Новости


Архив новостей
30.07.2010
Пятница!
Мяу, товарищи!
Уф, попустило нас чуток. Правда, судя по заявлениям наших лучших друзей - метеорологов, ненадолго. Так что - по-быстрому, пока не началось.
Товарищ Волосатый прислал нам отличную полезняшку: Раздельная зарядка аккумуляторов.
Разумеется, надо посетить нашу озверительную Галерею, где свежак есть практически каждый день.
Далее.
Граждане! Не забываем про Котоприемку! Присылаем свои восторги, благодарности, просто хорошие слова и фото готовых устройств. Я вам буду капать на мозги до тех пор, пока у вас не проснется совесть, если вы, конечно, знаете, что это такое. Чтобы вы не забывали, что в этой жизни надо не только брать, но отдавать время от времени. Да.
Главное.
Послезавтра, товарищи, будут опубликованы условия нашего очередного мега-конкурса "Поздравь Кота по-человечески 2010"! У меня уже дрожат лапы - как обычно - от жадности, потому что отдавать такие призы... мммяяяааауу!!!
Я не жадный, я домовитый.
Удачных выходных всем.
Ваш Кот.
Комментарии (20)

30.07.2010
glacier
мяяяяяууу, ну наконец-то Поздравим кота по человечески 2010, жду не дождусь!
30.07.2010
А.Андрей
я тоже жду конкурс.
30.07.2010
akl
"...Проводник, в предверьи пьянки,
извертелся на пупе..."
В.С.Высоцкий
30.07.2010
sema
про раздельную зарядку....
аккумуляторы эксплуатирующиеся в составе батареи должны заряжатся и разряжаться в батарее с нового состояния и до выхода из строя (это приводит к выравниванию емкостей - существует начальный разброс). отдельно такие аккумуляторы заряжать крайне не рекомендуется, так же как и добавлять\заменять аккумулятьры на новые или уже эксплуатировавшиеся - это приводит к ускоренному износу отдельных аккумуляторов
01.08.2010
Волосатый
А разве хорошо, когда один аккумулятор из батареи имеет напряжение 0.8 а другой 1.2 вольт, и устройство уже не работает? наоборот, первый аккумулятор в этом случае проживет меньше, ибо разряд глубже...
01.08.2010
РадиоЛоматель
Я совсем не понял, как у аккумуляторов, включенных последовательно, может быть разная степень разряда.. И как в этом случае может помочь устройство, описанное в статье. Разве только если аккумуляторы имеют разную емкость... Но такие "пары" соединяют последовательно только недоразвитые.
Если аккумуляторы предназначены для работы в последовательном соединении, то они должны быть одинаковой емкости и фирмы производителя, причем, желательно, одной даты выпуска. Это можно обеспечить, покупая аккумуляторы в одном месте.
01.08.2010
DimAlt
В процессе эксплуатации емкость падает не одинаково у всех. А потом пошло поехало. Вот например батарея для переносного электроинструмента, там NiCd емкостью 1Ah включены последовательно (по моему штук 12). Теперь главное, если падает емкость и увеличивается внутренние сопротивление одного аккумулятора, то при разряде на нагрузку, (а это движок в эл. инструменте и ток через него довольно приличный), на этом дохлом аккумуляторе получится переполюсовка. То есть эму будет становиться все хуже и хуже.
Вообще на счет этих батарей, то первыми страдают аккумуляторы которые установлены посередине, из-за нагрева всей батареи при заряде им хуже всего и они не дозаряжаются. При нагреве, как известно аккумулятор почти не берет энергию. Если батарея греется при заряде, то для себя, я лучше уменьшу зарядный ток и увеличу время заряда.
02.08.2010
Волосатый
РадиоЛоматель, а вот так! Верите или нет, но с моими аккумуляторами из беспроводной мышки фирмы Minamotho, купленных одной пачкой, была эта история... С батареями фирмы GP немного полегче, там замечал разность в 100 мВ...
Двух абсолютно одинаковых вещей не бывает. (с)
Выводы делать вам.
02.08.2010
sema
и тем неменее, в такой ситуации правильным выходом будет установка батареи из новых аккумуляторов. остальные варианты пойдут как временные "подпорки"
пы.сы. сам эксплуатировал беспроводные (не голубой зуб) клаву и мышь (сейчас отдал отцу) от батарей клавиатура работала порядка 14-16 месяцев, мышь 9-10 месяцев. сейчас с буком пользуюсь голубозубой мышкой уже пару месяцев - разряд батареи, если судить по напряжению на батарее, очень незначительный. это я собственно к чему - металгидридные аккумуляторы обладают таким непрятным свойством как приличный ток саморазряда (за 1-1,5 месяца разряжаются сами по себе). Их выгодно применять в энергоемких аппаратах - игрушки, фотоаппараты - там где они разряжаются за часы\дни.
а в долгоиграющие потребители выгодней ставить батарейки - те которые подороже, ИМХО конечно но цена окупается сроком службы и полным отсутствием геммороя по слежению за состоянием аккумуляторов
02.08.2010
РадиоЛоматель
"а в долгоиграющие потребители выгодней ставить батарейки - те которые подороже"

Абсолютно с вами согласен. Тоже пользую радио клаву и мышь. Опыт аналогичный.
И про то, что аккумулятор нужно заменить при описанных выше симтомах-тоже ясно, как божий день. Такая ситуация объясняется безграмотной организацией батарей.
03.08.2010
Волосатый
лично мне проще один раз купить аккумуляторы за 100р чем каждые 2-3 месяца покупать батарейки "из дорогих", сомневаюсь что они протянут дольше...
04.08.2010
sema
\лично мне проще один раз купить аккумуляторы за 100р чем каждые 2-3 месяца покупать батарейки \
вы невнимательно прочитали мой пост, я писал про 14-16 месяцев. откуда вы взяли 2-3 месяца???
04.08.2010
sema
и чем сомневаться лучше проверить. уверен будете удивлены и избавитесь от проблем с аккумуляторами
04.08.2010
Волосатый
У меня нет проблем с аккумуляторами :)
Перед покупкой оных пересажал все батарейки из пультов, новых и неочень, дюрасели проработали 2,5 месяца, вот откуда такие цифры)
А ресурс самых китайских аккумуляторов даже с полным разрядом будет куда больше 50 циклов, по-мойму выгода тут на лицо.
04.08.2010
РадиоЛоматель
Выгода... Выгода...
Повсюду эта выгода. Нет, чтоб жить так, как тебе удобно??? Батарейки-аккумуляторы это копейки. Везде попытка сэкономить 2-3 копейки. Зачем?! Ведь это до жути неудобно!
Иногда можно пожить и для себя. Вот какие у меня умозаключения. Не знаю, как это относится к батарейкам и аккумуляторам, но накипело.
05.08.2010
sam_vp
Кот Вас задери.....У нас что здесь, радиолюбительский форум или экономический?
06.08.2010
sema
а почему одно должно обязательно исключать другое? :-)
хотя я про выгоду и не думал, исключительно удобство
06.08.2010
sema
да, и если вернутся к началу: если в батарее быстро выходит из строя один аккумулятор - это явный брак (при условии правильного выбора аккумуляторов в батарею) который надо менять - все равно долго не протянет
06.08.2010
РадиоЛоматель
Вот! Это ключевой момент!
Попытка сэкономить ведет еще к большим тратам.
Даже вот на примере этих аккумуляторов можно это проследить.
06.08.2010
Волосатый
Они уже окупились =)
А про удобство... ну незнаю, сели батарейки, надо парится не забыть в магазин зайти за новыми и т.д. а когда на выходных то вообще катастрофа(( а бывает когда и денег свободных нету, даже полтишка...
А так из пульта достал, поставил акумуляторы на зарядку, на след. день снял и все. Никаких проблем, раз в 2 месяца это сделать не сложно)