Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ГКЧ звукового диапазона

Сб окт 06, 2018 16:09:52

Здравствуйте. У меня есть схема часов, которая хорошо так и не заработала- то часы отстают, то бегут. Хочу переделать её в частотомер и использовать её при измерении 465 кГц, Ваше мнение?
схема часов
Изображение Изображение
схема частотомера
Изображение
Вход частотомера можно заменить на
Изображение Изображение

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 11:56:35

Точность при измерении частоты не так важна как в часах?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 15:17:01

Да, согласен, точность имеет значение. Сегодня включил часы (схема просто давно лежала без дела)- часы или стоят или секунды быстро бегут, от чего зависит эта стабильность не знаю...Если только купить кучу микросхем ЛА3 и резонаторов и пробовать менять. Разговор про часы конечно не по теме...

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 17:54:27

В часах, скорее всего, некорректно работает кварцевый генератор. Возможно там иглы или звон какой то. Нужно найти осциллограф и настроить задающий генератор.
после этого купить на Али набор частотомера и тем же осциллографом настроить его входной каскад, используя транзистортестер в качестве источника сигнала.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 18:50:22

схема часов
на выводе 6 DD1 (0.2 мкс )
Изображение
на выводе 5 DD2 (2 мкс)
Изображение
на выводе 5 DD3 (20 мкс)
Изображение
осциллограф ОМЛ-3М, щуп 1:10
Последний раз редактировалось розеткин Вс окт 07, 2018 19:23:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 18:55:48

щуп 1:10

Исключительно ценная информация, да. А сколько сек. на деление оно никому не надо :)

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 19:23:59

Подправил :)

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс окт 07, 2018 20:54:27

Размытость осциллограмм - Это проблема фоток или фокусировки? Или это действительно дрожание фазы?
Что говорит даташит на К155ИЕ1 - этот счётчик действительно должен выдавать отрицательные импульсы с длительностью входного и частотой в 10 раз меньше?
Если взять бытовой фен и погреть район микросхемы ДД1 и кварц - будет видно как изменяется осциллограмма на выводе 6 ДД1? Или она стоит как литая при нагреве деталей задающего генератора до 80 град?
Насколько чистое напряжение питания узла счётчиков? Если подвигать питание +/- 0,3В - будет изменяться частота на выходе ДД1?
(может быть полезным запитать ДД1 от отдельного стабилизатора)

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн окт 08, 2018 00:05:13

Период примерно 0,5 мкс, это 2 МГц вместо необходимых 100 кГц. Смотреть кварц и конденсаторы C1, C3.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн окт 08, 2018 19:13:44

salyamkamrad писал(а):необходимых 100 кГц

А там точно кварц на 100 кГц?Мне никогда не попадался в таком корпусе.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн окт 08, 2018 19:32:59

про ие1 не советую их применять весма тупые

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 09, 2018 19:28:06

Размытость осциллограмм - Это проблема фоток или фокусировки? Это проблема фокусировки, не получилось сфокусировать.
Если взять бытовой фен и погреть район микросхемы ДД1 и кварц - будет видно как изменяется осциллограмма на выводе 6 ДД1? Или она стоит как литая при нагреве деталей задающего генератора до 80 град? Фена нет- пытался греть резистором в течении 5 минут- стоит как литая при нагреве до 80 град.
Изображение
Насколько чистое напряжение питания узла счётчиков? После подачи питания на схему из прямой черты получается ( на осциллографе 0.01 в/дел )
Изображение
Если подвигать питание +/- 0,3В - будет изменяться частота на выходе ДД1? Частота меняется от 19000 Гц до 16000 Гц на выводе 5 ДД3. На ДД1- размытость- трудно рассмотреть.
может быть полезным запитать ДД1 от отдельного стабилизатора- Часы побежали быстрее. Самое странное, если отключить от ДД1 плюс- часы все равно работают- бегут...

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 09, 2018 19:38:51

Если отключить от ДД1 плюс - что на выходе её последнего элемента?
Если отключить ДД1 от ДД2 - часы будут идти хоть как то, или встанут?

Мне представляется, что схема задающего генератора на ДД1 - дажовая изначально.
Найди десять схем кварцованных генераторов прямоугольных импульсов на элементах ТТЛ 2И-НЕ и выложи сюда. Коллективным разумом решим - какой из них более подходит для электронных часов.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 09, 2018 21:04:35

ВикторС писал(а):схема задающего генератора на ДД1 - дажовая изначально.

Схема рабочая,собирал её и не один раз..Но использовал советские кварцы в стеклянном корпусе.Подстроечный конденсатор последовательно с кварцем не нужен,частота и так была ровно 100 килогерц.Совсем без кварца схема заводится на высокой частоте выдаёт похожий "размытый" сигнал.Не уверен,что мелкий кварц заработает в этой схеме,мне такие не попадались,но подозреваю что подружить его со 155 серией вряд ли получится.Такой кварц можно попробовать запустить по обычной схеме на одном инверторе например К561ЛА7,а ещё лучше 74HC00.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 09, 2018 22:30:35

Я специально загуглил схему кварцевого генератора на элементах ТТЛ.
Такой как у применена в обсуждаемых часах - не встретил.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 81&bih=941
Если другие радиолюбители или пром. разработчики применили эту схему в своих конструкциях, пожалуйста, приведите ссылки.
Особенно меня смущает конденсатор С2, и как было верно отмечено - размер кварца маловат для 100КГц.

И ещё вопрос. Если схема генератора рабочая, почему часы продолжают как то идти, при снятии питания с ДД1?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср окт 10, 2018 10:06:39

про КГ схема эта извеснтная но она для кварцеф с метале на 500кгц и выше на основной частоте кристала!!!
гармониковые и низкочастотные скоре фсего не заведутся хотя например 100кг в стекле крупные могли так работать
был дваже какойто набор клибратора с кварцем 100к по похожей схеме
но ка я сказал без гарантий для нч кварцеф
подстроечник кстати нужен если надо подгонять частоту иначе нет...
а вот схема на 1 инверторе где кварц по схеме П контура в цепи ПОС работает на ура с любыми кварцами даже с часовыми но не на 155сери

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
если часы идут с обесточеной чипой часоф вазможно паразитное питание от входоф других чипоф через диоды внутри кристала

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср окт 10, 2018 10:15:53

гармониковые и низкочастотные скоре фсего не заведутся хотя например 100кг в стекле крупные могли так работать
был дваже какойто набор клибратора с кварцем 100к по похожей схеме
но ка я сказал без гарантий для нч кварцеф

Большие кварцы в стекле должны нормально работать, радиоконструктор - цифровая шкала ЦШ-001 был с генераторами по такой схеме и со "стеклянными" кварцами 100 кГц. По отзывам нормально работал у всех.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср окт 10, 2018 18:00:33

Почему-то сегодня при отсоединении плюса часы стояли и не бежали...
При замыкании подстроечного конденсатора часы так и бегут.
Кварц в схеме
Изображение Изображение
А стеклянный кварц такой?
Изображение
Радиоконструктор ''Электроника ЦШ-01''
http://rw6ase.narod.ru/00/rk/elektronika_csch01.html
Радиоконструктор "Калибратор кварцевый"
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/kw_kal.html
Последний раз редактировалось розеткин Ср окт 10, 2018 19:22:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср окт 10, 2018 18:29:24

Стеклянный кварц он всякий, иногда даже карболитовый. Главное, чтобы большой. Бывают и мелкие в стеклянных баллонах.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср окт 10, 2018 19:09:11

розеткин писал(а):А стеклянный кварц такой?

Красавец!В часах бы отлично смотрелся.Но обычно они не такие большие,чуть потолще карандаша.Я так понимаю этот большой кварц не у вас? Он бы наверняка заработал.Пробуйте свой кварц в схеме на инверторе 561 серии или второй вариант-соберите простой RC генератор на 100 кГц.С хорошим конденсатором например КСО часы будут работать достаточно точно.Сможете проверить что все остальные узлы часов работают нормально.
Ответить