Новости


Архив новостей
29.10.2007
Обновление.
Общий привет, товарищи!
Часы перевести не забыли? Хотел вам в пятницу-то напомнить, да сам забыл. Что-то с памятью моей стало, все что было не со мной - мяу...
А вот наш модератор, товарищ Aheir на память не жалуется - выкатил еще одну статью - Программаторы для микроконтроллеров Atmel.
Настоятельно рекомендую ознакомиться.
Ваш Кот.
Комментарии (23)

29.10.2007
kt315b
Aheir представил как всегда интересный и полезный материал! Так держать!
29.10.2007
mrFox
в board для tiny26 ошибка - не соединена нога МК с кварцем
нет кондесаторов по питанию
не стоит тянуть длинные дорожки от кварцев - поставьте возле кварца жампер и от него уже на програматор
29.10.2007
Аноним
В схеме программатора Fun-Card земля протянута неправильно - помехоустойчивость плохая.

Может хватит перерисовок даташитов???
30.10.2007
Aheir
За замечание по ATTiny26 - спасибо, поправил уже (видать, старую версию архивнул ненароком). Насчет дорожек к кварцу - согласен, конечно же, однако здесь это не столь критично, поскольку это не законченное изделие а всего лишь "костыли" к программатору - на крайний случай.:)
Для Анонима: кто б мне даташит на Fun-Card показал.. :))В любом случае, Родина Вас не забудет, если Вы перерисуете землю и удивите всех своими авторскими схемами.
Еще раз подчеркну, что эта статья призвана помочь начинающим, делающим самые первые шаги. Посмотрите, сколько на форуме вопросов про программаторы? По крайней мере, это - работает и с этих можно начать. Со временем придет и умение разводки плат.. А мне для прошивки моего самого первого AT90S2313 этой конструкции с лихвой хватило... Давно это было уже.. :)
30.10.2007
Франсуа Перрен
Aheir, а что вы так разволновались?

Если не знаете как правильно землю тянуть - загляните в учебники по импульсной или цифровой технике.

Ваши "конструкции" в большинстве своём если не с даташитов, то с журналов срисованы. Хотя бы ссылки на источники указали - чтобы самим разобраться.

Ведь принцип РадиоКота - не слепое копирование, а вы как раз это и предлагаете. НЕ ХАЧУ!!!

Привет из Франции! :)
30.10.2007
Aheir
Волнений никаких, просто по ряду вопросов могу не согласиться с Вами и предыдущим оратором. Не хотите - не надо, никто Вам ничего не навязывает, но многим (уверен) приведенные материалы помощь окажут. :)
Прошу заметить, что во всех моих статьях, если речь идет об окучивании к.-л. отдельной микросхемы (как с USB, например) приведены полные названия микросхем или ссылки на страницы сайтов их производителей - достаточно для того, чтобы при желании найти все необходимые материалы. Попробуйте поспорить :)
А вот что я с журнала срисовал - мне даже самому интересно стало. :))
А вообще, я бы с удовольствием увидел Ваши статьи на нашем сайте. Или они уже есть? Тогда представьтесь.. ;)
30.10.2007
Франсуа Перрен
Aheir, голые схемы и картинки из даташитов - это очень плохо. Я не хочу копировать. Я хочу разобраться, что к чему. Во многих ваших статьях кроме них ничего больше нет. С такими статьями лучше идти на "Паяльник", "КТ315В" и другие детские сайты, где навалена куча схем, которые непонятно откуда взяты и работают ли они вообще. Кстати, я вас заметил у КТ315В - это действительно Вы, или для увеличения веса "добрый" админ вас самолично зарегистрировал?

Привет из Франции! :)
30.10.2007
Аноним
слыш Франсуа ты че сюда посрать пришел, или что то дельное предложить... срать можно на удаве, а тут делятся чем есть, Ahair может колесо и не изобретает но пытается разьяснить что б было понятно чайнику, что у него довольно не плохо получается.
30.10.2007
Aheir
Уважаемый, не обо мне речь ;)
Хотите пополемизировать - зарегитрируйтесь, покажите, так сказать, свое лицо, с удовольствием с Вами пообщаюсь на Форуме.
Честно говоря, у Вас какая-то странная позиция: тупо скопировать можно любую схему, и из даташита, и авторскую насквозь. Делать это или нет - личный выбор каждого. Т.е. мою схему Вы копировать не хотите, она по-вашему из даташита, а авторскую скопируете с удовольствием - в чем разница? Хотите разбираться сами - ради Бога, в этой ситуации Вам так же фиолетово откуда эта схема первично взялась, если уж источники доступны.. Не вижу логики.
А я в своей профессиональной/личной/коммерческой деятельности делаю то, что мне в данный момент необходимо/хочется/оплачивается. И, между прочим, делюсь результатами. Не нравится - не ешь, как говорится.. :)
30.10.2007
Франсуа Перрен
Камрад Аноним!

Вы бы без ошибок хотя бы писали... Даже имя вашего кумира с ошибкой написали! :)

Где вы увидели объяснения??? Вам на дно ковша кинули дохлого мыша - хлебайте, котятки! А вы хлебальники и раззявили!

У вас голова-то есть? А если есть, проверьте, моск в ней имеется?

Старая история: если хочешь накормить голодного - дай ему рыбу. Он её съест и будет сыт несколько часов. Если же ты хочешь, чтобы он всегда был сыт и не ходил с протянутой рукой - научи его ловить рыбу. Здесь как раз мы и видим: "Дайте нам готовых схем, а моск напрягать нам не нужно - а то закипит!" Вот и дают... "Бросьте собакам,... тьфу!!! Котяткам мяса - может они подеруться..."

Пока ответ сочинял, ещё пост пояавился. Хорошо. Вот вам:

Aheir писал:
-------------------------------
А я в своей профессиональной/личной/коммерческой деятельности делаю то, что мне в данный момент необходимо/хочется/оплачивается.
---------------------------------

Вот вам и признание! Котятки, вы ему до лампочки. Он только ради забавы или денег занимается этим. Короче говоря, для удовлетворения собственных амбиций.

30.10.2007
Аноним
блия!!!! муфлон ты слащавый !!!!
он хоть делится своим опытом пусть и занимается человек этим рада забавы и бабла, но тут он это не продает, а если и делает себе рекламу то это его дело, а только гавно валишь, небось какой то инженеришка в подстреленых штанишках, или школьник прыщавый, а ошибки исправлять иди на какой то форум "ботаников" любителей языковедов... а тут или не П....ДИ или предложи что нить свое может тоже кумиром станешь или какое уважение заслужишь
30.10.2007
DUKER
По моему программатор и есть удочка...
30.10.2007
Max
Так, граждане.
Бить друг другу морду - в МЯУ!
В комментариях обсуждаются не личности, а материалы статей. Даже не обсуждаются, а просто комментируются.
Все последующие комментарии в подобном духе будут удалятся. Вместе с комментаторами, скорее всего.
Спасибо за внимание.
30.10.2007
kostya
ну вот давно кому то порядок навести :-) автору спасибо, реально кому то может и такое на первое время пригодиться
30.10.2007
KT315B
Товарищ Франсуа! Я немного не понял сути Ваших наездов на мой сайт и в частности на меня, причем за глаза. Представтесь, пожалуйста и изложите мне все Ваши претензии. Насчет копирования статей - Вы не правы, большинство статей на моем сайте имеет конкретных авторов, чье имя подписано под каждой статьей. Претензии? Пожалуйста! Пишите ч личку, на мыло, да куда угодно - обязательно выслушаю. Спасибо за внимание!
30.10.2007
Systemnik
Слыш кто там на кт наехал!!
Че совсем страх потеряли :))))
30.10.2007
1
Франсуа Перрен
Вы бы сначало показали своё мы оценим , а так и я могу хаять всех подряд
Может вы вообше ничего не знаете , выложите то что придумали вы
30.10.2007
Max
Товарищи, последнее китайское предупреждение. И чтобы без обид потом.
30.10.2007
molchec
Aheir респект. Кстати имеется также схема под USB но на мега8(тини2313) собрана проверена. Глюков пока не выявлено. Если интерессует в форум личку а лучше в асю.
31.10.2007
Повторюсь
Изрядный кусок статьи выдернут с сайта avreal. (конкретно с http://ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html)
Начиная со слов Адаптер получил свое название от комплектующихся... и далее по тексту.
Очень некрасиво так делать. А ещё хуже - тереть критику.
31.10.2007
Aheir
И я повторюсь: Спасибо еще раз за ссылку - материал собирался очень давно и часть источников восстановить не удалось. Обязательно включу эту ссылку в статью. Кстати, "далее по тексту" там все же отредактировано несколько, но на авторство, естественно, не претендую. :)
И еще: КРИТИКУ (!) никто не тер. Если есть конструктивные предложения - открывайте тему на Форуме, обсудим, сделаем лучше, чем есть, выложим в статью, как дополнение, в обучалку. Я тоже могу долго и красиво говорить, а толку-то? Я для сотрудничества открыт, все исходники доступны - делайте, я только рад буду :)
31.10.2007
ИРБИС
Значит ничего не было...

Трех моих постов тоже...

До встречи в горах - ухожу! До свидания.
31.10.2007
Crusader
Большое спасибо Aheir за его работу я думаю для меня чайника в этом вопросе и для кого-то ещё это очень важно если и не повторю эти схемы то хоть уверенности прибавляется, когда вижу как народ лихо делает всякие примочки, а какие могут быть учебники если в основном болты на 3 ф-ных шинах крутил, а это всё так хобби.Да понравилась мне фраза где-то,не на уроках Русского сидим, тут может дело говориться, так что творчество товарищей радует и новое узнать можно