Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 11:11:20

остались 2 датчика DS18B20, почему их не видит
Может они не DS18B20?
3К6 и 1К5 не запаяны?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 15:11:57

остались 2 датчика DS18B20, почему их не видит
Может они не DS18B20?
3К6 и 1К5 не запаяны?


3к6 и 1к5 не запаяны, насчет датчиков, написано на них DALLAS DS18B20. А что за датчики проверю, у меня уже был косяк с ATTiny13, не шились ни в плате, ни выпаянные, сколько было проверил, не работают,правда они были ATTiny13 SU, купил другие и все на ура шьется, правда впаивать не стал, прошил в ZIF панели. Заказывал из Китая, датчики температуры от туда же. Ну их то я проверю есть где проверить. Я так понял должны они появиться даже если нет датчика давления,?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 16:51:16

насчет датчиков, написано на них DALLAS DS18B20
Если моя прошивка с радиодатчиком, то проверьте перемычку PB3 (на этом порту ищутся DS18B20), включите часы и через пару минут проверьте наличие датчиков в настройках бегущей строки
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 19:31:10

Платы твои, на PB3 там перемычка стоит по умолчанию, у меня матрицы с общим анодом, пришлось разрезать на плате точки ОК, соединять на ОА, прошивки у меня одна с радиодатчиком, вторая с проводными датчиками, а результат одинаковый, ну завтра я все проверю, только с работы пришел

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
Платы твои, на PB3 там перемычка стоит по умолчанию, у меня матрицы с общим анодом, пришлось разрезать на плате точки ОК, соединять на ОА, прошивки у меня одна с радиодатчиком, вторая с проводными датчиками, а результат одинаковый, ну завтра я все проверю, только с работы пришел
Вложения
11.jpg
(86.73 KiB) Скачиваний: 321

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 19:43:23

Проверь, есть ли 5В на DS18B20

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 09:37:45

Доброе утро. Почему на морозе радиодатчик перестаёт работать.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 10:55:42

Почему на морозе радиодатчик перестаёт работать.
Потому что (возможные причины):
1. на морозе батарейки и аккумуляторы не работают
2. если радиодатчик без кварца, то тактовая частота очень сильно зависит от температуры - длина посылок изменится
3. и по месту надо еще смотреть, может еще что-нить влияет

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 11:39:33

Я доделал свои часики, датчики как оказалось нормальные, все на плате нормально, залил прошивку последнюю от alcxa от июля 2017г, ( с той прошивкой так он датчики и не увидел апрель 2016г,) , там тоже поддерживаются 2 датчика температуры, в результате на одной плате стоит датчик DHT22, все работает, на второй плате 2 датчика DS18B20 тоже все работет,единственное надписи мне изменить, улицу и дом. на погреб и мастерская. Жду датчики BMP180, а для домашних часов буду собирать радиодатчики, Кстати в настройках радиодатчик есть.
Alcxa спасибо за помощь, за корпуса ваши, за платы, все на высшем уровне. Как надписи поменять, вроде где то в теме было может подскажете чтобы всю тему не листать?
Последний раз редактировалось Fanera Пт янв 24, 2020 11:44:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 11:43:33

Спасибо. Аккумулятор не работал

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 11:47:56

Спасибо. Аккумулятор не работал


Мне тоже предстоит делать такие датчики, что посоветуете аккмуляторы или батарейки, у меня на китайской метеостанции, батареек на месяц не хватает

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 12:06:35

У меня стоит аккумулятор CGR18650

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 13:03:23

добрый день
подскажите можно ли к 44 ноге радиодатчик подключить выход дата с attinyxx напрямую с 6 ноги attiny на 44 ногу atmega
для проверки работы передатчика

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 13:47:47

Я доделал свои часики, датчики как оказалось нормальные, все на плате нормально, залил прошивку последнюю от alcxa от июля 2017г, ( с той прошивкой так он датчики и не увидел апрель 2016г,) , там тоже поддерживаются 2 датчика температуры, в результате на одной плате стоит датчик DHT22, все работает, на второй плате 2 датчика DS18B20 тоже все работет
Так может старая прошивка была без радиодатчика и поэтому на другом порту искались DS18B20
единственное надписи мне изменить, улицу и дом. на погреб и мастерская.
В настройках бегущей строки ищете нужный датчик и кнопаете что угодно (в последней прошивке, что на предыдущей странице, можно выбрать 14 вариантов сообщений месторасположений датчиков (только "мастерской" нету - в принципе можно в след ревизию добавить))
Alcxa спасибо за помощь, за корпуса ваши, за платы, все на высшем уровне.
Фото (видео) законченного устройства в студию...

У меня стоит аккумулятор CGR18650
Какая емкость и производитель, на сколько заряда хватило и какая прошивка?

Мне тоже предстоит делать такие датчики, что посоветуете аккмуляторы или батарейки, у меня на китайской метеостанции, батареек на месяц не хватает
Если на морозе, то лучше использовать батарейки или LiFePO4 аккумулятор

подскажите можно ли к 44 ноге радиодатчик подключить выход дата с attinyxx напрямую с 6 ноги attiny на 44 ногу atmega
для проверки работы передатчика
Да, можно, только еще землю соединить не забываем

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 14:35:33

Ёмкость не написана производитель Panasonic хватает недели на 3. Аккумулятор старый от DVD плеера. Пошивка ваша R-Linka_t13_DS18B20

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 14:58:37

Прошивка ваша R-Linka_t13_DS18B20
Имелся ввиду какой интервал передачи пакетов: раз в 2 или 3 минуты

У меня (плата в доме, сам датчик на улице) на месяц дерьмового аккумулятора 14500(AA) хватает, если более качественного, то на два, а LiFePO4 почти на три месяца. Емкость 0,8-0,9 Ач (только не помню какой интервал передачи)
Вот думаю сделать чтоб еще реже пакеты слать, т.к. передача пакета это самое прожорливое
Также могу порекомендовать ставить фузы BODLEVEL на 1,8V (плату защиты тоже убрать) - нефиг аккумуляторы жалеть, ибо плохие.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 15:08:58

Я доделал свои часики, датчики как оказалось нормальные, все на плате нормально, залил прошивку последнюю от alcxa от июля 2017г, ( с той прошивкой так он датчики и не увидел апрель 2016г,) , там тоже поддерживаются 2 датчика температуры, в результате на одной плате стоит датчик DHT22, все работает, на второй плате 2 датчика DS18B20 тоже все работет
Так может старая прошивка была без радиодатчика и поэтому на другом порту искались DS18B20
единственное надписи мне изменить, улицу и дом. на погреб и мастерская.
В настройках бегущей строки ищете нужный датчик и кнопаете что угодно (в последней прошивке, что на предыдущей странице, можно выбрать 14 вариантов сообщений месторасположений датчиков (только "мастерской" нету - в принципе можно в след ревизию добавить))
Alcxa спасибо за помощь, за корпуса ваши, за платы, все на высшем уровне.
Фото (видео) законченного устройства в студию...

У меня стоит аккумулятор CGR18650
Какая емкость и производитель, на сколько заряда хватило и какая прошивка?

Мне тоже предстоит делать такие датчики, что посоветуете аккмуляторы или батарейки, у меня на китайской метеостанции, батареек на месяц не хватает
Если на морозе, то лучше использовать батарейки или LiFePO4 аккумулятор

подскажите можно ли к 44 ноге радиодатчик подключить выход дата с attinyxx напрямую с 6 ноги attiny на 44 ногу atmega
для проверки работы передатчика
Да, можно, только еще землю соединить не забываем
Вложения
12.jpg
еще не до конца завершенное устройство,выпаянные ключи и ATTyni13 на дистанционное управление
(123.23 KiB) Скачиваний: 332

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 15:27:02

Имелся ввиду какой интервал передачи пакетов: раз в 2 или 3 минуты
Раз в 3 минуты.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 20:28:22

В общем почти закончил перевод даты и времени в BCD формат (попутно оптимизируя (прошивка стала 14килобайт) и добавляя хотелки)
2401hex_tst.zip

Просьба потестить на какие-либо глюки и отписаться.
изменил индикацию включенного будильника
Уменьшил вертикальную скорость прокрутки
При коррекции даты/времени добавлен вертикальный скроллинг
Добавил метку для датчика "В мастерской"

из замеченных не исправленных:
Нет выхода по таймауту из режима коррекции даты/времени (хотя для времени можно и выход не добавлять)
Редактор будильников
остается первая цифра при переходе с режима секунд

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 24, 2020 22:03:01

В общем почти закончил перевод даты и времени в BCD формат (попутно оптимизируя (прошивка стала 14килобайт) и добавляя хотелки)
2401hex_tst.zip

Просьба потестить на какие-либо глюки и отписаться.
изменил индикацию включенного будильника
Уменьшил вертикальную скорость прокрутки
При коррекции даты/времени добавлен вертикальный скроллинг
Добавил метку для датчика "В мастерской"


из замеченных не исправленных:
Нет выхода по таймауту из режима коррекции даты/времени (хотя для времени можно и выход не добавлять)
Редактор будильников
остается первая цифра при переходе с режима секунд
[/uquote][/uquote]

Спасибо Alcxa большое, как оперативно, завтра проверю отпишусь после работы, но думаю будет все хорошо

Добавлено after 41 minute 51 second:
2401hex_tst.zip
Прошивку проверил, все работает, радует появилось отключение бегущей строки ночью, запись датчика В мастерской. Про дату и время ничего вроде не заметил,изменений. Будильники я и раньше не проверял, они мне не нужны, ничего не могу сказать что изменилось, В общем на одной плате оставил эту прошивку, сейчас в работе. Как и следовало ожидать все хорошо Спасибо

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб янв 25, 2020 12:48:15

Вот еще исправил чутка:
2501_hex_tst.zip
Несколько вариантов разводок столбцов
Просьба потестить на какие-либо глюки и отписаться.

СпойлерПорядок столбцов (порты AtMega) POV_OA:
C1 C3 D5 C2 D3 D6 D4 D7
D1 D2 A3 D0 B1 A2 B0 A0
A1 A4 C0 A7 A5 C4 A6 C5

Порядок столбцов (порты AtMega) LAY_1:
C3 C2 C1 C0 C4 C5 A7 A6
D7 D6 D4 D5 A5 A4 A3 A2
D2 D1 D0 D3 A1 A0 B0 B1

Порядок столбцов (порты AtMega) PCB_OLED:
C1 D6 D5 C3 D4 C2 C0 D7
A5 D2 D1 A3 D0 A4 C5 C4
A0 B1 B0 A7 D3 A6 A2 A1

Порядок столбцов (порты AtMega) POV_32OA:
C5 A7 C3 A6 A1 C4 A0 A2
A3 B0 A5
У кого нестандартные разводки - отпишитесь о правильности информации на матрицах с указанием конкретной разводки
(в последствии будут убраны не используемые, чтоб не маячили в глазах)
Исправлено:
оставшаяся первая цифра после секунд
моргание (всех или последней цифры) после конца бегущей строки

из замеченных не исправленных:
Нет выхода по таймауту из режима коррекции даты/времени (хотя для времени можно и выход не добавлять)
Редактор будильников
Последний раз редактировалось alcxa Сб янв 25, 2020 18:30:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить