Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 16:47:56

У меня недавно завелась молодая любопытная кошка, как только какое гудение, сразу лезет - вдруг там что интересное и можно поиграться. Недавно сканировал плату и долго не мог понять с чего это принтер с ума сходит и начинает прочищать головы - а это она запрыгивала на принтер и нажимала на кнопку копирования.


Кошку прочь от електронных штучек, а тем более нанесение ФР, металлизация и прочее, не место ей там. У меня тоже сиама, когда видит что я начинаю носиться как угорелай с комнаты в ванну и обратно, либо просто сосредоточенный, понимает что пора валить:) Или сидит рядышком иногда, но в дела не вмешивается :))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 17:26:54

химмедь по моему рецепту и еще разбавленная где то 1:1.5 с деионизированной водой 10-15 мин в зависимости от свежести, промывка холодная 1-2 мин, кислота 15-30 сек, гальваника. Как то так.
Это химмедь на столько можно развести без ухудшения характеристик? То есть на 100 мл химмеди добавляем 2 мл формалина. Ждем 2 - 3 минуты. Добавляем 150 мл воды. Получается 250 мл раствора? В принципе экономично, надо пробовать. Но не слишком ли жидко???

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 17:31:06

zmulian, а чего экономить то? Сильно дорогой раствор? - нет. Делать тяжело? - нет Я сейчас думаю делать сразу литров 40, 10 уже не хватает

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 17:37:54

zmulian, а чего экономить то? Сильно дорогой раствор? - нет. Делать тяжело? - нет Я сейчас думаю делать сразу литров 40, 10 уже не хватает
Да я не в смысле стоимости а в смысле работоспособности разведенного. Я развожу по 5 литров. На некоторое время хватает....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 11, 2020 14:09:41

И снова здравствуйте) никто не имел дела с реверсивными источниками питания? Из покупных два варианта :один украинский, но на сайте мне ответили что со страной агрессором не сотрудничают, второй наш, но цена почти 30000 капец) видел что кто то вроде делал на другом форуме, но похоже что тоже с Украины. Какие ещё могут быть варианты?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 11, 2020 21:22:22

самый, имхо, простой вариант - взять два твердотельных реле для постоянного тока и один микроконтроллер, типа esp32, и два лабораторных блока питания, на одном выставить прямой ток, на другом обратный, получите практически промышленный образец за смешные деньги.

+реалтайм модуль (если нет времени по вайфай).

насколько я понимаю, никаких "иголок" в линии тока в момент коммутации быть не должно, и ресурс таких реле довольно приличный (кстати, какой ресурс, теоретически, у твердотельных реле постоянного тока, можно переключать раз в секунду годами или нет?)

связываться с украиной - это лютый трэшак, когда рядом есть китай, алибаба и алиэкспресс.

на крайняк можно воткнуть такое с одним источником питания, но тогда придется понизить ток осаждения, чтобы анодный ток не был слишком большой, и медь не сжигалась в "анодную фазу" на катоде.

https://aliexpress.ru/item/32789695141. ... b201603_53

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 13, 2020 12:28:23

никто не имел дела с реверсивными источниками питания?

http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/i ... kuchu.html

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 13, 2020 20:39:56

при всем уважении, а насколько сейчас схема от уважаемого evsi вышла из стадии экспериментальной версии?

просто те скрины с осциллографа, которые я видел в комментах к его статье ввергли меня в некоторую грусть.

абсолютным критерием качества и пригодности источника является способность прибора выдавать действительно плоское плато импульса, линия которого не отличалась бы от постоянного тока на промежутке, никаких +- 10% и т.п.

относительным же критерием качества является соответствие характеристик обычного постоянного тока, выдаваемым прибором, характеристикам тока в импульсе, если окажется, что при постоянном токе выставляемое вами регулировкой значение силы тока одно, а уже в импульсном режиме оно фактически другое, то это тоже плохо, так как на практике без осциллографа пользователь уже не сможет адекватно отрегулировать ток и испортит загрузку.

вот, человек из турции смог же сделать



хотя, сложная форма пилы, на мой взгляд, вообще не нужна, ибо глупость.

экран и ввод пальцами - это на мой взгляд полная чепуха, управление должно быть через сеть с сервера или броузер, как и положено сейчас умным вещам.
поэтому нужен нормальный микроконтроллер, на который повесить все функции по управлению ванной, перемешивание, температуру и т.п.

а вот еще вариант, как должен выглядеть источник тока для реверса.

там даже не микроконтроллер а целый минипк
обратите внимание на силовую часть, я в этом не разбираюсь, но может такой вариант лучше?

https://aip.scitation.org/doi/10.1063/1.5113790
http://aip.scitation.org/doi/pdf/10.106 ... ?class=pdf

предлагаю взять за основу силовую из последней ссылки и поставить все на микроконтроллер типа esp32
p.s. хотя я, возможно, не очень понял принцип работы, причем там сопротивление нагрузки, и как будет стабилизироваться ток, если сопротивление нагрузки изменится из-за разности температуры, изменения концентраций и т.п.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 14, 2020 13:46:26

вот еще один источник для трехфазной сети
Вложения
Plating pulse switching power based on a CPLD.pdf
(1.29 MiB) Скачиваний: 198

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 14, 2020 15:24:51

Это химмедь на столько можно развести без ухудшения характеристик?

По опыту оптимально 1:1.5, можно 1:2. Я обычно развожу 200 мл добавляя 300 мл. Технология самая простейшая. Разводим водой, бахаем расчетное количество формалина в уже разведенный. То есть в моем случае это 4 мл. Разведенный по мне лучше работает, осадок светлее, дольше хранится. Обычно мне хватает на 2-3 раза уже рабочего с формалином. Перерывы бывали до 10 дней. Перед работой добавляю пару мл формалина и вперед. Один раз кончилась вода и раствор не разводил. Сделал плату, слил в ПП бутылку, убрал в шкаф. Через неделю делал следующую плату, и он не работает. Сразу не посмотрел, а в бутылке оказалась медь, лежала прям кусками крупинками. Разбавленный стоит обычно нормально. Были случае выпадания меди, но буквально пару раз и тогда когда раствор реально долго стоял.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 16, 2020 06:40:46

Разработку evsi кто нибудь может повторить под заказ? Или сделать подобное с реверсом? Я не шарю в электронике чтобы потянуть такое, а времени на изучение у меня нет. Готов выслушать предложения.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 16, 2020 15:50:07

mial, Спасибо за подсказку. Пользуюсь рецептом Ruzik а с whoby. Это по большому счету концентрат. Неоднократно замечал следующее. При изготовлении нескольких плат (с перерывами даже час - два) происходит саморазряд химмеди. С второй платой подходишь к ванночке химмеди, а там вся медь выпала на дно... Приходится сливать и месить с формалином новый раствор. Что самое интересное - это не всегда (треть случаев). Грешил на повышенную температуру и на пылинки. Если образовывается центр кристаллизации меди - дальше цепная реакция. Если не затруднит - можно ваш рецепт химмеди? Которым пользуетесь. На форуме их больно много. Какой для Вас оптимальный? И еще. Замешанную с формалином и уже пользованную химмедь перед непродолжительным хранением фильтруете? Это я к тому чтобы убрать все кристаллики (песчинки) меди (которые могли случайно с платы попасть - отпасть). Поскольку опять цепная реакция.
Последний раз редактировалось zmulian Чт янв 16, 2020 15:56:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 16, 2020 15:53:07

Я использую такой раствор (Алексей наверно тоже, рецепт с этой темы):

Химмеднение:
Электролит для хим. меднения:
CuSO4*5H2O - 15 г\л, (медный купорос)
NiCl2*6H20 - 2 г\л, (никель хлористый 6 водный)
Трилон-Б – 30 г\л,
NaOH - 15 г\л, (каустическая сода)
Калий железосинеродистый - 0,01 г\л, (разводим 1 грамм реактива в 100 мл воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 грамм.)
Калий роданистый - 0,01 г\л, (разводим 1 грамм реактива в 100 мл воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 грамм.)
Формалин 40% - 20 мл\л. (добавлять перед меднением, с формалином раствор долго не живет!!).

Порядок приготовление этого раствора:
В отдельной емкости в половине воды растворяем купорос, затем никель. В другой емкости и второй половине воды растворяем сначала NaOH (каустическая сода), затем Трилон Б. Второй раствор медленно при перемешивании добавляем к первому. Фильтруем и добавляем стабилизаторы (калий роданистый и железосинеродистый).
Этот раствор без формалина хранится долго, так что можно мешать на большой объем сразу, например в 5 литровой канистре и потом отливать для меднения нужное количество.

300-350 мл хватает на меднение плат общей площадью как 2 листа А4 примерно с двух сторон. Потом либо новый раствор, либо добавлять в этот и концентрата и формалина. Не разбавляю (но надо попробовать)

Собственно, это второй вариант раствора в публикации которую вы привели выше. Работает нормально

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 16, 2020 16:10:44

Lecter2017, Нда - теперь понятно. У меня в два раза крепче.
CuSO4*5H2O - 30 г\л, (медный купорос)
NiCl2*6H20 - 4 г\л, (никель хлористый 6 водный)
Трилон-Б – 85 г\л,
NaOH - 50 г\л, (каустическая сода)
Калий железосинеродистый - 0,1 г\л, (разводим 1 грамм реактива в 100 мл воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 грамм.)
Калий роданистый - 0,003 г\л, (разводим 1 грамм реактива в 100 мл воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 грамм.)
Формалин 40% - 20 мл\л. (добавлять перед меднением, с формалином раствор долго не живет!!).

Меднит нормально. Но использованный сдыхает прямо на глазах. Надо попробовать раза в три развести......

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт янв 17, 2020 09:44:16

zmulian, ваш точно разбавлять надо, свой попробовал разбавить - практически перестал работать, т.е. тот состав который я привел оптимален без разбавления. Так работает отлично

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 28, 2020 17:28:07

Всем привет!
подскажите магаз где физикам продадут блеско образующие добавки для гальваники?

Добавлено after 3 hours 1 minute 31 second:
и ещё по палладию хотел спросить
в силу своей работы, накопилось катализаторов прилично так
есть там палладий и платина, кто то уже отжимал их для активатора?
листать 600 страниц :(

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 30, 2020 15:56:59

gekz, ЦКН-74 есть тут
По катализаторам здесь вроде ничего...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт янв 31, 2020 12:57:06

gekz, ЦКН-74 есть тут
По катализаторам здесь вроде ничего...

А пробовал кто её?
Уже эксперименты надоели если честно: (

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт янв 31, 2020 13:04:28

gekz писал(а):Уже эксперименты надоели если честно: (
Если надоели, то постарайтесь купить J-Plate Cu400. Продает ее Остек, правда работают они только с Юр. лицами. Самозабором со склада в Купаве обойдется примерно в 20-25 евро за 1 литр. С доставкой не покупал, слышал что очень геморно. Так как надо организовать приезд на склад курьера от транспортной компании. Сами они такой фигней вроде как не занимаются. Добавка сделана конкретно под изготовление плат. 1 компонентная, что удобно при корректировке электролита. Использую несколько лет, доволен и всем рекомендую.
P.S. Есть вариант еще купить в Петрокоммерц. Они с физ. лицами вроде работают. Что за добавка у них не знаю, но она тоже для гальваники в производстве печатных плат. По фасовке тоже ничего сказать не могу. Напишите, позвоните, менеджеры там довольно общительные.
Последний раз редактировалось mial Пт янв 31, 2020 13:08:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт янв 31, 2020 13:08:04

Присоединюсь к Алексею, добавка супер. Я периодически езжу в столицу с заездом за добавкой, кому надо можно организовать. Но не зимой, она боится морозов, я имею ввиду переправку заказчику
Ответить