Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Не работает жучок :(

Пн июн 27, 2011 15:27:01

RA3WSI писал(а):Aen приветствую!!!! Очень рад встречи!!!!
Привет.
А я частенько на паяльник захожу и твои посты читаю, а сегодня даже в тему влез, где про микрофон спрашивают. :)

Пн июн 27, 2011 15:32:37

НАПАЛМ писал(а):Шунт вместо 22нФ - 1мкФ,кстати.

Это много.Всмысле шунт???Который в генераторе в паралель Э-К?Это ПОС генератора Тогда надо ставить 15-20пф.
Если "заземление" базы по ВЧ,то 0.1-0.01мкф.
Все кондёры в генераторной части-только КЕРАМИКА!!!

Пн июн 27, 2011 15:33:56

aen писал(а):
RA3WSI писал(а):Aen приветствую!!!! Очень рад встречи!!!!
Привет.
А я частенько на паяльник захожу и твои посты читаю, а сегодня даже в тему влез, где про микрофон спрашивают. :)

Вот это правильно!!!Так сказать совмесными усилиями... :))

Пн июн 27, 2011 17:05:53

Нет,по питанию имелось ввиду. Кондер на базе по ВЧ я пробовал увеличивать до 2.2 нФ,но генерация ухучшалась. Ведь у некоторых эта схема и без изменений нормально фигачит. Странно всё это.

Пн июн 27, 2011 17:29:40

Алёша. писал(а):Хотя вполне вероятно у него с дросселем возбудился и он не долго думая зашунтировал транзистор конденсатором сбив выходную мощность
А мне кажется, что тут в контур входит емкость антенна-общая шина и, посколь её не хватило, автор припараллелил кондерчик, получив 1/2pi*sq(Lдр*(Cа+Сх)), чем и оптимизировал уровень излучения. Но это как всегда ИМХО...

Пн июн 27, 2011 17:49:54

Все может быть.

Пн июн 27, 2011 23:37:06

Не знаю чего он там оптимизировал,но после изменений,не жук,а шуршалка какая-то.

Вт июн 28, 2011 08:40:04

УНЧ настроил?На коллекторе Т1 выставил половину напряжения?

Вт июн 28, 2011 14:25:31

НАПАЛМ писал(а):Не знаю чего он там оптимизировал,но после изменений,не жук,а шуршалка какая-то.
А про антенну в описании чё-нить рассказано? Автор скорее всего сделал так - поставил на место этого кондюка подстроечник ( триммер ) и накрутил его по максимуму излучения. Потом выпаял, померил емкость и впаял постоянный того же номинала. Окромя этого запросто могло случиться то, о чем предупреждал
svic писал(а):Ох, чую, заполучит он возбуд оконечника нехилый с контуром-то....
Обойти это можно
aen писал(а):У меня катушки на расстоянии 15 мм стоят. Правда повернуты на 90 градусов относительно друг к другу. Антеннна 20 см. Мощность порядка 10 мвт. Возбуда не наблюдается
Но тупое повторение может и не спасти. Грамотней было бы отпаять на время эмиттерный вывод транзюка генератора от платы, подобрать взаимоположение катушек по отсутствию возбудов, а уж потом всё причесать.
Ну и это не помешает
RA3WSI писал(а):УНЧ настроил?На коллекторе Т1 выставил половину напряжения?
Увеличивать надо 1М. На базе можно не мерить - важно то, что на коллекторе.

радио жучок

Вт июл 19, 2011 18:05:21

скинте схему радио жучка (прослушки) с печатной платой, пожалуйста, очень нужно, буду благодарен

Re: радио жучок

Вт июл 19, 2011 18:09:45

viewtopic.php?f=25&t=42089
http://cxem.net/radiomic/radiomic.php
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=987

Пт июл 22, 2011 10:19:37

Люди, вопрос есть - собрал по этой схеме жука, он вроде как работает, потому что я на некоторых частотах слышу, что идет от микрофона. Но сигнал крайне неустойчивый - иногда даже зависит от положения тела в пространстве, не говорю уже о том, чтобы жука перенести на другое место. Понятно, что это могут быть паразитные резонансные частоты, но в диапазон 87,5-108 МГц я не попадаю по ходу дела.
Схема внизу, фото жука, некоторые нюансы - питается не от литиевой, а от обычных пальчиковых батареек (нет пока в доступе литиевой). Ток на входе, как по первоначальной ссылке показано, измерял - либо мультик глючит, либо там совсем ничтожные количества - показывает ноль. Но напряжение на R2 0,72 в, на R1 - 1,69, на транзисторе - Б-Э - 0,48, Б-К - 1,63, Э-К - 2,15 в. и кондер один - по схеме он С4, 15 пФ, я такого не нашел, впаял на 10пФ - он на что влияет?
Пытался уже и подстроечным кондером найти частоту - никак...
Какой будет диагноз?
Вложения
1681_1681_sxem.jpg
(48.65 KiB) Скачиваний: 390
_7222898.JPG
(236.46 KiB) Скачиваний: 315
_7222897.JPG
(223.13 KiB) Скачиваний: 422

Пт июл 22, 2011 12:27:08

Так вся тема этим вопросом забита. Всего вероятнее принимаете на побочном паразитном канале приемника или гармонику передатчика. Если приборов нет, то придется тыкаться наугад.
С приборами это делается просто.

Вот у мена на конце щупа частотомера такое проволочное колечко.

Изображение

Я подношу его к катушке жука.

Изображение

И смотрю на какой частоте у меня работает жук. Если нужна другая, то перестраиваю глядя на частотомер.

Изображение

В данном случае он работает на 94 мгц с копейками.
Осталось только приемник настроить на эту частоту.
Вложения
1.JPG
(2.53 KiB) Скачиваний: 1595
2.JPG
(13.71 KiB) Скачиваний: 4204
1.JPG
(27.94 KiB) Скачиваний: 5084

Пт июл 22, 2011 12:29:34

Мдя, мне бы такой приборчик )))) Но к сожалению, увы - нет.

Так а кондер С4 на что влияет? не на частоту транзистора? Я в теме просто про него не нашел никаких комментариев...

Пт июл 22, 2011 12:30:06

Просто может быть из-за него сильно уходит частота и поэтому в диапазон рассчетный не вкладываюсь.

Пт июл 22, 2011 12:34:07

Michael135 писал(а):Так а кондер С4 на что влияет? не на частоту транзистора? Я в теме просто про него не нашел никаких комментариев...
Он влияет на величину ПОС и на частоту.
Michael135 писал(а):Мдя, мне бы такой приборчик )))) Но к сожалению, увы - нет.
Раньше у меня был самодельный на 155 серии с предделителем на 500 серии и работал не хуже этого. Это было много лет назад при всеобщем дефиците радиодеталей, а сейчас сделать частотомер можно без проблем.

Пт июл 22, 2011 13:13:25

схема частотомера на форуме есть? )))

Пт июл 22, 2011 14:21:26

Свяжи контур с антенной индуктивно.
Это повысит стабильность частоты передатчика.Плату засунь в металлический корпус.
Изображение

Пт июл 22, 2011 14:24:49

Ок, спасибо большое, буду пробовать... Мне кажется, что просто можно поменять таблетку на 15пФ и должно заработать. В общем, в любом случае, попробую и так, и так, как Вы советуете :) Еще раз спасибо!

Пт июл 22, 2011 15:59:32

Пожалуйста!
Попробуй!!!!
Ответить