Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Сформировать сигнал с низковольтного таходатчика.

Сб фев 08, 2014 13:08:51

Имеется двигатель (синхронный датчиковый). Управление от микросхемы M56730 (даташит найти не удалось, увы). Надо получить для внешнего стабилизатора скорости на базе ФАПЧ сигнал об оной скорости. Для этого в конструктиве двигателя есть таходатчик в виде "змейки" на печатной плате установленной около ротора. Примерно 1/4 окружности. Так вот сигнал на ней при разгоне до номинальной скорости (около 1500 об/мин) всего 20 мВ - задача как-то сформировать из них ТТЛ (КМОП) уровень для передачи из двигателя к плате стабилизатора скорости. Пиание "на борту" двигателя - 5 вольт.

В принципе в М56730 есть некий усилителя для сигнала датчика (из схем видеомагнитофонов, где оная микросхема применяется в приводах ведущего вала) - но параметры неизветсны - он только на структурной схеме присутствует. Потому для надежности (особенно учитывая сложность доступа к управляющей МС) думаю надо усилитель отдельный сделать.

Страннот что столь малая амплитуда - у аналогичного двигателя от того-же видеомагнитофона амплитуда даже на малой скорости около 3 вольт.

Проблема еще в том, что усилитель работает в непосредственной близости от довольно сильноточных цепей с импульсными сигналами.

Какую лучше схему выбрать ?

Re: Сформировать сигнал с низковольтного таходатчика.

Пн май 09, 2022 00:00:37

https://www.motor-r.info/p/blog-page_7.html?m=1

Re: Сформировать сигнал с низковольтного таходатчика.

Вт май 10, 2022 18:54:01

А вы снимайте сигнал не с таходатчика, а с датчика положения ротора. И считайте частоту.
Ответить