Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель НЧ 350 ватт

Вс сен 07, 2008 00:13:19

Решил собрать усилитель для НЧ мощьностью 350 ватт Изображение
и не пойму какой мощности брать конденсаторы электролитические и полярные, а также резисторы без черточек. Думаю что резисторы эти нужны не меньше 5 Вт, а если взять побольше то динамики от нехватки будут пердеть? Если кто знаком с этим пожалста посоветуйте.

Re: Усилитель НЧ 350 ватт

Вс сен 07, 2008 02:10:47

Перед тем как собирать этот усилитель, для начала почитай литературу по электронике, по тем же конденсаторам и резисторам.
В каких единицах измеряется конденсатор,а то поставишь большой мощности
и действительно усилок от нехватки запукает и задымит. :shock:

Вс сен 07, 2008 03:15:08

У меня тут еще появились вопросы. Для чего нужны программы для трассировки плат? Чтоб дорожки качественно выглядели? На самом деле дорожки почти не так выглядят как на схеме? Трассировка реальней чем схема в программе например sPlan?

Вс сен 07, 2008 08:01:53

Дело в том, что на печатной плате элементы, обычно, располагают не так, как на принципиальной схеме. Располагают более компактно, стараются, чтобы дорожки были как можно короче, особенно сигнальные, питающие дорожки стараются сделать пошире...
В общем, требований к размещению и разводке довольно много. В автотрассировщике можно большинство требований учесть. Очень большую схему вручную можно месяцами разводить и еще наделать кучу ошибок. Автотрассировщик эту же работу проделает за несколько минут и без ошибок в соединениях.
Но в аналоговых схемах лучше на автотрассировщик не полагаться. Всегда после него приходится разводку менять.

Вс сен 07, 2008 08:20:13

Diod писал(а):не пойму какой мощности брать конденсаторы электролитические и полярные, а также резисторы без черточек
Знаешь, сколько работаю, но я тоже не пойму какой мощности брать конденсаторы. :) Я даже не знаю, где она в документации или на них самих указывается. :) Ну а мощность резисторов считается исходя из тока через них или падения напряжения на них, а также исходя из максимально возможного напряжения цепи, в которой они установлены. 8)

По поводу разводки плат смотри темы:
Как правильно разводить печатные платы???
Двухсторонние платы

Вс сен 07, 2008 08:43:51

прежде чем с такими мощностями играться, попробовал бы сначала на микросхемах пособирать. а то действительно, не той мощности конденсаторы поставиш :))) и кааак бахнет!

Вс сен 07, 2008 23:03:54

Измеряю по этой схеме(соединение параллельное)Изображение от точки С к точке D и у меня мультиметр почему-то кажет 1 кОм, если R3-3 кОма, а R4-4 кОма. Делаю по этой формуле "Складываем из электрических сопротивлений каждого проводника(через цепь течет полный
ток I): I = I3 + I4 (1)
По закону Ома для участков цепи: U = R3I3;U = R4I4 (2).
Из выражений (1) и (2), получаем: I = U/R = U/R3 + U/R4 откуда: 1/R = 1/R3 + 1/R4 - из этого получаем, что от точки C(3 кОма) к точке D(4 кОма) = 7 кОм" и получаю 7 кОм. Что я делаю не так исправьте.

Вс сен 07, 2008 23:49:13

Теперь я понял что При параллельном соединении проводников величина, обратная сопротивлению цепи, равна сумме обратных величин сопротивлений всех параллельно соединенных проводников.Теперь по этой формуле попробуем:
(через цепь течет полный ток I): I = I4 - I3 (1)
По закону Ома для участков цепи: U = R4I4;U = R3I3 (2).
Из выражений (1) и (2), получаем: I = U/R = U/R4 - U/R3 откуда: 1/R = 1/R4 - 1/R3 - из этого получаем, что от точки C(3 кОма) к точке D(4 кОма) = 1 кОм. Верно?
Thomas писал(а):Знаешь, сколько работаю, но я тоже не пойму какой мощности брать конденсаторы. :) Я даже не знаю, где она в документации или на них самих указывается.


Не, ну я знаю где они пишутся и на схеме и на самих конденсаторах. На схеме был только номинал без мощности. Вот и думаю что только проффи знают.

Вс сен 07, 2008 23:57:49

Хватит уже разглагольствовать. Емкость у конденсаторов а не мощность.
В обучалку идите.
И все там уже разжевано. По тридесятому разу уже все повторяется.

Пн сен 08, 2008 00:59:45

Для начала....

1. Обычно при подборе конденсаторов сморят на их: ёмкость, напряжение, ток утечки(да, да... смотреть надо но лениво).... Всё остальное впринципе не так важно(но не всегда).
2. В конечном каскаде яб поставил ватт на 5 - 10.


Теперь для конца....
1. Я неуверен что это рабочая схема. Откуда она?
2. Я не уверен что задавая такие вопросы ты сможешь это собрать, а темболее запустить...
3. Законом ома мощности посчитать мягко говоря сложно...
4. Питание этого усилителя впечатлит.
5. 350 Вт в один динамик, идиотизм. Такая мощность не используется дома, а для машины не то питание... Вывод: ты выбрал не подумав.

Рекомендую познакомится с TDA2005(03)(30) и т.д.

Пн сен 08, 2008 02:24:08

Ёрш писал(а):1. Я неуверен что это рабочая схема. Откуда она?
2. Я не уверен что задавая такие вопросы ты сможешь это собрать, а темболее запустить...
3. Законом ома мощности посчитать мягко говоря сложно...
4. Питание этого усилителя впечатлит.
5. 350 Вт в один динамик, идиотизм. Такая мощность не используется дома, а для машины не то питание... Вывод: ты выбрал не подумав.

Рекомендую познакомится с TDA2005(03)(30) и т.д.


1. Я уже точно не помню. На каком-то сайте скачал и там было сказано что это качественный усилок для низких частот. Я давно мечтал о таких басах.
2. Стопроцентное желание есть. Если с первого раза не получится буду с десятого пытаться. Чтож поделаешь.
3. Скачал программу Beg El лаболатория для начинающих и вней учусь. Если вы знаете получше программы кидайте ссылки.
4. Схема блока питания от него у меня тоже есть. Если заинтересуешься могу выложить.
5. А что существуют стерео-сабвуферы? Когда-то у меня было сабвуфер 90 ватт, мне было этого мало. Короче говоря я его спалил.

Ненавижу их. Все руки пережог, когда выпаивал эти микросхемы. Если я буду делать усилки микросхемами, они что от этого меньше станут? или звук от них качественней?

За обучалку спасибо. Пошел учиться. Но вопросы мальски по-мальски появляться будут :))

Пн сен 08, 2008 02:45:39

Diod писал(а):Я давно мечтал о таких басах.
С реальных 350Вт на канал, стены развалятся, и крыша упадет.
И динамик такой еще поискать.
Можете не смотреть что там пишут на них, там и по три килоВатта пишут, шняга это.
Врубали мы Амфитон S90 + Усилитель 70Ватт. (пива напились) Вся штукатурка нафиг отвалилась с потолка. Ну а про свое состояние и говорить нечего, оглохнуть можно запросто. Стекла кстати тоже запросто могут повылетать.
Кстати, если порыться по форуму, можно найти схемы на 20 и на 30кВт:)))
Вот, я даже нашел, не поленился. Может Вам захочется собрать:)))
Схема: http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=3111
Схема: http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=3112
А вот и сама тема Помогите выбрать схему усилителя >500Вт
Так что низко Вы летаете, 350Вт всего лишь. Берите больше.

Пн сен 08, 2008 04:15:50

Diod,прислушайтесь к мнению форумчан.Такой усил без опыта будет сделать не так просто,как кажется.Рисунка печатки нет,а для усилителя правильная разводка платы-одно из условий качественной работы.Кроме того,при такой мощности следует серьёзно подойти к конструкции-нужны будут здоровенные радиаторы на оконечные транзисторы,мощный БП,и корпус нехилых размеров.Другое дело,если всё это есть,и есть желание быть может переделывать монтаж не по одному разу.ИМХО,соберите лучше Холтона,или Ускова,в нете есть печатки на эти усилки,и описаны все грабли,на которые можно наступить при сборке :).

Пн сен 08, 2008 04:32:26

Я уже детали прикупил кроме трансформатора и радиаторов. Для блока питания еще не купил.
Были у меня когда-то динамики самодельные 2 х 30 ватт. Дифузор, резина, намотка, все было сделано самим мастером. Вообщем выглядели и играли круто. Сейчас у меня их нету и я решил когда сделаю усилок для сабвуфера, то после и динамик НЧ для него сделаю. Можете поделиться секретом или ссылками как их сделать? Мне нужно 350 ватт на 4 Ома. Или же нужно чтобы мощность была побольше чем у усилка?

Пн сен 08, 2008 16:21:12

Мда, для дома пойдет только пиковая в 350 Вт. Сам делал саб себе на TDA 7294, так если на всю воткнуть, то ничего разобрать, все в комнате у меня и у соседей звенит и кот под ванну прячется от страха, а толку никакого. Лучше сделать Ватт на 70-100 но хороший.
А усилки на 20 и 30 кВт это весчь, воткнул на трансформаторной подстанции такой и полрайона без света.

Пн сен 08, 2008 17:41:22

Diod писал(а): Сейчас у меня их нету и я решил когда сделаю усилок для сабвуфера, то после и динамик НЧ для него сделаю.

Вы про любой динамик НЧ в инете почитайте. Дифузоры как минимум литые под давлением из прочных полимеров а как максимум изготовленные из карбона армированного кевларом... Как вы собираетесь делать динамик в домашних условиях для такой мощьности? На 30 ватт я поверю в самодельные динамики но 350 ватт ето перебор для самоделки. А усилитель лучше бы ланзар собирали. На паяльнике целая ветка по усилителю, 3 немного отлищающихся схемы, и платы печатные есть.

Ср сен 10, 2008 03:54:14

nub писал(а):Дифузоры как минимум литые под давлением из прочных полимеров а как максимум изготовленные из карбона армированного кевларом... Как вы собираетесь делать динамик в домашних условиях для такой мощьности? На 30 ватт я поверю в самодельные динамики но 350 ватт ето перебор для самоделки.

У меня друг шеть лет назад делал динамик НЧ 100 ватт. Так он диффузор и корзину позаимствовал с другово динамика, проволоку намотал сам, магнит тоже подбирал сам и склеивал сам, а вместо резинового кольца какой-то лейкопластырь белый приклеил. Вообщем саб этот весил около 15 килограмм в коробке ДСП и выдовал 100 ватт.
Вот я тоже хочу позаимствовать некоторые делтали с динамиков, а не знаю с каких. И кольцо резиновое заменять чем, незнаю.

Ср сен 10, 2008 04:01:46

Diod, не занимайтесь ерундой. Не сделаете вы в ручную динамик, а хороший динамик и подавно.
Купите готовый.
Динамики заводские, даже не все можно отремонтировать, к примеру сгоревшую катушку перемотать. Так как нет возможности снять аккуратно диффузор.

Ср сен 10, 2008 14:55:34

Diod, а Вы случайна не посещали форумы аудиофилов?
Уж очень похоже.....

Динамик впринципе сделать можно, но нужен опыт.... Да и чесно скажу этим мало кто заморачивается.... Разницы не видно(хотя самопальный может вообще не звучать), а вот работёнки и нервов будет достаточно...

Ср сен 10, 2008 15:30:21

myurrey писал(а):Динамики заводские, даже не все можно отремонтировать


это верно. дома лежит эстрадник ватт под 150, но с отклеившимся магнитом. я уже несколько лет пытаюсь его воскресить, все безрезультатно :cry: ...


а по теме - автор видимо , как и многие, думает "чем больше ватт, тем лучше" (я тоже таким был :oops: до того, как послушал 35-ти ваттный кумир-001 в сумме с s90e) А сабвуфер, про который толковал автор, видимо был китайским Г, с РМРО 90 вт :) поэтому и нет представления о СУБЬЕКТИВНОЙ ГРОМКОСТИ.

к последней фразе - делал дискотеку на даче - 2 стереоусилителя ватт по 50 номиналки в канал и 4 штуки родненьких с90 - так вот разницы между тем маленьким помещением и большим ночным клубом с многокиловаттной акустикой НЕ БЫЛО
Ответить