Новости


Архив новостей
28.08.2008
Конкурс.
Ну вот, разбудили ни свет ни заря: "Конкурс, конкурс"... Кстати да, Конкурс, кстати, очередная работа, кстати, тринадцатая. Но это ее совсем не портит. Вобщем, вот:
Регистратор напряжения в сети.
Ваш Кот.
Комментарии (56)

28.08.2008
Аноним
для тех кому UPS некуда ставить, Прикольный девайс, хоть собирай....
28.08.2008
Настя
Очень хорошая работа с т.зр. реализации. Интеграция с ПК очень актуально на сегодня. Софт на ПК приятный. Контроллер общается с периферией через аппаратные модули (I2C, USART). Мне, например, интересна реализация, а исходников не вижу. Это если посмотреть глазами программиста. А теперь посмотрим глазами юзера. Получает он данные от девайся за отчетный период. Видит что у него напряжение скачет. И что ему делать, кому жаловаться и как доказывать, что его регистратор зарегистрировал. Он с горя идет на кухню включить какой-нибудь бытовой прибор и обнаруживает, что он вышел из строя из-за скачков. "Ох, лучше бы я собрала защитное устройство", думает юзер.
28.08.2008
Ruslik
Сделано отлично! Автор молодец!
28.08.2008
akl
Присутствие гальванической связи с сетью-нехорошо!
28.08.2008
Efimozi
вполне логично спроектированное устройство, позволяющее набрать статиску изменений напряжения сети и выбрать подходящий стабилизатор.
5 балов, я тоже загорелся такой собрать
28.08.2008
Настя
Стабилизатор должен охватывать все предсказуемые и непредсказуемые проблемы питания. А собирать для того чтобы принять решение ну это как-то по-детски. Человек же ясно на фотографии запечатлил, что тестером можно замерить дефекты питания. А то у нас хочешь как лучше, а получается как всегда. Да и вообще, много непонятных моментов по алгоритму оценки напряжения на линии, т.е. как часто опрашивается, какой результат пишется в память (усредненный или максимальный/минимальный за период). Нет определенности. Простите, расчувствовалась.
28.08.2008
Настя
И еще. Хотелось бы на рисунок печати посмотреть. Или фотку внутри. Хочу определиться собирать или не собирать )).
28.08.2008
Аноним
Есть разница между 25% и 10% отклонения от номинала и характер изменения напруги скачкообразный или же плавный. 5.5 или 30 т.р.отдавать за стаб? Да и знакомые периодически вольтметры стреляют, можно и им помочь, а не думать тока о себе.
28.08.2008
Настя
Каждый более менее современный прибор предполагает диапазон питающих напряжений +/- как раз под предполагаемые неравномерности сетевого напряжения. Сегодня у вас вышло из строя из-за скачка, а завтра плавно напруга поднялась выше критического уровня. Можно уйти в глубокую полемику о том что есть "стабы" "заточенные" только под скачки или только под плавные изменения (абсурд). Поймите же наконец, что и скачок можно нарисовать в виде плавного графика. Хотя вы об этом знаете, судя по программе на ПК. Я не против вашего прибора. Я за чистоту экспериментов и адекватность заключений. Мне недостаточно характеристик на этот девайс: каково количество измерений в секунду по которым строится график? И чуть позже определимся каким должен быть прибор для определения характеристик сетевого напряжения, по которым можно было бы выбирать "стаб". Я думаю, что не самописец.

Уважаемые администраторы, с вашего позволения создаю тему "Дефекты сетевого напряжения" где можно будет все обсудить.
28.08.2008
HeoH
Это я к тому, что стабилизатор должен охватывать все предсказуемые и непредсказуемые проблемы питания.
Попадание молнии в розетку, я так понимаю сюда входит. Как с этим бороться собираетесь?
28.08.2008
Настя
Ну и пусть в розетку попадает. Главное что б не в вилку. HeoH, я не знаю что Вам еще ответить.
28.08.2008
Анрним
Вопервых это не стабилизатор, а вольтметр с записью напряжения, во вторых, Настя, почему вы прицепились к частоте обновлений показаний? Эта информация ненужна обычному пользователю!
28.08.2008
Автор
Печатка не разрабатывалась-все на монтажке.
28.08.2008
Настя
Если я такая необычная, это не значит что я дура. Если раньше я считала (и говорила), что в вашей конструкции есть полезные моменты, то сейчас я могу прямо сказать, что полезность вашего прибора сомнительна и ваша задача доказать обратное. Всё, больше я вашу конструкцию не обсуждаю, т.к. она для обычных пользователей.
28.08.2008
QIC
Мультиметры врут когда мерять напругу сетевую надо - они меряют прямоугольник - а напруга синус - преврать лубят иногда они))
28.08.2008
Dragon
На мой взгляд - решение весьма интересное и весьма малобюджетное. Для Насти: проблемы в сети обычно взникают не тогда когда вы их ожидаете ( смотрите на тестер в поисках деффектов). Для понимания ситуации - нужна информация - когда и что - это позволит совместно в поставщиком электроэенргии разобратья - почему. Поэтому прибор очень интересен - возможно больше для промышленного применения.
28.08.2008
pic82
Идея в принципе интересная, а вот ИМХО функций маловато, надо бы ввести возможность отключения какой-нибудь нагрузки при выходе напряжения за пределы.
А вот что очень не понравилось (извиняюсь может рано об этом говорить, но уж недочёт в глаза бросается), а именно, нет гальванической развязки, при этом устройство ещё и к компьютеру подключается, ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШО.
28.08.2008
Аноним
Зачем ещё функции?
Это как мобильный телефон в котором есть все, но позвонить с него нельзя!
28.08.2008
pic82
Да вобщем-то согласен, ну хотябы индикацию частоты ещё добавить, тогда вообще можно обозвать "Анализатор качества питающей сети"
28.08.2008
Аноним
Настя, не все анонимы являются авторами этой статьи
28.08.2008
Настящий evg
Администрация! Сделайте так, чтоб авторы комментариев могли подписаться толко ником форума! А то бурно развивается провокация и скрытность авторов.
28.08.2008
Аноним
одно скажу обсуждать все любят, но важна ценность идеи, а идея отличная
28.08.2008
Upgrader
А какой-же примерно входной диапазон напряжений для этого девайса? 380 например покажет или сгорит? :)
28.08.2008
Upgrader
А какой-же примерно входной диапазон напряжений для этого девайса? 380 например покажет или сгорит? :)
28.08.2008
Upgrader
Странно, у меня сообщения двоятся... Opera 9.50
Что сделать, на форуме пообсуждать мой глюк?
28.08.2008
Upgrader
Странно, у меня сообщения двоятся... Opera 9.50
Что сделать, на форуме пообсуждать мой глюк?
28.08.2008
sema
светодиодные индикаторы без точки что-ли? десятые доли не отделены - это минус. регистратор это хорошо, только вот зарегистрированные данные никому в качестве доказательств не предъявишь...а для промышленного применения не пройдет сертификацию если нет гальванической развязки (хотя не полностью в этом уверен).
городить сей девайс чтобы выбрать сетевой стабилизатор.....я конечно понимаю что радиолюбители сложностей не боятся и работают за идею..... но тогда дальше макетки собирать не стоит, пара дней регистрации и можно разбирать......
вобщем с областью применения на мой взгляд много неясного
28.08.2008
Anjey
Что вы так накинулись на автора и статью?
Работа ничуть не хуже остальных, а недостатки есть АБСОЛЮТНО в любой схеме.
Этот девайс можно, например, интегрировать в самодельный бесперебойник-преобразователь.
28.08.2008
sema
Anjey, я с вами согласен что недостатки есть везде, обусловлены они опытом, внимательностью и прочее автора. никто на автора не набрасывался, все высказывают свое мнение по поводу "творения" автора. из этих мнений автор может выудить новую идею, сделать девайс более нужным. я думаю автор бы не стал выставлять конструкцию на всеобщее обозрение если бы боялся критики
28.08.2008
sema
зы, наверное чем законченнее конструкция тем меньшего количества комментариев она удостоивается (интересно сколько ошибок я сделал в последнем слове? :-)))))))))))
28.08.2008
Anjey
одну ошибку
28.08.2008
Plant
Думаю у кого-нить и когда-нить возникнет ситуация, когда устройство будет подключено к компьютеру в режиме измерения сети . Нет "защиты от дурака "
Значения фильтра (конденсатор С8 например) вряд-ли позволять отследить кратковременные "скачки " и "просадки "
29.08.2008
P S
Классная и нужная вещь. Ни с кем ругаться с ёе помощью не надо - она совсем не для этого. Она для информации, а она мало когда бывает лишней. Кроме того, вполне нормальые часики, только надо бы, чтобы в режиме индикации времени шла бы запись напряжения.
По поводу развязки - не понял: что помешало намотать на том же трансе дополнительную обмотку? Да или даже снимать показания с имеющейся?!
Кроме того, необходимо резервное питание ПИКа, чтобы он мог писать и случаи полного пропадания напряжения, да и диапазон регистрируемых значений расширится.
29.08.2008
sema
постоянно мониторить напругу в сети?.... на заводах актуально конечно.... но дома.... (миль пардон конечно, но это параноя)
кстати непонятно что происходит когда память заполняется, перестает писать или старые значения стираются?
30.08.2008
Mozart
"ВНИМАНИЕ ! Подключение устройства к компьютеру ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществлять в режиме индикации времени!!! В противном случае вы рискуете потерять свой компьютер." сильно напугало... поэтому нафиг надо... это раз... во вторых если это коробочка не работает без компа тоже нафиг надо... если бы эта херь просто записывала значения в, к примеру на сд карту, то было бы лучше - имхо...
30.08.2008
pic82
Mozart, +1000!
Хорошо если только комп... В большинстве случаев системники не заземлены, и корпус может запросто оказаться под ФАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ!!!
30.08.2008
Аноним
Mozart: Уважаемый, вопрос "на фиг надо" возникает у Вас в следствии неразвитого речевого аппарата. Попробуйте говорить культурно и перед Вами откроются удивительные тайны мироздания.
30.08.2008
Dragon
Предыдущие послание написано мной :)
30.08.2008
Dragon
Корпус компьютера всегда находится под напряжением 110В ( при отсутствии заземляния) в следствии особенности контструкции БП.
30.08.2008
pic82
Dragon, в этом случае ток ограничен крайне малым ёмкостным сопротивлением своеобразным ёмкостным делителем фильтра.
А в случае подключения обсуждаемого устройства фаза напрямую может быть поключена к корпусу.
Да и вообще корпуса заземлять по идее положено... (только не все сети это позволяют)
30.08.2008
pic82
Выше я уже говорил, что идея хорошая, ведь бывают случаи когда всётаки надо следить за напряжением. Но вот этот косяк с развязкой всё портит.
30.08.2008
Mozart
Аноним, он же Dragon, я больше не буду говорить на фиг надо... и буду ждать открытия удивительных тайн мироздания...
30.08.2008
Mozart
я вот не понимаю, что с того что вы будете слеить за напряжением в розетке?? что вам это даёт?? если бы вы его могли ещё и контроллировать, или отключать... то вполне хорошая весчь получается, но исходников нет чтобы подправить... я за open source!!!
30.08.2008
pic82
Вообще хороший контроль (регистрация провалов, всплесков), да и честное измерение RMS c помощью микроконтроллера - штука очень не простая.
А предложенный здесь способ годится ИМХО как раз для аварийного отключения, или просто использовать этот прибор как индикатор (не более)-тоже можно найти применение, на какой-нибудь самодельный (или не самодельный) генератор.
30.08.2008
LINKS_234
[quote] тоже можно найти применение, на какой-нибудь самодельный (или не самодельный) генератор. [/quote]
чтобы в случае чего быстро по нему шарахнуть кувалдой ... :)))
30.08.2008
pic82
[quote] тобы в случае чего быстро по нему шарахнуть кувалдой ... :))) [/quote]
Ага, сразу синус прямой станет :)))
31.08.2008
sema
ура вернули автозаполнение поля "автор", pic82 писал: "ток ограничен крайне малым ёмкостным сопротивлением своеобразным ёмкостным делителем фильтра." видимо имелось ввиду: ток имеет достаточно малое значение для того чтоб убить человека наповал ввиду достаточно большого сопротивления ёмкостного делителя фильтра. попробуйте взятся одной рукой за ботарею другой за корпус компа, зацените так сказать, малый ток..... ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!!! ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ ГДЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ КАК ОСОБО ОПАСНЫЕ!!!, а если на корпусе будет еще и фаза......
31.08.2008
pic82
sema, так я тоде самое говорю.
Корпуса заземлять положено.
А уж вешать на него фазу....
Тут я просто хотел сказать, что незаземлённый фильтр не так опасен по сравнению с этим устройством, который цепляет фазу прям на корпус системного блока.
ВООБЩЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНКУРСА В УСТРОЙСТВЕ ЭТУ СХЕМОТЕХНИЧЕСКУЮ ОШИБКУ НАДО УСТРАНИТЬ (ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К АВТОРУ!)
31.08.2008
pic82
Жаль комментарии редактировать нельзя, поторопился, забыл запятые расставить...
31.08.2008
LINKS_234
sema , ну брался я , ну и что ?
искра от преобразователя для плазменного шара намного больше чувствуется (нечто подобное катушке Теслы).
31.08.2008
LINKS_234
убить не убьёт , но если хорошо цепонуть почувствуешь себя разрядником для промышленной частоты ... :)
31.08.2008
sema
LINKS_234, дело в том что:
1) китайцы ставят в фильтр питания БП PC конденсаторы той емкости которые есть на складе, соответственно ток который потечет через тело человека, с учетом разброса сопротивления тела человека, может отличаться на несколько порядков случай от случая, к тому же у разных людей разный порог чувствительности к электротоку.
2) для того чтобы "безопасно" пользоватся предложенным прибором необходимо хорошо знать технику электробезопасности (для этого знать хотя бы основы электротехники), и что более существенно ВСЕГДА СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ (собственно это самое слабое место, даже не смотря на то что автор честно об этом предупредил)
3) среди посетителей сайта думаю не так много профессиональных разработчиков, большинство просто любители или даже школьники, иногда имеющие о электротехнике очень отдаленное представление но очень желающие сделать что нибудь своими руками.... в такие руки рискованно давать источник смертельной опасности для жизни человека (черт с ним с компьютером)
надеюсь модераторы с пониманием отнесутся к такому лирическому отступлению от темы
01.09.2008
skalolaz
Дорабатывайте кому как больше нравится,автор молодец-идея хорошая,на это все и расчитывают,когда идею подаю.Так что енадо ругать девушку!
01.09.2008
Mozart
откуда вообще такая информация, что это сделала именно девушка??
01.09.2008
evg
Хорош флудить, А!
01.09.2008
LINKS_234
откуда вообще такая информация, что это сделала именно девушка??
аналогичный вопрос :)))

sema, касательно фильтров - не знаю какие сейчас , но раньше ставили заводской фильтр на входе - коробочка с тремя выводами и вилкой с другой стороны .

2 - технику безопасности с этим прибором надо знать на отлично , и плюс к этому по максимуму предохраняться :) чем больше на тебе резины - тем безопаснее пройдут испытания и работа с прибором :)))