Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Чт янв 02, 2020 23:03:50

И всё- таки проверяйте- исправность генератора, исправность ВСЕХ контактов и соединений от аккумулятора до генератора- как по плюсу, так и по минусу
В генераторах ДЕВЯТЬ диодов!!
Изображение
Шесть "таблеток"
Изображение
и три - с виду "обычных"-
Изображение
Выход из строя любого из них- и гена начинает балдить..

Вот тут https://www.drive2.ru/l/4062246863888411200/ хвалят генератор "Динамо" :dont_know:
https://bi-bi.ru/product/e0000035983
Правда, чтобы его поставить, нужно ещё токарю "поставить"... :))) :))) :))) :)))

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Чт янв 02, 2020 23:10:58

Пульсация напряжения на выводах генератора на холостом ходу - от недостаточности мощности генератора в этом режиме. Если не жаль бензина - лучшим решением будет чуть увеличить обороты холостого хода (заодно, чуть лучше будет смазка механизмов - давление-то насос будет давать побольше! :) ), замена шкивов - тоже обсуждалась многократно, но у Оки есть тот "нюанс", что шкив на коленовалу одновременно является балансиром и его менять нельзя... Уменьшать размер шкива генератора тоже нежелательно - износ ремня заметно ускорится...

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 04, 2020 02:05:05

Если гена мигает значит либо либо щётки прыгают, либо одну фазу пробило, либо щётки прыгают...
Даже если мощей не хватает, напруга просядет плавно.

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 04, 2020 10:04:22

Двигатель Оки - двухцилиндровый, карбюраторный... У него обороты могут быть не слишком стабильными, а номинальную мощность он выдаёт при оборотах движка, превышающих пару тысяч... Потому и пишу - нужно увеличивать обороты холостого хода, других простых вариантов нет... (сам уездил две Оки, опыт есть... :))) )

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 04, 2020 14:50:37

сам уездил две Оки )
Молодец!
Для начала топикстартеру надо было почистить контакты,особенно массу кузова и массу двигателя .Пульсации намекают на окисел контакта...

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 00:30:55

В общем, решил я как-то по-другому сделать, не с помощью конденсаторов. Тем более - да, они же быстро выйдут из строя, в таких-то условиях.
Спасибо большое всем за советы! С помощью вас поменял решение. Скорее, в более полезную сторону! :lol:
Начну с проверки всех контактов массы - АКБ-Корпус, Корпус-Двигатель

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 04:09:27

только контакты проверять не внешним осмотром, а мультиметром на пределе 2000 mV....Завестись, включить возможные нагрузки и измерять падения напряжения между двигателем и кузовом, двигателем и -аккума, между +гены и +аккума....
И по падению напряжения уже делать выводы о качестве контакта...Больше 100 мВ падения на одном проводе иметь не желательно.
Окисленный опрессованный провод в наконечнике уже не исправить, лучше заменять на новый, опрессовать и только потом обязательно пропаять бескислотным флюсом....
(для справки из практики - на проводах в 16 кв мм при токах порядка 50А падает 20-40 мВ)

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 14:42:29

Старые наконечники прекрасно пропаиваются после макания в кислоту. Канифоль вообще не вариант, она только для меди годится и то лишь зачищеной и обезжиреной.

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 15:25:29

Для тебя я бы тоже мог кислотой пропаять... :) ...а для себя я лучше сделаю из нового и без кислоты...))))

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 16:15:16

паять такое надо толка ПОС40 актвным флюсом кислота ортофосфорка не ручший выбор
после пайки обязателно треуеится болшая помойка!
промыть ВСЕ месмта пАйки горячей водой с мылом..
ПОТОМ ПРОСУШИТЬ И ПОКРВТЬ МЕСТА ПАЙКИ ЛАКОМ ОТ ОКИСЛЕНИЯИ ПРОСУШИТЬЕГО
КАБЕЛИ СТАКОЙ ЗАДЕЛКОЙ ВАС ПЕРЕЖИВУТ
ДА ПАЙКА ДЕЛАЕТСЯ ТОЛКА ПОСЛЕ должного ОБЖИМА тпж В НАКОНЕЧНИКЕ!
ИНАЧЕ ПЕРЕХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИ БУДЕТ НЕДОПУСТИМОР ВЫСОКИМ
ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ ПРИПОЯМИ пср И МЕДНО ФОСФОРНЫМИ НО ИМИ ПАЯТЬ МО3НО ТОЛКА НА ГАЗУ

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
ЕСЛИ НАКОНЕЧНИК ИМЕЛ ЗАВОДА. ОБЖИМКУ КОТОРАЯ ПОТОМ ПОПЛОХЕЛА ИЗА ВНУТРЕНЕГО МОЖНО ПРОПАЯТЬ ЕЕ ПОХРУЖЕНИЕМ НАКОНЕЧНИКА СНАЧАЛА В РАСТВОР ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТВЫ В РАСПЛАВ ПРИПОЯ пос40 С ФЛЮСОМ СОДЕРЖАЦИМ СТЕАРАТЫИ ГЛИЦЕРАТЫ
ПАЙКА БУДЕТ ОЧЕНЬ НАДЕЖНОЙ ЕСЛИИ ПОТОМ СДЕЛАТЬ К5А ОПЫСАЛ ВЫШЕ

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Вс янв 05, 2020 20:21:12

У "Оки" соединительный провод "массы" на двигатель приварен к кузову - поменять невозможно, только установка самоделки параллельно, где-то в другом месте...

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Чт янв 09, 2020 22:22:40

As, у меня там болтом прикручено... Не знаю даже - модет, корч какой-то. Но болтом, это точно.
musor, я обычно после паяльной кислоты "FluxOff"-ом прочищаю просто, зубной щеткой тщательно - не ржавеет. :solder:

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Пт янв 10, 2020 20:12:41

В принципе, писать особо и нечего. Все сказал musor, в своем первом сообщении и добавил Ivanoff-iv, чуть позже. Но вставлю и я свой пятак. Уж больно много ерунды понаписали.
Про кондесаторы сразу скажу-БРЕД!!! У Вас кондерчик (АКБ) на 1-2 миллиона Мкф стоит, а Вы ему свои 20 000 Мкф лепите и спрашиваете, "не возрастет ли напряжение, как после моста".
Сразу скажу, перевод ампер-часов в Мкф не академический, а очень приблизительный, но, тем не менее
Спойлерhttps://www.unitjuggler.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-electriccharge-%D0%B8%D0%B7-Ah-%D0%B2-Fd.html?val=50
.
люблю что-то делать, менять своими руками и мозками раз они есть - нужно их использовать.

Вот давайте попытаемся их и использовать. Я про мозки! :beer:
аккумулятор никак не может заряжаться током 50А, он бы так зворвался от перегрева. Аккумуляторы автомобильные амперов на 100-150 при зарядке максимум потребляют ампер 5. Хоть ты им ампер 100 подай при 14в
Как он может заряжаться током 50А или 15А?!

Элементарно, Булат! Есть такой закон, который придумал Симон Ом. Там про сопротивление и ток написано. Почитайте. Прикольно! Сам ржал, когда первый раз читал. :))
я пробовал заряжать аккумулятор с помощью лабораторного блока питания, и при зарядке 14В разряженный акб не принимал больше 3,8 ампер.
Вариантов всего два!!! Либо он не разряжен, либо он ТРУП!
На зарядку аккума идет 5-10 А в зависимости от емкости аккума и регулировки реле регулятора. Настроено так, чтобы расход энергии на 2-3 пуска возобновялся прибл. за час.

Где настроено? Кем настроено? В чем настроено? В генераторе? В Аккумуляторе? Там что, отдельная линия с искусственным интеллектом на аккумулятор? Как генератор отличает АКБ, от остальных потребителей? Нет настроек реле регулятора!!! Его задача, не дать подниматься напряжению, выше 13,8-14,2В.
В общем,шуму развели, на 2 страницы, а ведь в реальности, такие пульсации, явный признак неисправности генератора. ИМХО! В крайнем случае, других причин, я не встречал. Генераторные установки, все изучали еще в школе. Там все очень просто. При наличии осциллографа, как Ivanoff-iv предлагал, все решается за 5 минут, ну а если такой приблуды нет, то же не беда. Откидываем (обязательно), диодный мост от обмоток. Проверяем диоды и обмотки. Если там все хорошо, меняем реле регулятор.

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Пт янв 10, 2020 20:40:04

Вариантов всего два!!! Либо он не разряжен, либо он ТРУП!

полностью согласен
на тех машинах где ище стоял штатно амперметр в работе зарядки легко было убедитца -после пуска стрелка уходила вправо на 30-50а до упора потом плавно перемешалась на менше отклонение и медлено шла почти к 0
.
В общем,шуму развели, на 2 страницы, а ведь в реальности, такие пульсации, явный признак неисправности генератора. ИМХО! В крайнем случае, других причин, я не встречал. Генераторные установки, все изучали еще в школе. Там все очень просто. При наличии осциллографа, как Ivanoff-iv предлагал, все решается за 5 минут, ну а если такой приблуды нет, то же не беда. Откидываем (обязательно), диодный мост от обмоток. Проверяем диоды и обмотки. Если там все хорошо, меняем реле регулятор.

толка яб поменял порядок при наличие осла смотрим им при отсутствит меняем РР на заведомо исправный если пулсации не пропадаюи напряжения мало тогда можно разбирать генку
кстатьи кроме диодоф может быть виноватыи сами обмотки...

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Пт янв 10, 2020 23:41:15

musor, это в каких автомобильных амперметрах вы видели 50а? :shock: На обычных амперметрах в шкале максимум 16А или 20А, на полугрузовых - до 30А. Напишите в поисковике "амперметр для классики" - посмотрите в фотографиях.
Ну друзья, не смшите меня! Какие нафиг 50А при зарядке?! У меня аккумулятор стоит 55 ампер-час. Хотите скахать, что такие аккумуляторы за час зарядятся 100%?

Или, если вы не поняли и не знали - хоть и автомобили ОКА выпускались на заводе КамАЗ, они не грузовики. Это не МАЗ и не КамАЗ, это ОКА 8). У него на генераторе заявлено 50-60А максимум (есть разные модели генераторов). А, как мы знаем, заявленная мощность - это зачастую максимальная "стендовая" мощность - в реальных условиях генератор будет давать ток намного меньше. А тут нужно учитывать и фары, и печку (вентилятор) и т.д.

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 11, 2020 05:46:03

.толка яб поменял порядок при наличие осла смотрим им при отсутствит меняем РР на заведомо исправный если пулсации не пропадаюи напряжения мало тогда можно разбирать генку
кстатьи кроме диодоф может быть виноватыи сами обмотки...

При наличии осла, там все сразу видно. Я писал
если такой приблуды нет. Откидываем (обязательно), диодный мост от обмоток. Проверяем диоды и обмотки. Если там все хорошо, меняем реле регулятор.

Данную последовательность, я указал потому, что диоды и обмотки можно просто тестером проверить. Да и за мои, более 30 лет работы, я не встречал пульсаций из за реле-регулятора. Хотя, теоретически наверное может быть такой дефект.
если вы не поняли и не знали - хоть и автомобили ОКА выпускались на заводе КамАЗ, они не грузовики.
Это Вы не поняли. Мы не говорим об автомобиле. Мы говорим о генераторе и аккумуляторе. И не важно на каком авто они установлен. На многих Газелях стоят АКБ 55 АЧ.
Ну друзья, не смшите меня! Какие нафиг 50А при зарядке?! У меня аккумулятор стоит 55 ампер-час. Хотите скахать, что такие аккумуляторы за час зарядятся 100%?
Не вижу смысла продолжать. Правду говорят! Если хочешь, чтоб вся твоя жизнь превратилась в чудеса и колдовство - не учи физику!

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 11, 2020 18:51:00

На многих Газелях стоят АКБ 55 АЧ.

Niks13, если у них по размеру двигатль не особо больше от классики и не дизель то почему бы и нет?.. Хватит. На дизель по-любому понадобится намного больше.
Ну аот насчет 50А - поверить я на это не могу. Вы можете дать ссылку на какую-либо оф. статью? 50А - это же просто огромный ток!

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 11, 2020 20:43:48

неделя пустой болтовни и ни одного телодвижения по делу..........((((

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 11, 2020 23:01:27

Enman, почему вы так говорите? Почитайте выше - я ведь уже сообщил свои намерения. Повторю: с помощью ваших советов (советов форумчан) я передумал ставить конденсаторы. Генератор уже я проверял пол года назад, когда менял подшипники. Также, проверял и реле-регулятор. шахты щеток чистые, щетки ходят, коллектор ровный - щетки не прыгают. Износ коллектора, конечно, есть - но не критичный. Решил проверить все контакты массы и основного плюса. Но пока делать эту работу свободной времени, к сожалению, не было. Может завтра, в воскресенье, проверю.
Прочтите мой пост 5 января, 01:30:55.

Просто интересная информация появилась, совсем неожиданная для меня - о зарядке аккумулятора в 50 ампер. Пока как-то верить в это я не могу - не пойму, как такое может быть :)

Re: Стабилизация напряжения на генераторе автомобиля

Сб янв 11, 2020 23:09:56

убеждат упертого в своих заблуждениях Булат Ибраһим
я не стану надоело...не коня корм..
но если вы таки хотите в этом убеДится ЛИЧНО врежте в провод генератора амперметр
потом покрутите стартером мотор не давая завестис минут 5-7(-выдерните ВВ провод от катушки из распеделителите и замкните с масой )
приэтом акб должен солидно подсесть дайте паузу востановится минут 5 подключите катушкуи таки заведите мотор наблюдая за амперметром тока газгу пордайте сразу а то от зарядног тока движок заглохнет ток будет определятся сопротивлением проводоф и легко перевалит за 40-50а но быстро начнет уменшатся...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
И ДА ЕСЛИ ВАШ РЕМЕН ПРОСЛАБЛЕН ВЫ УСЛЫШИТЕ ПРИЭТОМ СКРИП ОТ его ПРОСКАЛЗЫВАНИЯ
Ответить