Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Ср дек 25, 2019 18:56:53

А с изменяющейся паузой вас устроит?
Правда, мешалка в сыроварне- вряд ли долго останавливаться будет.. Но- всё равно, мгновенно "переполюсовать" вращающийся мотор не есть хорошо..
Если делать короткую (отдельно регулируемую) паузу- схема получится значительно "объёмнее".. :dont_know:

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Ср дек 25, 2019 19:02:35

регулировать паузу смысла нет важно вабрать мертвое время заведомо болше полной останофки мотора с всеми насадками... а вот время работы мотора вперед/ назад можно выбирать тогда и относитеолное пвремя будети менятца хотя наскока нужно менять его в мешалке я сомневаюсь 1 раз подобрать и забыть

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Ср дек 25, 2019 19:05:45

регулировать паузу смысла нет важно вабрать мертвое время заведомо болше полной останофки мотора с всеми насадками...

А это что, если не "регулировка"?
Вот схема на двух 555 таймерах плюс ещё 561ЛА7 и 561ТМ2:
Изображение
RV1 регулирует продолжительность вращения, а RV2 регулирует длительность паузы между "прямым" и "обратным" вращением.
Длительность "вперёд" и "назад" одинакова - за счёт переключения триггера.

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Чт дек 26, 2019 16:54:18

сильно

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Чт дек 26, 2019 17:18:33

тогда уже проще МКшечку взять... какую нибудь тини13...

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Чт дек 26, 2019 17:31:00

я вот тоже давно подумал про это...
это то редкий случай где мк может быть оправданвместо жекай логики

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Пт дек 27, 2019 02:08:06

уже проще МКшечку взять... какую нибудь тини13...

musor писал(а):я вот тоже давно подумал про это...

Да "без проблем"!! :))) :)))
Изображение
В архиве- прошивка и модель для протеуса
Реверсёр с ADC.zip
(15.68 KiB) Скачиваний: 196

Фьюзы- "по умолчанию" (заводские)

Не знаю, почему, но первый цикл идёт 3 секунды ВПЕРЁД, 1 секунда СТОП, 3 секунды НАЗАД, 1 секунда СТОП.. :dont_know:
Потом продолжительность цикла вращения зависит от положения движка резистора - минимум- 3 сек, максимум- 64 сек..

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Пт дек 27, 2019 06:02:36

чет мне кажется у вас в 1 реле контакты надо перебросить иначе в паузе или стопе мотор крутит вечно....
кстати неплохоб кнопку стоп к мк прицепить!

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Пт дек 27, 2019 15:16:44

чет мне кажется у вас в 1 реле контакты надо перебросить иначе в паузе или стопе мотор крутит вечно....
это только кажется..

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Сб дек 28, 2019 00:05:38

Да "без проблем"!! :))) :)))

Спасибо большое, АлександрЛ.
Я тут попробовал начать все сначала и кое-что получилось! взял 555, 2 реле и 2 транзистора, причем один с задержкой через конденсатор. Получается пауза перед включением и отключением одной релюшки и таким образом прекрасно тормозит мотор. А то, что я жаловался "интервалы плавали" - так это я не припаял и контакты пропадали, видимо.
Изображение
https://youtu.be/xrZrnKkzDlc

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Сб дек 28, 2019 20:16:17

У вас разница во времени "вперёд" и "назад" при максимальной выдержке достигает 6-ти секунд, но, если это для вас несущественно- то вполне исправно работает.. :beer: :beer: :beer: :))

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Сб дек 28, 2019 22:42:21

У вас разница во времени "вперёд" и "назад" при максимальной выдержке достигает 6-ти секунд, но, если это для вас несущественно- то вполне исправно работает.. :beer: :beer: :beer: :))


В реальности (замерял на максимальной задержке) получилось так:
-Пауза: 0,5 сек
-Вращение вперед ~70 секунд
-Пауза: 0,5 сек
-Назад - ~70 сек

Минимальную выдержку получается делать мин 3 сек, иначе за паузой следует еще пауза и пропускается прямое вращение (пауза 0,5 сек - обратное вращение менее 3 сек - пауза 0,5 сек - пауза 0,5 сек - обратное вращение менее 3 сек )
Ну, благо, меньше и не нужно. Спасибо всем большое за участие

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Сб дек 28, 2019 23:13:12

:beer: :beer: :beer:
На микроконтроллере не возникло желания сделать? :))) :)))

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Вс дек 29, 2019 00:52:09

:beer: :beer: :beer:
На микроконтроллере не возникло желания сделать? :))) :)))


С самого начало преследовало), но все стеснялся думать об этом, т.к. задача, казалось, не требовала такого подхода. На мк все четко и лаконично, но в программировании я пока слабоват. Вашу программу попробовал в протеусе - понравилось, но не подходит один момент: при изменении длительности периода переключения, например, с самого длинного на короткий не происходит мгновенного изменения интервала переключения. Приходится ждать когда закончится текущий период, потом следующий и, по-моему, еще сколько-то, только тогда устанавливаются новые интервалы переключения. Может, это, конечно, Протеус так симулирует "интересно", а в реальности было бы по-другому?
На январских праздниках раздобуду Attiny13 и попробую

Re: Делаю реверс на 555 таймере, по нему и вопрос

Вс дек 29, 2019 01:01:02

Вот и я не могу понять- по программе- считывается значение АЦП, потом вычисляется длительность задержки, и потом эта задержка "выполняется", и происходит возврат к считыванию значения АЦП.. но в протеусе почему- то это происходит только в следующем цикле.. :dont_know:

Немножко переделал схему и прошивку:
Изображение
Реверсёр с ADC-3.zip
(578 байт) Скачиваний: 194

Сам "текст программы" на бейсике (БасКомАВР)
СпойлерConfig Portb.0 = Output
Config Portb.1 = Output
Dim A As Word
Dim V As Word
Dim P As Word
Do
Config Adc = Free , Prescaler = Auto , Reference = Avcc
Start Adc
V = Getadc(2)
P = V * 60
A = P + 3000
Portb.0 = 1
Waitms A
Portb.0 = 0
Waitms 1000
Portb.1 = 1
Waitms A
Portb.1 = 0
Waitms 1000
Loop

Может быть, кто- нибудь подскажет, почему программа подставляет значение ADC "через цикл".. :dont_know:
Или чего- нибудь полезного предложит..
Ответить