Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 21:48:12

Здравствуйте, форумчане, всех с наступившим 2020!
Кто чем занят в новогодние праздники, а я мучаюсь с ремонтом радиолы "Латвия-М", а именно с вопросом, как лучше мне сделать выпрямление переменки. Опыта у меня достаточно мало, поэтому рискнул попытать счастья здесь
Дело в том, что на сей аппарат устанавливались селеновые мостики типа АВС-80-260, который по идее у меня даже в работоспособном состоянии, но почитав кучу сайтов в интернете насчет их долговечности и опасности для транса при пробое, решил обезопасить остальные детали и по возможности улучшить звучание.
Начитавшись всякого, поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился. А потом я наткнулся на следующую статью из журнала Радио за 1960 год: https://radiowiki.ru/index.php?title=Фа ... о_1960_г._№02.djvu&page=62 , где на рисунке 3 приводилась схема с кенотроном 6ц5с, который я и приобрел. Тем не менее в процессе переосмысления написанного осознал, что однополупериодный выпрямитель сделает звуку еще хуже. Пробовал подключить 6ц5с в двухполупериодном режиме, но, как я понял, у меня не такой трансформатор, что нужен (со средней точкой).
Соответственно, вопрос - сможет ли кто подсказать, можно ли с минимальным количеством переделок как-то установить 6ц5с или любой другой кенотрон в двухполупериодном режиме работы или есть ли аналоги селена АВС-80-260, не способные приводить к ЧП при пробое (варианты с заменой на 4 диода или диодный кремниевый мост не предлагать)
Буду крайне признателен всем, кто поможет советом

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:00:40

не можете найти авс? ставте 800в 2-4а мост с дыркой прикрутиф на шаси
для зашитты траанса от пропоя в цепь обмотки ставте пыр на 1,25-1,5а(в термоусадке)
диоды не предлвгаю поскоку мостоф полно

чтобы он не горел при пуске оттока банок впослед ему резистор пэв на 4-10ом мощностью 7-10-вт
кенотьрон вас не спасет ему нужен транс с0 точкоц(пушпул)
можно поставить 4 кенотрона в мост но тогда нужны+4 отделных накалных обмотки на 6 или 5в смотря каки кенотроны ставиш....но это тока из любви к теплолампам... да не arn что тоану хватит моши на 4 накала так что луче добавит накалный тран сери ТН...
но это дя истиных гурманоф садо мазо...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:05:10

...поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился.
...
Пробовал подключить 6ц5с...

Расскажите поподробней, что именно не понравилось. Как влияет "ламповость" выпрямителя в схеме питания на выходные параметры звукового усилителя?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:10:39

Кто чем занят в новогодние праздники, а я мучаюсь с ремонтом радиолы "Латвия-М", а именно с вопросом, как лучше мне сделать выпрямление переменки. Опыта у меня достаточно мало, поэтому рискнул попытать счастья здесь
Дело в том, что на сей аппарат устанавливались селеновые мостики типа АВС-80-260, который по идее у меня даже в работоспособном состоянии, но почитав кучу сайтов в интернете насчет их долговечности и опасности для транса при пробое, решил обезопасить остальные детали и по возможности улучшить звучание.
Начитавшись всякого, поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился. А потом я наткнулся на следующую статью из журнала Радио за 1960 год: где на рисунке 3 приводилась схема с кенотроном 6ц5с, который я и приобрел. Тем не менее в процессе переосмысления написанного осознал, что однополупериодный выпрямитель сделает звуку еще хуже.

Вы про это, что ли?
Изображение
Там, в замечаниях от редакции совершенно правильно написано!

Вы что, на аудиофильском форуме всякой ерунды начитались? Если хотите сравнить звук- поставьте селеновый мост на место, и сравните, если вы не аудиофил, то 99,99999% вы разницы не заметите..
У этой Латвии и так звук "не особо", и испортить его чем- то, трудно, а "исправить" ещё труднее.. :))) :))) :)))
Хоть как вы "звук" оценивали? Какой сигнал, откуда подавали, как уровни сигнала согласовывали?
Если с винила- в каком состоянии головка звукоснимателя и его иголка, ту ли иголку вы "применили"- там ДВЕ иголки- на 33 и на 78 оборотов..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:18:47

Спасибо за ответы

musor, как я понял, в начале Вы советуете как раз мост, а я хотел бы перебрать варианты с кенотроном. Вот отсюда и вопрос, есть ли какие-нибудь разновидности радиоламп, в которых не требуется транс со средней точкой...?

Николай_С, звук стал более... глухим, что ли
Сейчас точно не распишу, сам не думал, что сие может быть связано, но и на сайтах мне попадалось объяснение в непосредственной связи

АлександрЛ, именно!
Да, замечания я прочел.
Таки да, на многих профильных форумах пишут, что не стоит ставить кремний
Селен у меня стоял и в целом устраивал, но, повторюсь, боюсь, как бы в дальнейшем он мне не вывел аппаратуру из строя
Видимо аудиофил :))) и вообще хотел именно ламповую аппаратуру
Конечно, не скажу что много аппаратов переслушивал, но самое приятное звучание из всех было именно у Латвии
Звучание сравнивал по винилу, собственно, в дальнейшем и хотел бы оцифровывать...

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Я понимаю, что самый простой вариант сейчас просто вернуть селен на место и радоваться, но уж очень хочется знать, возможно ли поставить какой-нибудь кенотрон без переделок на место шоколадки или нет...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:27:26

80-260 ваше гавно дох от сам себя и вонял селеном гад...
120-270 получше но тоже от времен уже поменр давно ставте ка я писал выше мост 800в кетайский с дыркой на место авс а для спокойствия резик и пыр впослед хотя можноих и не ставить...пробить новые мосты надо посьтораца...
с грамофона ниче не запоет серебро давно сьела сера
голову надо менять на новую..

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
про ваши кенотроны 4 шт +тран ТН я написал выше -это для мазохистоф
мостик кетайский самое верное решение если хотите с резистором и пыром

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
да насчет схемы 1 полупериодника вы им убьете транс подмагничивае жуткое...
тран на это не расчитан...и сгорит траны для такого типа выпрямишки имели зазор

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:34:16

musor, 120-270 не подойдет по величине выпрямленного, да и, полагаю, он по безопасности такой же :(

Так у меня вопрос не про 4 кенотрона, а 1 - есть ли такие кены
Но все схемы, что я смотрел, для кенотрона под транс со средней точкой...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:16:43

Звучание сравнивал по винилу, собственно, в дальнейшем и хотел бы оцифровывать...

:facepalm:
Дело в том, что, выход звукоснимателя в этой радиоле будет работать, даже если вы из неё вынете ВСЕ ЛАМПЫ!! Там стоит ГЗК-58Н - монофоническая ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКАЯ головка которая имеет выход 250 милливольт, и "на запись с пластинки" поступает, минуя ВСЮ схему- напрямую.. :))) :)))

Я понимаю, что самый простой вариант сейчас просто вернуть селен на место и радоваться, но уж очень хочется знать, возможно ли поставить какой-нибудь кенотрон без переделок на место шоколадки или нет...


An-SU писал(а):musor, 120-270 не подойдет по величине выпрямленного, да и, полагаю, он по безопасности такой же :(
.

АВС80-260 это селеновый мостик с параметрами- максимальный ток 80 мА, максимальное напряжение 260 вольт
АВС120-270 это селеновый мостик с максимальным током 120 мА и напряжением 270 вольт.. Почему НЕ ПОДОЙДЁТ?


зы..


зызы Для качественной оцифровки нужно иметь хотя бы вот ЭТО:
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_ ... 0002#22899
или вот это:

А вы хотите "оцифровать" с помощью вот этого:

http://rw6ase.narod.ru/00/el_l/molodevniy.html
Если присмотритесь- то сама "крутилка" и голова точно такие же, как и у вашей "Латвии".. :facepalm:

Лампа лампе- РОЗНЬ, хорошего звука от третьеклассного проигрывателя вы не получите НИКОГДА..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср янв 01, 2020 23:37:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:24:07

Не могу понять разницу в звуке (!!!) при применении селеновых и кремниевых выпрямителей. За счёт чего?
Никогда не сравнивал и не могу найти причины, может кто-нибудь объяснит...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:31:57

Не могу понять разницу в звуке (!!!) при применении селеновых и кремниевых выпрямителей. За счёт чего?

За счёт "аудиофильской шизы" :))) :))) :)))
ТовариСЧь :))) зашел на аудиофильский форум, и там "заразился".. :facepalm:

Скоро за подставками для кабеля побежит.. :)))
https://pikabu.ru/story/lkh_ne_mamont__ ... ki_3889113

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:37:09

:))) Вот и мне кажется, что это предубеждение... какие то кенотроны покупают и ещё чёрти чего...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:46:42

ТовариСЧь :))) зашел на аудиофильский форум, и там "заразился"..
там те еще "академики" Могут одновременно рассуждать о зависимости радиуса изгиба выводов резисторов(конденсаторов) на качество звука и рядом на пяти страницах обсуждать как правильно спаять диодный мост из 4 диодов что бы дым из транса не пошел. :))) :))) :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:53:37

АлександрЛ, это замечательно, но кроме оцифровки основной режим воспроизведения мне тоже хочется доделать

Не так выразился, в общем, я не против был бы и 120-270 поставить в случае его безопасности

Соответствующих возможностей для раскошеливания на подобные штуковины не имею, да и желания. Мне интересно именно ретро-оборудование, а со своим аппаратом уже связан, так что хотелось бы довести...

Да-да, не идеальный, я понял, но ответить на вопрос - есть ли такие кенотроны - Вы можете?
И почему считаете, что он третьего класса? Считается первым, по крайней мере по советской классификации

Да, и хамить не надо.
Я описал свою проблему, упражняться в остроумии советую на ком-то другом.
А дополнительным плюсом в использовании кенотронов считаю плавную подачу напряжения.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:12:22

Вероятно вы форумом ошиблись, лампоголовые на РТ20 тусуются, будут там и кенотроны и кондесаторы из благородных сортов туалетной бумаги.

Если хотите результат,используйте любые диоды 1000в 2-5А импортные, задержка подачи анодного напряжения не сложно организуется и без копролитов, но смысл этого в данной балалайке сомнителен.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:19:16

И почему считаете, что он третьего класса? Считается первым, по крайней мере по советской классификации
:facepalm:
Какой "первый класс" при таких "параметрах"?
Диапазон воспроизводимых звуковых частот при работе в диапазонах: ДВ, СВ, КВ - 80...4000 Гц, в диапазоне УКВ-ЧМ - 80...10000 Гц, а при проигрывании грампластинок - 80...7000 Гц. Номинальная выходная мощность усилителя НЧ радиолы около 1,5 Вт, максимальная - 2,5 Вт.

Когда эту радиолу сделали- "классификации" ещё не было..

Я описал свою проблему, упражняться в остроумии советую на ком-то другом.
А дополнительным плюсом в использовании кенотронов считаю плавную подачу напряжения.
Да-да, не идеальный, я понял, но ответить на вопрос - есть ли такие кенотроны -

Кенотронов таких нет, но, если уж вам так хочется- "мост на кенотронах" - ищите трансформатор типа ТН (ТН-36, например, или ТН-46- они, в отличии от других ТН- ов, имеют одинаковые токи вторичных обмоток) и делаете мост, а накал каждого кенотрона питаете от своей обмотки.
Но, вообще- то это бред..
Если вам интересно восстановить до "музейного состояния", то, либо ставите родной селеновый мост, либо, при его неисправности- делаете имитацию моста- внутрь корпуса АВС80-260 запихиваете четыре диода или диодный мост..
Если вы хотите себя обезопасить- просто в каждый провод от трансформатора до мостика впаяйте по предохранителю, ну, на 0,5 ампера, например.. -
https://www.chipdip.ru/product/vp4-1-0.5a
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:32:39

SSkot, увидел похожую тему в какой-то из веток форума, но если у вас тут заведено так беспардонно общаться с незнакомыми людьми, то, пожалуй, и впрямь мне стоит поискать совета в иных местах. За совет спасибо.

АлександрЛ, это не я придумал, на сайтах указывается такая принадлежность.
Хороший совет. Любопытно, почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 03:12:55

АлександрЛ, это не я придумал, на сайтах указывается такая принадлежность.
Ну, то, что "в интернете на сайтах указано" нуждается в проверке и перепроверке..
Есть такая книжечка, "Справочник радиолюбителя- конструктора", 1977 года издания, там, на 279 странице есть таблица- "электроакустические параметры звуковоспроизводящей аппаратуры"-
Изображение
Вот и посмотрите, какому классу соответствует ваша "Латвия-М"-
Изображение

зы.. Для "утверждений" нужен ДОКУМЕНТ, ну, или, хотя бы справочник (желательно старого издания, а не то, что сейчас в справочники из интернета наваливают)

И вот ещё- публикация из журнала Радио- ссылка на ГОСТ 1975 года:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт янв 02, 2020 04:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 03:54:33

An-SU писал(а):почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями

Латвия-2 для примера
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 04:12:43

An-SU писал(а):почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями

Латвия-2

Латвия-М туда же-
Изображение
:))) :))) :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 07:15:11

musor правильно советует, поставьте вместо "селена" современный "мостик" - повысите качество и надёжность. Неплохо так же поменять конденсаторы фильтра, весьма желательно - на более ёмкие (о перегрузке диодов током заряда не беспокойтесь - сопротивление анодной обмотки силового трансформатора довольно велико, пиковые токи имеют незначительную величину... :) ). Далее - доработка по симптомам... :dont_know: Заметно улучшится звук, если поменять динамики на что-то современное, пусть даже автомобильное... :roll:
Ответить