Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вс окт 23, 2005 22:14:54

Напряжение - от 3В.
Напряжение кондеров должно быть не меньше напряжения питания

Пн окт 24, 2005 04:03:01

Короче, мне нужна помощь с ещё одной схемкой.(см. аттач)
Чё значит знак, где кондёр перечёркнут стрелкой?
И можно ли вместо 9В подать 12В?
Вложения
glusak.gif
(2.06 KiB) Скачиваний: 674

Пн окт 24, 2005 07:27:34

Да ты че!!! На эти микросхемы вообще нельзя больше 5,5В подавать! :shock:
Кондер со стрелочкой - это и есть подстроечный кондер.

И потом, я даже примерно не берусь предположить, на какой частоте заведется эта схема. Если есть кондер - значит должна быть и катушка. Но катушки - нет :( То есть используется индуктивность проводов и внутренние задержки элементов микросхемы... Бред короче...

Вот на этой же микросхеме схемка, которая будет работать:
Вложения
generator_74ls04.GIF
(4.01 KiB) Скачиваний: 682

Пн окт 24, 2005 08:55:24

Смотри сам http://radio-paialo.narod.ru/glyshak.htm

Пн окт 24, 2005 08:57:01

А чё бедет если вместо подстроичного кондёра обычный поставить?

Пн окт 24, 2005 09:05:45

У меня это микросхема есть но на ней маркировка HD74LS04P
Это нормально?

Пн окт 24, 2005 11:22:18

Корче, схему я собрал... чувствуется, что работает, но питаниямало 4,8В(Все пишут, что от кроны отлично пашет) и кондёр у меня есть только постоянный на 0,1мкФ

Пн окт 24, 2005 12:28:31

Если поствить обычный, то невозможно будет подстроить рабочую частоту - она будет постоянной.
Можно поробовать и к кроне подключить - если есть запасная микруха - на всякий случай :)

Вт окт 25, 2005 07:56:38

Я помню год назад первую схему делал тока транзистор заменил на аналог нифига не работала =)) чтож ты так все глушить когото хочеш ? есть простой способ бери електрозажигалку снимай конец и провод иле ложку приматуй к концам жмеш кнопку и помехи обеспечены =)
вот вопрос поевился есть ли какойто даташит по переводу отечественных деталей на аналоги импортных про транзисторы восновном имею виду

Вт окт 25, 2005 08:00:40

В принципе, таблицы аналогов есть,. но они все раскиданы по разным сайтам.
Я, обычно, делаю так - набираю в яндексе или еще в каком поисковике - строчку "аналог ХХХ", где ХХХ - то, аналог чего я хочу найти. В 99% случаях находится в 4-6 строчке поиска...

Вт окт 25, 2005 08:39:16

:D

Пн окт 31, 2005 07:09:26

Народ, а что такое реле? Какие они бывают? И как выглядят?

Пн окт 31, 2005 07:55:38

реле это продедушка транзистора . это электромагнит на который подают напряжение а он замыкает более высокую цепь. выглядит как котушка с примагничиваемой пластинкой которая и замыкает высокую цепь но сейчас реле нигде практически не используются и те которые я видел были залиты пластиком квадраты с 4 ножками

Пн окт 31, 2005 08:15:55

Вобщем, я хочу сделать такую штуку: задел пальцем сенсор - свет загорелся; задел ещё раз - свет погас.
Вот, нарыл схему похоже, что как раз для такого, но не могу понять, что за кружочек рядом с сенсором. Ещё там используется реле, на сколько я могу понять, принцип его работы таков: на него кратковременно подаётся напряжение - оно замыкает цепь, а когда напряжение подаётся второй раз - цепь размыкается.
Я правильно понимаю?
Вложения
6607.gif
(5.82 KiB) Скачиваний: 619

Пн окт 31, 2005 09:33:39

где тут реле вобше есть?
нет не правильно подаеш напряжение реле замыкает не подаеш не замыкает
и лутше в место этой всей схемы микроконтролер и транзистор использовать можно будет и интервал горения ставить :)

Пн окт 31, 2005 09:40:36

и зачем смотреть устаревшие продедушкины схемы ? вот это строй детали вездед есть а настраиваюший капаситор можно стандартным заменить http://www.talkingelectronics.com/Proje ... sp-P1.html

Пн окт 31, 2005 10:11:12

Реле там вообще есть. только вот оно работает несколько не так как сказано. При касании сенсора оно только включается. А выключается оно через некоторое время, когда разрядится кондер.
Во-общем, ниче хорошего :)
Можно поставить счетный триггер - тогда будет именно требуемый эффект - нажал - включилос, нажал - выключилось.

Ангел. Ну собери ж ты мультивибратор. И пусть от у тебя замигает, в конце концов. И увидишь ты, что это хорошо :)
Ничего проще и нагляднее мультивибратора я не знаю.

Пн окт 31, 2005 11:00:54

Териан :) Везде бы вам контроллеры пихать :)
Зачем так сложно, если можно обойтись парой транзисторов? :)

Пн окт 31, 2005 16:29:46

Serega писал(а):Ангел. Ну собери ж ты мультивибратор. И пусть от у тебя замигает, в конце концов. И увидишь ты, что это хорошо :)
Ничего проще и нагляднее мультивибратора я не знаю.

Я вообще то уже собрал телефонный жучок. И, о чудо, он заработал!!!
Схема проще некуда http://cxem.net/radiomic/radiomic97.php
Но радио сАбака то ловит хорошо, то ниловит совсем...

Пн окт 31, 2005 16:35:06

Я вот только одного непойму в схеме с сенсорным выключателем(http://kazus.ru/shemes/showpage/0/231/1.html) А чё он собственно включает то? У реле на сколько я знаю 4 ножки а на схеме задействованны только две...
И ещё: А чё за кружок рядом с сенсором?
Ответить