РадиоКот >Статьи >

Теги статьи:

Линейные индикаторы на светодиодах.

Автор: Tro-Sha
Опубликовано 15.05.2008

В 1984 году болгарский инженер Кирил Мечков в журнале "Радио, телевизия, електроника" предложил схемы двухцветных линейных индикаторов напряжения на светодиодах. Принцип действия основан на разнице в напряжениях зажигания светодиодов красного и зеленого свечения. Схемы работают при приложении к входу положительного, относительно корпуса, напряжения. Во всех приведенных схемах VD1...VD10-светодиоды красного свечения, VD11...VD20-зеленого.

Рис. 1 и 2

Схема, изображенная на Рис.1, работает следующим образом. При нулевом напряжении на входе транзисторы VT1...VT10 закрыты. Ток от источника +30В протекает через стабилизатор тока, собранный на транзисторе VT11 и резисторах R11...R13, и зеленые светодиоды с напряжением зажигания 1,9-2,0В. Высвечивается зеленая линейка. По мере увеличения входного напряжения транзистор VT1 открывается и ток начинает течь как через VD11, так и через VD1. При полностью открытом транзисторе VT1 светодиод VD1, с напряжением зажигания 1,5-1,6В, оказывается подключенным параллельно VD11 и шунтирует последний. В линейке гаснет зеленый светодиод и зажигается красный. При дальнейшем увеличении входного напряжения процесс повторяется для VT2, VD2, VD12 и так далее до VT10. Зеленая линейка на шкале заменяется красной.
Стабилизатор тока VT11 уменьшает влияние входного напряжения на яркость свечения светодиодов(для его нормальной работы и требуется питание схемы +30В).
В схеме на Рис.2 при нулевом входном напряжении транзисторы VT1...VT10 открыты, и светится красная линейка. По мере увеличения входного напряжения транзисторы, начиная с VT1 последовательно закрываются, гася красные светодиоды и зажигая зеленые.

Рис. 3 и 4

В схеме на Рис.3, при отсутствии входного напряжения, VT1...VT10 закрыты. Светятся зеленые светодиоды и один красный (полоса с курсором). При увеличении входного напряжения VT1 открывается и подключает к корпусу светодиод VD2. Зажигаясь, VD2 шунтирует последовательно соединенные VD1 и VD11 и гасит их. Зеленая линейка укорачивается, курсор перемещается вслед за ней. И так далее до полного погасания индикаторной полосы.
Схема на Рис.4 работает по обратному принципу. При нулевом напряжении на входе светодиоды не горят, так как зашунтированы открытыми транзисторами VT1...VT10. При повышении входного напряжения, сначала закрывается транзистор VT1. Ток начинает протекать через светодиоды VD1 и VD11. В индикаторной полосе зажигаются зеленая и красная точки. При закрывании, под действием входного напряжения, транзистора VT2 VD1 гаснет, но зажигаются VD2 и VD12 и продолжает гореть VD11. Зеленая полоса увеличивается, красный курсор перемещается.
В схемах можно использовать транзисторы широкого применения с напряжением коллектор-эмиттер не ниже 30В из серий КТ315, КТ361, КТ3102, КТ3107, и.т.п.

Вопросы, как обычно, складываем тут.