Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Чт дек 12, 2019 17:46:08

Если не хочется ломать нуклео, то лучше подождать пару месяцев, пока из Китая придет 100-рублевый st-link.
Ну, а если на руках есть девборда на STM32F100 или 103, то можно прошить ее и сделать st-link из нее (в интернете можно найти бинарник для прошивки).

Re: Программирование STM8

Сб дек 14, 2019 10:46:40

Добрых дней. Никак не могу разобраться, но почему-то мне показалось что вы легко ответите на мой вопрос.

У меня есть устройство на микроконтроллере STM8S005K6T6, которое я хотел бы перепрошить. Однако у меня есть только STM32 Nucleo, часть которой я использую как программатор. На ней разведён лишь SWD, но не SWIM. Вы не подскажите, могу ли я каким-то образом осуществить прошивку МК?

Заранее благодарю. :beer:
В интернетах найдите схему st-link v2. Там будут все недостающие "ноги" подписаны. SWIM, например, это 45-й вывод stm32f103c8t6 (PB8).

Re: Программирование STM8

Чт дек 26, 2019 15:02:19

Всем привет в этой ветке!
Прошу сильно не пинать, на работе озадачили освоением STM8L051.
В личном опыте работа в ИАРе с контроллерами серии MSP430, небольшой опыт в программировании на С.
Знакомство и работа с 430-ми сильно облегчило наличие хорошего подробного описания на них "Семейство МК MSP430...", в котором описаны все потроха контроллера, их взаимодействие и регистры управления.

Теперь вопрос: есть ли похожая "книга" по СТМ-ам? Я скорее всего плохо искал, может кто-то ткнет носом?
А если еще и окажется на русском, то моему шшастью и размерам благодарности не будет предела

Re: Программирование STM8

Чт дек 26, 2019 17:13:20

Hand-Maker, STM8 до безобразия просты. Единственное, что нужно - RM и даташит.
Ну и примеры кода в интернете поискать. Мои, например.

Re: Программирование STM8

Чт дек 26, 2019 17:47:05

Да, на эти примеры я тоже натыкался, пасибки. Попутно нашел-таки рефренс мануал, буду штудировать. Пока вопросов нет (ибо ещё ващще ничё не знаю), но позже наверняка появятся. В любом случае от дополнительных советов не откажусь.
на работе нашлись парочка STM8L DISCOVERY -- буду сначала их терроризировать.

Re: Программирование STM8

Чт дек 26, 2019 18:02:14

Hand-Maker, главное - не связываться со всякой дичью вроде SPL или хала!

Re: Программирование STM8

Чт дек 26, 2019 22:31:54

Hand-Maker писал(а):А если еще и окажется на русском, то моему шшастью и размерам благодарности не будет предела
Аккуратнее только с беспредельной благодарностью. Есть у меня некая книга от Матюшева. Не читал, т.е. качество преподносимой информации не знаю. В личку скиньте мыло или сюда, вышлю.

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 00:05:32

Лучше подобных книжек на русском не читать…

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 11:01:56

Z_h_e, мыло в личку скинул, спасибо, ознакомлюсь.

Эдди, спорить не буду, есть в этом зерно истины -- в каждый перевод вкрадываются ошибки. Но имея на руках оригинальный мануал от производителя и еррату, гораздо проще фильтровать.
Инфа на родном языке лишней точно не будет, у меня с возрастом как-то рассеивается восприятие всего нового, приходится по несколько раз в башку вдалбливать, чтобы потом понять и уверенно рулить.

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 21:25:29

Лучше подобных книжек на русском не читать…

Нормальная книшшка, как я посмотрю. Фактически перевод даташита stm8 на русский.

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 22:10:35

Asmodey писал(а):перевод даташита stm8 на русский

Вот же кому-то делать было нечего... Зачем? Английский и так все знают…
А кто не знает, того ни к компьютеру, ни к электронике подпускать нельзя…

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 22:42:07

Английский знают все... когда читают на инглише то, базовые основы чего изучили на русском :))) Большинство "знатоков" английского вдруг забывают его напрочь, когда сталкиваются с малознакомой темой :facepalm:

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 22:54:19

Asmodey писал(а):перевод даташита stm8 на русский

Вот же кому-то делать было нечего... Зачем? Английский и так все знают…

Помнится, в начале 2014 года кто- то из Львова искал даташит на Мега8 на УКРАИНСКОМ.. :facepalm:

Re: Программирование STM8

Пт дек 27, 2019 23:32:55

Eddy_Em писал(а):А кто не знает, того ни к компьютеру, ни к электронике подпускать нельзя…
и учебные заведения на русском закрыть, а то ишь, на родном захотели.

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 07:46:45

Английский и так все знают…
посмотрел на "ваши напримеры" - не, не все... Noise пишется через "s", а не через "c". Ну, или Nice пишется без буквы "o" ;). Это в репе Noice_generator, есличто. Зашёл внутрь пары проектов - остальные наскальные надписи выполнены в стиле "Я хотеть быть писать английской" ;) Заметьте, при этом я не призываю Вас, исходя из этого
Eddy_Em писал(а):А кто не знает, того ни к компьютеру, ни к электронике подпускать нельзя…
выпилить самого себя из-за компьютера, и сдать на лом радиодетали :) Как-то не знаю... терпимее, что ли, нужно быть. ИМХО, главное - результат. Получается сделать то, что нужно - отлично. Если при этом кому-то проще прочесть справочные данные на русском (китайском, финском, и т.д.), это не делает его плохим человеком :)

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 13:17:35

AAX, главное - уметь читать. А писать — хоть "моя твоя понимай" ☺

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 14:41:18

Если не можешь писать, то наверняка читать с той же скоростью, что на русском, на английском не сможешь. Я работаю с 2003 года с американцами. Довольно неплохо воспринимаю английский язык. Располагаю некоторой постоянной практикой его использования :) Часто бывает сложно сообразить, на каком языке прочёл или услышал ту или иную вещь. Печатаю я на английском быстрее, чем на русском :) Единственное, чем мне больше нравится английский язык при чтении документации - это определённостью. Однозначностью формулировок. Но, опять же, большинство современных даташитов написано нашими индийскими или китайскими друзьями на чинглише ;) что нивелирует это преимущество английского чуть менее, чем полностью. Таким образом, если бы у меня была уверенность, что перевод сделан грамотным человеком, а не гугл транслейтом, или гуманитарной барышней - я бы предпочёл русский текст английскому, т.к. читаю по-русски всё же лучше, чем по-английски. Как-то проще из большого объёма информации вылавливать значимые в моменте куски :)

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 19:39:07

[quote]Я работаю с 2003 года с американцами.[quote]
I'm with you?

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 21:51:29

I'm not sure if I got you straight - was it like "my deep condolences, I'm with you"? ;)

Re: Программирование STM8

Сб дек 28, 2019 21:54:23

Небольшая просьба. "Ландон из кэпитал бритишь" в другой топик, а то же уведомления приходят,а читать нечего.
Ответить