Новости


Архив новостей
02.04.2013
Обновление.
Всем привет.
Ну что, я надеюсь все остались живы после вчерашнего кошмарного дня? Мы вот как-то не успели подготовится, так что тихонько посидели в сторонке. Ибо, нет ничего хуже плохой шутки, это даже хуже, чем отсутствие оной.
На сей оптимистичной ноте и начну обновления. Сегодня у нас три маленькие полезняшки и новый тест очередной железки.
Пётр Припечко собрал себе простой метроном, видать, решил сбацать на рояле что-нибудь про кошку Мурку.
Виктор страшно обрадовался, что у него есть руки и на радостях собрал стенд для проверки одной древней, но весьма распространенной микросхемы.
Андрей Поздняков решил заняться резкой оргстекла и подошел к этому весьма серьезно - сотворил регулятор мощности для нихромовой проволоки.
А товарищ Max наконец-то вышел из позы пикирующего орла и тут же протестировал очередную железяку - видеорегистратор Lexand LR-4500.
Впитывайте.
Ваш Кот.
Комментарии (52)

02.04.2013
_abk_
Ну да, лучше что-то, чем ничего.
02.04.2013
Fokziz
"Теплый ламповый стенд для проверки счетчиков К176ИЕ4" ;)
02.04.2013
Dr. Alex
Неплохой регулятор) Мне понравился, жаль только исходника нет.....
02.04.2013
john_rise
Чорд, а качество видео ночью и правда удивительное. Мой Gazer F410 в режиме ночной съёмки просто засыпает картинку красными "мухами"... Второй регистратор себе что-ли купить?...
02.04.2013
Sfdag
Задолбали со своими видеорегистраторами ,как будто других тестов, относящихся ИМЕННО К ТЕМАТИКЕ ЭТОГО САЙТА нету,у некоторых нету машин и они мало интересны даже ,тем у кого есть машины .И тут понимаешь ,что сайт который спецеализируеться на радиолюбительстве и радиолюбительских технологиях превращаеться ,во ,что-то другое!
02.04.2013
ploop
Sfdag, так напишите обзор относящийся к тематике, а мы почитаем.
02.04.2013
Bonio
Поддержу, пожалуй, Sfdag. Интереснее было бы почитать обзоров (с разбором) измерительного, паяльного и т.д оборудования.
02.04.2013
Lagros
По поводу регистратора: оперативно снять и установить его очень просто! Нужно раскрутить одно из креплений, которое позволяет регулировать наклон в вертикальной или горизонтальной плоскости (любое, которое удобнее). Выкручивается оно за пару секунд. Потом вытащить винт и регистратор отсоединится от присоски. Установка занимает тоже не более 10 секунд.
02.04.2013
Sfdag
Я написал статью токо,вот статья не выходит ,статья была о токовых клещах , первая моя вёрстка и статья,конечно может и не лучшая ,но если она не выйдет ,то на другие время тратить,это будет равносильно сизифовому труду ,не то что трудно ,а просто бесмысленно
02.04.2013
Max
Bonio, так читайте, кто же вам мешает-то? http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo Кому-то интересно одно, кому-то другое. Почему мы должны публиковать только то, что интересно вам?
02.04.2013
sputnic1436
На вкус и цвет товарища нет... Например мне с год назад было наплеватьна обзоры видеорегистраторов (тогда еще у меня небыло прав)... ну а сейчас подумываю о его покупке т. к. на дорогах бывает такой безпредел и порой так подставляются, что потом попробуй без свидетелей и видеорегистратора докажи... Плюс гаишники сразу же смотрят - молодой водитель значит все можно валить на него.
02.04.2013
Sfdag
sputnic1436 почитать отзывы ,спросить на форумах ,зайти посмотреть почти о любых видеорегистраторах на специализированных сайтах ,там и выбор куда больше и помогут подобрать по бюджету/качеству ,а зная это можно заказать ,этого хватает.А вот сайты которые тестируют электронику и измерительные приборы ,профессиональные и неочень ,это как раз радиокот и ему подобные...
02.04.2013
Bonio
Max, конечно же не доджны, я всего лишь высказал своё мнение. Видеорегистратор безусловно полезнейшая вещь, которая однажды может сохранить кучу нервов, денег и даже больше. Но тут мне интереснее читать обзоры оборудования.
02.04.2013
Sfdag
А может ,написать статью, как раз не противоречащая разделу-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИМОЧКИ ,о картридере известнейшей китайской фирмы "NO NAME",а также устрою тест ,за сколько считываеться и записываеться карточка на 2Гб ,той же фирмы ) ,разберу ,померяю сопротивление дорожек, оно окажеться около ~0.000005451 Ом .Напишу формулы ,окажеться ,из-за этого скорость меньше 0.567бит/с .Глядишь сразу окажеться на главной...))))))
02.04.2013
sam_vp
Метроном......ну уж совсем бесполезная вещь, а если уж и требуется, то очень ограниченному числу лиц не читающих этот форум. Считаю, что эта статейка ради статейки.
02.04.2013
Sfdag
sam_vp может и так ,но человек разводил плату ,создавал и объяснял ,что то электроное ,как раз по спецификазии этого сайта .Ну придумать и переделать его схему ,можна даже в ,что то полезное ,а если кому надо ,ввели в поиск и бац он тут ,что добавит авторететности сайту ... хотя и не только,ну это другая история...
02.04.2013
Sfdag
Max:-"Почему мы должны публиковать только то, что интересно вам?" Меня ввело бы в ступор.Зачем тогда, поддерживать и создавать сайт ,размечать рекламу на нём ,приводить новых подписчиков и пользователей.Тогда я тоже ,мог создать сайт за день,и класть всё ,что мне захочеться и при этом быть в убытке за хост платя ,а ещё хуже ,что не с кем пообщаться ,что дальше ... всем ясно!
02.04.2013
Sfdag
...в добавок интересно должно быть большенству (т.к всегда найдёться НЕБОЛЬШОЕ кол-во каму не нравиться),большее количество времени (т.к не что не вечно)...
02.04.2013
El-Eng
А что если сначала устроить опрос, какая конструкция наиболее интересна, а потом конкурс - кто разработает эту конструкцию лучше всех?
02.04.2013
True
Зайдите на форум, сравните количество просмотров по темам и все будет ясно без опросов. И ИМХО, статьи и устройства не нужно делать только ради конкурсов.
02.04.2013
El-Eng
Не согласен. Количество просмотров (учитывая время публикации) говорит, скорее, об интересе в целом, опрос - о текущем интересе, они могут отличаться. Опрос может показать наличие интереса к устройству, которое еще не описано на Радиокоте. И почему обязательно делать что-то ради конкурса (хотя в этом нет никакого криминала)? Кто-то, возможно, уже сделал то, что интересно многим, но по разным причинам не спешит написать статью. Конкурс может стать хорошим стимулом.
02.04.2013
Рюмкин
Разочаровался в ожиданий чего то полезного,так ерунду публикуют в последнее время...
02.04.2013
103
Автор метронома, ну нафига делать плату с кусками меди, висящими в воздухе? Либо к земле их, либо вообще не делать.
02.04.2013
sam_vp
Lexand LR-4500 действительно хорош.
02.04.2013
Муркот
Да уж, кроме весьма корректного теста регистратора - лучше ничего, чем такое... Какая-то мурзилка, да и только...
02.04.2013
john_rise
Я не могу понять чего же такой крик устраивать из-за обзора регистратора. Если мне не интересна тема публикации на сайте, просто её игнорирую, глазами пропускаю даже каменты к этой теме. А из всего этого крика сделал вывод для себя раз не все радиолюбите ли на машинах значит и поделки по теме авто выкладывать нельзя? И аквариумы не у всех радиолюбителей есть. Что не выкладывать контроллеры аквариума? Верно? Вдруг это кого-то бесит. И как по мне лишней статья точно не бывает, даже если она не тянет на профиобзор.
03.04.2013
ELcat
Понравилась конструкция Андрея Позднякова. Вот только автор забыл напомнить о том, что работать с пластиками таким инструментом необходимо исключительно в хорошо проветриваемых помещениях или вообще на открытом воздухе. Берегите здоровье, оно вам ещё пригодится! :)
03.04.2013
penzet
Задолбали уже эти видеорегистраторы
03.04.2013
Ян
А вот про регистратор действительно интересно. Такого качества ночного видео я не видел. Подыскал аналог из китайщины, наверно буду свой менять.
03.04.2013
minakan
Похоже, что в резаке датчик перехода через ноль срисован с ж. Радио. Лучше диод после моста, а сигнал с моста до диода через резистор на компаратор МК.
03.04.2013
SergeBS
Насчет полезности ничего не скажу. А вот ляпсус есть. В "Стенд для проверки счетчиков К176ИЕ4" (http://radiokot.ru/circuit/digital/security/22/) фразочка "176 серия очень боится статики." Это из разряда "всем известно", но увы, известно по слухам и неверно. Не боится 176 статики. У ней на входах (которые затворы) - защитные диоды на выводы общий и питания (с резисторами и т.п.). Только у 1 МС из всей серии из 2-х нет одного - защитного диода на питание (у ПУ3 вроде). А на общий все равно есть. См. ТУ и справочник Шило по КМОП.
03.04.2013
Kotofeevic
Вообще-то сайт довольно разносторонний, но хотелось бы видеть самодельные конструкции, которые нужны и которые нельзя купить, либо дорого. Ведь сейчас почти все можно купить,не то что раньше, поэтому раньше все было интересно.
03.04.2013
Sfdag
Котофеевич придложил интересную мысль на самый интересный проект или копию чего Нить Очень дорого которое Можно Сделать За Копейки ,что Вроде Лазера Ватт 20 и Боллее ,Rfid опазнователи ,жучки с Видеокамерами От Старых Телефонов на Частоту 100 мгц ,индукционные Нагреватели Из Сварочных Инверторов (токо В Качестве Блоков Питания) умные Гравировальные Станки И Не Токо,подобные Идеи У меня ,есть но Если не Выйдет Моя Первая Статья ,БОЛЬШЕ НИЧЕГО ОТСЫЛАТЬ НН СТАНУ,ПОТОМУ БЕСМЫСЛЕННО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ВЁРСТКУ!
03.04.2013
C@at
Что за нытье не публикуют, а если публикуют то не то. Все публикации это всегда приличный труд и личное время, пишется все из спортивного интереса. Пишите в которед свое очень интересное и очень нужное. Надеюсь ваш уровень публикаций будет выше, чем уже напечатанное здесь..... ИЛИ ПИШИТЕ ПИСЬМА КИТАЙЦАМ , С ПРОСЬБАМИ , ЧТО-БЫ ОНИ ПУБЛИКОВАЛИ ЗДЕСЬ, СВОИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИДЕИ И РАЗНООБРАЗНЫЕ ДЕВАЙСЫ.... (я за, мне это тоже очень интересно, но писать просьбы - это вам...)
03.04.2013
SergeBS
Ежели она так же "грамотно" написана, как посты - она есс-но не выйдет. Хотя бы из-за "грамотности". Кстати, из 5 тем-"идей" поста: 1. Лазер. Фигушки. "На коленке" чистый кристалл не вырастишь и т.д. 2. RFID - а слабО разобраться, как оно работает прежде чем выдвигать такое? 3. Жучки. Фигушки. Не только получить видео с камеры от телефона, но и просто запитать эту камеру замаешься. 4. Нагреватель. У сварочников принципиально "падающая" характеристика - т.е. опять БРЕД. 5. Умные гравировальные. Придумай умнее CNC что-нибудь :). А для начала попробуй хотя бы макет 3D-CNC работающий сделать. Лет на 5 хватит над чем пыхтеть :). Итого: не надо фигню всякую задвигать типа "вечного двигателя". А надо хотя бы русский язык (для начала) изучить.
03.04.2013
SergeBS
Для 103: "ну нафига делать плату с кусками меди, висящими в воздухе?". Это классическая "фенька" у SprintLayout. Трудов - меньше минуты, а травление ПП значительно быстрее будет (и хлорное железо съэкономится :) ) за счет в разы меньшей обрабатываемой площади. Ну и "эстетизм" по вкусу автора - мог бы и не так еще исхитрить, например кривыми линиями развести, если ему нравится. Своя рука - владыка.
03.04.2013
Sfdag
SergBS ,обоснуйте почему ничего из этого практически не возможно сделать ,ведь когда мобильник было невозможно представить ...
03.04.2013
Sfdag
...и Это идеи интересные для реализации ,а всё остальное-китай!;-)
04.04.2013
SergeBS
Потому что НАДО ЗНАТЬ МАТЧАСТЬ. Обоснование я уже выдал. На пальцах: никакими фантазиями на ровном месте закон Ома не изменишь, даже если его не знаешь. Совсем на пальцах: берешь ЛЮБУЮ из своих "интересных идей" и просто выясняешь, что РЕАЛЬНО возможно, а не в мечтаниях на вольную тему. Слесарь Вася Пупкин считает, что изобрел вечный двигатель, а ему враги-ученые не дают развернуться во всю мощь. Но он просто НЕ ЗНАЕТ МАТЧАСТЬ. Эти "идеи" интересны, как очередной "стопудово работающий" вечный двигатель имени слесаря Васи Пупкина.
04.04.2013
Lagros
to SergeBS: На счет статического электричества и 176 серии - не совсем согласен! Вот выдержка из описания: При использовании микросхем следует помнить, что защита входов микросхем диодами от статического электричества не является полной. Поэтому при монтаже устройств с микросхемами КМОП необходимо соблюдать определенные правила...
04.04.2013
Sfdag
SergeBS:-"1. Лазер. Фигушки. "На коленке" чистый кристалл не вырастишь и т.д." А вы про углекислотный не слыхали ,а не про полупроводниковый,и их хватает ,а именно более просто и дёшево сделать именно СО2 лазер достаточной мощности и кпд достаточно высокий на сколько я помню около 30%
04.04.2013
SergeBS
Детка, поищи что такое г.Радужный Владимирской обл. и чем там занимаются. Он у меня под боком. И ПОДУМАЙ, а как ты собираешься лучик получать. Фокусировка, накачка... Хотя бы оптика... Про электронику я молчу. "Эрудит", блин. Еще раз: УЧИ МАТЧАСТЬ!
04.04.2013
SergeBS
Lagros - а ссылку можно? Где это - про правила? А то никак не могу припомнить что там особенного было. Ну и "очень боятся" - это про КП305, к примеру. Которые с закороченными выводами фасуются и паяются. А 176-ю я в такой упаковке не встречал.
04.04.2013
High_Voltage
Насколько я знаю, в углекислотных лазерах нужна, в первую очередь, крайне сложная в изготовлении колба, включающая в себя саму колбу с чистейшим газом, имеющую полупрозрачные зеркала на концах, а так же внешнюю колбу для прокачки охлаждающей жидкости... Такое можно заказать на некоторых сайтах в Америке уже в готовом виде. Но стоит оно бешенных денег, да и делать самому остается только корпус и ВВ преобразователь
04.04.2013
SergeBS
Ну электроника там - самое дешевое. И единственное, что можно попытаться сделать "на коленке". Хоть какие-то шансы есть. В отличие от оптики, где без шансов и которой все определяется (мощность, долговечность...). Но тутошнему Васе Пупкину это неизвестно. Он из ванной зеркало возьмет, из пластиковой бутылки колбу сделает и газом из баллона заправит... И с прочими "идеями" - так же.
04.04.2013
C@at
""Он из ванной зеркало возьмет, из пластиковой бутылки колбу сделает и газом из баллона заправит... "" СТОПУДОВО получится !!!, теперь бы, по этому поводу написать статью , будет очень интересно , плюсую авансом эту технологию...
04.04.2013
Lagros
to SergeBS: первая попавшаяся... http://library.espec.ws/books/ttl/CHAPTER2/2-1.htm
04.04.2013
Altair
Про углекислотный лазер прикололо! В своё время приходилось такой ремонтировать в стоматологии - им сваривали протезы из нержавеющей стали. Колба менялась через определённое время из-за потери мощности лазера, стоял счётчик наработки. Колбу нужно было очень точно установить, иначе фокусировки пятна не добиться. Установка занимала полкомнаты, охлаждалась проточной водой и работала в импульсном режиме. Про КПД в 30%- это было бы хорошо. ИМХО не больше 10%...
05.04.2013
Sfdag
Ну,если бы моя статья про балавство с клещами вышла,я бы попробовал,что нибуть сделать или доказать ваши слова или их опровергнуть,и вы могли бы за этим следить ,если бы модераторы вовремя выкладывали статьи!
05.04.2013
Торвальд
Sfdag, всем уже давно понятно, что Вы негодуете по поводу Вашей не вышедшей статьи. Может хватит?
06.04.2013
As
Самое интересное в этих регистраторах то, что из Китая его можно выписать приблизительно за полторы тысячи, у нас же в магазине дешевле пяти с половиной не найти... Не правда ли, неплохая торговая накрутка?! (у меня, как раз, "из китая", за полторы - вполне устраивает...)
06.04.2013
Lagros
А кто мешает Вам выписать из Китая? На каждый товар есть свой покупатель! Кто не хочет ждать, или не умеет покупать в Китае, тот покупает за 5 с половиной...