Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Сб янв 11, 2020 13:12:05

Отвечу по порядку: лазеру я ставлю F 200 (Примерно), там в программе сбоку слева есть движок.
Хотя каждый волен поэкспериментировать, выбрав мощность лазера чтобы рез получился чистым без сильного бокового обугливания.
Очень важно и сфокусировать точку лазера очень тщательно, чтобы видна была четкая миниатюрная точка на поверхности заготовки. При этом шпиндель стоит по координатам Зет на нулях. Измерить это расстояние до поверхности заготовки и запомнить и больше не трогать (это чтобы не лазить в настройку).
Лента энкодера имеет базовую точку - это широкая метка на конце. А далее счетчик отсчитывает шаги относительно механической базы корпуса, а не количество шагов двигателя. Разница тут огромная, ибо шаговый двигатель может и прощелкнуть, упершись куда то и потерять ориентировку. А после подачи питания на станок - каретка и столик где стояли = там и начало отсчета координат. А каретка может стоять где попало, если пользователь не вернул её принудительно на место. А потом выключил станок. Даже, если, ты и установил концевики.
ну нет в станочной программе при каждом начале работы команд отвезти каретку в упор, пока в концевики не упрется и ждать дальнейших команд.
Если ты в создании программ шаришь = сделай такую фичу: (поправить мозги управляющей Атмеги)- при каждом включении станка каретка поехала влево, стол - назад, шпиндель вниз - пока не сработают концевики. Обнуление и надпись на экране: "Готов к работе!"
Вот тогда можно и установить концевые выключатели. Тогда ты будешь четко представлять - как установить заготовку, откуда начнется отсчет координат. Запомнишь и координаты на экране (поправка при смене лазера на сверлилку - они не совпадают кстати, ибо луч лазера светит не точно в центр, а зависит от положения линзы в обьективе). А пока...от концевиков толку никакого!
Если кто сомневается в надежности бумажного трафарета к кислотам травильного раствора, можете проделать простой опыт: налепить на кусочек СТФ самоклейку (бумажную, пластиковый скотч лазер не режет, я проверял), ножом нарезать полосок и снять с СТФ часть их и попробовать вытравить. Я травлю в ХЖ, другие растворы не испытывал, по причине их отсутствия. Хотя попробовал смесь лимонки с перекисью - бумага взбухает. Но пока не уверен точно. А вот раствор хлорного железа нормально выдерживает.

Добавлено after 2 hours 30 minutes 50 seconds:
Хотя попробовал смесь лимонки с перекисью - бумага взбухает. Но пока не уверен точно

Ещё раз попробовал лимонную кислоту + гидропирит = бумага сползает. Имейте это в виду. Персульфат не пробовал. нет в наличии.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вс янв 12, 2020 23:48:17

Лента энкодера имеет базовую точку - это широкая метка на конце.
Z-метка, ага.
А далее счетчик отсчитывает шаги относительно механической базы корпуса, а не количество шагов двигателя. Разница тут огромная, ибо шаговый двигатель может и прощелкнуть, упершись куда то и потерять ориентировку.
и часто ты лично с этим сталкиваешься?
А после подачи питания на станок - каретка и столик где стояли = там и начало отсчета координат.
что исключительно неправильно.
Даже, если, ты и установил концевики.
ну нет в станочной программе при каждом начале работы команд отвезти каретку в упор, пока в концевики не упрется и ждать дальнейших команд.
во-первых, с установленными и настроеннымии концевиками станок откажется выполнять рабочие ходы, если не пройдена процедура базирования. Во-вторых, ничего тебе не мешает запускать эту процедуру прямо из г-кода - у меня, к примеру, на 3д принтере так оно и происходит, в начале каждой программы ставится G28, и оно в начале выполнения едет домой.
Если ты в создании программ шаришь = сделай такую фичу: (поправить мозги управляющей Атмеги)- при каждом включении станка каретка поехала влево, стол - назад, шпиндель вниз - пока не сработают концевики.
это не задача атмеги, и в общем случае автоматически катать до концевиков сразу при включении опасно. Базовая точка оси Z, кстати, примерно всегда наверху, а не внизу, по очевидным причинам.
Вот тогда можно и установить концевые выключатели. Тогда ты будешь четко представлять - как установить заготовку, откуда начнется отсчет координат. Запомнишь и координаты на экране (поправка при смене лазера на сверлилку - они не совпадают кстати, ибо луч лазера светит не точно в центр, а зависит от положения линзы в обьективе). А пока...от концевиков толку никакого!
ты их поставь наконец блин и поработай хоть немного, имея стабильную базу, а потом рассуждай про толк.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн янв 13, 2020 15:00:00

Блин...блин...он всегда первым неровный получается!
Ладно проехали. Тут джери хвастался, что у него станок за 300 тыщ, чем пытался меня как то унизить.
Так я два своих дома построил, нах мне такой дорогой станок? Так кто умнее то? Станок - побаловаться, а дом - жить и внукам достанется!
Ладно, я как то и без концевиков пока обхожусь... И люфты как то меня не мучают. Да и микроплаты для микро премикро деталек мне тоже не надо делать. Вот побаловался, средние платы с довольно крупным рисунком получается и ладно. Да и те...не надо очень. Ради спортивного интереса только... И поболтать, похвастаться! А может кому мой опыт и пригодится.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн янв 13, 2020 18:00:33

Я что то не догоняю, может быть, но совместить заготовку после установки сверлилки на станок, думаю, можно так. Станком сначала просверлить два крайних отверстия на фанерке и вставить в них иголочки. На заготовке вручную просверлить эти же отверстия и положить на фанерку через иголочки. И уже далее станком продолжить сверление оставшиеся отверстия.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн янв 13, 2020 18:37:55

Зачем вручную сверлить, когда есть ЧПУ и только пальчиком поклацать по клаве! :)))
Саша, ты как ребенок, хотя...это замечательное качество, когда в голове постоянно рождаются новые идеи!
Я выше обьяснял вроде: просто рисуешь прямоугольник (контур платы). А по углам выставляешь пару отверстий точно в угол этого прямоугольника. Это и будут реперные отверстия. Делаем два файла: контура и сверления. Делаем настройку: сверлить на минус 5 мм(чтобы и стол просверлить). Как станок отработал - забиваем в эти отверстия стержни. На них будем сажать плату и лицом вверх и лицом вниз.
Обратную сторону дорожек = зеркально. Всё!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт янв 14, 2020 12:48:49

Тут джери хвастался, что у него станок за 300 тыщ, чем пытался меня как то унизить.

Вот даже и в мыслях не было, не думал, что называя стоимость станка это может кого-то задеть, ок, учту :)

Начнем с электронной начинки: надо сделать ему более умный блок управления, чтобы исключить промежуточные программы. Чтобы шпиндель мог иметь на своем борту и лазер и шпиндель одновременно и автоматически переключался для исполнения своей операции.

это не очень хорошая идея, и вот почему: для лазера требуется высокая динамика и скорости перемещения, соответственно относительно легкая x и z, фрезеру же наобррот, желательно иметь как можно больше "мяса" и веса для жесткости и меньшей вибрации, то есть в идеале это противоположные системы, обьединив и то и то, получим "утку", которая как лазер посредственная и такая же посредстенная как фрезер.

Если ты в создании программ шаришь = сделай такую фичу: (поправить мозги управляющей Атмеги)- при каждом включении станка каретка поехала влево, стол - назад, шпиндель вниз - пока не сработают концевики. Обнуление и надпись на экране: "Готов к работе!"

это может быть опасно, моргнул свет или что с бп, импульс с сети пробрался, мега грузанулась и станок начинает шуровать домой, а ты в этот момент например фрезу меняешь...

Чтобы каретка , несущая шпиндель, всегда ЗНАЛА свои координаты (я намекаю на обратную связь).

если в станке стоит отказоустойчивая электроника, то достаточно просто хороших датчиков home, например индуктивных, и в подавляющем числе случаев этого будет достаточно для обеспечения погрешности в десятки микрон.
если ты посмотришь, то мало у каких профессиональных станков есть в наличии оптические линейки, вот у всяких прецизионных, где нужно ловить микроны, там да, это зачастую необходимость.
только вот для линек нужен еще и контроллер этих самых линеек, для точного позиционирования принтерные не годятся, а промышленные стоят как крыло самолета, ну и нафига козе баян?
grbl в принципе как не ставь ему костыли и всякие улучшения не годится для того, о чем ты говоришь, просто изучить теорию работы с линейками может и получится, а постоянная стабильная работа без танцев с бубном - это не по адресу, увы.
лпт порт и мач3 и то будут гораздо надежнее и удобнее в работе, и на нем кстати можно реализовать эту самую обратную связь практически без каких-либо вложений (нужен только древний комп с лпт) не говоря уже о других, более продвинутых вариантах.
Только зачем? Поставь датчики дома, точные, и будет у тебя всегда возможность восстановить координаты абсолютного нуля и продолжить работу с места останова.
На всех "деревяшечных" и мебельных станках, что пилят рельефы и мебель в режиме 24/7 стоят только датчики home и мач3 или нцха (кому что нравится), и никто там и не помышляет ни о какой обратной связи, зачем? если все и так работвет нормально, а платить просто за факт их установки вряд-ли кто то станет.

Так почему, спрашиваю, этот Китайский недостанок не могли так же тщательно , чтобы клиент не напрягая мозг в поисках промежуточных программ, тщательнойшей настройки...потока мата при этом, когда нихрена не получается

ответ простой, в это требуется вкладывать деньги, а как только они вложат в это деньги твой 3018й сразу же станет дороже и возможно весьма значительно.

на твоем станке стоит grbl лишь от того, что это самый дешевый способ превратить фрезерный станок в станок с ЧПУ управлением, китайцы не тратили на это ни копейки, они использовали оперсоурсную платформу - вариант дешевый, но далеко не лучший.

если хочешь максимального упрощения работы со станком и максимальной автоматизации работы, нужно уходить от grbl, к более продвинутым и совершенным системам, где все "велосипеды" уже изобретены, а главное протестированы и отлажены, а grbl это вечные танцы с бубном.

и даже если гепотетически ты найдешь кодера, который работая "за еду" создаст тебе прошивку со всеми твоими хотелками, ты все равно не выпустишь из рук "бубен", поскольку тебе придется неопределенное время выступать в роли альфа, а затем бета-тестера, в ожидании того, когда кодер повыпиливает все ошибки и устранит все недочеты приведя прошивку в требуемый вид.

Я представляю это так: я купил станок, к нему в комплекте ДОЛЖЕН быть комплект всех программ обслуживания. Пусть это будет тот же АртКам.хотя бы.

вообще то китайцы всегда пишут о том, что идет в комплекте со станком, а что не написано, того соответственно нету, то есть перед тем как покупать, читаем что идет в комплекте, и только затем покупаем, а не наоборот, покупаем и сокрушаемся тому, чего нет.
ну а отсутствие в посылке того, что присутствовало в списке лота повод открыть диспут и вернуть часть средств.
в купленном тобою станке значилось usb flash/cd с документацией и ПО? нет? тогда какие к китайцам претензии?

А вот поправить бы Кандле, чтобы каретка по окончании процесса всегда возвращалась на начало координат - это очень нужно. Чтобы пользователь не забывал тыкать на кнопочку "Домой", ибо блок управления не имеет энергонезависимой памяти и при каждом выключении от сети забывает, где должна быть каретка.

практически бесплатный способ - lpt с mach3/linuxcnc, там все это есть со времен "динозавров". , или nc-studio, цена вопроса 1500р, которая включил, пару опций настроил и работай, а бубен будет в это время лежать в мусорке ;)

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт янв 30, 2020 09:08:25

Как много умных слов!
Ну хоть кто нибудь попробовал, кроме меня, делать плату таким способом?
Откликнитесь!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Сб фев 08, 2020 00:21:43

Я на станке фрезерую по тех процессу 0.15/0.15 куда лучше.
Сейчас самая перспективная технология это фрезеровка плат.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вс фев 23, 2020 20:49:14

Полезная ссылка (если кто не видел): https://www.youtube.com/watch?v=gD_kglCFqzI
Когда то и я сверлил платы вручную и проклинал, что так много отверстий, вспоминается = как кошмар.
Сейчас просто покуриваю, забавно наблюдать. как станок сам сверлит...тихонько жужжа!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн фев 24, 2020 22:47:30

Где задается определение в заданных точках неровность поверхности? Для текстолита при фрезеровке дорожек сие весьма актуально.
MecSoft VisualMILL кто-нибудь юзает?

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн фев 24, 2020 23:54:38

g code ripper сканирует плату
MecSoft VisualMILL зачем?

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Ср фев 26, 2020 11:21:13

Я G-коды генерю из MecSoft VisualMILL. На него нашел наиболее полное описание.
Главное для меня, что мало отличий от RhinoCAM. (Я работаю в Rhino.)

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 08:38:15

Я на станке фрезерую по тех процессу 0.15/0.15 куда лучше.
Сейчас самая перспективная технология это фрезеровка плат.

Да ну...??? :shock: Еще забыли добавить фрезеровка маски и фрезеровка шелка... :)) :)) :)) А для фрезеровки 0,15 мм еще пару десятков кг фрез на 0,15 прикупить...

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 10:38:43

Да ну...??? :shock: Еще забыли добавить фрезеровка маски и фрезеровка шелка... :)) :)) :)) А для фрезеровки 0,15 мм еще пару десятков кг фрез на 0,15 прикупить...
А что вас смущает? В гравировке 0.15мм дорожек нет ничего экстраординарного. Кроме того там не фрезы используются, а твердосплавные граверы стоимостью 50-100р/штука, (фрезы это слишком дорого), ходят они при отлаженных режимах весьма долго, если не километры, то многие сотни метров реза. Маска и шелкография отдельный разговор, для прототипов без них можно обойтись.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 11:57:45

Jeri правильно говорит все. А маска и шелк не нужны.

maliiv На станке сразу и фрезеровка контура, слоты, сверление отверстий и много еще чего можно делать. Станок ЧПУ для хобби имеет огромную ценность.
https://www.youtube.com/watch?v=w-9p8dUEY1k

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 12:19:01

Да ну...??? :shock: Еще забыли добавить фрезеровка маски и фрезеровка шелка... :)) :)) :)) А для фрезеровки 0,15 мм еще пару десятков кг фрез на 0,15 прикупить...
А что вас смущает? В гравировке 0.15мм дорожек нет ничего экстраординарного. Кроме того там не фрезы используются, а твердосплавные граверы стоимостью 50-100р/штука, (фрезы это слишком дорого), ходят они при отлаженных режимах весьма долго, если не километры, то многие сотни метров реза. Маска и шелкография отдельный разговор, для прототипов без них можно обойтись.

Тогда понятно. Я только придержусь традиционного изготовления ПП. На ЧПУ хорошо сверлить, вот пусть только сверлит. Каждому свое. :))

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 13:38:42

Да не только сверлить че за бред, тебе же сказали фрезерует отлично платы. С фоторезистом затраты есть плюс срок годности хранения, проблемы с шаблонами, подготовка и накатка, засветка, проявление, травление, возня. Короче бред. Фрезеровка платы самая перспективная. Я все технологии применял на практике. Поэтому нужно покупать ЧПУ станок, расширяет ваши возможности

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 14:23:11

Я все технологии применял на практике. Поэтому нужно покупать ЧПУ станок, расширяет ваши возможности

Ну не все, как я подозреваю. Не пробовал вырезать трафарет, как я советовал. Попробуй. А вдруг понравится?
Во всяком случае избавишься от зондирования поверхности платы (учитывать неровности). А это уже МИНУС одна операция.
Но не это главное: главное. как я выше говорили: испортил бумагу = мелочи, испортил ошибками фрезерования = уже не мелочи = текстолит ДОРОГО стоит! Попробуй!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 14:24:51

Да не только сверлить че за бред, тебе же сказали фрезерует отлично платы. С фоторезистом затраты есть плюс срок годности хранения, проблемы с шаблонами, подготовка и накатка, засветка, проявление, травление, возня. Короче бред. Фрезеровка платы самая перспективная. Я все технологии применял на практике. Поэтому нужно покупать ЧПУ станок, расширяет ваши возможности

А на мой взгляд, все что вы написали - бред. Я же написал - каждому свое. И между прочим, я сужу об этом исходя из своего опыта. У меня есть и ЧПУ, есть и HLDI. Никакой замороки с шаблонами нет - они просто отсутствуют. Накатывать резист, если умеешь это делать - плевое дело. И разница гравированных плат и плат с маской и шелком, это небо и земля, не говоря уже о получении наслаждения в пайке платы с маской и шелком, или простой платы. Так что не надо спорить - нравится вам, ради бога, мы все равно друг друга не поймем, по скольку по разному относимся к этому делу - т.е. на разных языках разговариваем.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 14:33:11

Ну не все, как я подозреваю. Не пробовал вырезать трафарет, как я советовал. Попробуй. А вдруг понравится?
Во всяком случае избавишься от зондирования поверхности платы (учитывать неровности). А это уже МИНУС одна операция.
Но не это главное: главное. как я выше говорили: испортил бумагу = мелочи, испортил ошибками фрезерования = уже не мелочи = текстолит ДОРОГО стоит! Попробуй!

Опять ты со своими трафаретами толщиной в километр:))
Конечно не все, кто то пытается изобрести вилосипед ;)
Какие зондирования? 200раз уже перетиралось и пережевывались, не нужно никаких "зондирований" при отлаженной технологии, все отлично гравируется и без карт высот, для плат оно бред, только время отнимает, 7й год гравирую платы и карты высот ни разу не потребовались.
И гравировкой текстолит не испортить, разве что твой станок взбесится и начнет чертить точку-тире :)
Ответить