Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Печатная машинка Olivetti

Чт янв 23, 2020 17:26:49

Всем Мяу!
Ой то есть всем привет!
Попалась мне в руки Печатная машинка Olivetti ET professional 510-II. Диагноз напервый взгляд - Выгорели дорожки где стоял диодный мост. Фото прилагается.Диоды были IN 4002, менять буду на IN 4007.
Еще заметил что на ней (походу) перекусили некоторые джамперы... для чего ? Подозреваю что этим отключили какие-то функции машинки..
Человеку далеко не молодому захотелось прилично так поработать на ней, по тому надо бы восстановить. Разыскиваю схему от этого чуда Итальянского производства. Ну и умных мыслей, советов от знающих людей. Сам схему найти не смог. Только руководство пользователя которое очень пригодится в случае восстановления. Ну и еще две частые причины поломки в виде выхода из строя микросхемы ULN2023 (у меня ULN 2003A Целая ли ? не знаю) и клавиш...
Надеюсь на вашу помощь)

P.S: Сам я ниразу не электронщик но паяльник в руках держать умею)

P.P.S:Модераторам - Если не в ту тему написал прошу меня простить и перенести в нужное место)

Изображение Изображение

Re: Печатная машинка Olivetti

Чт янв 23, 2020 22:13:40

Просмотри подборку старых журналов "ремонт и сервис" - где-то описания по тем машинкам были...
:roll:
а в старых моих архивах и какие-то копии - но их искть практически... бесполезно по причине давно невостребованности...
:dont_know:

Re: Печатная машинка Olivetti

Пн янв 27, 2020 14:59:14


Благодарю большое за ответ
Будем искать дальше) На данный момент с машинкой ничего еще не делал т.к. заболел сильно, но как займусь отпишусь...
Ответить