Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 11:55:53

А просто припаять выводы подходящие в новому предохранителю, что не кошерно? :))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 12:20:22

А просто припаять выводы подходящие в новому предохранителю, что не кошерно? :))

Просто положить его на площадку?
Выводов то нет не каких: дырочки под ножки и с другой стороны место для припоя.

Колпачок с ножкой можно попробовать снять. Но тяжело.
Колпачок по идее нагревать, а вставку охлаждать надо. Может в воду совать.

А колпачки продаются? Я чет не видел...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 12:24:48

Как со старого снять ножки?
:))) Никак, не советую заниматься ерундой.
Берется новый предохранитель, контактные площадки в будущем месте пайки тщательно зачищаются шкуркой или ножом (это важно, иначе не припаяется). Залуживается и припаиваются любые проволоки. Всё! :))) 8) Паять надо быстро, хорошо прогретым паяльником (стекляшки не любят сильных перегревов).

В случае если есть старый советский предохранитель со штатной пайкой на торцах, то там даже лудить не надо, просто подпаять проволочки к имеющейся пайке.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 12:51:03

Снял ножки, помогли плоскогубцы.
Распаял предохранитель, отделились контакты от трубочки.
Контакты в ножках помял плоскогубцем.
Прогрел паяльником ножки.
Пинцетами растащил ножки и контакты пока они были горячие.

Получилось как на картинке.
http://img.radiokot.ru/files/112191/med ... 2582n6.JPG

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Подскажите, я снял предохранитель, на нем маркировка:
F10 L250

И на плате где его место маркировка:
50CT/250V/10A

Правильно понимаю что мне для замены подойдет предохранитель на 10 ампер и 250В?

Мне смущают эти "50CT” и "F10", я не знаю что это такое.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 13:15:12

Правильно понимаю что мне для замены подойдет предохранитель на 10 ампер и 250В?
Правильно.

"F10", я не знаю что это такое.
F10 = FUSE 10 A :)

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 14:02:07

Gudsaf писал(а):Сгорел предохранитель, отпаял его с площадки.
Купил замену, а ножек у нового предохранителя нет.
Как со старого снять ножки? Я попытался их отпаять, вместо этого отпаялся весь контакт, а ножка на нем так и осталась.

Во первых предохранители так просто не горят.
Купите пару держалок предохранителей и запаяйте их на плату, просверлив под них отверстия, хотя бывает что на платах место установки предохранителя продублированно - есть отверстия как под держалки предохранителя, так и под предохранитель с выводами:
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 17:36:43

Будет ли работать данная схема?
Изображение
Цель: посадить на 1 UART МК три (3) приемопередатчика RS485. Мастер будет отправлять сообщения, крайне редко принимать, но только по своей команде с ожиданием по таймауту.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 20:17:12

Можно светодиоды (два перехода обычных диодов

насколько я знаю, у светодиодов отрицательный температурный коэффициент, по сравнению с обычными диодами, как и у стабилитронов, кстати

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 25, 2020 20:21:21

Отрицательный, как и у диодов, так что тут всё в порядке. У низковольтных стабилитронов тоже кстати, отрицательный, но с ростом напряжения стабилизации становится положительным.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 26, 2020 18:59:47

Друзья, подскажите, если на симистор подать (на УЭ) ток, достаточный для открывания, будет ли он открыт при нулевом напряжении между T1 и T2? Иными словами, будет ли он вести себя как реле?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 26, 2020 21:14:02

Не будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 26, 2020 22:08:19

при постояном вытекаюшем токе выше тока спрямления ВАХ теоретически-будет! но практически силовые триаки при таком токе бысто деградируют они расчитаны на импулсное управление!
рещени электроное реле на базе 2 встречных мосфетоф

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 05:29:55

Ясно, всем спасибо. Хотел для коммутации обмоток трансформатора, но пришла мысль, что ток до выпрямителя течёт, в большинстве случаев, вверху (на пике) синуса... Реле наше всё

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 08:44:27

чет не понял нифига. вон на рынке полно стабилизаторов на киловатты, где как раз симисторами коммутируются обмотки.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Будет ли работать данная схема?

а что надо собственно? одновременный опрос по всем линиям? или разделить один юарт по трем линиям? на разных линиях предполагаются слейвы с одинаковыми адресами? если неважно что данные будут идти во все линии, то можно соединять ДЕ-РЕ на чипах и коммутировать линии на прием, а передача от мастера будет идти во все линии. если есть одинаковые адреса - для опроса пойдет, для записи нет.
Если же надо даже передачу разделить, то ДЕ-РЕ нельзя соединять, и все шесть линий управления коммутировать правильно - включая и выключая преобразователи как положено.
https://electronics.stackexchange.com/q ... -same-uart

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 16:15:16

Ярослав555 писал(а):симисторами коммутируются

Активная нагрузка, если это трансформатор и он на что-то нагружен... В моём случае нагрузка даже не реактивная. Тем более выше пишут, что симистор при нулевом напряжении на нём не откроется.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 18:44:24

Ясно, всем спасибо. Хотел для коммутации обмоток трансформатора
Не вопрос. Можно и обмотки трансформатора. Только обязательно приделать RC-цепочку параллельно симиторам. И желательно использовать симисторы заточенные под индуктивную нагрузку.

Твердотельные реле - это что? Это симистор и есть, в красивой обертке. :)))

ST@S писал(а):Тем более выше пишут, что симистор при нулевом напряжении на нём не откроется.
А при чем тут нулевое напряжение? Как раз симисторы и хороши тем что используя детектор нуля, можно включать при переходе через ноль, т.е. в отсутствии тока, таким образом отсутствуют помехи и импульсные перенапряжения, мяу.

Реле - зло, контакты подгорают, искрят, помехи пердят. В наше то время... уж... Есть не только тиристоры, но и разные транзисторы высоковольтные.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 21:25:02

а как планируется в него ток загонять?
недавно видел стабилизатор на симисторах, там для открывания каждого симистора отдельный вч трансформатор сделан...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 21:53:49

Твердотельные реле - это что? Это симистор и есть, в красивой обертке. :))) .

ты че, о плоскую землю стукнулся?
Твердотельные реле это, как правило, 2 последовательных мосфета или гибрида со схемою управления

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 27, 2020 22:49:14

Симисторные тоже есть, для переменки.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 28, 2020 08:05:44

Есть телевизор марки Elect. На команды с пульта ДУ реагирует не очень охотно, необходимо направлять ИК-диод чётко на ИК приёмник в ТВ. Такое поведение было всегда.

Для сравнения, у ТВ LG пульт можно направлять в любую сторону - это не влияет на получение ИК команд.

Что можно сделать, чтобы улучшить качество приёма ИК сигналов первого ТВ?
Повысить напряжение ИК мс?
Заменить ИК мс?
Сделать что-то с пультом?
Или дело может быть в чём-то другом?


P.S. Не покупайте телевизоры марки Elect.
Ответить