Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн дек 16, 2019 18:50:05

rv3bj
Думаю этот вариант будет оптимальным (проект во вложении). Перемещать за белый кружок.

Изображение
Вложения
antena.rar
(1.5 KiB) Скачиваний: 221

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн дек 16, 2019 22:31:39

Спасибо большое Ruzik. К сожалению, архив почему-то не открывается.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн дек 16, 2019 22:37:54

WinRar 5 версии и выше нужен или 7-Zip попробуй.

Хотя вот, без архива.
Вложения
antena.dip
(6.65 KiB) Скачиваний: 257

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 17, 2019 09:02:24

Ruzik, спасибо за идею. Смысл понятен. Компонент мы не создаем. Просто внутри группируемой области с проводниками размещаем вспомогательный объект. Это позволяет перемещать все область, зацепившись указателем мыши за этот объект.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 17, 2019 10:39:36

Это позволяет перемещать все область, зацепившись указателем мыши за этот объект.

А кто вам мешает двигать эту область, без вспомогательного объекта, клавишами со стрелками. Зачем такие сложности? Выделил и двигай.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 17, 2019 11:46:38

А кто вам мешает двигать эту область, без вспомогательного объекта, клавишами со стрелками. Зачем такие сложности? Выделил и двигай.

Спасибо за подсказку. Этот метод тоже работает.
Всем благодарен за помощь.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт дек 27, 2019 08:36:59

Нужен корпус (footprint) TSOP-48 ZIF
Изображение
Вот такого плана:
Изображение
Для микросхем в корпусах TSOP-48, TSOP-40 и TSOP-32, ширина 20мм, шаг выводов 0,5мм.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт дек 27, 2019 12:58:53

fsem, как бы он уже есть в другой программе?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт дек 27, 2019 13:36:20

fsem, как бы он уже есть в другой программе?

Да, есть в кикаде, но у меня нет этого софта. Да и устанавливать ради оной конвертации ... . Может кто конвертнёт в удобоваримое для ДТ.
TSOP48ZIF.kicad_mod.gz
(664 байт) Скачиваний: 289

Нарисовать можно, но сами ЗИФ48 еще в пути. а по ПДФ не люблю, хочу нарисовать и примерить.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт дек 27, 2019 14:59:28

fsem
Думаю сам попробуешь. Создаешь папку с именем .pretty, кидаешь туда кикадовский футпринт (или несколько разных футпринтов).
Отрываешь редактор корпусов, библиотека - импорт - KiCad Footprints, выбираешь папку .pretty. После импорта, сохраняешь новую библиотеку.

Во вложении готовый, там (в редакторе корпусов) на 26 и 27 выводы ругается. Сам наверно поменяешь их нумерацию.
Вложения
TSOP48ZIF_DipTrace.dip
(12.27 KiB) Скачиваний: 273

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт дек 27, 2019 16:39:07

Ruzik
Спасибо огромное за наставление на истинный путь. Старею. Я на картинке не см. номера выводов, а создатель этого футпринта пронумеровал два технологических отверстия как 26 и 27. В редакторе сделал перенумерацию и всё Ок! Еще раз спасибо. И читал же об импорте, но не пользовался. Получилось как в старом анекдоте:
Послали главного городского любовника на соревнование, приехал унылый, глаза прячет, мол занял второе место.
- Почему? спрашивают
- Да забыл способ, партнёршу на спину уложить!
Вот так и со мной получилось. Спасибо, что вы есть, кто же меня, старика, обучит.
Спойлер
TSOP48_ZIF.rar
(1.83 KiB) Скачиваний: 18

Под спойлером редактированный корпус под адаптер TSOP48_ZIF для NAND 20х16 мм. Открывайте DT PCB Layout и сохраняйте в свои библиотеки как корпус.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб янв 04, 2020 19:41:31

Сайт походу лёг.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб янв 04, 2020 19:50:39

Врёте, товарищ, сайт живой! Нехай живе Украина! А наши шведов, как под Полтавой!

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб янв 04, 2020 22:00:02

Да не: "Ошибка при установлении защищённого соединения". Через Огнелиса и IE. Через Opera вроде заходит )

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб янв 04, 2020 22:09:12

Гугл нормально.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 13, 2020 13:47:54

кто-то использует диптряс под wine-ом? перебираюсь на пингвина и потихоньку решаю проблемы с софтом. думал с диптрейсом проблем не будет, но не тут то было.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт янв 14, 2020 09:38:14

Добрый день! Ребята,можно ли в DipTrace удалить небольшой фрагмент заливки? Готовая плата,просто надо удалить две перемычки,образованные заливкой.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт янв 14, 2020 10:58:24

Добрый день! Ребята,можно ли в DipTrace удалить небольшой фрагмент заливки? Готовая плата,просто надо удалить две перемычки,образованные заливкой.

Плата делалась в сквозную или ручками рисовалась? Заливка сделана прогой или вручную? Если не секрет, дайте файл и укажите где срослись ваши перемычки. Файл можно кинуть в личку.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт янв 14, 2020 11:15:08

Добрый день! Ребята,можно ли в DipTrace удалить небольшой фрагмент заливки? Готовая плата,просто надо удалить две перемычки,образованные заливкой.

Плата делалась в сквозную или ручками рисовалась? Заливка сделана прогой или вручную? Если не секрет, дайте файл и укажите где срослись ваши перемычки. Файл можно кинуть в личку.


Плата делалась вручную,заливка сделана программой и частично вручную.
Вложения
Screenshot_1.png
(4.46 KiB) Скачиваний: 206

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт янв 14, 2020 11:28:03

vitek63
Ну и где перемычки, стрелкой нельзя показать? Эти?

Изображение

vitek63 писал(а):Добрый день! Ребята,можно ли в DipTrace удалить небольшой фрагмент заливки? Готовая плата,просто надо удалить две перемычки,образованные заливкой.
Можно, дай файл платы, покажу как надо.
Ответить