Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

ELM 327 подключение реле

Сб янв 11, 2020 02:05:50

Добрый день, я реализовал данную схему, работает на проводном usb адаптере elm327 obd. При подключении провода rts, реле срабатывает. На выходе RTS 5 вольт.

Изображение
Захотел данную схему поставить на адаптер elm327 wifi, на нем usb выхода нет, поэтому решил взять rts с платы wifi hf-lpt230 которая установлена в данном адаптере. На выходе RTS данной платы где-то 1.5-2 вольта весит. Питание для реле брал через понижающий стабилизатор напряжения с 12в до 5 вольт. При подключение провода rts реле должно сработать, но этого не происходит. Реле на 5 вольт.

Подскажите пожалуйста что нужно добавить и изменить в данной схеме что бы реле отрабатывало как надо? :)

Re: ELM 327 подключение реле

Сб янв 11, 2020 10:26:54

При подключении провода rts, реле срабатывает. На выходе RTS 5 вольт.

Такого не может быть. Согласно схеме, когда на выходе RTS +5В, то реле будет обесточено. Так как первый транзистор (с лево на право) будет открыт, а второй соответственно будет закрыт. Так что пока RTS не подключён к базе транзистора реле будет оставаться под током.

Re: ELM 327 подключение реле

Сб янв 11, 2020 10:32:02

Самсусамыч,
Да, вы правы. Под словом срабатывает я имею ввиду, что когда я подаю питание без провода RTS реле включается. Потом когда подключаю провод Rts реле отключается то есть срабатывает сново. Но когда я эту плату перекинул на адаптер где на rts 1.5-2 Вольта, то реле не захотело сработать, то есть отключится при подключении провода rts на 1.5-2 Вольта. Подключал провод до резистора и после.

Re: ELM 327 подключение реле

Сб янв 11, 2020 11:16:26

Попробуй уменьшить резистор в базе на 1 кОм… хотя по идее и с данным резистором должно отрабатывать… при напряжении на базе 0,7…0,8 В транзистор должен уже быть открыт...

ЗЫ. Проверь первый транзистор… есть вероятность, что он уже «труп» от подачи напряжения на базу без резистора, если нагрузочная способность выхода RTS не слабая…

Re: ELM 327 подключение реле

Сб янв 11, 2020 14:14:34

Попробуй уменьшить резистор в базе на 1 кОм… хотя по идее и с данным резистором должно отрабатывать… при напряжении на базе 0,7…0,8 В транзистор должен уже быть открыт...

ЗЫ. Проверь первый транзистор… есть вероятность, что он уже «труп» от подачи напряжения на базу без резистора, если нагрузочная способность выхода RTS не слабая…


Спасибо большое, заменил первый транзистор и все заработало, скорее всего я спалил его :)
Ответить