Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 05, 2018 09:48:47

Уел. Ладно, не буду мешать. Продолжайте.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 05, 2018 10:20:03

ну вот и писькамиграматикой начали меряться ...когда по теме уже сказать нечего..
может лучше не спорить зря...для опытанадо времяи базу....
в свое время я поизучал опыт и пришел к выводу что для бытового уровня генки тп(м)2-0,5 вполне пригоден практика сборки десятка генераторов на быстых оу из совка 544 и 574 AU-серий паоказала что я был прав если резистор регулятора моста прецизионый и пары кондеров точно подобраны все прекрасно и стабилно работает
была даже попытка сделать пару штук на гавне 174ун7(тдах 2030 тогда у мня небыло) и оно даже работало но Кг конечно не радовал(но виновата сама ун7)

Re: Генератор Вина на ОУ

Ср янв 10, 2018 17:20:02

хотите нормальный генератор - вот несложная схемка
для тех кто в теме посмотрите THD
Вложения
Clipboard04.jpg
(75.41 KiB) Скачиваний: 1075
Clipboard03.jpg
(84.23 KiB) Скачиваний: 860
Gen1kHzN_scheme.jpg
(131 KiB) Скачиваний: 1025

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 06:30:45

АлександрЛ писал(а):есть генераторы с мостом Вина!!!

..а есть генераторы с двойным Т-мостом (имеет преимущество перед мостом Вина в том плане, что подавляет все колебания, отличные от частоты резонанса), а есть еще и генераторы и без моста Вина, и без Т-моста, и вааще без мостов - на фазовращателях..частота там перестраивается одинарным (!) переменным резистором (разброс секций даже прецизионного сдвоенного переменника вряд ли лучше 1%, что увеличивает долю гармоник в спектре выходного сигнала).. :)
..и стабилизировать амплитуду терморезистором или лампой накаливания - шестнадцатый век... :) ..интегратор+линеаризованный канал полевика или аналоговый перемножитель..

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 06:41:01

а еше есть генераторы с переносом спектра(на биениях)
опорник на частоты поряджка сотен Кгц или мегагец и перестраевыемый в пределах 50-1000кгц относително него 2 генератор дале меситель ФНЧ усилитель с АРУ.. даже в ламповом варианте Г3-18 был...
а уж про транзисторы я молчу стабилность и искажения ниже в разы
полевики в управлени достаточно силно гадят.. а 140ма1 сейчас днем с огнем
есть 100500 решений у каждого есть и + и - выбирать ВАМ
Последний раз редактировалось musor Чт янв 11, 2018 06:43:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 06:43:01

а 140ма1 сейчас днем с огнем
Наверно, ещё есть SO42P, или же К174ПС1.

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 06:45:30

174пс 1 на нч работает очень плохо крайне неприятный опыт она заточена минимум на 10мгц
даже баналное колечко из 4 подобраных настенде диодов работает лучшке как смеситель

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 07:16:09

С чего бы? Там внутри обычный балансный смеситель, конденсаторов нет. Если и есть ограничения по частоте, то по идее должны быть только сверху. Не любите кошечек? Наверно, вы просто не умеете их... Например, по амплитуде перегрузили.

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 14:12:04

Кстати столкнулся с парадоксом - в классическом генераторе на мосту им. Тов. Вина приемлемый коэффициент гармоник получался только при параметрах резисторов, сильно отличных от расчетных и не равных друг-другу процентов на 30%. При соответствующих формуле генерил он что-то вроде пилы со скругленными вершинами (слегка). Конденсаторы равны емкостью с точностью +/-0,5% по мнению Е7-8

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 11, 2018 14:18:14

возможно не учтены паразитные параметры входные-выходные сопротивленияи реактивности столкнулся с эти на 544уд1 153уд1,153уд2на вч диапазонах форма гавно...или воще не заводится замена на 544уд2 с емкостьб корекции 2,2пф решило проблемы
также отлично работали 574

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 05:17:39

musor писал(а):а еше есть генераторы с переносом спектра(на биениях)

..такие используют для сравнительно высоких частот и в том случае, когда требования к спектру выходного сигнала весьма умеренные..
musor писал(а):полевики в управлени достаточно силно гадят

..не замечал, да и уметь их применять надо..генератор с мостом Вина и с полевиком, включенным в цепь ООС даже без линеаризации канала на ширпотребовском К553УД2 дает THD 0,4..0,5% на частоте 10кГц (источник гадости - сам ОУ)...с линеаризацией канала и нормированным выходным напряжением генератора (1В амплитудное) и ОУ OPA134 - менее 0,1 на частоте 100кГц..контроль по жалезному 815-му риголу в автоматическом режиме с максимальной полосой обзора.. :)

..хотите пару-тройку мегагерц - да без проблем, AD825 или дискретный ОУ с коррекцией на грани фола и высоким первым полюсом АЧХ до охвата ООС...не хотите паритцо с такими требованиями - вэлком на фазокруты..

musor писал(а):а 140ма1 сейчас днем с огнем

..как грязи..даже в чипе с дейлом должна быть.. :) ..цена вопроса - около сотки рэксов..да и в митьке их навалом..
musor писал(а):на 544уд1 153уд1,153уд2на вч диапазонах форма гавно..

153уд1 юзать в серьезных дивайсах вообще противопоказано, ибо ВК сего эмм...прибора работает в кл. "В" и он априори не способен качественно усиливать что-то с частотой выше 15кГц...

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 06:39:13

Кстати на биениях сделан генератор в Х1-53 - перестройка получается 20 Гц-100 кГц по моему (сейчас не помню точно), в одном поддиапазоне !!!! Одним варикапом !!!

Генераторы там около 70 МГц - перестроить такой на 100 кГц - как плюнуть. Но судя по внушительному фильтру - гаааармоник там.

140МА1 - достовабельна, а вот более приличные 525ПС2, 525ПС3 - это да - дефицитищщщщщщееее :shock:

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 08:14:28

Мда. И охота мучиться? DDS-синтезатор, к примеру, не самая свежая AD9834, легко обеспечивает полосу от десятых герца до десятков мегагерц при Кг порядка 0.1%, неравномерности лучше 0.1dB, кварцевой стабильности и точности установки требуемой частоты в доли герца во всем диапазоне. К тому же, имеет цифровое управление, что позволяет перестраивать частоту по любому закону. Вдобавок, выдает высококачественный треугольник. А сама стоит в Чипе 450 руб, не говоря, уж, об Али. :)))

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 10:38:06

Не знаю, что за цель у ТС, но тут перебрали уже все рекомендации, остались лишь MAX038 и куча софтовых генераторов для андроида. А генератор на мосте Вина с лампочкой накаливания 6 В 20 мА вполне сносно работает.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 20:53:50

Кстати столкнулся с парадоксом - в классическом генераторе на мосту им. Тов. Вина приемлемый коэффициент гармоник получался только при параметрах резисторов, сильно отличных от расчетных и не равных друг-другу процентов на 30%
Не знаю какой коэффициент можно считать "приемлемым" - кому и кобыла невеста
Я в своем генераторе менял Yageo 0.1% тонкопленку на Susumu, чтобы получить 0.00004% КНИ. А уж про то, что и конденсаторы 10000pF подобраны с точностью до 4pF даже говорить не буду...
Я не знаю, что вы так сильно паритесь вот простой пример - из обычного меандра можно получить 0.0004% КНИ просто пропустив его через эллиптический фильтр 8-го порядка

Изображение

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 22:05:29

Я в своем генераторе менял Yageo 0.1% тонкопленку на Susumu, чтобы получить 0.00004% КНИ.

Однако... Полагал раньше, что для генератора с мостом Вина подбор задающих элементов важен до 1%, а основные искажения "присылает" цепь стабилизации амплитуды. Можете поделиться, что за прецизионную машину вы сделали?

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 12, 2018 22:59:47

Можете поделиться, что за прецизионную машину вы сделали?

Да я вроде ничего и не скрывал - все в этом посте viewtopic.php?p=3279529#p3279529
и платки чистые есть и тем более Вы из МСК
А в целом конечно АРУ важный элемент и искажения от него на 90% зависят

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб янв 13, 2018 16:47:47

А кто-то эту схемку на 10-20 Гц пробовал ? Просто в лоб сложновата. И как будет отрабатывать цепь стабилизации амплитуды на столь низкой частоте ?

DDS- Это из серии крупным калибром по мелким пернатым.

ЗЫЖ - у меня при рассчетных параметрах КНИ за 10% был, сейчас думаю в 0,5-1% - отдал прибор. На 10 Гц.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб янв 13, 2018 17:51:04

Wladimir_TS писал(а):DDS- Это из серии крупным калибром по мелким пернатым.
Ну почему же? Схема не намного (если вообще) сложнее некоторых, о которых говорилось выше. Только настраивать его не надо, главное, не ошибиться при сборке. Кому интересно, сравните возможности. :)
А с небольшим дополнением он и с упомянутым Х1-53 потягаться может. :)))

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб янв 13, 2018 23:10:43

А кто-то эту схемку на 10-20 Гц пробовал ? Просто в лоб сложновата. И как будет отрабатывать цепь стабилизации амплитуды на столь низкой частоте ?

DDS- Это из серии крупным калибром по мелким пернатым.

ЗЫЖ - у меня при рассчетных параметрах КНИ за 10% был, сейчас думаю в 0,5-1% - отдал прибор. На 10 Гц.

- генератор Виктора, у меня, запустился на 50 Гц. Но кое-что пришлось менять (немного) - уже точно не помню, но с уменьшением частотьі - уменьшается скорость запуска генератора и стабилизации амплитудьі.
Если время запуска генератора не имеет значения, то возможно, єта схема пойдет.
Ответить