Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт окт 08, 2019 06:15:24

Подскажите по ферритовым кольцам. Больше - значит лучше при прочих равных? Хочу купить колечек из материала 30ВН, по данным производителя (http://www.rusgates.ru/company/soft_mag ... /index.php) работают аж до 120 МГц. Но нужно определиться с размером: МЗ0ВН, 20х10х5, МЗ0ВН, 16х8х6, или МЗ0ВН 12х6х4.5. Если мне не критично запихать всё это в спичечный коробок то лучше выбрать по больше? Планируемая область применения: широкополосные трансформаторы для согласования различных блоков радиоприемника, смесители. Частоты примерно до 80 МГц.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт окт 08, 2019 06:47:50

Размеры зависят от используемой мощности . Лучше два-три маленьких , чем один большой. Колечки всегда можно вместе сложить, если надо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 02, 2019 16:46:43

Хочу посоветоваться насчет своей идеи. Есть в наличии радиомикрофоны Ritmix RWM221. Идея в том, чтобы клонировать начинку самих микрофонов, запихнуть в маленькую коробочку, вместо динамического капсюля подключить головной микрофон с али и вуаля, имеем головной микрофон, параллельный своему предку. Итого 2 микрофона в комплекте, получаем еще 2, или 4,6 ... сколько нужно рабочих микрофонов на тех же частотах. Уровень сигнала не является независимым - не страшно, для моих целей сгодиться. Хочу спросить, имеет ли это смысл? Какие сложности могут возникнуть в процессе, чтоб оценить, браться за такое или нет. Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 06, 2019 11:54:06

Люди добрые, подскажите можно ли принудительно включить режим моно в приемнике на микросхеме cd2111cp в фм диапазоне? В даташите на эту микросхему про моно включение вроде ничего не сказано...?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн ноя 11, 2019 09:38:51

Ребят, а кто использовал в радиотехнике транзисторы 2N5770 как альтернативу S9018? Просто у меня они есть, думаю блок УКВ (FM) для супергетеродина на них собрать?
https://alltransistors.com/ru/transisto ... istor=5163

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт янв 07, 2020 10:21:18

Спрошу здесь, а далее по усмотрению модераторов.
Собственно сабж - мелодия-104 с блоком укв-1-1с - перетянута на диапазон 88-108. Блок настроен как положено f+fпч и равномерно уложен диапазон с одинаковой чувствительностью по диапазон, но как-то непонятно работает АПЧ. Более-менее в середине диапазона, а ближе к концу диапазона, начиная с частот 103МГц уплывает. Я посмотрел схемы приёмников с этим блоком, Рига-104 например, там реализована АПЧ так-же. :shock: Напряжение перестройки у меня 1,6...22В
http://img.radiokot.ru/files/11086/23hf4o07mf.png

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт янв 07, 2020 13:03:18

NeroN писал(а):как-то непонятно работает АПЧ. Более-менее в середине диапазона, а ближе к концу диапазона, начиная с частот 103МГц уплывает.

Что значит уплывает, что происходит при нажатии кнопки АПЧГ, настройка сдвигаетчя или станцию выталкивает?
Если при нажатии кнопки АПЧГ станция немного сдвигается по шкале, то значит неправильно настроен ЧМ детектор, при точной настройки на станцию нет нуля на выходе ЧМ детектора, присутствует напряжение, вот при нажатии кнопки АПЧГ станцию и уводит, прочтите про настройку ЧМ детектора:
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html
Если при нажатии кнопки АПЧГ станцию выталкивает, то значит неправильно перестроен гетеродин, выбрана нижняя настройка гетеродина, для диапазона 88-108 МГц нижняя настройка гетеродина при ПЧ 10,7 МГц будет 77.3-97.3 МГц, а должна быть верхняя 98.7-118.7 МГц.
Проконтролировать можно любым FM приёмником, хоть в сотовом телефоне, поднеся антенну к блоку УКВ можно поймать тишину несущей гетеродина.
Как-то так.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт янв 07, 2020 14:10:36

АПЧ ближе к концу диапазона, начиная с частот 103МГц уплывает.
Напряжение перестройки у меня 1,6...22В
Постоянное напряжение на варикапе равно.

Uвар=Uпер +/-Uапч

Uапч по диапазону мало изменяется и составляет десятые доли вольта. Предположим, что оно равно +/-0,1 вольт
В нижнем конце диапазона, где Uпер=1,6 вольта, АПЧ может изменять напряжение на варикапе на 6,25%
(0,1/1,6)*100=6,25%
В верхнем конце настройка, где Uпер=22 вольта, АПЧ изменяет напряжение на варикапе на 0,45%
(0,1/22)*100=0,45%
Т.е. эффективность АРУ в верхнем конце диапазона в 13 раз слабее.
На самом деле эффективность АПЧ в верхней части диапазона еще меньше, т.к. при повышении напряжения на варикапе крутизна его перестройки падает.
Изображение
Вот эти причины в совокупности и есть основной недостаток подобной примитивной схемы АПЧ. При попытке увеличить Uапч у нас в нижнем конце становится затруднительно настроиться на слабую станцию. За счет сильной АПЧ будем в нижнем конце или перескакивать на более мощную станцию, или вообще не настроимся на слабую. АПЧ будет держать на сильной станции.
Вот здесь подобная ситуация обсуждалась.
Был изготовлен приемник по схеме:
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/03/19 ... м-приемни/
......
АПЧ предусмотрена, но на снимках отпаяна, т.к. с ней трудно настроиться на нужную частоту (АПЧ перестраивает прием на сильную станцию)
Из за этого раньше иногда к ручке настройки приспосабливали сенсор. АПЧ делали очень сильной, но при касании рукой к ручке настройки АПЧ отключалась. Настраивались на станцию без АПЧ, а когда отпускали ручку настройки, АПЧ включалась.
В более дешевых приемниках усиливали АПЧ, но вводили кнопку "Отключение АПЧ"
При настройке на станцию АПЧ отключали в ручную, а настроившись включали АПЧ.
Есть и другие способы избавиться от подобной проблемы, например введение дополнительного варикапа для АПЧ. Хотя подобная проблема останется и будет уже с другого конца диапазона. Теперь уже в нижнем конце диапазона АПЧ будет слабее, но разница уменьшится.
Недостаток такой схемы в том, что снижается коэффициент перекрытия по перестройке гетеродина.
Вложения
1.gif
(2.18 KiB) Скачиваний: 999

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт янв 07, 2020 15:37:54

8) коллеги благодарю, а вот подобная доработка решает проблему? http://forumimage.ru/uploads/20181116/1 ... 364485.png
Суть в том, что варикапы гетеродина, их аноды сажаются на землю и вводится варикап АПЧ как и в большинстве блоков укв

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср янв 08, 2020 16:00:44

Приветствую, такой вопрос, почему все ВЧ разъёмы какие-то такие, сплошь металлические и с резьбовым соединением? Это обусловленно какими-то характеристиками передачи сигнала через них или это чисто механический аспект, т.е соединение должно быть прочным, без люфтов и т.п. поэтому с резьбой. Или как?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср янв 08, 2020 16:18:12

Подскажите, что если вот вместо этой широкополосной антенны (типа конусной) сделанной из печатной платы,
Изображение

сделать вот такую антенну из толстых проволок:
Изображение

Она тоже ведь должна работать? По идее на СВЧ не будет сильно хуже, а на боле низких частотах несколько хуже?


Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
Приветствую, такой вопрос, почему все ВЧ разъёмы какие-то такие, сплошь металлические и с резьбовым соединением? Это обусловленно какими-то характеристиками передачи сигнала через них или это чисто механический аспект, т.е соединение должно быть прочным, без люфтов и т.п. поэтому с резьбой. Или как?
Я так понимаю что разъемы аналогично коаксиальному кабелю, имеют аналогичное волновое сопротивление как у кабеля, чтобы не было заметных потерь. Корпус аналогичен оплетке кабеля, он должен закрывать все пространство внутренней жилы, по этому пластиковым его никак не сделаешь, металл должен перекрывать металл ответной части, без зазоров, плотно, а на высоких частотах еще должны быть весьма точные размеры. Механическая прочность тут ни при чем, хотя и это тоже, в передатчиках обычно запрещается отключение антенны при работе, по этому разъем на резьбе более предпочтителен - сам не выкрутится, не отвалится от случайных подергиваний кабеля, а кабели коаксиальные довольно жесткие и разъем должен держатся надежно, так что от резьбы вряд-ли когда-то уйдут.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 09, 2020 04:57:23

Она тоже ведь должна работать? По идее на СВЧ не будет сильно хуже, а на боле низких частотах несколько хуже?


работать будет, только резонансная частота уплывёт, импеданс немного изменится и полоса антенны будет более узкая. Диаграмма и Ку тоже изменятся.

Я так понимаю что разъемы аналогично коаксиальному кабелю, имеют аналогичное волновое сопротивление как у кабеля, чтобы не было заметных потерь. Корпус аналогичен оплетке кабеля, он должен закрывать все пространство внутренней жилы, по этому пластиковым его никак не сделаешь, металл должен перекрывать металл ответной части, без зазоров, плотно, а на высоких частотах еще должны быть весьма точные размеры.


да, только тут очень важен метериал изолятора между проводниками, сопротивление проводников и размеры. На низких частотах (менее 10-20 МГц) точность размеров в разъёме не столь критична (т.к. разъём очень мал), но изолятор и проводимость важны. И чем выше мощность, тем более жесткие требования к изолятору.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 09, 2020 05:23:27

если вот вместо этой широкополосной антенны (типа конусной) сделанной из печатной платы
Это вариант "диполя Надеенко" для СВЧ.
Про диполь Надеенко очень много написано в книжках.
Вот хотя бы.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1378486249
Стр. 179

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 10, 2020 19:28:12

для чего антенна и какая частота может что то получше диполя можно поставить например патч

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 10, 2020 20:07:55

Широкополосный СВЧ индикатор поля.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
может что то получше диполя
Это вроде не диполь. :dont_know:
А плоский вариант биконической антенны?
Или он тоже называется диполь?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 10, 2020 20:44:33

плоский вариант биконической антенны

Изображение

А разрывы на картинке говорят, что реально она вот так выглядит.

Изображение

В итоге имеем обычный широкополосный диполь.
Вложения
2.gif
(9.41 KiB) Скачиваний: 890
1.gif
(18.47 KiB) Скачиваний: 846

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 10, 2020 20:48:59

А... а я имею ввиду антенну без длинных ушей, а в размерах именно таких как на картинке.
Делали и проверяли - треугольничков достаточно, в интересующем диапазоне свыше 700 МГц работает хорошо.
Длинные уши наверное на более низкие частоты? Но в любом случае длинные делать не буду, потому что эта антенна не мобильна.

Я видел в реальных конструкциях именно короткие антенны с треугольниками.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 16, 2020 11:08:36

Приветствую всех.
Такой вопрос, может сможет кто-нибудь что-нибудь подсказать, помочь найти:
нужен готовый радиомодуль (не готовый радиомодем, а платка с имс обвязкой, но буду рад любым доступным вариантам) на частоты от 4ГГц желательно с интерфейсом UART, но не принципиально.
Расстояние от 1 км.
Для задачи переделать аппаратуру RC управления радиомоделями - летательным аппаратом. Нужны частоты более 3-4ГГц, из-за неблагоприятных условий эксплуатации, рядом с источником больших помех.
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 16, 2020 20:25:21

Хочу посоветоваться насчет своей идеи. Есть в наличии радиомикрофоны Ritmix RWM221. Идея в том, чтобы клонировать начинку самих микрофонов, запихнуть в маленькую коробочку, вместо динамического капсюля подключить головной микрофон с али и вуаля, имеем головной микрофон, параллельный своему предку. Итого 2 микрофона в комплекте, получаем еще 2, или 4,6 ... сколько нужно рабочих микрофонов на тех же частотах. Уровень сигнала не является независимым - не страшно, для моих целей сгодиться. Хочу спросить, имеет ли это смысл? .

Ну и в чем проблема ?
Делайте клонов .
Только для мелких электретных микрофонов , потребуется доп стабилизированное питание , и конечно с RC - развязкой с выхода самих микрофонов , на плату микрофонного усилителя.
RC развязку ставить обязательно , чтобы избежать наводок ВЧ на сам микрофон.
Ну или хотя бы маленькую ферритовую бусинку на сигнальный провод.
Сразу допом нужно поставить и мелкий подстроечный резистор в цепь сигнального провода , это условие нужно
для снижения или увеличения чувствительности микрофона .
Так как если этого не сделать , вам сложно будет оптимизировать на фон всю систему караоке.
Вообще , честно сказать , компоненты придется подбирать очень достойного качества .
Ибо шумов , и фонов не избежать.
Динамический микрофон , менее подвержен , всякой пакости , по этому ценник
у них в разы выше.
Удачи!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт янв 28, 2020 14:59:07

Чем объясняется возможность приема сигнала, прямо за (вблизи неё, сзади) передающей зеркальной антенной ??? Есть ли книги (учебники) льющие свет на это ???
Ответить