Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Шумы цифрового осциллографа

Чт янв 02, 2020 12:27:51

Доброго дня!
Постоянно пользуюсь цифровыми осциллографами, при работе с цифровой техникой особых вопросов не возникало.
Недавно решил восстановить старый цветной телевизор, и выяснил некоторые особенности в частности своего осциллографа Velleman HPS40 и DSO213.
При настройке некоторых узлов телевизора подключение цифрового осциллографа (модули разверток, цветности) выдает шумы в сам телевизор, в приборе получить более-менее чистый сигнал частотой выше 2 мГц не предствляется возможным (полоса пропускания HPS40 - 12 Мгц, выборка 40мГц, сигналы разные 2-4 мГц: синусоидальный, ПЦТС и т.п. (не меандр) должен показывать более-менее адекватно). Щуп с осциллографом согласован. Пробовал в обоих режимах делителя (x1, x10)

При подключении древнего ОМЛ-3м, осциллограф шумов в телевизор не выдает, свою полосу пропускания 10МГц оправдывает - сигнал на картинке читается хорошо (поставлен современный щуп, согласован с осциллографом).
Кто работал с аналоговыми и цифровыми осциллографами может поделится опытом в чем может быть причина?

Re: Шумы цифрового осциллографа

Чт янв 02, 2020 13:28:41

А ОМЛ-3 шумы цифрового видит или нет?

Re: Шумы цифрового осциллографа

Чт янв 02, 2020 14:27:27

Не пробовал проверять, можно проверить. Собственно проблема проявляется если HPS40 переключать в диапазон <1-2мкс, вместе с увеличенным графиком появляются шумы, картинка искажается, при этом в некоторых случаях те же самые режимы нормально показывают сигнал (в других контактных точках)

Re: Шумы цифрового осциллографа

Чт янв 02, 2020 23:58:02

решил восстановить старый цветной телевизор, и выяснил некоторые особенности в частности своего осциллографа Velleman HPS40 и DSO213.
При настройке некоторых узлов телевизора подключение цифрового осциллографа (модули разверток, цветности) выдает шумы в сам телевизор
Кто работал с аналоговыми и цифровыми осциллографами может поделится опытом в чем может быть причина?

вся проблема в "цыфре" на которой работает не ОМЛ для "ламповых тв"
просто смиритесь либо для таких тв чисто аналоговый осц пользовать либо потратится на цыфру за гигагерцы

Re: Шумы цифрового осциллографа

Пт янв 03, 2020 18:00:46

Покупайте нормальные китайские цифровые осциллографы в корпусе и с экраном внутренним металлическим - у них намного лучше экранировка цифровой части сделана. Если решили брать фирменный ( текстроникс, agilent итд)- не берите осциллографы с LCD с ламповой подстветкой. а таких большинстов секонд хенд на е-бае. В этом смысле новые китайцы с LED подстветкой намного лучше.
Ну и еще надо решить для себя- в каком диапазоне помехи наиболее нежелательны. потому что цифровая часть "гудит" в диапазоне десятков МГц и до ГГц, но неплохо экранирована, а импульсный источик питания в диапазоне от килогерц до МГц. С источником питания можно побороться самому, сделав ему экран и входные- выходные фильтры.
Все это важно если осциллограф используестя вместе с точными радиоизмерительными приборами типа анализаторов спектра и сигнал исследуемый слабый ( -60дбм и меньше). В других случая помех от цифрового осциллографа просто не видно.

Re: Шумы цифрового осциллографа

Чт янв 09, 2020 23:20:06

Запитайте осцил от акб или от аналогового источника питания.
Ответить