Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 14:44:26

den1049 писал(а):Возможно, причина в том, что Вы покупали "адаптер" - то есть готовое устройство, и в нем уже были прописаны и зафиксированы VID/PID.


Я делал адаптер сам и использовал заказанные у SiLabs МС-мы.
Зачем автору(ам) прпограммы манипуляции с VID/PID,которые дефолтные в новой микре ?
На оф. сайте давно была выложена схема и люди делали адаптеры сами,кто хотел, и не было
о таких проблемах упоминаний,хотя и китайский адаптер тоже используют наверняка с купленной программой.

den1049 писал(а):Я заказал еще адаптеров, сама микруха стОит всего на 20..30 руб дешевле - не целесообразно


По этому и предложил перепроверить,китайцы подделывают всё что имеет спрос.
То что со взломом самой программы что то не так, это надо проверять с официальной 4.51 (150$).

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 18:24:25

den1049 писал(а):Возможно, причина в том, что Вы покупали "адаптер" - то есть готовое устройство, и в нем уже были прописаны и зафиксированы VID/PID.


Я делал адаптер сам и использовал заказанные у SiLabs МС-мы.
Зачем автору(ам) прпограммы манипуляции с VID/PID,которые дефолтные в новой микре ?
На оф. сайте давно была выложена схема и люди делали адаптеры сами,кто хотел, и не было
о таких проблемах упоминаний,хотя и китайский адаптер тоже используют наверняка с купленной программой.

den1049 писал(а):Я заказал еще адаптеров, сама микруха стОит всего на 20..30 руб дешевле - не целесообразно


По этому и предложил перепроверить,китайцы подделывают всё что имеет спрос.
То что со взломом самой программы что то не так, это надо проверять с официальной 4.51 (150$).


Авторам оно не надо, согласен. Я и не обвиняю никого.
Но, возможно, это сбой при конфигурировании GPIO - команды, грубо говоря, похожи по структуре.
Причем сбой, возможно, вызван кривой версией, которой я пользовался (как я упоминал, DEMO, возможно пропатченная, которую выдавали за полную).
Может и вылеченная на такое способна при определенном наборе факторов.

Мне не очень хочется проверять, убивая чипы по 300р./шт. Хотя это и любопытно :)

На данный момент мне всё-таки удалось довести proxy-dll до ума, и вылеченная версия увидела убитый адаптер и успешно зарегистрировалась.

Проверю на BQ20Z45, напишу..

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 20:51:53

Хорошо что есть время и желание разобраться с проблемой.
Думаю что и саму программу ломали используя китайскую плату адаптера.
Кстати та же история с EZ-USB FX2LP с поддельным CY7C68013A,работают через раз по отзывам
народа.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 22:32:19

Уважаемые Коты, может, кому-нибудь будет интересен мой опыт применения нежадной бетуворкс с адаптером EV2300. Более 10-ти лет назад я серьезно занимался ремонтом аккумов от ноутов, с появлением дешевых китайских аналогов забросил это дело(стало не выгодно). Тем более, сайт авалон пропал, а поддержка от Тексас Инстр., насколько я понял, прекращена. Читая эту тему, узнал, что последние релизы бетуворкс работают с моей железкой. Решил поиграться(осталось неск. десятков платок от аккумов с разными чипами). Для опытов взял залоченный аккум Леново на bq80201 и платку с bq20z45. Выкладываю результаты.
1. Все попытки установить драйвер EV2300 и нежадный 4.52 на виндовс7 не увенчались успехом (ошибка 216 на 3х разных компах). Драйвер из разных мест везде один и тот же, написанный для ХР, хотя написано, что он для виндовс7.
2. На старый ноут (ХР на пентиум-М) все стало как родное.Делал по приложенному тексту. Интернет отключил.
3. Леново на bq80201: разобрал, подзарядил банки до одинаковых значений, подключил адаптер к разъему аккума 3-мя проводами - прога батарею не видит. Подал встречку(кратковременно соединил плюс связки банок с плюсом разъема) - прога громко пискнула и прочитала аккум. Вижу - залочен(признак - напряжение и ток зарядки 0). Нажимаю кнопку ресет(встречные зеленые стрелки) - аккум сбрасывается: число циклов - 0, появились значения тока и напр. зарядки. Если перед этим был прочитан еепром - в дампе синим отмечаются изменения. Чип был sealed, но в проге нашелся пароль и он стал unsealed.
4. Неизвестный на bq20z45: подпаял к платке связку из 3х одинаково заряженных банок 18650. Прочитал аккум, он не залочен. Попытался прочитать еепром - sealed, unable to unseal. Вписал в файл password.txt дефолтный пароль из этой темы - получил совет сделать остаточную емкость = 0. Подключил к разъему аккума мощный резистор, разрядил, периодически читая, пока остаточная емкость не стала = 0, тогда еепром прочитался. Кнопки ресет здесь нет(все как в родном софте от EV2300 :))) ).

ПыСы прога все делает страшно медленно - радужный кружок крутится минутами.
Вложения
screenshots.rar
(816.65 KiB) Скачиваний: 802
dumps.rar
(1.73 KiB) Скачиваний: 630

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 22:52:16

den1049 писал(а):...
На данный момент мне всё-таки удалось довести proxy-dll до ума, и вылеченная версия увидела убитый адаптер и успешно зарегистрировалась.
Проверю на BQ20Z45, напишу..

Напишите пожалуйста подробней про это, многим котам зайдет я думаю.
У меня еще завалялась "TEST-BATTERY-VER-4.5.msi", еще я подозреваю разработчика Be2Work в умышленном распространении версии Demo с меняющим Vid/Pid CP2112 алгоритмом, но это мой домысел. На это меня натолкнуло отсутствие в поиске 4.52, а так-же мгновенное уведомление об удалении с обменников по просьбе правообладателя.
Наткнулся на программку меняющую Vid/Pid, когда настраивал Pulse для адаптера CY7C68013A. Потом еще видел, что в линуксе это делается легко, но сам специально не менял, только для адаптера CY7C68013A. Было это давно, потратил я день на запуск лог. анализатора, сейчас повторить не готов, боюсь, что займет столько же времени.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 01:05:45

Proxy-DLL проверил. Вроде всё работает.
Windows XP SP3 Rus, Be2 из этой темы.
CP2112 с Ali, с кривыми VID/PID.
Аккумулятор от Asus N76, на базе BQ20Z45. Сдох по возрасту, был разобран, плата валялась на полке.
Сбрасывал на ЛБП, чтобы добиться Remaining Capacity = 0.
Кнопочка с ключиком сбросила пароль в default.

Руками ввел команды на сброс PFF, с помощью программки ввел новые значения Designed Capacity и FCC.
Собрал на новых банках.

Ошибки пропали, ноут батарею видит и показывает, что заряжает.
Но, по факту не заряжается и от батареи ноут не работает :(

P.S. скорость обмена довольно шустрая. Чтение дампа data EEPROM около 10 секунд, на глаз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 01:16:28

не уверен, но надо обратно seal, без этого вроде похоже было.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 01:21:58

TO: WebMon
Cypress чипы именно прошиваются - это микроконтроллеры. Их VID/PID зависит от прошивки.
Можно ли его попортить, не знаю, не смотрел в документации.

А CP2112 - это просто адаптер, и VID/PID у него просто пишется в OTP, которое уже нельзя поменять.
Со стороны Windows там менять особо негде, все через hid.dll
Поиск в инете ничего не дал.

Добавлено after 52 seconds:
не уверен, но надо обратно seal, без этого вроде похоже было.

Попробую. Надо хотя бы reset сделать. Он должен автоматом за-seal-иться

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 02:08:48

Ошибки пропали, ноут батарею видит и показывает, что заряжает.
Но, по факту не заряжается и от батареи ноут не работает :(

С такими симптомами у Вас, скорее всего, пережигаемый предохранитель сгорел. Черный такой прямоугольник, с надписью 12АН3, например. Должен звониться между длинными сторонами. Замкните проволочкой.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 02:22:24

Ошибки пропали, ноут батарею видит и показывает, что заряжает.
Но, по факту не заряжается и от батареи ноут не работает :(

С такими симптомами у Вас, скорее всего, пережигаемый предохранитель сгорел. Черный такой прямоугольник, с надписью 12АН3, например. Должен звониться между длинными сторонами. Замкните проволочкой.

Состояние Sealed проверил - всё ок.
Предохранитель проверял еще до этого - сопротивление нагревателя около 8 Ом (по "вертикали"), сам предохранитель целый (по "горизонтали").

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 02:33:48

:) А Вы еще раз проверьте.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 02:47:11

:) А Вы еще раз проверьте.

Проверил. Целый. Ему для того, чтобы спалить, нужно открыть сначала второй MOSFET. А он, похоже, всегда закрыт.
Проверил напряжение на всех 4-х выводах, по нулям.
Проверил сопротивление - от буквы F налево равно 0. По вертикали около 8 Ом.
Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 03:01:01

Тогда другой вопрос - Вы встречку подавали?
И хотелось бы увидеть скриншот чтения батареи.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 03:35:17

Тогда другой вопрос - Вы встречку подавали?
И хотелось бы увидеть скриншот чтения батареи.

Изображение Изображение Изображение
Вот скриншоты и последний дамп. Сейчас уже залочен, и eeprom не читается.

Да, встречку подал по Вашему совету - ноль реакции.
Вложения
AS15ECG3iE N56--52 06D4_reset_5000.bin.zip
(1.13 KiB) Скачиваний: 435

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 08:27:00

Вылеченная be2works 4.52
Контроллер BQ20832DBT (Dell D600)
Выбрал в программе BQ208x
Общее состояние читается, но без флагов.
Пытаюсь прочесть EEPROM - пишет:
Chip is sealed.
Trying default password...
Failed.
Chip is sealed.
Make RemainingCapacity=0 and reset password to default.
Да, вижу посты что должна помочь разрядка (или снижение напряжения на ЛБП) до достижения нуля, но у меня в общем состоянии и так RemainingCapacity=0
Жму кнопку Set Password to default - светодиоды весело мигают 10-20 сек и ничего не происходит.
Проблема может быть в том, что у меня контроллер 20832, а не просто 2083?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 09:49:40

Тогда другой вопрос - Вы встречку подавали?
И хотелось бы увидеть скриншот чтения батареи.


Да, встречку подал по Вашему совету - ноль реакции.

Тогда смотрите в ноуте питание идет на батарею?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 12:23:37

Проблема может быть в том, что у меня контроллер 20832, а не просто 2083?

Это означает, что микросхема изготовлена по заказу производителя аккума - Dell- и пароль точно нестандартный.

Добавлено after 23 minutes 49 seconds:
den1049, Вы же вроде уже снимали Permanent Failure посылкой команд, сделайте это еще раз. Прикладываю мануал от TI по работе bqEVSW с bq20Zxx, там в картинках показано, как делать Unseal и Full Access и снимать Permanent Failure в bqEVSW, с дефолтными паролями. Если аккум подключен к зарядке (например, ЛБП) и подается команда 2673 1712, ФЕТы сразу открываются и начинает идти ток.

https://drive.google.com/open?id=1NqH-p ... jsG0CgDKY-

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 19:06:27

Добавлено after 23 minutes 49 seconds:
den1049, Вы же вроде уже снимали Permanent Failure посылкой команд, сделайте это еще раз. Прикладываю мануал от TI по работе bqEVSW с bq20Zxx, там в картинках показано, как делать Unseal и Full Access и снимать Permanent Failure в bqEVSW, с дефолтными паролями. Если аккум подключен к зарядке (например, ЛБП) и подается команда 2673 1712, ФЕТы сразу открываются и начинает идти ток.

https://drive.google.com/open?id=1NqH-p ... jsG0CgDKY-

Спасибо за доку! Мануалы TI уже скоро наизусть выучу :)) Такого у меня еще нет в коллекции.
Победил я его на 90%.
Оказалось, зря полюбопытствовал возможностями Be2 - сбрасывал FCC/CycleCount/ManufacturingDate с помощью волшебной кнопки "калибровка".
Выглядело всё хорошо, отчёт вычитывался нормальный, но транзисторы не открывались даже по принудительной команде открыть.
В итоге взял первый дамп с ошибками, залил обратно, снял заново руками PFF. Транзисторы начали открываться при подаче ~PRESENSE.

Далее поправил dump - CyclesCount и ManufacturingDate нашёл, исправил.
А вот с FCC не получилось - команд задающих FCC в документации нет.
В data EEPROM числа, похожего на FCC, которое видно в отчете, нету.
Пробовал искать и похожие, и поделенные/умноженные варианты.
Возможно, оно корректируется чем-то, например, ReservedCapacity.
В итоге бросил это дело, сейчас заряжается в ноуте - надеюсь, при зарядке/разрядке исправится.

Еще понял тот момент, когда нужно подавать "встречку". После сборки пакета контроллер даже на связь не выходит.
После кратковременной подачи питания на вход батареии с банок заводится и начинает опрашиваться.

P.S. библиотека для использования адаптеров CP2112 со странными VID/PID нужна кому-нибудь?
Можно тут просто выкладывать?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 19:33:47

Да, выкладывай. FCC высчитывается контроллером на основе Design Capacity и ряда других параметров после первого полного цикла заряд-разряд.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб янв 18, 2020 19:50:54

Библиотека для подмены VID/PID адаптеров CP2112
Подмена производится для устройств у которых строка ProductString равна "CP2112".
Никакой настройки не требуется.
Нужно положить рядом с exe файлом, тогда подгрузится эта библиотека вместо системной, а она уже загрузит системную по пути C:\Windows\System32.
Строка и путь жестко прописаны и не настраиваются.
Проверял на WinXP SP3 и Win10 1909. На DEMO, полной и полной исправленной.
Исправленная не запускается на Win10 только из-за Themida.
Вложения
hid-proxy.dll.zip
(2.62 KiB) Скачиваний: 2029
Ответить