Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс ноя 27, 2016 14:51:58

Коллеги,
Всегда помните, что "Перфекционизм - враг разработчика". Соизмеряйте стоимость измерительных приборов, которые Вы хотите разработать, повторить, или приобрести, со стоимостью того оборудования, которое Вы хотите настраивать этими приборами, и с тем счастьем или денежным потоком, который к Вам придёт, по результатам такой работы. Всё, что не соизмеримо - маниловщина или гордыня. :kill:

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс ноя 27, 2016 15:05:18

ВикторС писал(а):Коллеги,
Всегда помните, что "Перфекционизм - враг разработчика". Соизмеряйте стоимость измерительных приборов, которые Вы хотите разработать, повторить, или приобрести, со стоимостью того оборудования, которое Вы хотите настраивать этими приборами, и с тем счастьем или денежным потоком, который к Вам придёт, по результатам такой работы. Всё, что не соизмеримо - маниловщина или гордыня. :kill:

Уважаемый Виктор, безусловно перфекционизм - не только враг, но и законченная дурь, если не стоИт целевая задача побить рекорд. Но стоимость измериловки вообще ни коем образом не связана с ценой устройства, которое ею меряют.
К примеру меня как-то попросили сделать DownConverter для приемника спутникового ТВ-вещания, Ku-диапазон, 11 ГГц. Сама "голова" т.е. первая ступень понижения с Ku в L (который 1,6 ГГц, втыкается в тюнер) стоит сущие копейки, а вот анализер, чтобы отладить прототяп - многие десятки USD. :))) И по другому не получится...

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вс ноя 27, 2016 15:22:24

tataff писал(а):Всегда помните, что "Перфекционизм - враг разработчика".
Мир меняется, и то, что раньше казалось фантастикой или фантастически дорогим, сейчас просто лежит под ногами и стоит, скажем, не копейки, но вполне приемлемые деньги.
Какое еще счастье нужно тем, кто добывал свои первые радиодетали бокорезами из сломанных телевизоров? :)

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 05, 2018 21:28:04

Всем Привет! Вот решил собрать ГКЧ для настройки усилителей! То есть прибор будет низкочастотным от 20 гц до 200 кгц, за основу хочу взять данную схему http://irls.narod.ru/izm/gen/nchach.htm если кто собирал поделитесь опытом! Детали почти все нашел, не стал отступать от схемы купил ОУ К140УД1А в золоте ) Хочу добавить в него метки, подскажите можно ли это сделать с помощью диодного детектора? прибор хочу собрать качественный поэтому буду делать все аккуратно! Если есть критика в отношении данной схемы хотел бы ее выслушать! За ранее спасибо!



Сюда перенес.
aen

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт фев 06, 2018 09:04:20

Прошу не пинать. Озадачивался таким вопросом несколько лет назад, закончилось тем, что взял старый системник и поставил на него пару программ. Изготовил только шнурки с разъёмами и эквивалент нагрузки. Доволен как слон. Бесплатно и вполне себе качественно.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт фев 06, 2018 09:22:34

Проблема всех простых генераторов (прямого синтеза) это очень большая неравномерность при перестройке по частоте. Решение.. метод двух генераторов, ну или введение АРМ с помощью термистора типа ТП или подобных как это сделано в звуковиках промышленных. Но с термистором быструю перестройку не получить, очень инерционный.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт фев 06, 2018 09:37:26

Tianja,

Вот ссылка на реально работающий ГКЧ звукового диапазона, который я собрал себе в середине нулевых. Работает отлично обеспечивает качание и пачки импульсов синусоидальной, треугольной или прямоуг. формы. Там же указан прототип устройства. Можно собрать и его - он проще.

http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... 61#SweepFG
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Вт фев 06, 2018 19:42:00

Вот решил собрать ГКЧ для настройки усилителей! за основу хочу взять данную схему http://irls.narod.ru/izm/gen/nchach.htm если кто собирал поделитесь опытом!
Собирал я это чудо. Вполне возможно у автора были какие то супер микросхемы, имеется ввиду 155ла8, либо отбирал из очень большой кучи, но из всех 10 имеющихся на тот момент у меня, хорошо не заработала ни одна. Поэтому в этой конструкции не стремитесь к аутентичности купите приличные аналоги и может Вам повезёт больше чем мне, но настраивать этот компаратор придётся очень тщательно, иначе можете не получить ни линейности ни диапазона качания.
Маленькое лирическое отступление. Я не могу похвастаться конечно, что собрал много усилителей, но ни разу мне не пригодился при настройке ГКЧ, вполне обходился генератором(Г3-123). ГКЧ необходим там где есть необходимость оперативно определить полосу пропускания в каких либо узкополосных или широкополосных фильтрах. Но если ВЫ собираетесь делать одиночные конструкции а не серийное производство, то поверьте этот прибор не потребуется, АЧХ можно снять с помощью генератора осциллографа либо вольтметра, карандаша и бумаги. Это будет не так оперативно и без видимого "Эффекта", но результат будет тот же. И лучше потратить время более разумно, но выбор за Вами.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт фев 06, 2018 21:50:56

Согласен что карандашом используя генератор и Осциллограф можно снять АЧХ но что если хочется посмотреть как меняется пропускная способность с разными конденсаторами, эти пересчет убьет уйму времени! Поэтому хочу собрать АЧХ желательно с метками! Можно конечно и купить готовый в данном случаем мне предлагают Х1-40 за 5 000 рублей в нерабочем виде но собрать все таки веселее )) К тому же времени это много у меня не занимает платы режу на ЧПУ станке на нем же режу корпуса из Композита! Насчет ЛА8 учту но мне кажется схема простая и должна работать, даже если будут проблемы ЛА8 вообще можно убрать и генератор реализовать полностью на транзисторах. Вопрос в том как сделать метки.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт фев 06, 2018 23:42:39

В том ГКЧ, который я себе сделал, диапазон качания или номиналы тональных посылок, задаются отдельными регуляторами для краёв диапазона. Если один из краёв двигаешь - второй стоит неподвижно. Когда нужно измерить частоту настройки полосового фильтра, например, просто смещаешь диапазон качания так, чтобы он начинался или заканчивался на максимуме, выключаешь режим качания, и встроенным частотомером измеряешь ту частоту, которую выставил на максимум АЧХ фильтра. И всё. Без меток очевидный результат. :solder:

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 10:28:22

Уговорили буду собирать вашу версию мне понравился ваша реализация меток! Это как я понимаю ваша авторская работа ?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 12:01:59

tianja,

Да, верно. Моя. Прототип показан в начале статьи. Вторым вдохновителем был Н. Сухов с его Генератором тональных посылок.
Из схемы нужно выкинуть узел коммутации каналов записи, который сейчас не актуален.
Рекомендую, сначала, собрать схему на макете, чтобы убедиться, что она реально работает.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 12:17:32

www.domcxem.ru Домен не доступен к сожалению, весь день не могу зайти, схему поглядеть. Мне будет очень приятно повторить ваше творение! Прошу Вас, Если Вас не затруднит отправить мне схему на почту tianja@yandex.ru За ранее спасибо!

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 13:49:35

Проверьте пожалуйста, Сейчас сайт www.domcxem.ru работает нормально.
У хостера было техобслуживание.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 15:17:17

если речь о нч диапазон до 20кгц все решается очень проссто в 80х я собрал ъхитрую штуку навроде ГТП но частты посылок были дискретными и настраивались индивидуално
основа была фунуционалный ГУН даюший мевандр треуголку и нелинейной обжимкой которых в усилителе на КМОП выдеолялся синус с Кг мене 1%
управляла пачками посылок 564ие8 с десятком подстроечников в которых огибающая опоры шла на гун был режим ГлиЧ(алтернатива в том же корп был генератор вина с терморезисторм ТПМ2-0.5 несколко недоделаный тогда встроеный частотомерор на горе 176ие4 176ие12 и 555ие2 решал проблему калибровок и меток время замера 1 и 10с дискретность 1(0,1гц) это в походах -дома исползовал внешний ЦЩ громозкий но усмеющий брать до 260мгц м предделителем на 500сери)
стабилизатор был на 2золотых 142ен2 +-12в
схема прекрасно работала и до 100кгц нро выше 25 мне было ненадо -основная цель конроль при ремонте звуковой техники звукозаписи там ГТП был лучше чем ГЛИЧ
Последний раз редактировалось musor Ср фев 07, 2018 21:48:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 21:08:34

Проверьте пожалуйста, Сейчас сайт http://www.domcxem.ru работает нормально.
У хостера было техобслуживание.

Да сайт заработал изучаю схему, хочу перерисовать ее в DipTrace что бы слетать плату. Есть некоторые вопросы по схеме , задам потом когда перерисую если это возможно!

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср фев 07, 2018 21:44:31

tianja,

Пожалуйста обращайтесь.
Узел на транзисторах Т9 Т10 и переключатель Ы5 можно исключить - это для настройки магнитофонов делалось.
Стабилизатор напряжения - любой, двухполярный на 12-15Вольт и ток ок 0,6 - 0,8А
Печатку я от этого ГКЧ нашёл. Вряд ли поможет - она на миллиметровке сделана - у меня тогда компа небыло. :facepalm:

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 02, 2018 18:51:48

Здравствуйте. Подскажите можно ли при помощи этого частотомера
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-1-50 ... 58243fd7-0
настроить эту схему, где частота около 465кГц
Изображение

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 02, 2018 19:12:43

Да можно, но есть нюанс. Непонятно входное сопротивление этого частотомера. Некоторые цепи генератора он может шунтировать, искажая результат измерения. По хорошему, настраивать ГКЧ осциллографом - удобнее.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт окт 02, 2018 20:36:34

Да, один тут мается с похожим: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120
Ответить