Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт дек 21, 2017 21:38:12

СТОП! А почему не взять двигатель постоянного тока? Маленький моторчик от шурупуверта, немножко постоянного тока ему через простейший шим и все - и тянет постоянно, и характеристика мягкая.


Я об этом думал. Дело в том, что нужный мне привод должен обладать не просто мягкой, а очень мягкой характеристикой. Если же использовать коллекторный двигатель, то там все же есть микропереключения щеток или вентилей, и они будут чувствоваться, особенно если не использовать редуктор. Ну или даже если использовать редуктор с низким передаточным числом.. Но самое главное - все же такой двигатель не обладает высоким моментом, точнее в нем нужный момент достигается за счет редуктора. Это вообще проблема всех электрических устройств - без редукторов они плохо тянут :( Но такая идея обдумывалась в первую очередь, да.
На самом деле, если уж использовать редукторы, то проще использовать шаговые двигатели и прецизионное управление на основе датчиков. Но, как я писал выше, хотелось бы избежать симуляции. Хотя у меня такое ощущение, что просто нет вариантов. Ведь по сути асинхронник, который я пытаюсь сделать, является аналогом той самой электрической мышцы, которую все никак не изобретут. Тут неизбежны высокие потери на нагрев от токов Фуко, но мне нравится именно отсутствие прямой связи между статором и ротором. Т.е. если в коллекторных, и особенно синхронных двигателях конфигурация магнитного поля однозначно определяет положение ротора, то в асинхроннике ротору просто придается момент вне зависимости от его положения.

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Я все же попробую асинхронный привод, так что следующий этап - изучение ШИМ на МК.
А генератор Вина зачетный получился. Особенно интересна идея опторезистора - эту штуку можно использовать в том числе для точного измерения небольших перемещений.. Однако надо контролировать ток светодиода. Кстати если будет время в будущем, выложу в эту ветку схему генератора на тех самых транзисторах с управляющим p-n переходом (раз уж я их купил), ведь это по сути сопротивления, управляемые напряжением.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт дек 22, 2017 14:33:38

А генератор Вина зачетный получился. Особенно интересна идея опторезистора

Вообще зачётное рукоделие - респект и уважуха 8)
Кстати, в буржуинстве тоже балуются такими парами, и не гнушаются их руками делать - вот например:
http://sound.whsites.net/project174.htm

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 00:04:25

готовая оптопара такого типа стоит 3-4 бакса, так что стоит колхозить. Я когда-то захотел себе сделать лабораторный генератор - тоже в сторону Вина смотрел. Хотел делать стабилизацию на полевике, только моделирование у меня не пошло и я понял что гиблое дело. В итоге пошел по кардинально другому пути - прямой цифровой синтез. В результате стабильная амплитуда от 0.1 Гц до 2МГц, дальше до 30МГц надо настраивать усиление под частоту. Потолок 40, но выше 30ки уже форма никакая даже визуально.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 00:55:12

готовая оптопара такого типа стоит 3-4 бакса, так что стоит колхозить.

Да, что- то, кроме как "колхозить" я особо и не нашел.. Существуют резисторные оптопары АОР153А и АОР124- светодиод/фоторезистор и ОЭП-1, ОЭП-2, ОЭП-11, ОЭП12, ОЭП-13 и ОЭП-14 - лампочка- фоторезистор(ы).. :dont_know: Больше я что- то не нашел.. А импорта- ВООБЩЕ НЕ НАШЕЛ..

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 10:50:51

А импорта- ВООБЩЕ НЕ НАШЕЛ..

"resistive optocoupler" надо гуглить, ну или "fet optocoupler":
NSL32SR3, H11F1M, H11F3M.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 12:13:36

А оптопар типа "лампочка- фоторезистор" (типа наших ОЭП-1 (2). ) у них нет?

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 13:41:50

[uquote="Ярослав555",url="/forum/viewtopic.php?p=3266541#p3266541"]ОЭП-1, ОЭП-2, ОЭП-11, ОЭП12, ОЭП-13 и ОЭП-14 - лампочка- фоторезистор(ы)..

Я когда-то делал генератор с ними, и обнаружил такую неприятность: лампочка как излучатель - элемент инерционный.
Это приводит к тому, что на низких частотах (десятки-сотни Герц) стабилизация амплитуды отличная, а на высоких начинаются "вспышки" генерации, и победить их я так и не смог.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 14:23:35

КАК РАЗ НАОБОРОТ ПРОБЛЕМА ЛАМП-МАЛАЯ ИНЕРЦИЯ С РОСТОМ частоты все прекрасно Кг=0,5и менше а вот на нч ниде 80гц начинается резкий рост
а если у вас гуляла амплитуда то сам исходный ОУ(или расыпуха его заменяюшая) нескоректирован для усиления 3-5(неустойчив)
у меня не было проблем с лампами кроме той что я описал выше +необходимость буферировать ОУ мошным каскадом с током покоя 100ма это условие низкого Ru на ВЧ(десятки сотни КГЦ,)

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
думаю оу на базе 2030-2050 самое то если не надо выше 50кгц

Добавлено after 49 seconds:
тянет сразу колонку если поставить на радиатор +БП должен держат не мене 3а в пике

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 14:49:07

А оптопар типа "лампочка- фоторезистор" (типа наших ОЭП-1 (2). ) у них нет?

ничего не нашел. На digikey есть сортировка по типу выхода, а вот по источнику излучения никаких типов нет. А собственно зачем нужна нить накаливания в оптопаре? На заре понятно, а сейчас то без надобности.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 21:31:53

КАК РАЗ НАОБОРОТ ПРОБЛЕМА ЛАМП-МАЛАЯ ИНЕРЦИЯ С РОСТОМ частоты все прекрасно Кг=0,5и менше а вот на нч ниде 80гц начинается резкий рост

Реально не читаешь что пишут, да?
С лампой в цепи ОС, когда используется её собственная нелинейность - нет проблем.
С оптроном типа "лампа-фоторезистор", где усиление регулируется фоторезистором - есть сложности.

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 22:55:27

С лампой в цепи ОС, когда используется её собственная нелинейность - нет проблем.
С оптроном типа "лампа-фоторезистор", где усиление регулируется фоторезистором - есть сложности.

Ога, R - сопротивление, F - световой поток. Любуйтесь :)))

Изображение

Re: Генератор Вина на ОУ

Сб дек 23, 2017 23:20:03

вся хтрос вот в чем оптрон с резистором и НЕЛАМПОЙ реагирует наЧТО УГОДНО КРОМЕ TRUERMSв простейшем случае 98% ТАКИХ ГАВНОсхем на амплитуду + полувалны
а лампа или баретер или ТЕРМИСТОР всегда на TRUERMS сигнала и чувствует даже изменение КГ на доли %!
чего эта схема на детекторе пика даже не подумает замечать...
тепрерь проискажения
Mike_Solo писал(а):Реально не читаешь что пишут, да?
С лампой в цепи ОС, когда используется её собственная нелинейность - нет проблем.

при 1 непосредственом услови
ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИЯ НИТИ ТАКОВА ЧТо ЗА ПЕРИоД КОЛЕБАНИЯ НА САМОЙ НИЗКОЙ ЧАСТОТЕ генератора сопротивление лампы не успевает изменится боле чем на 0.005% от рабочего иначе резко возрастает КГ генератора на НЧ краю диапазона
это относится и к лампе и к оптрону но для оптрона лампа ФР это еще боле выражено ибо даже незначителные колебания светотдачи приводят к резкому изменению Кп в цепи ООС или ПОС изза высокой крутизны КОНТУРА РЕГУЛИРОВАНИЯ (смотря куда введен Управляемый нелинейный элемент)
решение извесно тоже давно еще со времен лампотеха 50хгодоф приводить не буду Гугол и Ян в Вам калега в ПОМОШЬ...
похоже тут НЕКОТОРЫЕ ищут не суть и умные идеи а ошибки в моих постах...а готовые решения разжеваны ничему никого не НАУЧАТ

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 25, 2017 12:06:02

ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИЯ НИТИ ТАКОВА ЧТо ЗА ПЕРИоД КОЛЕБАНИЯ НА САМОЙ НИЗКОЙ ЧАСТОТЕ генератора сопротивление лампы не успевает изменится боле чем на 0.005% от рабочего иначе резко возрастает КГ генератора на НЧ краю диапазона

Говорят, что на заре электроники, изобрели RC-фильтры и возможность их применения для запитки светодиода оптопары. Доказательств нету, но слухи очень серьезные.
Я там выше картинку приводил. Если все же иметь неосторожность и посмотреть на нее, а тем более немножко подумать, то видно, что зависимость светового потока от напряжения для ламп накаливания имеет экспоненциальный вид. А мой опыт общения с системами автоматического регулирования говорит что системы с таким видом обратной связи весьма неустойчивы. А вот если использовать сопротивление лампы напрямую, то видим что характеристика похожа на логарифмическую - будем иметь бОльшую ошибку регулирования, но система будет устойчивой к самовозбудам.
А еще же никто не обсосал тему, что нить накаливания это микрокатушка!
Был у меня случай, когда я захотел поставить многооборотный резистор, для регулирования амплитуды ВЧ сигнала генератора. Ох и интересную картину я получил на частотах, точно не помню, но где-то 500КГц и выше. А дело в том, что в таких резисторах резистивный элемент есть проволочная спиралька.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн янв 01, 2018 02:22:23

Не говорите столько околонаучной......... . Все гораздо сложней. Сначала для стабилизации амплитуды в генераторах с мостом Винна использовали термисторы ТП2,( ЗГ-10 и первые Г3-33) потом ТПМ2/0.5 и т.д.Зависимость настолько сложная, что приходилось чут ли не с бубном настраивать генераторы. Насчет микрокатушки, круто, посмотрите на лампу, максимальная рабочая частота- 200 кГц. Саранск, с термисторами и лампочками мучился все годы, пока шли генераторы на мосте Винна. Кстати, очень многое зависит от точности самого моста. Резисторы не должны иметь разброс больше 1% при любом угле поворота , так же и с конденсаторами.Не говорят, а сложные фильтры( без всяких оптопар) использовали в Г3-18, так он имел в высоту около метра и переменный конденсатор с ведро. Там был генератор с подставкой. Соответственно смеситель, фильтры и все это для получения на выходе 20-20000Гц.

Re: Генератор Вина на ОУ

Вт янв 02, 2018 15:33:02

Не говорите столько околонаучной.........

Околонаучной? Я Вам и график намалевал из гугла, и обьяснил. То что Вы не в состоянии вьехать в теорию, не значит что она околонаучная.

Re: Генератор Вина на ОУ

Вт янв 02, 2018 17:01:05

Гугл, это круто конечно и соответственно более компетентен, чем завод производитель термисторов и лампочек в Саранске, разработчики Ленинградского НИИ Радиоприбор и завод изготовитель " Великолукский Радиозавод ,генераторов звукового диапазона( единственный в СССР). Малюйте дальше, снимаю шляпу. Лично через мои руки прошли тысячи генераторов, от Г3-18, до Г3-54. Привет ребятам из Винницкого полупроводникового, когда то часто был у них.

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 04, 2018 21:12:10

Малюйте дальше, снимаю шляпу. Лично через мои руки прошли тысячи генераторов, от Г3-18, до Г3-54.

Ну и как мне отвечать человеку, который абсолютно не понял о чем я говорил? То что через Ваши руки много чего-то там прошло, еще ни о чем не говорит. В обоих приведенных генераторах, в схемах, используется эфект позистора. Мы же обсуждали использование оптопар с лампами накаливания. А Вы даже не разобравшись о чем речь, спешите тут опытом козырять :facepalm: .

Re: Генератор Вина на ОУ

Чт янв 04, 2018 23:46:43

Можете обсуждать сколько угодно. От термисторов перешли к лампочкам, которые имеют все характеристики с точностью до наоборот, по отношению к термисторам.Г3-102.Разработали специальную " лампочку", ушло на это несколько лет. Хотите повторить, флаг в руки. На всякий случай, если Вас интересует чье то мнение. Обычные лампочки не пригодны!!!!. Оптопары пытались применять, не вышло, большой разброс и не та постоянная времени цепи ОС.Да я не козыряю, хотите повторить то, что несколько заводов и НИИ уже прошли, пожалуйста.
Кстати, генераторов Винна не существует в природе, есть генераторы на МОСТЕ Винна.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 05, 2018 01:27:23

Можете обсуждать сколько угодно. От термисторов перешли к лампочкам, которые имеют все характеристики с точностью до наоборот, по отношению к термисторам.Г3-102.Разработали специальную " лампочку", ушло на это несколько лет. Хотите повторить, флаг в руки. На всякий случай, если Вас интересует чье то мнение. Обычные лампочки не пригодны!!!!. Оптопары пытались применять, не вышло, большой разброс и не та постоянная времени цепи ОС.Да я не козыряю, хотите повторить то, что несколько заводов и НИИ уже прошли, пожалуйста.
Кстати, генераторов Винна не существует в природе, есть генераторы на МОСТЕ Винна.

Я где-то отрицал чей-то опыт? Я где-то писал что такие оптопары хорошо бы применять?

Re: Генератор Вина на ОУ

Пт янв 05, 2018 02:32:50

Кстати, генераторов Винна не существует в природе, есть генераторы на МОСТЕ Винна.
Кстати, в природе не сушествует не только генераторов Вина, но и генераторов на МОСТЕ ВИННА, есть генераторы с мостом Вина!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D0%B0
Ответить