Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 19:53:26

Ну фиг знает... Я между пайками на подставку не кладу :)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 21:22:47

mr_gard писал(а):А если взять что-нибудь такое - http://radiokot.ru/articles/04/ схема 6 ?
Запитываем это хозяйство после стабилизатора, вместо S1 вибродатчик, вместо светодиодов полевик, который будет отрубать питание схемы регулятора.
Не подходит эта схема, там при замкнутом ключе уровень всегда 0, после размыкания 1 в течении времени.
Можно чтоб конденсатор тупо разряжался на вибродатчик, но тогда и 555 не нужна...

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 21:52:56

Ну, я бы вместо 555 какую-нить атмегу приспособил восьминогую. Благо, ей никакой навески не нужно, и любой алгоритм можно воткнуть, НО! Во первых, тут речь об абсолютно минимальной схеме из 15 деталей, а во-вторых, ей место в цифровой технике ;)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 22:38:14

в том то и дело, если ставить мегу то можно уже все управление цифровое сделать.
А эта схема хороша своей минималистичностью ну и бюджетностью, поэтому ее усложнять нельзя.
можно просто на полевике таймер сделать, примерно как на картинке (схема для n-полевика)
Вложения
t12_analog.jpg
(58.02 KiB) Скачиваний: 1881

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 07, 2015 01:49:43

А мне геркон вообще не в жилу. Не всегда на подставку кладу, да и сама подставка нужна. Да и у меня уже вибродатчик поставлен :)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 07, 2015 05:54:32

mr_gard писал(а):А мне геркон вообще не в жилу. Не всегда на подставку кладу, да и сама подставка нужна. Да и у меня уже вибродатчик поставлен :)

Ну геркон или вибродатчик - какая разница для реле времени/таймера, чей контакт его запускать будет.

Геркон использовал потому, что под рукой из подходящего кабеля только двухжильный был. И, что важнее, вибродатчика все равно не было :)
А геркон с магнитом валялись в том же хламе, из которого регулятор собирался :)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 07, 2015 05:57:59

dandan писал(а):можно просто на полевике таймер сделать, примерно как на картинке


Вот именно где-то так и сделал, только с выходом на реле. Сложнее, думаю, просто не логично что-то мутить.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 07, 2015 14:34:05

Блин, делема. Ручку для Т12 не могу найти за небольшую цену (а без ручки с возможностью замены картриджа теряется весь смысл). Цены таковы, что немного доложив можно уже взять готовый набор с цифровым контроллером. Изготовить ручку, чтобы менялся картридж не реально.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 07, 2015 16:37:35

тута http://cxem.net/master/87.php человек уже сделал ручку из подножного материала. Китайская ненамного лучше.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс ноя 08, 2015 01:59:33

Я бы не сказал, что китайская ручка сильно дорогая и некачественная. В теме про цифровой контроллер обсуждали. Я своей доволен.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс ноя 08, 2015 02:55:25

andy077 писал(а):Китайская ненамного лучше.
Как бы не сравнивали, но с китайской жало меняется.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс ноя 08, 2015 12:21:47

(а без ручки с возможностью замены картриджа теряется весь смысл)

Вы что собираетесь иметь десяток жал? Кто вам мешает склеить несколько паяльников.
Можно также сделать много канальную паяльную станцию.
А основным смыслом этих картриджей лично я вижу быстрый нагрев и не плохую мощность/теплоотдачу.
Также одним из вариантом со сменой жал могут стать платы которые купил mr_gard, только сразу надо дорабатывать схему.

А почему тогда у китайцев полевик управляется через доп транзистор?

Напряжение питания операционника меньше, чем потребное на затворе полевика. Поэтому и нужен открытый коллектор.

Мне кажется изначально эта схема предполагала другой операционник с меньшим дрейфом нуля и с большим Ку как минимум МСР6022, а они как правило на напряжение 6в. Что 358, что компаратор 393 можно питать напрямую от 24в и надобность в транзисторе можно исключить. В общем косность мышления и попытка удешевить.

отел подумать над режимом сна...

Тут щас выложили видео с USB паяльником, там интересно реализован режим сна. Железная пимпка если ее коснутся то паяльник на некоторое время включается. Т.е. можно и без геркона и датчика вибрации обойтись на ручке сделать металлический поясок, и когда оберешь в руки включается.
http://cxem.net/video.php?id=427

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн ноя 09, 2015 14:21:29

darkly, у меня почти такая же штуковина есть, только питается не от usb, а от своего источника питания 5В 2А. Там эта фишка с сенсором вроде на 555-й сделана.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн ноя 09, 2015 18:40:54

только питается не от usb, а от своего источника питания 5В 2А

А что за паяльник и сколько стоил выложи если не трудно ссылку и фото.

Ищу себе переносной гаджет. Жаль что ни будь типа Т12 на 5в питания не попадалось, а все что встречалось низковольтное стоило совсем не демократично.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт ноя 10, 2015 01:22:35

Тот, что от USB кормится - это вроде ZD-20U (я видео на "Паяльнике не смотрел").
Тот, что у меня - ZD-20F.
http://www.china-zhongdi.com/manager/up ... bigpic.jpg
http://www.china-zhongdi.com/manager/up ... bigpic.jpg

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт ноя 10, 2015 02:11:00

dandan, я про свой экземпляр паяльника рассказывал в смежной теме (читать отсюда - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2197933#p2197933 )

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 12, 2015 09:56:26

Все. Решил пойти хоть и бюджетным но сложным путем - сделать на микроконтроллере. Будет Мега8, операционник, полевик, стаб. 5в, индикатор, энкодер и датчик вибраций. Вроде схема не сложная.
Думаю реализовать программную калибровку по трем параметрам (смещение, крутизна и нелинейность), ну и чтобы таких калибровок было несколько под разные жала.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс ноя 15, 2015 12:12:03

А не будет превышения напряжения затвор-исток на вашей схеме, оно вроде как должо быть до 20 вольт.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн ноя 16, 2015 12:11:09

Я когда моделировал вариант на Нмосфете, это меня тоже смутило поэтому добавил резистор на землю.

andy077 на твою критику в моей теме ответил :write:
У себя сегодня наверно выложу фото платки, а вот когда спаяю :solder: пока не знаю.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт ноя 17, 2015 17:13:45

Интересно, если реализовать цифровое управление по принципу аналогового как в этой схеме, т.е. импульс нагрева - замер, далее или снова импульс или замер пока не остынет, будет точно поддерживать температуру или лучше делать ШИМ с ПИДом?
Ответить