Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт осциллографа С1-18

Чт янв 02, 2020 14:16:23

Здравствуйте!
Пытаюсь восстановить С1-18, нахожусь на стадии изучения, уже примерно понимаю как работает лампа и ЭЛТ, что такое сигналы, форма сигнала) Одним словом я дилетант.
Пробоема в седующем:
При включении, появляются два луча, но не запускается развертка. На входящие сигналы осцилограф не реагируют, просто две точки стоят в центре экрана. Регулируется только яркость и фокус.
Подскажите с чего начать диагностику?

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Чт янв 02, 2020 14:52:24

с чего начать диагностику?
С проверки всех напряжений выдаваемых блоком питания в соответствии со схемой.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Чт янв 02, 2020 16:14:46

Я бы еще все лампы перетыкнул, и панельку на самой трубе тоже.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Чт янв 02, 2020 20:20:09

Сегодня займусь!
Заметил на корпусе вмятину, если сверху смотреть стороны не перпендикулярны, видать уронили его когда-то...
Отремонтировал ручку время деления, неповрачивалась.
Ещё щупов родных нет, от других осцилографов не подходят.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Чт янв 02, 2020 22:49:57

Я в своем С1-19Б поменял разъемы на BNC, вот только без переходных шайб не установить, слишком большие отверстия от старых разъемов остаются.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 01:53:03

Добрался до трансформатора, выпрямителей и т.д.
Изучил схему, помогите разобраться с цоколёвкой, на трансформаторе ЮТ 4 705 005 смонтированы колодки с метками 10;20;30;40 и порядковыми номерами от 1 до 6, нумерация выходов получается: колодка №10 выход на ней №4 = №14 выход если смотреть по схеме?
Чем мерить напряжение? Мультиметр корманный подойдет или что-то более серьёзное нужно? Есть напряжение -1650В и огромное желание не испытывать его на себе)

Так-же нашел сгоревший предохранитель, заменил. После замены толщина луча с 1мм увелисиласть примерно до 5 мм, во время срабатывания реле времяни, включающиее анодное напряжение, заметил что лучи отклоняются в лево, из чего делаю вывод об исправности лучевой трубки.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Я в своем С1-19Б поменял разъемы на BNC, вот только без переходных шайб не установить, слишком большие отверстия от старых разъемов остаются.


Видимо придётся так же делать, правда не хочется новодел ставить...

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 02:05:35

Насчет разъемов, можно и старые оставить, тогда надо шнуры искать, поспрашивайте в куплю, кто нибудь да откликнется. Напряжение такое высокое мерить тут надо делитель паять из резисторов.Вот пример, высоковольтный делитель от вольтметра В7-40.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Kelistraza Пт янв 03, 2020 02:10:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 02:09:57

Я понял, спасибо!

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 12:36:28

Молодой человек имеет все шансы зажмуриться возле лампового чуда, высокое напряжение ошибок не прощает.

С1-18 аппарат редкий, глядишь какой нить коллекционер с тобой поменяется на что то более уместное для начинающего радиогубителя

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 12:52:02

Тут самое главное ручка время деления и гнёзда поставить красивые.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 13:23:31

Без навыков работы конечно я бы не советовал лезть в ВВ часть. Но если все подключения измерительных приборов выполнять на обесточенном осциллографе, включать для замера,а затем после измерения отключать, и лезть внутрь не ранее чем через пару минут, замерить вполне возможно. Проявлять осторожность и сохранять внимательность нужно, вот и все.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Пт янв 03, 2020 23:58:35

Я пока не лезу, изучаю схему и жду советов. Уже становится яснее и понятнее как к аппарату пдходить. Но не спешу. Разбираюсь в приинципе работы радиоламп. У меня ещё С1-74 есть, с ним проще, доступ лучше, хоть он и сложнее.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 00:36:38

Пи...арики осциллографам...

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 01:30:54

Почему? Я взял неработающие осцилографы, С1-74 практически разобрался, врядли он будет как после поверки и настройки специально обученным специалистом, но то что ему стало лучше - это точно, предидущий хозяин хотел его на драгмет сдать, С1-18 ещё немного и в помойку пошел бы. Как то не по дружески напутствуете. Сходите в пункт приема оборудования на аффинаж, я за запчастями один раз пришел, там какие хочешь аппараты лежат, горой до потолка, а потроха их по пакетикам и чашкам разложенны, С1-65А валялся там, я в отражении на корпусе себя увилел, ни одной пылинки на нем. И С1-74 в куче был, не смог до него добраться. Так вот к чему я всё - вот тем машинам, которые туда приносят пи..арики, а мои либо останутся в прежнем виде, либо им станет лучше. Так что уважаемый Скот, если нет желания помочь, лучше не пишите пожалуйста.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 07:55:58

Зачем лезть в высокое, ежели трубка показывает, а значит высокое есть? :)
Надо смотреть анодное напряжение, стабилизаторы, если таковые имеются, лампы менять, ну и далее - проверять все цепи.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 09:52:52

IlyaTsyu, если хотите сохранить их, отложите на полку до того момента когда ваша квалификация будет соответствовать задаче.
Осциллограф эт очень сложное устройство и по советам из интернета его никогда не починить.
Угандоните, потом жалеть будете.

Для ремонта осциллографа нужен другой осциллограф, и умение пользоваться конечно, в противном случае инструмент отправиться к тем жмурам.

Начните с чего нить попроще.

К сожалению россиянин за бутылку водки маму продаст, не то что осциллограф на лом...

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 12:47:46

Зачем лезть в высокое, ежели трубка показывает, а значит высокое есть? :)
Надо смотреть анодное напряжени.


Я пока ни куда не лазил) изучаю схему и думаю с чего начать. Доступ к лампам очень затруднён, ломаю голову как замерить напряжения и сигналы на них, вот выше уже добрый человек подсказал, выключать-ждать-подключать тестер-включать-мерить. Единственное подойдет ли обычный корманный мультиметр? Осциллографом проверять боязно, если вдруг (врядли конечно) в высокое напряжение залезу случайно.

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 12:49:58

Да ладно, самое страшное, что можно сотворить с ламповым осцилом, кроме того, что разбить - это спалить сетевой транс. А так - сплошные лампы, резисторы и конденсаторы. Всё меняемо. :)

Обычный мультик пойдёт. А для начала - желательно найти схему на него, или на похожий 16ый.

А ещё желательно осмотреть осциллографа на предмет правильности переключателей, ибо есть подача внешних сигналов на пластины, а значит они отключаемы от блоков

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 13:21:39

У меня для проверки есть исправный С1-112, его боюсь испортить)
Огромное спасибо за советы, сегодня вечером с работы приеду, проверю

Re: Ремонт осциллографа С1-18

Сб янв 04, 2020 13:31:32

C1-18, С1-74, С1-112, у вас там целая коллекция уже). А осциллографом с делителем 1:10 можно мерить напряжения с амплитудой примерно до 200В, без делителя вольт 40 - 50, не больше, точные значения в ТО ищите, там все написано. Лучше мерить через понижающий транс, 220 на 6 допустим, и развязка гальваническая от сети, и напряжения безопасные.
Ответить