Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пассивный темброблок.

Вс июн 06, 2010 22:04:28

есть у меня небольшой усилитель на TDA2004r, 2*10 Ватт. Когдато купленый и забытый. вот хочется это как то оформить, запихнуть в коробочку, сделать входы и выходы, короче привести в порядок (вдруг когдато пригодится). есть 2 проблемы:
1) сильно гудит (фонит) при подключенном питании, мне посоветовали впаять конденсатор на 4700 мкф на питании, может еще что то? или этого достаточно?
2) нужны регуляторы громкости, нч, и вч, а то звук у него конечно никакой, играет тихо - гудит, громко - пищит, как их сделать самому? хотельсь бы схемку по проще, или же где их купить или откуда можно снять))

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Вс июн 06, 2010 22:10:31

Вот впаяйте сначала, а потом будет видно - достаточного этого или нет.
Все схемы есть у нас в разделе "Аудио" - выбирайте по вкусу и сложности.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Пн май 14, 2012 16:31:43

Всем приветы и здрасте) Собственно, понравилась вот такая вещь: http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 16-17.html типа тонкомпенсированный регулятор громкости с тембром НЧ. А мне захотелось туды впихнуть еще и ВЧ, и баланс. Собственно, как это дело собрать? Приемлемы ли вот такие манипуляции? Далее оригинал и "переделка" 8)
Изображение

Изображение схемку подправил..
Переменник баланса, кстати, какого сопротивления надо взять? Или не сильно принципиально? :oops: И вообще, в какое место схемы его лучше ставить, а то я блин пырнул почти от балды, честно говоря :)) На выход РТ, наверно, лучше.. И еще, нашел-таки логарифмические переменники в тембр, как ориентировать их по отношению к окружающим элементам? Соответственно соотношению их номиналов, т.е более "сопротивляющейся" стороной резистивной дорожки в сторону большего резистора? громкость, обязательно ли 20кОм? А то блин у меня нету, неохота за ним одним идти.. 50-100 можно?
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср май 16, 2012 12:49:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Пн май 14, 2012 18:50:46

Начну с конца :) По поводу тембров, логарифмов, ножек переменников а может и про темброблоки в целом.. Кидался я уже ссылкой где-то: http://www.duncanamps.com/tsc/ . Позволяет симулировать, подбирать, крутить, смотреть. Можно и разные типы переменников задать, и сопротивления входа/выхода и несколько схем классических темброблоков, правда с уклоном в гитары.. Но это пофигу, в принципе. Какашками не бросать.

Про твой переменник баланса. Ну как-то до кодёров он смотрится так, как ты и написал: "а то я блин пырнул почти от балды, честно говоря". Никак, в общем.

Пассивный темброблок, который ты пристроил в конце (опять к нему вернусь) снова посадит весь усиленный транзистором сигнал ниже плинтуса. По уму надо тонкомпенсатор увязывать с темброблоком и после этого пихать усилительный каскад, усиливающий сигнал после этих двух вещей. Транзистор туда или операционник - это уже выбор за тобой.

И так и не понял, что тут с входным сопротивлением.. Вроде бы ничего плохого нету, без буфера должно переварить :dont_know:

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Пн май 14, 2012 20:00:50

Так куда ж баланс ловчее вставить? После конденсатора С5 можно? Или на выход ТБ? (капец, правда, как я только умудрился ДО кондера :)) ) Насчет пассивного тембра, он и в оригинальной схеме пассивный, а коэффициент передачи заявлен >1, видимр, транзюк дофига усиливает.. В общем, можно в таком виде делать, если баланс куда надо вставить?

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Пн май 14, 2012 20:04:46

Программулину крутил? Посмотри, сколько децибел остаётся в темброблоке. Транзистор тут может не помочь :(

Я всё-таки настаиваю на том, чтобы эту кучу собрать как-то воедино и после неё дохлый ползущий сигнал усилить. Тут хорошо бы вооружиться микрокапом, которым я не умею пользоваться или мультисимом, которым я ненавижу пользоваться :)) , и покрутить в нём.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Пн май 14, 2012 22:31:17

hybroid писал(а):Тут хорошо бы вооружиться микрокапом, которым я не умею пользоваться или мультисимом, которым я ненавижу пользоваться :)) , и покрутить в нём.

В микрокапе ниболее достоверная и наглядная картина получается-можно играться как только одним из регуляторов, так и всеми сразу с целью понаблюдать зависимость регулировок друг от друга, можно запомнить график и вывести его потом для сравнения.В мультисиме это не так наглядно получается, у него другие достоинства...а по поводу Tone Stack calculator-дает слишком уж идеализированную картину, зачастую просто не соответствующую действительности....особенно это заметно на пассивном регуляторе по Баксандалу-в реальности АЧХ в среднем положении не идеально плоская, а имеет локальные спады/подъемы до 3..5дБ, кроме того, плоской АЧХ, мягко говоря, соответствует не сосем "среднее" положение регуляторов тембра.Активные же регуляторы свободны именно от этих недостатков.Кроме того, активные имеют одно существенное преимущество-постоянство фазового сдвига при проведении регулировок, чего не скажешь о пассивных.

Вот так выглядит,например,АЧХ активного регулятора тембра в микрокапе..
Изображение

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Вт май 15, 2012 11:34:58

:facepalm: ох уж мне этот ваш МС.. В нем разбираться полгода, а у меня уже подгорает дело. Быстрее будет методом тыка.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Вт май 15, 2012 23:50:00

Дело ваше....я разобрался с основными функциями за пару дней.Правда, до этого был опыт "общения" с другими симуляторами...сказать, что МС и мультисим палочка-выручалочка-значит ничего не сказать...в конце концов, есть же ветка по нему, да и мы поможем чем можем...

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 00:17:24

Я вот тоже толком MC так и не осилил, хотя и есть опыт работы с мультисимом :( Хотя и желание осиливать было какое-то мимолётное, скорее всего причина в этом :))

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 00:19:09

Скорее всего...меня жизнь заставила, тут уж никуда не денешься :cry:
З.Ы. Мультисим люблю лишь за возможность мучить комбинированные аналогово-цифровые устройства, в МС не так удобно наблюдать переходные процессы.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 08:06:32

Подскажите, каким номиналом допустимо заменить R7 (1,2М) и надо ли немного увеличить R8 при питании 12в. (и насколько)?

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 09:48:47

AcousticManiac писал(а):Подскажите, каким номиналом допустимо заменить R7 (1,2М) и надо ли немного увеличить R8 при питании 12в. (и насколько)?

Номинал этого резюка сильно зависит от параметров транзистора и подбирается до получения на колллекторе Uп/2
З.Ы. Тембры, мягко скажу, так себе... :facepalm:

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 10:52:38

Динамики будут не лучше :roll: Тело и динамики Русь М-310С-1, усилок будет ТДА2822 либо ТЕА2025

..кстати, о каком именно из двух резюков речь? :roll:

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 16:53:07

Речь о R7, ессно... :))Остальные можно не менять, а подобрать только его...кстати, на ОУ темброблок смотрелся бы лучше..те же К157УД2 допускают нижнюю границу до 5...6В однополярки и уж совсем не дефицит давно..

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 20:09:35

Собрал. Грязненько играет, в среднем положении регуляторов НЧ и ВЧ АЧХ явно не прямая, вроде не хватает ВЧ и выпучены НЧ и СЧ.. ВЧ выкручу на полную-вроде ничего становится, но если регулировать нельзя-то так не интересно :roll: Тонкомпенсация работает, при снижении громкости явно увеличивается относительный уровень НЧ.. Транзюки вставил ВС547, напряжения на коллекторах почти половина питания, резюки R8 4,7к.. Уровень сигнала на выходе, однако, более чем достаточный, даже подстроечниками пришлось убирать.

Но что интересно, когда я по образу и подобию оригинала переделал, выкинув регулировку ВЧ, заклинив ее на максимуме, звучать стало куда красивее, и регулировка стала куда более адекватной. В итоге схема имеет вид:
Изображение В общем, превзойти автора этого ТКРГ мне не удалось (странно, правда? :))) ) и за каким хреном я мозг компасировал, только время потреял.. :facepalm: Теперь еще и печатку перепиливать.. Хорошо еще, что выкидывать элементы, а не добавлять.. Чай, ломать-не строить :roll:

блин, а с акивным РТ тоже попробовать интересно, а что-то лень, вроде уже и так устраивает :dont_know:

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 22:07:59

Возьмите номиналы вот отсюда.Для компенсации затухания суммарный Ку буферных усилителей=4 (Кn=1)
Изображение

Семейство АЧХ регулятора вот.Глубина регулировок сознательно уменьшена до +/-12дБ в угоду плавности оных и лучшей повторяемости АЧХ.На все-провсе затрачено примерно 20мин.рассчетов и моделирования в МС...так что ваше "нехочу" вам в очередной раз вышло боком..
Изображение

Буферные усилители лучше собрать на ОУ.

Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 01:52:50

Все об усилителях да услителях! а как же темброблок для своего усилка? Давайте обсуждать! Ведь это же неотъемлемая часть подобных девайсов.

Собсно собрал недавно усилок на TDA7294, обсуждение которого велось выше в общей теме. собсно и темброблок необходим, без него никак. Желательно ВЧ/НЧ, громкость, баланс, ессно стерео.
Более склоняюсь к этому варианту http://interlavka.narod.ru/stats/EQ04.htm
или еще лучше последняя схема из этой ссылки http://effekt.yomu.ru/p0005.htm
Я в звукотехнике впервые и не знаю что лучше. простите если что.
Только пожалуйста без всяких имс и прочего подобного, не нужно городить китайскую стену для собачей будки :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 05:59:46

У схемы пассивного регулятора тембра есть несколько недостатков: такой регулятор ослабляет сигнал (обычно - в десять раз...), следующий за регулятором каскад должен иметь высокое входное сопротивление (для рассматриваемых схем - около половины мегома!), трудно найти сдвоенные переменные резисторы нужного качества... Зато - полностью отсутствуют искажения. :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 09:59:30

перед регулятором можно поставить каскад с ОК и после каскад ОЕ для лучшего согласования)))
Ответить