Новости


Архив новостей
16.09.2015
Конкурс!
Общий привет, граждане.
Свеженькая работа на наш Конкурс:
Электронная активная нагрузка 80Вт.
Не останавливаемся на достигнутом. Остается всего 5 дней, кто хочет заполучить ценный приз в свои загребущие лапы - стоит поторопиться.
Ваш Кот.
Комментарии (44)

16.09.2015
morokot
Впечатляет... Реальный кандидат на приз!
16.09.2015
Gisteresis
Просто завалил информацией )
16.09.2015
Nimnul
Блин реально классная статья, 100500 кандидат на главный приз!
16.09.2015
evgeniy1957
Наконец-то серьезное, профессионально сделанное, многофункциональное и т.д. устройство, возникшее при взгляде автора на кусок нихрома:-) Учитесь, господа! Несомненный претендент на приз.
16.09.2015
ARV
Согласен с предыдущим оратором :) Вижу реально любительскую конструкцию: проработка теории на 5, исследования результатов на 5, реализация на 4. Но не считаю это недостатком: я просто не верю тем любителям, у которых конструкция ничем не отличается по виду от промышленной. Кстати, полезность данного прибора так же не вызывает сомнений. Статья качественно оформлена (одна картиночка не открылась - возможно, это глюк моего интернета), впечатляющий список использованных источников. В общем, первый материал на конкурс, который мне не хочется критиковать, хотя потенциально мог бы.
16.09.2015
Mr.Pupkin
Оооо!Качественная статья!И по содержанию, и по оформлению!Тока, вот, надписи на передней панели на англицком языке несколько смусчают...Я понимаю, это наш второй язык...
16.09.2015
grott
Нет финальной версии платы, очень жаль. А так хочется повторить без "танцев с бубном". Прибор отличный.
16.09.2015
bulyga
Цитата из текста статьи: "В данной схеме следует учитывать, что операционный усилитель работает на ИНДУКТИВНУЮ нагрузку". Закралась опечатка, очевидно нужно исправить на емкостную. Отличный прибор, однозначно плюс.
16.09.2015
dt_andrew
Статья и устройство просто класс! 5 балов без вариантов. а недостающую финальную версию печатной платы автор надеюсь выложит в ближайшее время. Молодец автор, большую работу проделал.
16.09.2015
AndrNet
Просто СУПЕР! 5 баллов. И финальную версию платы жду.
16.09.2015
kip96
Радует, что на конкурсе всё больше серьёзных устройств!
16.09.2015
Albert_V
Жаль, что нет оценки "Очень нравится". Придирки типа "шрифт на панели не тот, цвет и т.д." - всё это фигня. К печатной плате придираться не буду, поскольку технология изготовления платы, на мой взгляд, не имеет отношения именно к разработке изделия. Уверен, что ели бы у автора была бы возможность сделать плату по другой технологии или заказать её - он так бы и поступил. Сильно удивлюсь, если эта разработка не получит первого места.
16.09.2015
Andrei_Kashin
Маленькая мощность к сожалению для такого устройства.
16.09.2015
константин_KoSS_89
Руки зачесались, очень хорошая конструкция. Автор Молодец!
16.09.2015
grott
Технология и качество разработки платы для прибора имеет непосредственное отношение к оценке всего проекта. Именно поэтому данная работа заслуживает оценки 5 с минусом. Эту "красоту" не возможно повторить без "некоторых нюансов".
17.09.2015
EW1UA
Отличная статья!
17.09.2015
Albert_V
[Эту "красоту" не возможно повторить без "некоторых нюансов".] - Кто вам такое сказал? Не вижу никаких проблем перетрассировать плату "под себя". Я оцениваю разработки не со стороны "повторяльщика", а по проделанной работе и полученным результатам.
17.09.2015
_abk_
Работа проделана большая. А в остальном впечатление так себе. Попытка сделать свой "Agilent" Работа напоминает "смотрите, как я умею". Статья перегружена картинками (насчитал минимум 13 штук дублирующих или ни о чем) и ссылками, а устройство-функционалом. Как пользоваться без инструкции под рукой-не представляю. В статье порядок работы не описан. Например, можно ли крутить энкодер при подключенной нагрузке? Наворотов много, а индикации текущей мощности нет, защиты от превышения предельной мощности нет, защита от пробоя силового транзистора - только предохранитель на 5А? А если у меня маломощный источник без своих защит? Переполюсовка на входах приведет к подаче на вход МК отрицательного напряжения в единицы вольт. Ну и мощность непрактично маленькая.
17.09.2015
sintetik
Отличная статья и прибор несомненно нужный радиолюбителю-конструктору. Удачи в конкурсе.
17.09.2015
diafour
На последней странице [9б] отличная пасхалочка.
17.09.2015
moLCHec
Молодец автор! Небольшое дополнение, которое ему может пригодится. При работе ОУ на емксотную нагузку (кстати в тексте опечатка написана индуктивную), там по формулам можно посчитать параметры доп. элементов, что может облегчить дальнейший подбор. Кроме того есть недорогие ОУ, которые могут работать на емкость. Например MC33072
17.09.2015
hax
Предохранитель должен быть 10А (опечатка)
17.09.2015
hax
1)энкодер крутить можно.(см. "Обычный режим, нагрузка включена" и видео). 2)индикация мощности есть только на ПК. 3)Защита от превышения мощности есть, программная, при превышении прибор отключается. То же при перегреве. 4) Как сделать защиту от от пробоя по-другому - не знаю. Хотел бы узнать. Я ж не волшебник. 5) При переплюсовке на токоизмерительном резисторе образуется до -3В, через резистор 56кОм это <100мка через внутренний защитный диод AVR. Можно добавить внешний диод для шунтирования. По линии измерения напряжения стоит стабилитрон, снизит до -0.7В в любом случае.
17.09.2015
ass20
sdf
17.09.2015
ass20
конструкция классная!! жаль что нету режима CV (constant voltage). есть еще опечатка в тех характеристиках, режим работы указан CI, а должно быть CC(constant current).
17.09.2015
Sailanser
Ну вот хоть что то наконец таки что попадает под категорию "На конкурс". Внешнее и внутренне оформление (лицевая, компоновка, ПП) устройства правда хромает на все 4-е лапы :) Так что 4-е бала :)
17.09.2015
hax
Огласите пожалуйста весь список замечаний по лицевой панели (с остальным согласен - но "переписывать весь лист без исправлений" не хотелось, собрал и пользуюсь).
17.09.2015
Секретный кот
Вообще интересный критерий оценки работ: по их "повторяемости". Получается, наиболее сложные проекты, в которые авторы вложили максимум труда, автоматически в пролёте :)
17.09.2015
Sailanser
hax Если в целом то фиг поймешь что и что делает, что и что переключает.:) Светодиоды убрать за панель, блоки энкодеров как то доработать шкалу хотя бы +/- поставить. Т.е смысл координально переработать дизайн передней панели/наклейки, сделать ее информативной. Вот представьте что ваше устройство будет кто то повторять кто далек от темы. Вы столько ненужных вопросов получите что замаетесь отвечать на них. Еще немного по софту. Уберите с него эту страшную фотку передней панели. Переработайте дизайн панели и потом его в векторе в серых тонах поставтье уже в программу. Будет и красиво и гармонично.
17.09.2015
sam_vp
ОТЛИЧНО! Однозначно кандидат.
17.09.2015
StanislawK
Отличный проект. А устройство без компа работает? Я могу на ночь подключить для проверки аккум, а утром придти, включить комп и получить график? То есть - ведется ли лог устройстве или это функционал доступный только при включенном компьютере? Если лог ведется - можно ли посмотреть без компьютера? Как в логе фиксируется время? Вопрос вкуса: я бы надписи и обозначения делал на русском. в программе изображение передней панели смущает клеммами и выключателем. хорошо бы добавить светофильтры перед индикаторами.
17.09.2015
hax
Да, можете. Ведётся в устройстве, компьютер не нужен. Без компьютера посмотреть нельзя. Без компьютера можно увидеть только емкость в А*ч - отображается по достижению Stop Voltage. Вы нажимаете "Reset log" и период логирования становится 1 сек. Когда прибор видит, что лог заполнен, он сжимает лог в 2 раза и ставит период 2 сек и т.д. То есть кривая разряда точно будет записана полностью.
17.09.2015
Albert_V
[Огласите пожалуйста весь список замечаний по лицевой панели]- hax, не "парьтесь", вы всё сделали на 5+. Дайте возможность "повторяльщикам" включить мозги. В самом деле, не набор же из мастеркита вы предложили. Тут ещё говорили про то, что мощность не большая. Вот интересно, авторы этих замечаний представляют себе для чего это изделие нужно??? /только, не надо говорить, что нужно в домашних условиях испытывать нагрузочную способность энергоблока АЭС или подключать УНЧ к активной нагрузке/.
17.09.2015
StanislawK
ок. спасибо!
18.09.2015
_abk_
To hax. Ответил вам, но ответ куда-то исчез. Повторюсь. 1)ясно, сразу не увидел 2)часто нужна для оценки КПД 3)если защита программная, то на какую мощность установлена?как быстро она отработает? Спрашиваю, потому что наступал на эти грабли: есть еще такая штука, как мгновенная мощность 4)в ваших ссылках есть пример: доп.ключ на MOSFETe 5)на входные клеммы к предохранителю нужно добавить диод
18.09.2015
_abk_
to Albert_V. Не умничайте про мощность, вы обнаруживаете отсутствие опыта. Вы не имели дела с переделкой компьютерного ИБП, например.Или БП для УНЧ. А как вы мыслите УНЧ подключать к активной нагрузке? Можно поподробнее о такой активной нагрузке рассказать?
18.09.2015
maksipus
Первое прочтение, впечатление на 5+ Скачал, начал вникать, так как именно Электронная нагрузка для меня актуально и именно не в классическом виде, а в связке с компом. И появилось масса вопросов: 1. Двухсторонние платы, автор использует фрезеровку ??? Зачем чесать левое ухо правой пяткой? Плата передней панели с её массой соплей-пермычек и массой пустого места - это первый шаг автотрассировки. Автор явно в компе профи , остановился на первом шаге, не оптимизировать разводку простой схемы и навешал кучу проводов на плате. Это не ошибка. Это или полное отсутствие опыта или пофигизм. Но дальше он пишет, что разводку не смотри, она другая. Корпус выбран меньше оптимального, от этого пляски с бубном. Со сложными решением впихнуть не впихуемое. Да и во что превратится пластиковый корпус после 2-3часов работы с попыткой выгнать из него 80Вт тепла? Шашлык будет Это не тот прибор, что бы делать его миниатюрным, из термопластика с печкой внутри. Зачем приводить массу ссылок на заводские конструкции, чтобы плюнуть потом на проверенные решения? Компенсация сопротивления проводов программно, интересна для развития ума. Классическое решение автор приводит. Зачем ехать из Крыжеполя в Бердянск через северный полюс? Чесговоря не смог усвоить всех калибровок сразу, так их много. А работать как? Автору запросто, он создавал алгоритм. По схеме. Схема отдельная тема. Совершенно не читаемая. Накидывание элементов для трассировщика. Чего стоит светодиоды в одной части, а их сопротивления в другой. Вы не думали, что применив шины, расставив правильно элементы, схема стала бы изящной и читаемой. Применение ключа 4052 неграмотно, выход на силовые элементы подвисает при переключении. В приведенных даташитах есть правильное решение. Но описания работы схемы нет. Вывод: очень красивый пиар и упаковка статьи, с длиннющим описанием калибровок, но схемой и платой в виде черновика
18.09.2015
hax
В каком именно даташите описана сама проблема и решение с 4052? Насчёт остального - почти со всем согласен, но всё же вы слишком много требуете от любительской конструкции. Я делал прибор для себя, я не готовил его производству.
18.09.2015
maksipus
С 4052 нигде. Красиво,но ошибочно. Сам пытался такое сделать. В даташите есть схема работы 2х потенц-ров на вход ОУ через обычный резистивный делитель. Вход ОУ всегда подключен. Для себя можно хоть как делать, а вот на публику Вы же в трусах не выходите. Умоетесь, оденетесь. Тем более статья побывала не в одом черновике.
18.09.2015
hax
По даташиту на c4052 ни одно из значений времени в динамических характеристиках при Vcc=5В не превышает 100ns. Если выход c4052 и висит в неопределённом состоянии при переключении, то не больше 100ns. Это частоты ~10MHz. Как видно из расчётов в LTSpice, цепочка обратной связи давит все, что выше 110KHz. То есть операционный усилитель просто не успевает среагировать на такие провалы. На видео на 3:40 показана осциллограмма переходного процесса при переключении. Никаких наносекундных бросков тока там нет.
19.09.2015
Albert_V
To _abk_: Про подключение УНЧ к активной нагрузке вы не правильно меня поняли (не думал, что без смайликов мой текст не будет понятен). Переделкой компьютерных БП, мощными УНЧ и силовой техникой (свыше 50W) я действительно не занимаюсь (просто, не надо и не заказывают). Я, наоборот, стараюсь делать изделия, которые "жрут" как можно меньше...
19.09.2015
maksipus
hax Вот это меня удивляет и настораживает. Огромные познания и профессионализм автора и в то же время первая плата начинающего радиолюбителя и совершенно нечитаемая схема. Один человек программ. писал, второй железом занимался. ................ По поводу 4052. Так нельзя делать, потому что так нельзя делать. Симулятор ОК выдает, при испытании все нормально. Но Вы же не все комбинации режимов проверяли? Почитайте приведенную Вами ссылку на Эл. нагрузку с кота. Все ОК, пока первая конструкция не появилась.
22.09.2015
Sailanser
Ладно напали на кота :) Уверен что как только тема появиться на форуме еще сто раз все будет перекраиваться и схема и плата и прочее. Вот например у меня знакомый кот уже проявил заинтерисованность, не знаю правда как дальше будет, но откопал где то старый корпус раза так в два уже авторского но правда длинее и ничего лицевую ему нарисовал http://img.radiokot.ru/files/138/medium/kgktegtb3.png и все влезло как будто оно там и было.
23.09.2015
AVK
Офигеть, как раз хотел что-то подобное начать разрабатывать, даж цифровые потенциометры применить собирался. А тут все уже готово. Будем собирать,куда девацца.