Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 00:50:16

Добрый день, пытаюсь тут настроить примочку гитарную, нужен генератор синуса с такими требованиями: допустимо- пусть будет только 1кГц; крайне желательно- амплитуда по гитарному 1,5В (сам не измерял, слышал только эту цифру); весма было- бы не плохо, но непонятно как(и я понимаю, что не факт, что нужно)- вых сопротивление по гитарному 7к- 10к (последовательно резистор? повторитель с резистором в истоке?). Имеется из оу: TL072; TDA8943SF. Имеются транзисторы кт315, кп303, j201; подстроечники сдвоенные 50к херового качества, одинарные 10к, 20к, 220к, 250к 1м. Чорт ногу сломит с этими схемами и форумами, сам не разумею, потому и прошу подсказать схему.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 04:49:45

предложенная схема выдаст около 1 кГц с амплитудой около 5 В....дальше надо разделительный конденсатор и делитель до нужной амплитуды (как регулятор громкости)....
Изображение
схема без цепи стабилизации синуса, поэтому стабильно работает с небольшим ограничением положительной полуволны, подстроечник должен стоять в положении около 50К (или 20К+рег 50К)

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 10:04:17

Привет, спасибо, а скажите ограничение там насколько заметное? просто я настраиваю дисторшн, и как- бы мне желательно бы на самом деле видить верхушки не искажнные

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 11:07:57

yellowraven писал(а):настраиваю дисторшн, и как- бы мне желательно бы на самом деле видить верхушки не искажнные

distortion - искажение..........так что до лампочки небольшое искажение синуса...

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 12:47:15

ну эт ка сказать если гена дает исходный сигнал то таки он должен быть идеалным...
схемы стабилизаци весма проств на спецтермисторе тп2/05 тпм2/05 стабилнось амплитуд -поверочная
искажекния много ниже порога заметности без спец прибороф и да ОУ питать 2поляркой +-15в пары деталей моста вини пуха подбирать поточне край ка нужно детали ТАМ с допуском не боле 2% сдвоеный переменник там нужен особый но для фиксикоф это ваше не актуално можно подогнать пары RC очень точно под требуемую частоту скажем ИК лазером или на край -напилником

Re: Генератор с мостом Вина на ОУ

Пн сен 06, 2021 13:25:11

сам себя цитирую:
долго пользовал вот такой

выход примерно 3 В. полевик может быть любым, главное - выбрать направление диода VD5, чтобы при увеличении амплитуды полевик отпирался. выходное напряжение после замены изменится.
обращаю внимание на R9, R11, R12/R13. их соотношение (в скобках) должно быть именно таким.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Пн сен 06, 2021 13:36:12

сзема с мо3фетом в цепи ООС или ПОС дает огромный до 1% КГ ИЗА НЕЛИНЕЙНОСТИ МОСФЕТА ЕСЛИ АМПЛИТУДА СИНУСА НА КАНАЛЕ ПРЕВЫСИТ 200МВ.....
:))) :beer:

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
И ДА 157УД 2 ХУДШИЙ оу ВСЕ ВРЕМЕН И НАРОДОФ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА И ИЗМЕРИЛОФКИ актуално сие замечанини в тройне!!!!!!

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 07, 2021 18:22:06

ознакомившись поближе с проблематикой я принял решение использовать софтовый генератор + усь.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 07, 2021 18:45:44

интересно костылное решение времен сматонутых ЕГЭнутых школяроф ....
ка ума не хватает на железяку ищем софт эмулки для смарто фоны

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 08, 2021 16:14:06

интересно костылное решение времен сматонутых ЕГЭнутых школяроф ....
ка ума не хватает на железяку ищем софт эмулки для смарто фоны

а я как-то упоролся в DDS генератор на AD9850, плюс на плате низкочастотный DDS на ЦАП STM32, плюс на плате стоит аналоговый модулятор, уже не помню какой. Где-то с год неспеша проект пилил. Куча дорогущих операционников, блок питания на 7 напряжений...
А, еще SWYPE функционал. В теории можно АЧХ осцилом цифровым смотреть.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 14, 2021 11:15:24

интересно костылное решение времен сматонутых ЕГЭнутых школяроф ....
ка ума не хватает на железяку ищем софт эмулки для смарто фоны

мне 37 если что, чем моё решение хуже хрен пойми как работающего генератора не известно какого качества синусоиды? я обратился к генераторам сигнала в надежде, что они лучше чем смартфон плюс усилок, но почитав стало ясно, что нормальные генираторы это тот- же цап , а всякие там Вины довольноо поосредственую синусоиду дают, как мне оценить дисторции если, исходник весь в гармониках?

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 14, 2021 12:31:08

Вот этот даёт очень непосредственную синусоиду: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BC%D0%B8/

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Тут ещё десяток разных: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%93%D ... 254/page-4

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 14, 2021 13:04:14

чем моё решение хуже хрен пойми как работающего генератора не известно какого качества синусоиды? я обратился к генераторам сигнала в надежде, что они лучше чем смартфон плюс усилок, но почитав стало ясно, что нормальные генираторы это тот- же цап , а всякие там Вины довольноо поосредственую синусоиду дают,

ну это тока ваша проблема если в великом гугле и янке вы е=не смогли найти нормалную схему ...
78% всех мировых ГЗЧ имеют схемотехнику с мостом ВиниПуха осталные почти все НА БИЕНИЯХ...
про 2 я умолчу не провас оно точно вы в 5деталках запутались
а из тех что с мостом вина и тп(м)2-05 Изображение
легко позволяют на частотах выше 200+гц иметь КГ мене 0.01%

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 14, 2021 13:08:34

musor писал(а):78% всех мировых ГЗЧ имеют схемотехнику с мостом ВиниПуха

..лучшие прецизионные аналоговые генераторы в частотозадающем звене используют двойной Т-мост - на частоте квазирезонанса он подавляет все гармоники, кроме основной - результирующий ТНD оказывается как минимум на порядок ниже..

Re: Про генератор с мостом Вина.

Вт сен 14, 2021 13:29:54

боле старая окталная версия если место не жмет тп2-05 Изображение
ssc, да я в курсе но таких генок 1 очень мало 2 их перестройка та еще радость.......
вариант с генкой на биениях рулит когда частота опорнику и ГУН порядка 500+кгц
тут даже синтик можно зарулить серийный или АЧХ рисовать чисто апаратно...
вот доевня схема применения термисторф на расыпухе (меняется на ОУ 544УД2)
Изображение
уменя с тпм2-05 и кр544уд2 получился кг порядка 0.1 но с перемеником отопраным из ширпотрева СП3-33(выбран лучший из 10 имевшихся)
со спецовым проволочным сдвоеным платиновым прецизионым резистором легко получить 0.01-0.005 на частотах порядка 400-20000

Добавлено after 10 minutes:
в 80х90х я разрабатывал разные генки пперепробовал много схем разных но...лучше чем с термисторами стабилизирующими АРА нет вариантоф в савсем НЧ генках на до 100гц неплохо показали в ООС генок баретеры на лампах смн6-20 смн10-55

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 15, 2021 01:10:36

musor писал(а):..ssc, да я в курсе но таких генок 1 очень мало..

..не то чтобы мало, но есть..просто прайс кусается :)
musor писал(а):2 их перестройка та еще радость.......

..перестройка цифровым потенциометром от максима с управлением по квадратной шине, стабилизация на сдвоенном оптроне светодиод/фоторезистор..
musor писал(а):уменя с тпм2-05 и кр544уд2 получился кг порядка 0.1 но с перемеником отопраным из ширпотрева СП3-33(выбран лучший из 10 имевшихся)


с год назад мне стало интересно, какие же собственно искажения имеют ширпотребовские опера..поэтому был собран гена на мосте Вина, стабилизация амплитуды на линеаризованном полевике BF256 и интеграторе..частота 1кГц, выходное напряжение 1В RMS..

..самыми плохими оказались К140УД6/7, гармоники примерно 0,15%, остальные (КР544УД1, КР544УД2, NE5534, TL071, OPA132 и т.д) имели примерно одинаковые значения от 0,03 до 0,05%..лучшим оказался ОУ OPA132..

..графики из спектраплюса должны быть где-то здесь на коте..

..собственно, это наводит на идею замены монолитного ОУ на дискретный - можно получить лучшие параметры..

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 15, 2021 09:27:10

или взять оу где выходной каскад в класе А например 140уд1... но он с низкомным входом поэтому на входе понадобится полевая сборка так вот когдато на нем делал генку с Кг мене 0.01% точне померит тогда было нечем
еще 1 варант добавить к соваременым ОУ силноточный буфер на биполярке в режиме класа А...
и таки да судя по зависимости от нагрузи основные искажени вносит ВК ОУ работающий в класе И и ли слаботокового АВ

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 15, 2021 12:03:49

или взять оу где выходной каскад в класе А
Некоторые искусственно вводят ОУ чистА в класс А, смещая и подгружая его выход. Не знаю, насколько идея нормальная, но, насколько я помню, Сам Товарищ Сухов её раскритиковал.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 15, 2021 12:09:36

Вот этот даёт очень непосредственную синусоиду: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BC%D0%B8/

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Тут ещё десяток разных: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%93%D ... 254/page-4

спасибо, интересненько.

Re: Про генератор с мостом Вина.

Ср сен 15, 2021 14:53:52

mickbell писал(а):Некоторые искусственно вводят ОУ чистА в класс А, смещая и подгружая его выход. Не знаю, насколько идея нормальная, но, насколько я помню, Сам Товарищ Сухов её раскритиковал.


..не совсем так..

..собсно, идея родилась еще в эпоху тупых ОУ с выходным каскадом в классе В, таких как, к примеру К153(553)УД1 и впервые была опубликована в каком-то то ли болгарском, то ли польском журнале где-то в начале 70-х годов..

..суть сводится к выключению из тракта прохождения сигнала ВК более низкочастотного p-n-p т-ра шунтированием его источником тока, имеющим низкое динамическое сопротивление..при этом ВК ОУ переходит в однотактный режим, где верхний n-p-n т-р работает на источник тока..для К153(553)УД1 это было лекарство, насмерть убирающее ступеньку и повышающее его частотку..

..к современным ОУ типа OPA2132 и т.п прикошачивать эти костыли нет смысла, ибо выигрыш как таковой будет меньше меньшего..

..а вот смещать выход ОУ по постоянке, дабы он перешел в режим, близкий к однотактному - это, разумеется, бред.. :tea:
Ответить