Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помогите с ОУ для кассетника xc12

Чт окт 30, 2014 21:35:31

Доброго всем времени
Подскажите начинающему, есть кассетник от античного Атари xc12 без блока электроники.
Мотор крутится и маг. головка тоже работает.
Нужно перегнать даныые с кассет на ПК через звуковую карту.
Собрал примитевную схемку на ОУ LM324, питание однополярное +5В
opamp.png
(4.78 KiB) Скачиваний: 723

На компьютере в аудиопрограмме получаю следующую картинку.
С ОУ сталкиваюсь впервые, но сдается мне что сигнал явно кривой, да и утилита дишифрации выдает ошибки.
rec1.png
(5.65 KiB) Скачиваний: 471

Пожалуйста посоветуйте пару другую рабочих схем по усилению сигнала с головки.

Заранее благодарен!

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Чт окт 30, 2014 21:57:47

Не так всё просто. :roll:
Вот схема, по ней и собирай схему
ecco1 писал(а): по усилению сигнала с головки.
Вложения
xc12.gif
(26.99 KiB) Скачиваний: 858

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Чт окт 30, 2014 22:27:45

sergeisams
Эту схему я уже видел, не хочется всю схему собирать.
Тут же и запись и стирание которые мне не нужны.
Как я понимаю головка H1L является читающей?
А нет ли схемы попроще?

Спасибо за ответ

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Чт окт 30, 2014 23:20:23

Действительно, не все так просто. Нужно напряжение смещения (искусственная средняя точка при однополярном питании), развязывающие конденсаторы, коррекция предыскажений и т.д.

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Пт окт 31, 2014 04:29:27

ecco1 писал(а):А нет ли схемы попроще?

Для того, чтобы знать, какую схему можно применить, надо указать, что и в каком виде это записано.
ecco1 писал(а):Нужно перегнать даныые с кассет на ПК

"Данные" - это очень расплывчато.
Если на кассетах аудио сигнал, то можно применить схему любого усилителя воспроизведения для кассетного магнитофона, коих в сети несчётное количество.
Если же на кассетах цифровой сигнал, то придётся собирать приведённую схему, из которой можно удалить цепи, предназначенные для записи.
Как-то так. :roll:

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Пт окт 31, 2014 05:36:17

Интересная схемка... :)) Получается, запись ведётся способом частотной манипуляции? (в магнитофон встроен частотный детектор...) А к записи относится всего три детальки... :))) Можно и выкинуть эти два резистора и один конденсатор... :)))

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Сб ноя 01, 2014 05:51:46

As писал(а): Можно и выкинуть эти два резистора и один конденсатор.

О чём я и писал
sergeisams писал(а): можно удалить цепи, предназначенные для записи.

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Сб ноя 01, 2014 06:33:22

Кстати, для этого компьютера был и альтернативный формат записи, от наших "кооператоров" (если не путаю за давностью лет...) - там обычный магнитофон, вроде, годился... :dont_know:

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Сб ноя 01, 2014 07:48:08

Не плохая вещь, я купил бы себе такой :) А так что могу сказать, ищи схему порядочного УВ касетного магнитафона, и все дела. А если хочется по возиться, можно попробовать переделать и родной, все зависит от потенцыального клиента ;)

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Сб ноя 01, 2014 08:04:15

На компьютере в аудиопрограмме получаю следующую картинку.
С ОУ сталкиваюсь впервые, но сдается мне что сигнал явно кривой, да и утилита дишифрации выдает ошибки.
Вложение:
rec1.png [5.65 KiB]

На мой взгляд, на выходе усилителя на ОУ нормальный сигнал.
Думаю, запись шла манчестерским кодом - при нем сигнал так и должен выглядеть.

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Сб ноя 01, 2014 09:27:19

Так, если верить схеме - половина обработки сигнала (а именно - частотное детектирование...) осуществляется прямо в "магнитофоне"! С обычного магнитофона сигнал поступит необработанным, комп без специального ПО не поймёт... :dont_know: Вот формат TURBO2000, если память не изменяет - обрабатывался программно, его можно было и с простого магнитофона ввести... :dont_know:

Re: Помогите с ОУ для кассетника xc12

Вт янв 10, 2023 08:11:01

Всем ПРИВЕТ!

В непеределанном XC12 используется стереозапись, при этом один канал звуковой, а другой кодированный двухчастотной AFSK 600Bod.
(Частоты можно в интернете поискать).

Два канала нужны для учебных программ, где звук используется для пояснений, а цифра после дешифратора передаётся в комп через SIO.
(прародитель USB! Их разрабатывал один и тот же мэн.)

Турбо режим предусматривает установку в XC12 PWM кодека. Дешифрация софтовая загружается либо с AFSK сигнала с ленты, либо загружается с картриджа.

Есть схемы подключения обычного магнитофона через адаптер AFSK но не видел схем с встроеным турбо.

А ЖАЛЬ!

zen (Таковы уж мои инициалы :) )
Ответить