Новости


Архив новостей
22.09.2010
Конкурс!
Здравствуйте, товарищи.
Прошу прощения, что не смог вчера доставить вам работы, но так уж сложились звезды.
Итак, встречайте:
Недорогой высококачественный УМ.
Охранная система LOCK GSM.
"Аквариум" для травления печатных плат.
ПРК "Орион-2010".
На этом, публикация работ заканчивается, товарищи. Великий хвост! Я выложил за месяц 82 работы. Похоже, я монстр. Бочка валерьянки с хозяина, однозначно.
Что дальше у нас по плану. Завтра, по традиции, будет день тишины, чтобы вы посмотрели еще раз на все работы и решили, как вы будете голосовать.
Голосование начнется в пятницу утром, товарищи.
Ваш монстровый Кот.
Комментарии (64)

22.09.2010
dt_andrew
усилитель нормально. про качество промолчу пока сам не послушаю (заявлениям в таких конструкциях обычно не верю)

охранка сборка понравилась, идея и реализация тоже - хотя видно что это типа промышленной разработки однако - зачет

аквариум - а если не победите в конкурсе статью про гильятинные ножницы не увидим что ли - тогда плохо

ПК Орион не оставил к сожалению никаких эмоций разве что воспоминание как мы с азартом собирали Спектрумы
22.09.2010
VovkaSOL
Да, спектрум это круто конечно, жаль я это время не застал, молодцы ребята, но почему бы не начать что то новое, блэкфины освоить, на них микролинукс становится, или хотя бы lpc, но z80 слаб для этого же, это мертвое направление, но как хобби это интересно. Молодцы.
Остальные проекты, новых идей нет,но наверное это нужные вещи раз они есть, мне просто не нужно.
22.09.2010
Инженер
Вот мне очень интересно зачем тратить столько времени и сил чтобы собрать Орион-2010? Охранная система понравилась, все продуманно и основательно. В усилителях я не разбираюсь, тонкие бетонные стены усилитель на 100вт и соседи не уживуться. Аквариум - по моему не учтена вероятность проплавления нагревателем стенок\дна.
22.09.2010
Altair
"Охранная система LOCK GSM" - понравился девайс, лишь бы не с программой-демоверсией, а то я один раз уже нарывался...
22.09.2010
darian
ДА.Был один проектик за который можно былобы проголосовать,но и тот с конкурса сняли(внуки блин ключи теряют).
А так,на мой взгляд,как то большенство
работ не очень нужны,другие просто не вдохнавляют на повтор или даже тестирование.(Как например"хамелион")
Вот такое резюме.Но это лично моё.
22.09.2010
Spruts80
Ванночка для травления не впечатлила.
Охранная система вещь хорошая.

22.09.2010
константин_KoSS_89
Заинтересован усилителем, хочу себе собрать стерево:) прикошачить к нему управление на МК, к счастью полно на форуме. Вот конкурс закончится и ремонт в квартире и примусь за работу! Эх...
22.09.2010
Bar_boss
А мне понравился Орион. Собирать, конечно, не буду, смысла в этом нет, но зацепила ностальгия по ушедшему безвозвратно времени Спектрумов, Балтиков и т.д.
22.09.2010
Котомур
Как все любят МК!
Конкретно: конструкции на МК не впечатлили, ванна тоже.
Усилитель- глядя на схему, ничего схемотехнически нового для себя не открыл. Вы его собирали или нет? Не вижу фотки готового девайса.
22.09.2010
Корефан
Помню времена (90- годы), когда собирал Орион 128 и АТМ- турбо. В те годы собирать компы было актуально, а сейчас- это тоже самое, если собрать приемник прямого усиления СВ. Разница лишь в сложности. Всему свое время.
Извиняюсь за грубое сравнение.
22.09.2010
neon-f
Вот мне очень интересно зачем тратить столько времени и сил чтобы собрать Орион-2010? потому что им это итересно, и они получают удовольствие от самого процессаа. Сейчас вообще трудно чтото сделать самому, чего нет у китайцев, или что у них дороже. но тысячи людей увлечены радиолюбительством.
22.09.2010
adrenocrome
И что, это всё? То есть работ больше не будет? А я то ждал, когда наши гуру выложат интересные поделки. Даже голосовать не за что.Честно говоря, большинство работ унылы. Прошлый конкурс был на порядок интересней.
22.09.2010
Котомур
А я для себя уже решил за кого буду голосовать. Выбор действительно скудный и основное кол- во поделок выполнены на микроконтроллерах, словно свет клином на них сошелся.
22.09.2010
Котомур
ПС. Мне интересно, сколько по времени продлится голосование, если оно начнется в пятницу?
22.09.2010
ARV
критикам ОРИОНА:
мне кажется, вы недооцениваете удовольствие от того, что что-то надо делать самому... микролинукс - это ведь дядя написал, и программы для нее дяди пишут... а тут - все собственной головой. вы б еще посоветовали материнку купить и на ней сделать ПК... попробуйте САМОСТОЯТЕЛЬНО написать и операционку, и софт для нее... это интересно само по себе. никто ведь не удивляется над хобби тех, кто из рисовых зернышек вырезает дворцы - уж казалось бы - совершенно бесполезное занятие... но интересное :)

не судите, да не судимы будете...
22.09.2010
blox
Полностью согласен с ARV не так всё просто
сделать, и про микроконтроллеры думаю зря наезды ведь это очень интересно,свет на них клином не сошёлся,попробуйте сами что-то сделать на микроконтроллере не тупо повторить прибор который кто-то сделал, а написать самому, это очень увлекательно
22.09.2010
Bar_boss
Котомур, ну не нравятся Вам микроконтроллеры, так зачем навязывать своё мнение другим? Вы привыкли всё делать на ИЕ, ТМ, ИД? Ну так это Ваши проблемы. Попробуйте повторить большинство представленых здесь "микроконтроллерных" разработок на "жёсткой логике". Каких размеров получаться такие схемы? А изменить функционал? В МК достаточно подправить программу, а здесь как быть? Только наращивать аппаратную часть.
Впрочем, убеждать я Вас не собираюсь. Согласен с ARV - /не судите, да не судимы будете.../
Вот абсолютно
22.09.2010
Teh-nick
Согласен с ARV. МК - готовый комп, пусть и урезанный. Написал прошивку, спаял обвес и готово. А собрать схему на раздельном ЦПУ, ОЗУ, ПЗУ + ОСь это на порядок сложнее. Достойно уважения.
Кота с днем рождения!
22.09.2010
VovkaSOL
Те кто говорит что на микроконтроллерах свет сошелся просто не умеют их программить, это прогресс, ниче не поделаешь
22.09.2010
Александр76
Про охранную систему http://cxem.net/guard/3-54.php
22.09.2010
Bar_boss
Я не специалист в области аудиотехники, но схема усилителя что-то очень знакомая, по крайней мере именно схемотехникой. Интересно, это разработка автора или просто повторение конструкции?
22.09.2010
glacier
мда, одни программисты пошли, никому не интересно создать высококачественный усилитель. Начиная от майкрокапа и заканчивая збором на макетке и замерам реальных характеристик. Хотя усилитель собрать труднее, чем какое-то устройство на микроконтролере, относительно конечно.
22.09.2010
Deer
"Ориону" - большой респект и уважуха! :)
22.09.2010
Bar_boss
"мда, одни программисты пошли, никому не интересно создать высококачественный усилитель"
К сожалению, доля истины в этом есть. Многие бросаются заниматься программированием МК, не изучив элементарных основ схемотехники. А нормальный разработчик устройств на МК должен владеть не только Си или Ассемблером, но и хорошо знать аппаратную часть. А то зачастую получается, что многие дальше порта ввода-вывода МК не видят - и получаем мы армию программистов без знаний основ схемотехники.
22.09.2010
glacier
эти люди называются быдлокодерами
я сам учусь в универе на программиста микроконтроллеров, но душа лежит к аналогу, но на аналоге в наше время далеко не уедешь)))
22.09.2010
VovkaSOL
Не несите чушь, на всех серьезных фирмах есть люди, которые занимаются схематикой, и люди, которые чисто кодят, часто результат лучше чем когда один все делает
22.09.2010
Upgrader
Орион-2010 - замечательная вещь! Хочется собрать...
22.09.2010
Иван Иваныч
Аналоговой технике уделяют мало внимания потому, что она на голову выше и на десять сложнее всяких МК. С большой уверенностью могу сказать, что спроектировать и потом собрать нормальный качественный усилитель из всех людей, которые представили свои конструкции на конкурс, смогут единицы. А собрать конструкцию на МК могут многие, о чем и свидетельствует подавляющее большинство представленных здесь экземпляров. Нужно смотреть правде в глаза. А то здесь для многих МК, усилители на ТДА и ЛМ являются верхом совершенства. Это все для начинающих хорошо подходит. Дальше нужно развиваться, собирать на россыпухе. ИМХО.
22.09.2010
VovkaSOL
да нафиг кому усилки эти, Вы сами не спроектируете такой усилок, как например Мусатов делает, че вот это сравнивать, вы так спеть не сможете как моя жена, и че?:-) Кому что, нравится делайте усилки, это бесконечная гонка непонятно зачем. А вы спроектируете просто так аналоговые цепи для измерения например 18 битным ацп при минимальной погрешности?
22.09.2010
Иван Иваныч
Мне это не интересно. Три детали... В свое время занимался микропроцессорами. МК должны быть не основой конструкции, а дополнением.
22.09.2010
Radan
Вообще то одно другому не мешает, это в плане аналоговой и цифровой техники. А наоборот, дополняет, обогащает. И современный электронщик должен быть всесторонне, а не однобоко развит. Видел я усилки, у которых по заявке их создателей - коэфф. шума -0,000001. А выходные транзисторы на кастрюле алюминевой прикручены... И всё так и остаётся по сей день, только схемотехника вылизывается. Конечному пользователю в принципе всё равно, что внутри конструкции. Его очень интересует соответствие заявленным характеристикам, удобство в пользовании, дизайн. И если самодельщик так и не сможет воплотить все эти критерии в свою конструкцию , она так и останется любимым, но никому ненужным ребёнком.
22.09.2010
Настя
Сколько людей - столько и мнений. И я не могу сказать, что кто-то прав. Скажу своё мнение. Каждая конструкция хороша по своему. Кому-то нравятся усилители на дискрете, кому-то на микросхемах. Кого-то пугает схема в 10-20 деталей, а кому-то схема на трех листах как в носу поковыряться. Отсюда и спрос. Кому-то достаточно пары колонок, а кому-то и 6 мало. Кому-то достаточно аналоговой крутилки, а кому-то нужен сервисный темброблок. Кто-то приборами гоняет стотысячные доли искажений, а кого-то заявлянных десятых хватает. Каждый продукт заслуживает право на жизнь. И тем более каждый радиолюбителей эксперт в своей области. Ну прикалывают человека конструкции на микроконтроллерах - вот он и собирает их. Не владеет человек микроконроллерами, но зато асс в области услителей - он собирает усилители. В этом нет ничего необычного.
К чести организаторов конкурса аналоговые констукции выделены в отдельную категорию, а цифровые в другую. Ребята - посмотрите на это глазами разработчика, а не глазами бабульки из 5го подъезда, которая выбирает лишь только то, что она более менее знает.
22.09.2010
Настя
ПРК "Орион-2010" - сильное настольжи. Ребятки, благ вам и успехов.
22.09.2010
Иван Иваныч
Настя, полностью с Вами согласен. Каждому свое направление. Кто-то выбирает короткий путь, кто-то длинный; кто- то легкий, а кто-то трудный. Дело сугубо лично каждого.
22.09.2010
Иван Иваныч
Я лишь хочу сказать, что не нужно уператься в эти МК, как будто это предел возможностей. Нужно развиваться дальше. Успехов.
22.09.2010
Настя
Иван Иваныч - а "дальше" - это в каком направлении?
22.09.2010
Иван Иваныч
Каждый выберет сам. Главное не стоять на месте.
22.09.2010
Настя
Так. Объявление для всех. Кто занимается усилками - срочно заняться микроконтроллерами. А те кто занимается микроконтроллерами - заняться усилителями. Люблю когда движение есть (прикалываюсь).
22.09.2010
glacier
так хорошо же что 90% самоделок - на микроконтролерах, мне больше шансов бубет выиграть 8)
22.09.2010
Bar_boss
"Не несите чушь, на всех серьезных фирмах есть люди, которые занимаются схематикой, и люди, которые чисто кодят, часто результат лучше чем когда один все делает"
Здесь рассматриваются, как я понимаю, индивидуальные РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ разработки, а не проектирование промышленной (коммерческой)электроники командой специалистов с узкой специализацией каждого направления - конструкторско-техническая документация, смехотехника, программирование, организация производства и т.д.
Насчёт МК - соглашусь отчасти с Иван Ивановичем - упираться только в МК, конечно не нужно, но говорить, что они "убивают" творчество радиолюбителя - это, мягко говоря, неправда.
22.09.2010
glacier
я бы даже сказал не так. На МК можно столько фантастических устройств создать, а у нас тут на конкурсе, так, кучка того, что и на аналоге забабахать не трудно, используяспец микры
22.09.2010
Wladimir_TS
Насчет охранки - там похоже используется встраиваемый GSM модуль - малодоступный в провинции и стоящий дороже нового Low-End телефона.

ПА за Орион - всяческий респект и уважуха, но вот повоторять это тяжковато учитывая стоимость крупных ПЛИС их "доступность" и корпуса не для ручной пайки на самодельную плату. Кстати автору хотелось-бы посоветоватьсделать интерфейс для подключения LCD матрицы от ноутбука и тем самым сделать портативный вариант Ориона. Второе настораживает - формирование сигналов для SD - по входу тактирования у них приличная емкость и фронты валятся уже при такте 4 МГц если не ставить буфер то выще начинается область нестабильной работы.
22.09.2010
Wladimir_TS
Насчет охранки - там похоже используется встраиваемый GSM модуль - малодоступный в провинции и стоящий дороже нового Low-End телефона.

ПА за Орион - всяческий респект и уважуха, но вот повоторять это тяжковато учитывая стоимость крупных ПЛИС их "доступность" и корпуса не для ручной пайки на самодельную плату. Кстати автору хотелось-бы посоветоватьсделать интерфейс для подключения LCD матрицы от ноутбука и тем самым сделать портативный вариант Ориона. Второе настораживает - формирование сигналов для SD - по входу тактирования у них приличная емкость и фронты валятся уже при такте 4 МГц если не ставить буфер то выще начинается область нестабильной работы.
23.09.2010
Bar_boss
"кучка того, что и на аналоге забабахать не трудно, используяспец микры"
Не согласен. Попробуйте собрать на "аналоге" 1-wire, управление графическим ЖКИ дисплеем и т.п., что было представлено на этот конкурс.
Просто всегда должен работать принцип РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ и ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Что-то проще собрать на дискретных элементах или жёсткой логике, а где-то проще и более продуктивно использовать МК.

23.09.2010
Bar_boss
"Насчет охранки - там похоже используется встраиваемый GSM модуль - малодоступный в провинции и стоящий дороже нового Low-End телефона"
Нет там встраиваемого модуля - там выход - RS232 для внешнего GSM модема и предусмотрено подключение обычного сотового телефона.

23.09.2010
Bar_boss
"посоветоватьсделать интерфейс для подключения LCD матрицы от ноутбука и тем самым сделать портативный вариант Ориона"
Интересная мысль +++.

23.09.2010
valexus
В споре рождаеться истина, но переходим к нашим баранам. Я как борец за идеальное устройство вижу , что если вломиться какойто вандал и бахнет электрошокером по входу out_key охранки , по вся схема отправиться к праотцам, а дальше с помощью молотка и какойто матери ломаеи дверь. Нужно устранить этот недостаток.
23.09.2010
Bar_boss
"что если вломиться какойто вандал и бахнет электрошокером по входу out_key охранки , по вся схема отправиться к праотцам, а дальше с помощью молотка и какойто матери ломаеи дверь. Нужно устранить этот недостаток."

Элементы защиты - VD6-VD7. И пробой порта не говорит о том, что устройство обязательно выйдет из строя. Но сделать более продуманую развязку не помешает.
23.09.2010
VovkaSOL
Не потянет z80 lcd от ноута, слишком тяжело для него, vga драйвер это предел. Да, представляю на логике осциллограф
23.09.2010
Хатуль_мадан
Осциллограф на логике, ничего особенного, даже много лет назад, когда с МК был не знаком, делал такую схему запоминающего осциллографа, естественно на звуковой частотный диапазон, но с сегодняшней позиции это выглядит игрушкой. И не согласен с Иван Иванычем, если будет выбор, например, собрать блок управления чем-либо на десятке логических микросхем или на одном МК с одинаковой функциональностью, то естественно выберу МК. Вовсе не из любви к микропроцессорам, а потому, что так проще и больше свободы в отладке, не прибегая к перепайкам схемы. Настя права, сколько людей столько и мнений, и пристрастий к различным направлениям в электронике, каждому свое, винить за это, или упрекать, что мало становится аналоговых конструкций вообще нет смысла.
23.09.2010
ewgeny7
Не потянет z80 lcd от ноута, слишком тяжело для него, vga драйвер это предел
Я извиняюсь, а при чем здесь Z80 и LCD ноута?
Z80 - всего лишь процессор компа. К видеовыхлопу он никакого отношения не имеет.
посоветоватьсделать интерфейс для подключения LCD матрицы от ноутбука
Проект открытый, кто хочет - дорабатывайте под свои хотелки. Мне это предложение не интересно ))
учитывая стоимость крупных ПЛИС
150-300 рублей, как повезет.
и корпуса не для ручной пайки на самодельную плату.
у страха глаза велики )) Ничего невозможного здесь нет, главное чтоб не с похмелья за паяльник садиться ))
23.09.2010
ewgeny7
так, вся "разметка текста" постом выше куда-то улетела... надеюсь разберетесь где цитаты а где ответы :)
23.09.2010
ARV
еще довесок:
я на 100% согласен с утверждением, что аналоговая схемотехника сложнее цифровой. но не согласен, что на ней далеко не уедешь: как ни крути, а физический мир вокруг нас аналоговый, и сигналы на том же CD/DVD записаны физическими ямками при помощи физического лазера... любой цифровик умрет, если ему аналоговик не подаст кислород :) начало и конец всего - это аналог, а посерединке цифра. так что если у кого душа лежит к аналоговой схемотехнике - перспектив у него ничуть не меньше, чем у прочих "дискретных" :) удачи!
P.S. аналоговые разработки (даже те же усилители) требуют на порядок более качественных приборов и не одного-единственного, а для цифры хватает на все про все осциллографа мало-мальски приличного. поэтому увлечение аналогом неизбежно повлечет расходы на приборы, вот что может остановить многих... поэтому предлагаю Max-у для следующего конкурса поискать спонсоров, которые предоставили бы не только осциллографы, но и генераторы, измерители шумов всякие там и т.п. приборы, просто необходимые для "аналоговиков" - уверен, что такие призы им будут страшно полезнее, а значит, и активность их возрастет :)
23.09.2010
VovkaSOL
Да, бессмысленный спор, быстрее бы результаты были, думаю всех разочарует конкурс
23.09.2010
VovkaSOL
Да, бессмысленный спор, быстрее бы результаты были, думаю всех разочарует конкурс
23.09.2010
Stepan
Обычный холивар цифровиков с аналоговиками :). А кого разочарует конкурс - сами виноваты, надо было присылать свои интересные конструкции.
23.09.2010
Straycat
Орион- убил наповал! Круто!!! и даже Dizzy присутствует, помню в "Радио" напечатали плату на разворот, выглядело пугающе. ps насчет (не)надо вопрос очень относительный
23.09.2010
Straycat
Охранная система вещь полезная и грамотно продуманная(мне эта конструкция понравилась больше всего из аналогичных схем ранее увиденных)
23.09.2010
Sailanser
Статья усилка, в плате 39 висячих линий, это как ?
Охранная система, интересно, да и в хозяйстве пригодиться.
23.09.2010
Корефан
Уважаемый автор "Не_дорогой высококачественный усилитель". Вы бы фотографию показали. Или вы схему на конкурс?
23.09.2010
10on
А описания настройки мало? В правилах конкурса написано что можно присылать работу не зависимо от того собрал ты или нет.
23.09.2010
micky1954
Усилитель, как я понимаю, один из вариантов старинного Quad-405, схема надежная до ужаса и работает при правильной сборке как часы (МЕХАНИЧЕСКИЕ, а не электронные!!!)
23.09.2010
Котомур
Ничего общего с Quad405 нет даже рядом.
http://www.myaudio-hifi.ru/workshop/quad405.html
23.09.2010
GP1
Ориону - зачет!!!
К моему сожалению конкурс в этом году менее интересен чем в прошлом году ИМХО.
хотя есть пара работ за которые буду голосовать.
Про "холивар" - к словам ARV добавлю что для создания аналоговых устройств, кроме приборов, уровень образования нужен соответствующий, здесь нажатием на кнопку мастера схему не создашь...
По организации - я бы допускал к конкурсу только новые, ранее ни где не опубликованные работы ИМХО.