Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 21:48:12

Здравствуйте, форумчане, всех с наступившим 2020!
Кто чем занят в новогодние праздники, а я мучаюсь с ремонтом радиолы "Латвия-М", а именно с вопросом, как лучше мне сделать выпрямление переменки. Опыта у меня достаточно мало, поэтому рискнул попытать счастья здесь
Дело в том, что на сей аппарат устанавливались селеновые мостики типа АВС-80-260, который по идее у меня даже в работоспособном состоянии, но почитав кучу сайтов в интернете насчет их долговечности и опасности для транса при пробое, решил обезопасить остальные детали и по возможности улучшить звучание.
Начитавшись всякого, поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился. А потом я наткнулся на следующую статью из журнала Радио за 1960 год: https://radiowiki.ru/index.php?title=Фа ... о_1960_г._№02.djvu&page=62 , где на рисунке 3 приводилась схема с кенотроном 6ц5с, который я и приобрел. Тем не менее в процессе переосмысления написанного осознал, что однополупериодный выпрямитель сделает звуку еще хуже. Пробовал подключить 6ц5с в двухполупериодном режиме, но, как я понял, у меня не такой трансформатор, что нужен (со средней точкой).
Соответственно, вопрос - сможет ли кто подсказать, можно ли с минимальным количеством переделок как-то установить 6ц5с или любой другой кенотрон в двухполупериодном режиме работы или есть ли аналоги селена АВС-80-260, не способные приводить к ЧП при пробое (варианты с заменой на 4 диода или диодный кремниевый мост не предлагать)
Буду крайне признателен всем, кто поможет советом

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:00:40

не можете найти авс? ставте 800в 2-4а мост с дыркой прикрутиф на шаси
для зашитты траанса от пропоя в цепь обмотки ставте пыр на 1,25-1,5а(в термоусадке)
диоды не предлвгаю поскоку мостоф полно
Спойлериз кц402(403) годен толка "И"но не советую они ненадежные были иногда дохли просто так

чтобы он не горел при пуске оттока банок впослед ему резистор пэв на 4-10ом мощностью 7-10-вт
кенотьрон вас не спасет ему нужен транс с0 точкоц(пушпул)
можно поставить 4 кенотрона в мост но тогда нужны+4 отделных накалных обмотки на 6 или 5в смотря каки кенотроны ставиш....но это тока из любви к теплолампам... да не arn что тоану хватит моши на 4 накала так что луче добавит накалный тран сери ТН...
но это дя истиных гурманоф садо мазо...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:05:10

...поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился.
...
Пробовал подключить 6ц5с...

Расскажите поподробней, что именно не понравилось. Как влияет "ламповость" выпрямителя в схеме питания на выходные параметры звукового усилителя?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:10:39

Кто чем занят в новогодние праздники, а я мучаюсь с ремонтом радиолы "Латвия-М", а именно с вопросом, как лучше мне сделать выпрямление переменки. Опыта у меня достаточно мало, поэтому рискнул попытать счастья здесь
Дело в том, что на сей аппарат устанавливались селеновые мостики типа АВС-80-260, который по идее у меня даже в работоспособном состоянии, но почитав кучу сайтов в интернете насчет их долговечности и опасности для транса при пробое, решил обезопасить остальные детали и по возможности улучшить звучание.
Начитавшись всякого, поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился. А потом я наткнулся на следующую статью из журнала Радио за 1960 год: где на рисунке 3 приводилась схема с кенотроном 6ц5с, который я и приобрел. Тем не менее в процессе переосмысления написанного осознал, что однополупериодный выпрямитель сделает звуку еще хуже.

Вы про это, что ли?
Изображение
Там, в замечаниях от редакции совершенно правильно написано!

Вы что, на аудиофильском форуме всякой ерунды начитались? Если хотите сравнить звук- поставьте селеновый мост на место, и сравните, если вы не аудиофил, то 99,99999% вы разницы не заметите..
У этой Латвии и так звук "не особо", и испортить его чем- то, трудно, а "исправить" ещё труднее.. :))) :))) :)))
Хоть как вы "звук" оценивали? Какой сигнал, откуда подавали, как уровни сигнала согласовывали?
Если с винила- в каком состоянии головка звукоснимателя и его иголка, ту ли иголку вы "применили"- там ДВЕ иголки- на 33 и на 78 оборотов..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:18:47

Спасибо за ответы

musor, как я понял, в начале Вы советуете как раз мост, а я хотел бы перебрать варианты с кенотроном. Вот отсюда и вопрос, есть ли какие-нибудь разновидности радиоламп, в которых не требуется транс со средней точкой...?

Николай_С, звук стал более... глухим, что ли
Сейчас точно не распишу, сам не думал, что сие может быть связано, но и на сайтах мне попадалось объяснение в непосредственной связи

АлександрЛ, именно!
Да, замечания я прочел.
Таки да, на многих профильных форумах пишут, что не стоит ставить кремний
Селен у меня стоял и в целом устраивал, но, повторюсь, боюсь, как бы в дальнейшем он мне не вывел аппаратуру из строя
Видимо аудиофил :))) и вообще хотел именно ламповую аппаратуру
Конечно, не скажу что много аппаратов переслушивал, но самое приятное звучание из всех было именно у Латвии
Звучание сравнивал по винилу, собственно, в дальнейшем и хотел бы оцифровывать...

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Я понимаю, что самый простой вариант сейчас просто вернуть селен на место и радоваться, но уж очень хочется знать, возможно ли поставить какой-нибудь кенотрон без переделок на место шоколадки или нет...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:27:26

80-260 ваше гавно дох от сам себя и вонял селеном гад...
120-270 получше но тоже от времен уже поменр давно ставте ка я писал выше мост 800в кетайский с дыркой на место авс а для спокойствия резик и пыр впослед хотя можноих и не ставить...пробить новые мосты надо посьтораца...
с грамофона ниче не запоет серебро давно сьела сера
голову надо менять на новую..

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
про ваши кенотроны 4 шт +тран ТН я написал выше -это для мазохистоф
мостик кетайский самое верное решение если хотите с резистором и пыром

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
да насчет схемы 1 полупериодника вы им убьете транс подмагничивае жуткое...
тран на это не расчитан...и сгорит траны для такого типа выпрямишки имели зазор

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 22:34:16

musor, 120-270 не подойдет по величине выпрямленного, да и, полагаю, он по безопасности такой же :(

Так у меня вопрос не про 4 кенотрона, а 1 - есть ли такие кены
Но все схемы, что я смотрел, для кенотрона под транс со средней точкой...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:16:43

Звучание сравнивал по винилу, собственно, в дальнейшем и хотел бы оцифровывать...

:facepalm:
Дело в том, что, выход звукоснимателя в этой радиоле будет работать, даже если вы из неё вынете ВСЕ ЛАМПЫ!! Там стоит ГЗК-58Н - монофоническая ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКАЯ головка которая имеет выход 250 милливольт, и "на запись с пластинки" поступает, минуя ВСЮ схему- напрямую.. :))) :)))

Я понимаю, что самый простой вариант сейчас просто вернуть селен на место и радоваться, но уж очень хочется знать, возможно ли поставить какой-нибудь кенотрон без переделок на место шоколадки или нет...


An-SU писал(а):musor, 120-270 не подойдет по величине выпрямленного, да и, полагаю, он по безопасности такой же :(
.

АВС80-260 это селеновый мостик с параметрами- максимальный ток 80 мА, максимальное напряжение 260 вольт
АВС120-270 это селеновый мостик с максимальным током 120 мА и напряжением 270 вольт.. Почему НЕ ПОДОЙДЁТ?


зы..
СпойлерЕсли к блоку питания с параметрами 12 вольт 10 ампер подключить лампу 12 вольт 1 ампер- она сгорит или нет?


зызы Для качественной оцифровки нужно иметь хотя бы вот ЭТО:
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_ ... 0002#22899
или вот это:
СпойлерИзображение

А вы хотите "оцифровать" с помощью вот этого:
СпойлерИзображение

http://rw6ase.narod.ru/00/el_l/molodevniy.html
Если присмотритесь- то сама "крутилка" и голова точно такие же, как и у вашей "Латвии".. :facepalm:

Лампа лампе- РОЗНЬ, хорошего звука от третьеклассного проигрывателя вы не получите НИКОГДА..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср янв 01, 2020 23:37:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:24:07

Не могу понять разницу в звуке (!!!) при применении селеновых и кремниевых выпрямителей. За счёт чего?
Никогда не сравнивал и не могу найти причины, может кто-нибудь объяснит...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:31:57

Не могу понять разницу в звуке (!!!) при применении селеновых и кремниевых выпрямителей. За счёт чего?

За счёт "аудиофильской шизы" :))) :))) :)))
ТовариСЧь :))) зашел на аудиофильский форум, и там "заразился".. :facepalm:

Скоро за подставками для кабеля побежит.. :)))
https://pikabu.ru/story/lkh_ne_mamont__ ... ki_3889113

СпойлерИзображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:37:09

:))) Вот и мне кажется, что это предубеждение... какие то кенотроны покупают и ещё чёрти чего...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:46:42

ТовариСЧь :))) зашел на аудиофильский форум, и там "заразился"..
там те еще "академики" Могут одновременно рассуждать о зависимости радиуса изгиба выводов резисторов(конденсаторов) на качество звука и рядом на пяти страницах обсуждать как правильно спаять диодный мост из 4 диодов что бы дым из транса не пошел. :))) :))) :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 01, 2020 23:53:37

АлександрЛ, это замечательно, но кроме оцифровки основной режим воспроизведения мне тоже хочется доделать

Не так выразился, в общем, я не против был бы и 120-270 поставить в случае его безопасности

Соответствующих возможностей для раскошеливания на подобные штуковины не имею, да и желания. Мне интересно именно ретро-оборудование, а со своим аппаратом уже связан, так что хотелось бы довести...

Да-да, не идеальный, я понял, но ответить на вопрос - есть ли такие кенотроны - Вы можете?
И почему считаете, что он третьего класса? Считается первым, по крайней мере по советской классификации

Да, и хамить не надо.
Я описал свою проблему, упражняться в остроумии советую на ком-то другом.
А дополнительным плюсом в использовании кенотронов считаю плавную подачу напряжения.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:12:22

Вероятно вы форумом ошиблись, лампоголовые на РТ20 тусуются, будут там и кенотроны и кондесаторы из благородных сортов туалетной бумаги.

Если хотите результат,используйте любые диоды 1000в 2-5А импортные, задержка подачи анодного напряжения не сложно организуется и без копролитов, но смысл этого в данной балалайке сомнителен.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:19:16

И почему считаете, что он третьего класса? Считается первым, по крайней мере по советской классификации
:facepalm:
Какой "первый класс" при таких "параметрах"?
Диапазон воспроизводимых звуковых частот при работе в диапазонах: ДВ, СВ, КВ - 80...4000 Гц, в диапазоне УКВ-ЧМ - 80...10000 Гц, а при проигрывании грампластинок - 80...7000 Гц. Номинальная выходная мощность усилителя НЧ радиолы около 1,5 Вт, максимальная - 2,5 Вт.

Когда эту радиолу сделали- "классификации" ещё не было..

Я описал свою проблему, упражняться в остроумии советую на ком-то другом.
А дополнительным плюсом в использовании кенотронов считаю плавную подачу напряжения.
Да-да, не идеальный, я понял, но ответить на вопрос - есть ли такие кенотроны -

Кенотронов таких нет, но, если уж вам так хочется- "мост на кенотронах" - ищите трансформатор типа ТН (ТН-36, например, или ТН-46- они, в отличии от других ТН- ов, имеют одинаковые токи вторичных обмоток) и делаете мост, а накал каждого кенотрона питаете от своей обмотки.
Но, вообще- то это бред..
Если вам интересно восстановить до "музейного состояния", то, либо ставите родной селеновый мост, либо, при его неисправности- делаете имитацию моста- внутрь корпуса АВС80-260 запихиваете четыре диода или диодный мост..
Если вы хотите себя обезопасить- просто в каждый провод от трансформатора до мостика впаяйте по предохранителю, ну, на 0,5 ампера, например.. -
https://www.chipdip.ru/product/vp4-1-0.5a
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 00:32:39

SSkot, увидел похожую тему в какой-то из веток форума, но если у вас тут заведено так беспардонно общаться с незнакомыми людьми, то, пожалуй, и впрямь мне стоит поискать совета в иных местах. За совет спасибо.

АлександрЛ, это не я придумал, на сайтах указывается такая принадлежность.
Хороший совет. Любопытно, почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 03:12:55

АлександрЛ, это не я придумал, на сайтах указывается такая принадлежность.
Ну, то, что "в интернете на сайтах указано" нуждается в проверке и перепроверке..
Есть такая книжечка, "Справочник радиолюбителя- конструктора", 1977 года издания, там, на 279 странице есть таблица- "электроакустические параметры звуковоспроизводящей аппаратуры"-
Изображение
Вот и посмотрите, какому классу соответствует ваша "Латвия-М"-
Изображение

зы.. Для "утверждений" нужен ДОКУМЕНТ, ну, или, хотя бы справочник (желательно старого издания, а не то, что сейчас в справочники из интернета наваливают)

И вот ещё- публикация из журнала Радио- ссылка на ГОСТ 1975 года:
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт янв 02, 2020 04:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 03:54:33

An-SU писал(а):почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями

Латвия-2 для примера
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 04:12:43

An-SU писал(а):почему тогда с завода не озаботились подобными предохранителями

Латвия-2
СпойлерИзображение

Латвия-М туда же-
Изображение
:))) :))) :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 02, 2020 07:15:11

musor правильно советует, поставьте вместо "селена" современный "мостик" - повысите качество и надёжность. Неплохо так же поменять конденсаторы фильтра, весьма желательно - на более ёмкие (о перегрузке диодов током заряда не беспокойтесь - сопротивление анодной обмотки силового трансформатора довольно велико, пиковые токи имеют незначительную величину... :) ). Далее - доработка по симптомам... :dont_know: Заметно улучшится звук, если поменять динамики на что-то современное, пусть даже автомобильное... :roll:
Ответить