Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 09, 2020 20:54:39

pvu, а керамогранит был выбран для жёсткости? Эффект достигнут или нет смысла и мдв/дсп подойдут? Мне кажется сама основа принтера не такая уж сильная, ну и м3 :) с фломастером - это по нашему....
Профиль всякий разглядывал, но чё-то пока не готов, так-то я смотрю можно и без основы для принтера обойтись, но тренировка нужна.
Столик только как у тебя, кстати размеры и ссылка есть? Зажимы стандартные попадались интересные на али.

...
В общем заказал.
Два 150mw лазера.
Трубка с линзой для него.
Парочка A4988.
Один Nema 17HS4401S.
Скоба под него.
Объектив который советовал.
Backlash гайка.
И вот эти направляющие с винтом 1мм, без двигателя.
Степ-дауны где-то валялись, ну или придумаю, тут на медни L5973D и MP1584EN по десятку набрал.
Стм платы есть, ftdi всякие тоже...
Оптопары... в итоге так и не дочитал пока на чём остановились TLP250 тоже вроде ничего.
Плату от Seriyvolk наверное за основу возьму, что-то там ещё с торможением у него интересное было.
Блин сплошные долгострои какие-то.... :)
А, камера, раскопал такую:
Изображение
оказалось работает.
Как её к этому объективу .....

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 09, 2020 22:38:31

> керамогранит был выбран для жёсткости?
скорее просто как готовое изделие с нужными размерами и характеристиками.
И мне так было удобнее, масса не самоцель, но идет в плюс.

> Столик только как у тебя, кстати размеры и ссылка есть?
Изображение
если речь о поперечной балке на которую прицеплены канцелярские зажимы, то это
дюралевый уголок 50мм*20мм толшиной 2мм длиной 300мм
между валами 260мм винт по центру.

Вообще последовательность следующая: к передней стороне (20мм) уголка струбциной прижимается каретка, сквозь крепежные отверстия сверлятся отверстия на 3мм . Затем с верхней стороны уголка (уже без каретки) зенковкой снимается фаска так, чтобы головка винта М4 не торчала выше плоскости. Каретка крепится на винты, в каретку вставляется вал и проворачивается вокруг оси (без фанатизма). При этом на передней стороне появится окружность. В центре окружности сверлится ф3, затем сверлом по дереву сверлится ф10. Вторая сторона аналогично.

Как устанавливались направляюшие:
Поперечная балка собирается с валами и их опорами.
Вся конструкция ставится на плитку так, чтобы оказалась по центру.
Первая пара опор выравнивается параллельно краю и закрепляется струбцинами.
Затем у второй пары крепится одна опора так, чтобы сама она не сдвигалась при перемещении каретки, но можно было бы ее с усилием подвинуть.
Рукой балка с каретками перемешается вперед-назад и ищется положение закрепленной опоры при котором свободная опора стоит на месте.
После этого закрепляется последняя опора.

Я сначала сверлил плиту, но потом обошелся эпоксидным клеем (перед всеми манипуляциями зачистить предполагаемые места шкуркой, обезжирить. Потом закапать в крепежные отверстия эпоксидку и оставить на сутки - двое).

У гайки винта сверху срезан сегмент высотой ~5мм. Положение винта по высоте диктует размер ШД.
Можно под него вырезать в плите окно, но обрабатывать керамогранит то еще удовольствие.

Изначально был заготовлен дюралевый стол 300х300 и запланирована вторая подвижная балка, аналогичная установленной.
Но вылез нюанс - опора ходового винта на ~1.5мм выше плоскости подвижной балки. Т.е. стол упрется при движении, а должен пройти над опорами.
Можно конечно сточить верхушку опоры, но пока не требуется.

> Гайка
pitch 1 lead 1

> ftdi всякие тоже...
нынче в моде GL850G

> Плату от Seriyvolk наверное за основу возьму
просто из интереса в чем делаешь ПП

> Как её к этому объективу .....
ответ напрашивается в рифму ...
есть доступ к 3д печати?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 09, 2020 23:38:55

pitch 1 lead 1

Да вроде такую и заказал.
ftdi всякие тоже...
нынче в моде GL850G

Выпал немного из темы :) года на три :) дети!
> Плату от Seriyvolk наверное за основу возьму
просто из интереса в чем делаешь ПП

В lay надоело, месяц-другой назад решил попробовать разное, Eagle понравился, но решил я всё же поглядеть на православный KiCad,
.... ну пока я остаюсь, первая проба.
В Diptrace начинал как-то, но давно лет 9 назад, не понравился тогда мне он, наверное зря, но стереотип сложился.
> Как её к этому объективу .....
ответ напрашивается в рифму ...
есть доступ к 3д печати?

А вот чего нет, так нет, доступ есть к токарю, который с допусками плюс-минус километр работает. ;) Заказывал переходники с метрической на 3/4 у него для компрессора, как х в проруби болтались...
При желании можно найти всё но, тут вопрос количества телодвижений/денег обычно стоит.
Последний раз редактировалось zenon Чт янв 09, 2020 23:55:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт янв 10, 2020 07:30:55

> доступ есть к токарю ... но, тут вопрос количества телодвижений/денег обычно стоит.


тогда проще другую камеру, показывал уже, она дешевле объектива, меньше и легче твоей

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт янв 10, 2020 12:59:33

pvu там размеры камеры позволят на SK12 её прикрутить, заказал их тоже.
Хочу камеру и лазер на кусок текстолита через эти крепления установить.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб янв 11, 2020 20:29:35

установка на каретку два SK12 значительно утяжелит каретку, это не желательно.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс янв 12, 2020 23:07:42

Нарисовал новую платку для HLDI. В качестве драйвера лазера использовал NSI50150ADT4G. Он может работать в диапазоне 150 мА - 350 мА. Заточен он конечно под светодиоды, но я решил попробовать тут. Пока живых результатов нет, только не большие тесты. Крутизна фронтов, общая стабилизация тока, ну и нагрев всех элементов при работе с лазером на токе 247 мА. Все делалось в статике на столе. Фронты смотрел на штатном ШИМ при включение пониженной мощности лазера, частота там не ахти, всего 12 кГц, но я думаю вполне достаточно для оценки фронта нарастания сигнала. Короче,
первое фото просто скрин экрана 50 микросек. на клетку.
Изображение
Тут на клетку 1 микросекунда.
Изображение
Ну и 10 наносекунд на клетку
Изображение
В принципе выглядит вполне достойно. Можно проверять в живую на установке. :)
Да, посмотрел насколько хорошо держит ток на лазере. 247 мА, напряжение на лазере 5.18 вольт, ток 247.3 мА, с нагревом лазера напряжение уменьшается до 5.05 вольт, ток 247.4 мА. Очень даже не плохо. В целом плата получилась чуть меньше той что я сейчас использую, по нагреву питания и силовухи есть моменты, 10 мин. на 247 мА нагрев драйвера 50 гр, кренка 12-9 вольт около 60 гр, дроссель DC-DC преобразователя 24-12 вольт 45-50 гр. UCC37322 около 50 гр, на 150 мА все 35-40 гр.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 13, 2020 09:06:55

В принципе выглядит вполне достойно. Можно проверять в живую на установке. :)

Спасибо за наводку. Девайс что надо.
Да и производитель заявляет:
The switching time is in the order of 100 nanoseconds, this equates to a maximum frequency of 10 Mhz, and applications will typically operate from a 100 Hz to 100 kHz

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 13, 2020 22:21:19

Поставил платку на установку. Сделал тестовую засветку, да, ток лазера выставил на 230 мА, хотел где то 260-280, но не нашлось в хозяйстве таких резисторов на 1 вт. В общем для чего это все затевалось. Первый толчок, борьба с пропусками. Причина так и не была явно выявлена.... На этой плате поставил хаб GL850G. Вторая причина, давно хотел опробовать NSI50150ADG4. Лежала полгода наверно. Ну и третья причина, родная плата уже несколько поистаскалась, :)) в ходе различных экспериментов выглядела не очень. Один хаб там уже раза 4 перепаивался. Короче захотелось развести новую под немного другую комплектуху. Первое экспонирование - пропусков нет. Говорить о победе рановато, буду эксплуатировать, будет видно. Экспонировал на 720х720 лазер в лучшем фокусе, Ка как и на старой плате поставил 0.154. Получилось очень хорошо. Резист блестящий следов растра не видно. Разрешение отличное. Буду на этих настройках работать дальше.
Изображение
Сама собранная плата
Изображение
Плата каретки
Изображение
Кой какие мелочи надо допилить, допилю и если кому интересно, выложу тут.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 13, 2020 22:37:16

mial, плата без драйвера шаговика, под свой драйвер делал? Очень интересно, но радиоэлементы труднодоставаемые, где ты их берешь :))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 13, 2020 22:39:36

Да, я же под свои задачи разводил. Драйвер у меня внешний. Не люблю я эти маленькие платки.
Почти все с али.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 13, 2020 22:41:03

mial, твоя предыдущая плата кстати трудится у меня, (тьфу *3) все норм :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 16, 2020 10:55:34

установка на каретку два SK12 значительно утяжелит каретку, это не желательно.

У меня каретка родная довольно таки тяжелая, думаю нормально будет, конечно попробую найти замену полегче...
.
Я всю тему не прошерстил, вопрос такой: основа, контроллер + софт, всё завязано на этой схеме, другого ничего не появилось?
Разные драйвера для шг, каретки, лазера, плюшка в виде хаба это понятно...
Собирать буду на BluePill, надеюсь после уже соберу просто на контроллере... :)
Вложения
basic_schem.png
(102.79 KiB) Скачиваний: 429

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 16, 2020 11:05:53

zenon USB не хватает на этой схеме, уарт уже не используем. А так ничего не изменилось.
SDimok Есть еще одно пожелание к интерфейсу. Кнопки в окне камеры, те что дублируют Cntrl+стрелка и Shift+стрелка. Они работаю в автоповторе, все так и есть, это хорошо. Но нельзя сделать задержку побольше перед началом автоповтора. Просто по любой из этих кнопок у меня сразу получается шагнуть на несколько шагов, хотелось бы иметь возможность шагать по одной позиции. Это все относится к кнопкам стола. :(

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 16, 2020 11:25:01

mial, те связь с интерфейсом программы по PA11/PA12 и всё, так?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 16, 2020 11:30:04

Да. Не забудь еще резистор на 1.5 кОм прикрутить между PA8 и PA12.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 16, 2020 11:52:54

zenon, месяц назад кт315b рисовал солянку из модулей Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт янв 17, 2020 15:08:39

Вот так реализовано. Стоит на штатном месте бывшего принтера.
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт янв 17, 2020 20:49:19

SDimok Есть еще одно пожелание к интерфейсу. Кнопки в окне камеры, те что дублируют Cntrl+стрелка и Shift+стрелка.

Другой клавишей мыши нажимай.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт янв 17, 2020 23:30:15

SDimok это называется, тупой и еще тупее. :))) Спасибо! :beer:
Сделал несколько плат с новой платой. Проблем не выявлено, пропусков нет.
Ответить