Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:46:32

3 нога это выход усилителя ошибки, который усиливает разницу между опорным напряжением и частью выходного и результат выводит на 3 ногу. при нулевом напряжении импульсы максимальной ширины, при напряжении 4-4,5 минимальной и пропадают. При нормальной работе и правильно рассчитанном блоке на 3 ноге примерно 2-3в.
Лучше не пререкайся, а ищи неисправность. Отнимаешь время и у себя и у других.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:57:01

Понял. Спасибо, буду копать почему на 3 ноге 0. Ещё вопрос, если не трудно, меняться должна только ширина импульсов или частота тоже?

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 12:11:44

оставь в покое tl494 - она свою работу выполняет прекрасно, и поставила на 3 ноге ноль, то есть максимальную ширину импульса.
ищи неисправность ПОСЛЕ tl494.
если блок сгорал, то меняй С945, оба.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 12:33:57

если блок сгорал, то меняй С945, оба.

Да, блок сгорал. При чем неоднократно пробивало входные ключи. Последний раз вместе с ключами 13009 вынесло и низкоомные резюки на затворах. Насторожило что на коллекторе одного из 945, были искажены и занижены импульсы. Хотя на базах все норм. Сам транзистор я поменял, но проблему это не решило. В понедельник попробую поменять и второй. Хотя звонятся они нормально. Если не поможет, попробую поменять трансформатор, так как все диоды и резюки в обвязке норм.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 15:32:46

В трансформатор лезьте в последнюю очередь. У меня был подобный случай. Более 20 лет назад. БП АТ просаживался от минимальной нагрузки. В одном из транзисторов 945 коэффициент усиления упал до 1. Тестером переходы звонились идеально, а Ку тогда было нечем померить. Провозился неделю, пока друг не пришёл с нормальным тестером и проверил Ку. Меняйте транзисторы раскачки 945. Как вам советуют. Проверьте их оба на приборе на коэффициент усиления, подберите максимально близкие. Проверьте электролитические кондёры в базах силовых транзисторов. Проверьте сетевые электролиты. В кондёрах смотреть ёмкость и ЭПС. Проверьте силовые транзисторы - оба, на коэффициент усиления - подобрать максимально близкие. У нас, например, на местном радиорынке почти невозможно купить нормальные транзисторы 13009. Сплошные перемаркеры, по размеру кристалла, возможно 13005, не более. Пробивает под нагрузкой через несколько минут. Предпочитаю выдирать из БП, там оригинальные. И обязательно перемеряйте все низкоомные резисторы в базах и эмиттерах.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 21:07:04

так как все диоды и резюки в обвязке норм.

Уверен? 4148 только замена и 945 тоже и по барабану что кажет твой прибор. Транс можешь оставить в покое.

Добавлено after 10 minutes 13 seconds:
На базе "стандартного AT" нельзя получить 12 и 32 вольта без перемотки силового трансформатора.

Без проблем. Спецом закупали в Ростове БП оптом, дербанили, ставили мост, добавляли ещё одну обмотку не разбирая транс и в путь.
Изображение Изображение

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 09:19:55

Ты не находишь здесь какое-то лукавство?
ИВАНЫЧ956 писал(а):добавляли ещё одну обмотку
А разбирали вы для перемотки транс, или нет - это дело перпендикулярное...

Тем более, что к изначальному вопросу это всё не относится - там другая проблема...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 11:48:23

Ты не находишь здесь какое-то лукавство?

:))) Нет. На картинке видно доп. обмотка проводом мгтф на 12 вольт и к основной не относится. Основная обмотка используется полностью вывод сред. точки обрезан. После переделки оставались корпуса, три мешка гнутых ушли в чермет.
СпойлерИзображение

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 12:18:31

А я нахожу. Трансформатор перемотан - это факт (ты сам показываешь наличие домотки). Каким способом это сделано - вопрос последний. Это и есть лукавство - каша якобы из топора, а по факту :dont_know:

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 12:52:38

Трансформатор перемотан - это факт (ты сам показываешь наличие домотки).

:))) См. выше что напИсано. Хотя если ты считаешь что из этой "домотки" можно выжать 300 ватт то тады ой. Не будем спорить. :beer: Гы. И какой был смысл тогда закупать БП BoxIT S450W чтобы ещё ломать транс и перематывать полностью.
СпойлерИзображение

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 13:28:57

Да не нужен здесь ваш смысл. Факт в том, что была произведена намотка (т.е. каша НЕ из топора). Это всё, что нужно знать. Остальное - перемолка воды в ступе...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 15:33:29

Остальное - перемолка воды в ступе...

:music: Всё прально. Рекомендую купить и попробовать.....без перемотки. Правда в то время брали по 600рэ. :facepalm:
https://snr.ru/product/blok-pitaniya-bo ... vt-105883/

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 15:46:28

Ох ты ж блин :facepalm:
Slabovik писал(а):нельзя получить 12 и 32 вольта без перемотки силового трансформатора
Я поражаюсь: лишь бы писать абы что... Логическая связность? :roll: Какая-какая? :shock: Встрять в спор - вот наше всё :facepalm: Оппонент должен личным примеров и на свои средства публично доказывать вашу правоту :idea: И совершенно ничего не значит, что он говорил перед этим - он всё-равно не прав априори! :kill:

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 16:09:33

Я привёл примеры что можно и без проблем. Ты достебался до доп. обмотки которая спецом моталась для запитки карлсона и и остальной приблуды и что транс перемотан. Гы. Кто прав. Короче. Останемся каждый при своём. Лады? :beer:

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 16:18:42

Это ты встрял с целью достебаться. Моё утверждение не касалось твоих переделок и т.п. - они тут совершенно перпендикулярны и к теме не относятся. А относится к теме вот это: раз
Slabovik писал(а):На базе "стандартного AT" нельзя получить 12 и 32 вольта без перемотки силового трансформатора.
Два
pyzha писал(а):БП не от компьютера. Схемы тоже нет
Т.е. по ходу выясняем, что блок питания - это что-то промышленное, и явно не "на базе AT" :dont_know: То, что там TL494 и классика на Роере - это не даёт право называться "на базе AT" просто потому, что это AT сделан с применением TL494 и управляемого автогенератора Роера, а не наоборот, а во-0вторых, "на базе" означает переделку с использованием готовых деталей (в частности, трансформатора), чего здесь нет... В сухом остатке имеем не то, что вопрошающий написал в самом начале, а какой-то промышленный блок, который просто сгорел, а починка оказалась не по силам :dont_know:

А то, что ты решил оспорить "Раз", при этом трансформатор ты всё-таки перемотал (извините - домотал)
ИВАНЫЧ956 писал(а):добавляли ещё одну обмотку не разбирая транс и в путь
то домотку ты скромно считаешь "без перемотки". Т.е. кашу ты варишь именно из топора, а не из того, что туда добавляешь. А я вот вижу, что топор в каше используется исключительно как звено для отвлечения внимания, более он ни на что не годен. Потому что
Slabovik писал(а):А разбирали вы для перемотки транс, или нет - это дело перпендикулярное
а главное - соотношение количества витков. И вы его изменили.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 17:04:42

Slabovik писал(а):а главное -соотношение количества витков. И вы его изменили.
то есть, ты подтверждаешь, что трансформатор НЕ ПЕРЕМАТЫВАЛСЯ. так какого же ты хрена с пеной у рта надрываешься, что
Slabovik писал(а):А разбирали вы для перемотки транс, или нет - это дело перпендикулярное...
?
транс НЕ РАЗБИРАЛСЯ - это главное. поэтому, Slabovik, это ТЕБЕ не надо лукавить ...
я встречал кучу трансформаторов, в которых невозможно ничего домотать. и не только проводом МГТФ, вообще никаким, даже самым тонким.
поэтому далеко не всегда пройдет такой фокус с домоткой.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 17:09:12

Шёл бы ты мимо... до тех пор, пока не сумеешь получить 32 вольта (со стабилизацией!) от типового транса "на базе AT" без этих фокусов с топором просовыванием (т.е. намоткой извращённым способом) провода...
Slabovik писал(а):Факт в том, что была произведена намотка (т.е. каша НЕ из топора). Это всё, что нужно знать. Остальное - перемолка воды в ступе...
Последний раз редактировалось Slabovik Вс янв 19, 2020 17:15:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 17:15:09

а кто говорил, что домоткой получили 32 Вольта? доматывались крохи тонким проводом исключительно для кулера.
а без "косы" 32 Вольта получается вообще без всяких проблем. и даже 40 Вольт без "косы" - элементарно!

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 17:17:44

Да вы мне тут уже вдвоём талдычите. А как вас прижмёшь, так "я не я и хата не моя", "я только с краешку проводочек" :facepalm:
А ведь всё начинается с определений. Меняете соотношение количества витков - это есть факт перемотки. Способ перемотки - дело перпендикулярное, хоть вышивкой, хоть напылением...
Об этом речь
pyzha писал(а):Есть БП на базе стандартного АТ с двумя выходными напряжениями 12 и 32 вольт
Всё остальное, что вы мне сейчас втираете про "только проводочек скраешку", к делу не относится от слова совсем.

А теперь можешь доказывать, что стандартный AT имеет (можно получить с него БЕЗ ПЕРЕМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА) такие напряжения на выходе. Стабилизированные, а не абы какие - это также следует из начальной постановки...

Хинт: с ДВУМЯ выходными напряжениями мост на типовой намотке не прокатывает :dont_know:

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Вс янв 19, 2020 17:32:00

подтвержаю 32-вполне легко выпрямитель надо уже полный мост за отсутствием ОА сборок ставил 2д213 2шт на тотже радиатор
наличие или отсутстви доп маломошных обмоток на это никак не влияет
вобшето
ВЕЗДЕ перемоткой считается удаление старых обмоток с последующим намотом новых где здесть удалениен старых?
а если в железном ТН вместо паралелного включения 4 накалок я включу их впослет и получу 25в вместо 6,3?
Ответить