Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт мар 29, 2022 18:36:46

В журнале радио,орентировочно год 1980, была схема генератора НЧ на мосте вина с трехсекционным КПЕ от радиоприемника для настройки. Был собран на транзисторах,рассыпухе,но по схеме операционного усилителя.
Для повышения быстродействия,потому как в те годы скоростные ОУ были малодоступны.Не подскажете где ?

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт мар 29, 2022 18:40:14

...Промышленные звуковые генераторы использовали четырехсекционный КПЕ, у меня один даже где-то валялся... :)

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт мар 29, 2022 19:29:32

..Промышленные звуковые генераторы использовали четырехсекционный КПЕ,

Верю.
Просто изготавливал такой очень давно.Со временем немного пострадал,хотелось восстановить,
а в каком журнале была статья не помню.Он еще кажется перекрывал до 1мгц.
Кстати,почему на рассыпухе строили в те годы операционники с гораздо
лучшими параметрами,чем интегральные ?

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт мар 29, 2022 19:49:25

Подборка журналов Радио была в Сундуке Кота, я с Рутрекера почти полную подборку за все годы качал...

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт мар 29, 2022 20:13:57

Изображение
Да,вот он нашелся,родимый. :)
8.1980.
До 1мгц и сейчас не просто на современных микросхемах сделать.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 15:19:46

Скажите,зачем R16 сопротивление нужно,не могу понять.
Оно ограничивает выходной размах.
Однако нелегко настроить его,ваще, мучаюсь.

Добавлено after 2 hours 56 minutes 4 seconds:
Были просмотрены типовые схемы усилителей на дискретных компонентах а так же интегральные.
Нигде такого нет. Убираю. Сразу в два раза увеличился размах сигнала в сторону минуса питания.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 17:35:33

Размах выходного напряжения стабилизирован терморезистором. R16 нужен для снижения уровня гармоник...

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 19:41:08

Наконец получил сегодня синус.Хоть плохонький но есть. Непростой он в настройке,однако.
А как терморезистор может стабилизировать выход ? Для меня этот момент непонятен.Лампочка накаливания,понимаю.Она нагревается и остывает за миллисекунды,меняя уровень ООС.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 19:50:45

А как терморезистор может стабилизировать выход ? Для меня этот момент непонятен.Лампочка накаливания,понимаю.Она нагревается и остывает за миллисекунды,меняя уровень ООС.

А вы вообще этот самый ТПМ-2/05 видели?
Знаменитые вакуумные термисторы ТПМ2/05А, с которыми все схемы генераторов синусоидальных колебаний запускаются с нулевым геморроем и обладают лучшими параметрами при максимальной простоте схемы. Забываем про лампочки, полевики и фоторезисторы,

СпойлерИзображение

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... 205%D0%B0/
Это крутее :))) любой лампочки!!

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 21:22:05

Ах вот оно в чем дело. Нет не видел.
Я то простой ММТ всобачил туда. И не могу понять,зачем он там...

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт апр 12, 2022 23:21:47

Ах вот оно в чем дело. Нет не видел.

А как же вы читали статью в журнале?
Я ... ММТ всобачил туда. И не могу понять,зачем он там...

У вас не будет стабилизироваться амплитуда- ММТ это совсем не то, что надо..

Если уж найти ТПМ-2/05, попробуйте туда лампочку поставить (или несколько, последовательно, например, СМН-6,3 20 ), чтобы получить примерно нужное сопротивление. :dont_know:
Кстати, если в схеме генератора резисторы R6 ~R9 увеличить в два раза, то можно применить и сдвоенный КПЕ :dont_know:

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 08:27:34

У вас не будет стабилизироваться амплитуда- ММТ это совсем не то, что надо..

Вот и я думаю...
Но сегодня нашел один,вот что значит старый хлам хранить. 8) Правда,который с октальным цоколем,
размером в половину генератора. Думал,что это барретер.У него сопротивление килоом двадцать,
ничего себе,как им удается из кусочка проволоки такое сделать... :o
С лампочками делали тоже давно,но посвежее схема была,на 140уд8 и 574уд какая то.Работает замечательно,
пользуемся много лет,но до 1мгц не удалось его вытянуть,только до половины.Даже после замены 174 на 154,
самое быстрое,что тогда было.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 12:55:02

Я делал гену с мостом Вина на TDA2030..
При чём, получившиеся номиналы резисторов ОС очень сильно отличались от тех, которые были написаны в исходной статье "возможности TDA2030"
Вот исходная схема:
Изображение
А вот что получилось после того, как она уверенно и устойчиво заработала:
Изображение
10 кОм - сдвоенный переменный резистор установки частоты генерации.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 18:31:13

2030 точно и 100 кгц. не выдаст. 20кгц. наверное да. Но удобно для некоторых применений. :beer:
Офигеть,эта штука,ТПМ-2\05 от тока тестера плавно меняет сопротивление с 15 до 10 кОм.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 19:42:09

А не от нагрева ли лапою?

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 19:54:16

...Если напряжение на щупах больше пары вольт - так и должно быть... :)

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 21:20:13

нет,не от нагрева.
напряжение на щупах Ц4324 около 4в.
но тока ведь нет. делим на 15000 ,это меньше 0.3 ма.!
и этот миливатт может нагреть спираль в ваккууме.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср апр 13, 2022 22:07:56

делали мы тот ген но идея с КПЕ -провалная лезут шумы наводки ПАМ... нужна суперэкранирофка наверно с резстором сдвоеныи ППБ все отличнозапело не шумоф не звона не возбуда и не вляния рук термистор был ТП2/0.5 в окталке я их тода целу коропку взял по случаю-громозка зато у него параметры даже полу4чше КГ на нч ваше класс
потом я на такосмжесобирал и 140уд8 и 544 574 схема кстати та в радивекривоватая от роду дляее работы пары полевикоф надо отбирать на диф или на характериографе и потом вставлять в к4усок метала(люм/медь)иначе смещени по постояке не убратьи КГ высокий
параметры их усика не лучше чем у быстрых оу -кстати 1 метр на вине почти нереално в сине настока мала номинал резика и нехватает мощи выхода...

Re: Про генератор с мостом Вина.

Чт апр 14, 2022 00:33:49

Я, когда-то, из двух многооборотных резисторов, делал вот такой "сдвоенный" резистор для генератора:
Изображение

Re: Про генератор с мостом Вина.

Сб июн 11, 2022 22:10:56

А смотрите,чё я придумала. :oops: Если сделать генератор с мостом вина,используя выходной каскад дисплеев на CRT, например на https://www.alldatasheet.com/datasheet- ... M2463.html только добавить входной дифференциальный каскад.
Ответить