Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 01:30:54

Всех с наступившим Новым Годом!
Нужен совет. Надо сделать трансформатор с парой вольт на выходе, но с очень большим током, народные умельцы такие делают из трансформаторов от микроволновок (фотка Primer).
Я буду использовать железо с каркасами со второй фотки (Karkas).
Вопрос, как лучше расположить обмотки, учитывая, что вторичка будет наматываться ооочень толстым проводом, или шиной. Расположить вторичку поверх первички скорее всего не получиться.
Вариант первый - занять первичкой и вторичкой половины каркасов, вторичку при этом думаю соединить паралельно для большего тока. Такое расположение видел на маломощном трансформаторе на ПЛ магнитопроводе.
Второй - первичку намотать на одном каркасе, вторичку на втором. Так вообще допустимо? (Shema)

Сильноточная обмотка будет либо из толстого провода, либо из пучка проводов потоньше, либо из медных шин, что найду и что поместится.
Масштабы габаритов обмоток и диаметр провода вторички на схеме показаны условно, главное мне определиться с принципом расположения, затем буду рассчитывать параметры обмоток.
Спасибо!
Вложения
Shema.png
(42.05 KiB) Скачиваний: 286
Karkas.jpg
(228.42 KiB) Скачиваний: 269
Primer.jpg
(126.56 KiB) Скачиваний: 282

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 01:41:09

первыЙ вариант самый подходящий, но надо учитывать, что токовая харрактеристика будет очень жесткая, так что ни на какие дуги расчитывать не приходится. последний вариант самый отстойный, будет очень мягкая харрактеристика, да и ток врят ли получите изза большой индуктивности рассеивания
самый хороший вариант был бы, если на каждом керне сделать по 3 секции, по 2 первички и по 1й вторичке. причем первички располагать по обе стороны от вторичек, или даже намотать чередующееся-секционировано на торе.
но это сильно геморно.
так что, оптимально мотать 2 первички, а поверх их вторички, а ток, при необходимости, регулировать (уменьшать) тиристорами или дополнительным витком поверх транса

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 13:44:37

самый хороший вариант был бы, если на каждом керне сделать по 3 секции, по 2 первички и по 1й вторичке. причем первички располагать по обе стороны от вторичек...

Вариант 3 на Shema2, так?
oleg63m писал(а):...так что, оптимально мотать 2 первички, а поверх их вторички...

Об этом думал изначально, но в этом случае боязно за первичку. Шину придется укладывать со значительными усилиями. Пока писАл, мысль появилась пропитать первичку эпоксидкой в монолит, изолировать в несколько слоев хорошенько, в принципе тогда не страшно будет шину укладывать. Вариант 4?
Вложения
Shema2.png
(43.15 KiB) Скачиваний: 242

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 17:36:10

ну да, все правильно. и вариант 1 из предыдущего тоже рулит, может даже лучше 3-го из второго поста будет.
Ну и, учитывая, что витков всего 1-2 будет, то очень удобно мотать сварочным шлангом, упаковав его в термостойкую термоусадку
кстати, вторичку можно намотать отформовав молотком на отдельном каркасе, а потом одеть поверх. сильно плотно прижимать к первичке не рекоммендую, лучше иметь воздушные зазоры меж обмоток, тогда можно вентилятором охлаждать. Для этого вторичку мотают на проложенные палочки. и изоляция улучшается, и повредить первичку шансов меньше. но возрастут габ. размеры.
если вес и габариты не стесняют, то и сечение железа и провода можно взять немного с запасом, по отношению к расчетным. избежите перегрева и мудотатства с нехваткой места под обмотки

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 20:42:54

...кстати, вторичку можно намотать отформовав молотком на отдельном каркасе, а потом одеть поверх. сильно плотно прижимать к первичке не рекоммендую, лучше иметь воздушные зазоры меж обмоток, тогда можно вентилятором охлаждать. Для этого вторичку мотают на проложенные палочки. и изоляция улучшается, и повредить первичку шансов меньше. но возрастут габ. размеры.
если вес и габариты не стесняют, то и сечение железа и провода можно взять немного с запасом, по отношению к расчетным. избежите перегрева и мудотатства с нехваткой места под обмотки


Отличная идея с предварительной формовкой, уберу одну щечку с каркасов и можно будет одеть. Спасибо!
По поводу сечения железа. Сечение каждого керна 38х40 мм, у меня в наличии два таких комплекта. Я собирался изготовить два идентичных транса, можно ли будет соединить их вторички параллельно? Правильно сфазировав. Или лучше набрать железо в один магнитопровод с сечением кернов 38х80 мм? Каркасы заново сделаю.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 21:34:54

паралелить в принципе можно если обмотки и железо полностью идентичны а фазирофка соблюжена инасче будут уравнителные токи...

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 21:36:06

на одном каркассе покомпактнее будет, к тому же сэкономишь реально на меди. да и для того, чтобы параллелить вторички- нужно очень точно соблюсти идентичность трансформаторов, или испольсовать согласующие элементы, типа дросселей, уравнивающих обмоток, реакторов или диодных мостов. А это все дополнительные потери мощности, и еще раз габариты. так что смысла лепить 2 транса и параллелить не вижу в упор. при послед включении вторичек, еще куда бы ни шло. но опять габариты и расход меди

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 21:37:23

мотать сварочным кабелем не советую он плохо озлаждается если так приперло снимитн резину и обмотайте жгут миканитовой или стеклотканой лентой в 2 слоя с перекрытием и пролачте потом

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 01, 2020 21:44:00

обмотайте жгут миканитовой или стеклотканой лентой в 2 слоя с перекрытием и пролачте потом

обматыал обычной хб изолентой с изолом которая, температуру держит на ура и липнет отлично к проводу, правда и к рукам, сцуко, потом отмывать приходилось по 3 дня :)))
к тому же там вторичка будет максимум 2 витка. Это я так понял для споттера, или как там он называется, вытягивать вмятины на кузовах одним словом, или точечная сварка

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 02, 2020 14:26:24

Спасибо большое за советы!
oleg63m писал(а):Это я так понял для споттера, или как там он называется, вытягивать вмятины на кузовах одним словом, или точечная сварка

Да, кузовщики используют как споттер. А вообще, это очень полезная вещь в мастерской, можно использовать для точечной сварки листовых заготовок, для откручивания насмерть прикипевших гаек путем нагрева, для быстрого локального нагрева стальной заготовки в миникузне, для этого он мне и нужен.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 02, 2020 18:22:49

Я себе сделал на двух, один маловат. Толстый кабель не протащить, а так нормально 3+3 витка для универсальности., можно параллельно или последовательно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб янв 04, 2020 19:58:33

...если вес и габариты не стесняют, то и сечение железа и провода можно взять немного с запасом, по отношению к расчетным. избежите перегрева и мудотатства с нехваткой места под обмотки

Второй день пересчитываю параметры своего "проэкта" учитывая, какие провода/шины есть в наличии, какие можно достать, и столкнулся с тем, что места таки не хватает :)
Поэтому такой вопрос. Если учесть, что режим работы под нагрузкой будет крайне НЕпродолжительным, порядка несколько секунд, с паузами по нескольку минут, допустимо ли задать плотность тока 2,5 А/мм кв? Амплитуду индукции 1,5 Тл? Программа на индукцию ругается. На некоторых пластинах железа есть маркировка латиницей, возможно сталь забугорная?
Мощность транса около 1,7 кВт. Первичку пропитаю. В процессе работы может вентилятор еще прикручу.
Спасибо!

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб янв 04, 2020 20:51:02

Одним трансом удавалось разогреть болт до расплавления М6 секунд за 15., но провода становились горячими , градусов 50-60

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 17:54:33

Привет, дорогие друзья!
Недавно товарищ вручил мне трансформатор ТСШ-170 и попросил на его основе намотать силовой под усилитель 6н8с+6п3с.
Анодную обмотку просит под кенотрон, со средней точкой.
При такой конфигурации усилка ток будет потребляться максимум 0,18 А, округлим до 0,2 А. Анодную следовало бы намотать проводом 0,3 мм.
Все бы ничего, но провода 0,3 нет, надо покупать. Зато есть целая запечатанная катушка ПЭШО 0,224 мм.
Учитывая что будут задействованы 2 полуобмотки, вроде как можно и ПЭШО 0,224 мм намотать, хотя знаю,что это не совсем правильно.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
Спасибо!

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 19:28:59

Большой беды не будет если конечно он влезет.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 20:48:00

Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
Спасибо!

Там сейчас намотано две обмотки анодных в сумме дающих 200 вольт. А надо под кенотрон 300+300 вольт = 600 вольт обмотку мотать. Окно маленькое у ТС170.Там полностью сейчас оно занято. Вот и вопрос,влезет ли 1200 витков анодной обмотки. Сетевую обмотку оставляем и используем полностью её 110+17+17+110 вольт как под 230 вольт сетевого напряжения то есть 200+30+30+200 витков = 460 витков или 2вит/вольт. Этим уменьшим ток ХХ и снизим индукцию. Что положительно скажется на работе ТС.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 21:35:04

ох уж эти аудифилы.... от диодного моста, у них прозрачность звука может пропасть....
тяжело им живется :facepalm:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 21:49:20

oleg63m писал(а):ох уж эти аудифилы.... от диодного моста, у них прозрачность звука может пропасть....
тяжело им живется :facepalm:


Да я так понял, что тот звук на прозрачность никто особо и слушать не будет. Ну может раза два в году включит, перед друзьями похвастаться, а так на полочке, как икона стоять будет :)))


Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
Спасибо!

Там сейчас намотано две обмотки анодных в сумме дающих 200 вольт. А надо под кенотрон 300+300 вольт = 600 вольт обмотку мотать. Окно маленькое у ТС170.Там полностью сейчас оно занято. Вот и вопрос,влезет ли 1200 витков анодной обмотки. Сетевую обмотку оставляем и используем полностью её 110+17+17+110 вольт как под 230 вольт сетевого напряжения то есть 200+30+30+200 витков = 460 витков или 2вит/вольт. Этим уменьшим ток ХХ и снизим индукцию. Что положительно скажется на работе ТС.


Да там бы по-хорошему еше витков 100 первички домотать бы...
Вопрос в том, потянет ли провод 0,224 в двух полуобмотках со средней точкой этот ток, даже если не на железе тсш-170, к примеру на железе от тс-270, туда точно все витки влезут.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 21:55:02

А им никто и не обещал легкой жизни! Скоро лампы придется в музеях пиздить и на аукционах покупать. Современные то новодельные кенотроны правильного звука не дадут! :cry:

Игорь7841 писал(а):провод 0,224
Потянет около 100мА, с двух полуобмоток возьмешь 200мА. Жизнь наладилась? :wink:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн фев 17, 2020 21:58:30

Да я так понял, что тот звук на прозрачность никто особо и слушать не будет. Ну может раза два в году включит, перед друзьями похвастаться, а так на полочке, как икона стоять будет :)))

тогда поставить диодный мост, а кеннотрон для бутафории, запитать только накал

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Современные то новодельные кенотроны правильного звука не дадут!

ну-да, современные кеннотроны сильно цифрою отдают :)))
Ответить