Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 04:36:27

У меня китайский контроллер стал перегревать жало. Перегрев стабильный, на сколько градусов - не измерял. Но температура стабильная.
Походу резистор какой-нибудь накрылся...

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 07:23:10

retwer писал(а):Короче при смене "полярности" в моем случае ничего не поменялось, паяльник выдает темп-ру небольшую и регулятор не правильно считывает температуру нагревателя. Есть мысль что причина кроется в том, что в Т-12 используется именно термопара, а в 936 терморезистор.
ИТОГ - фокус не удался, mini stc t-12 - на запчасти, паяльник - на запасной в станцию

Погодите, так у Вас в качестве датчика терморезистор использовался??
Тогда естественно ничего получиться и не могло.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 10:48:27

dt_andrew писал(а):дело в том, что у жал Т12 термопара соединина последовательно с нагревателем, если для нагревателя полярность пофигу, то для последовательной подключенной термопаре нет
отсюда + и -


При неправильной подключении полярности, термопара может сгореть ?
дело в том что я подключал жало на трансформатор 50 гц , без выпрямителя.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 10:51:27

она будет выдавать неверные значения, на переменку ее сажать нельзя

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 19:44:08

sfs_don писал(а):Погодите, так у Вас в качестве датчика терморезистор использовался??

ну дык я сразу написал что паяльник от 936-го!
я думал что и в этом нагревателе термопара используется

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 11, 2017 21:21:27

retwer писал(а):
sfs_don писал(а):Погодите, так у Вас в качестве датчика терморезистор использовался??

ну дык я сразу написал что паяльник от 936-го!
я думал что и в этом нагревателе термопара используется

Нагреватели для жал 900 серии бывают как с термопарой, так и с терморезистором. В аналог Т12 можно попытаться "превратить" только нагреватели, укомплектованные термопарой. В теме выше это упоминалось.
С какими именно нагревателями и датчиками работает 936 паяльная станция наверное должны знать их владельцы. Здесь, видимо, таких не имелось.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср дек 12, 2018 13:17:15

Добрый день всем форумчанам. Ищу помощи. Может здесь найду ответ. Заказал с Китая конструктор паяльной станции HAKKO t12 (Версия контроллера "F"). Блок питания : 24В, 4,5А (у того же продавца, как рекомендованный к даной станции). Собрал. Даже работало 5 минут. Потом подумал что надо заменить проводки с блока питания на контроллер. Перепаял. Попутал полюса при пайке на блоке питания. Не проверил. Подключил - задымился контроллер, выключил тумблером на 3 секунде. Выгорел смд рекзистор 101 (100Ом). Поменял резистор. Включаю...
- на табло высвечивается цифра 500.
- могу регулировать температуру. 320 градусов например, но она не фиксируется и снова скидывает на цифру 500.
- датчик движения ручки паяльника подает сигнал на дисплей
- программы переключает, входит в меню
- жало не греется. Может сгорело? Показывает 8,5Ом. Жало звонится если два верхних контакта мерить. Светодиод нагрева не светится. Только моргнёт на пол сикунды в момент отключения станции тумблером.
- транзистор D4185 даташит:

Прошу помощи ибо очень скверно на душе стало. Посоветуйте куда смотреть? Фото внизу.

Фото контроллера (вид спереди + вид сзади): https://ibb.co/6r57YY9
Фото как есть сейчас: https://ibb.co/B6H045j
Фото блока питания: https://ibb.co/C1j8kkf
Фото контроллера спереди: https://ibb.co/WczDxpq
Фото транзистора D4185: https://ibb.co/2sNSCvm
Последний раз редактировалось AndreyKosmos86 Ср дек 12, 2018 13:56:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср дек 12, 2018 13:48:41

AndreyKosmos86
Вы ошиблись адресом, дружище (с)
Здесь обсуждали аналоговый регулятор, никаких контроллеров.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн май 06, 2019 00:41:14

Пересмотрел кучу схем аналоговых регуляторов здесь и на соседнем форуме и набросал свою. Задействовал шариковый датчик для автоматического выключения нагрева через какое-то время неактивности. Я ничего не забыл?
Изображение

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт авг 22, 2019 07:35:31

Поменял вчера трансформатор, ранее установленный грелся больше, чем мне хочется. Я был уверен, что ранее отмотал нужное количество витков, был долгий перерыв и я забыл, что и как, нет бы сразу померить... но лень же ж!!! Вижу - отматывал, вижу вывод закрепил - нормуль!!! Когда все в корпус засунул оказалось, что отмотал мало... На холостом, без нагрузки с выпрямителя 27,8 В, под нагрузкой 27,7 В. Посмотрел даташиты 7806 вроде как до 40в, LM358 32в irf9540 jn -30 до +30В. Оно как то все на грани фола, нет? Хотя при этих цифрах и 24В то же близко к пределу. Плата китайская, с али. Вчера погонял около полутора часов, нагрева нет, полевик чуть теплый. Так оставить или витки смотать? Стабилизатор можно было бы прилепить на 317 и иже с ней, но не люблю я эти печки нагревательные. Или стабилитронами его ограничить, набрать так на 24 или 25 вольт, а?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт авг 22, 2019 08:13:42

Поменял вчера трансформатор, ранее установленный грелся больше, чем мне хочется.
...
Вчера погонял около полутора часов, нагрева нет, полевик чуть теплый. Так оставить или витки смотать? Стабилизатор можно было бы прилепить на 317 и иже с ней, но не люблю я эти печки нагревательные. Или стабилитронами его ограничить, набрать так на 24 или 25 вольт, а?
Я бы лучше смотал, на душе после этого было бы как-то спокойней. И кошки не скребут :tea:

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт авг 22, 2019 09:03:26

ЭлектроКот - Спасибо! Ибо лень хоть и двигатель прогресса, но проблемы то есть у тех, кто их создает. Разберу вечерком, да отмотаю однако.

Извините, уважаемые, но я так и не понял, к какой схеме пришли для реализации спящего режима?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт сен 27, 2019 12:06:40

Парни всем привет такая проблема заказал типо оригинал хако т12 на пояльную станцыю при подключений пояльнике блок перезапускаеться на китайском пояльнике типо хако т 12 работает думал жалло левое на 12 вольтовом проверял 5 амперном греется все норм у ориги хако т12 сопротивления пояльника 8 ом а на китайском 16 ом блок питания может не тянуть?

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Блок питания 24 в максимум 1.5 ампера на китайском выдаёт 2 ампера

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб ноя 16, 2019 23:27:33

Arhangel34, чтото я ничего не понял. При 12в жало кушает 5а?
Будем знать что есть китайские жала на другое напряжение.
Вообщето оригиналы сделаны на ровно 8ом, любое отклонение это китайщина, из за этого пропадёт точно температуры под конкретное жало.
16ом значит жало на 48в, или там тупо термистор или тупо оно маломощное, в любом случае станция просто уходит в ошибку от перенапряжения.
И это точно к стандарту Т12 отношения не имеет.

Да уж схем много, осталось понять какая из них лучше работает. Нужен аварийный компактный паяльник, ну наверно на 24в, которые поищем тоже через япошек. Поэтому всякие МК не хотелось бы городить/


А вообще неплохо бы придумать импульсную схему эдак на 40в, чтоб понижалось дросселем

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт дек 17, 2019 09:21:32

Всем Мяу, меня заинтересовала сама концепция жала Т12 а именно всего 2 контакта. Посмотрев схему станции в первом посте, с одной стороны всё логично но блин никак понять не могу как она работает, а именно как снимать напряжение с термопары если на неё подаётся напряжение питания (нагрев жала), если бы всё было разделено по времени, но блин регулировка то чисто аналоговая :dont_know:
PS: сам юзаю оригинальную T12 FX950, в самом начале удивило, что на жале всего 2 контакта :roll:

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт дек 17, 2019 10:09:27

как снимать напряжение с термопары если на неё подаётся напряжение питания (нагрев жала), если бы всё было разделено по времени

Ну так оно и разделено по времени - там же ШИМ, в моменты пауз и "измеряется" напряжение термопары. Если точнее - сама длительность паузы зависит от напряжения термопары, а длительность импульса постоянна. Отсюда, собственно, ШИМ-регулирование и получается.
Почитайте тему с самого начала, посмотрите результаты моделирования, проанализируйте работу RC-цепочки во втором каскаде - станет понятнее.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт мар 26, 2020 20:04:36

Это что получается... если я нагрею жало Т12,
внешним огнём :lol:
то подключив на контакты вольтметр увижу напряжение?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт мар 26, 2020 21:32:26

Это что получается... если я нагрею жало Т12,
внешним огнём :lol:
то подключив на контакты вольтметр увижу напряжение?

Естественно. Можете жало как термометр использовать :)
Только милливольтметр.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт мар 27, 2020 02:00:49

sfs_don, крутяк...

Блин, слабенько очень, от где-то 0.1 милливольта от тепла рук, до 1 милливольта при где-то 80ти градусах от зажигалки всего.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт мар 27, 2020 22:43:25

можно попробовать жало подключить к мультиметру типа m838 и включить его в режим измерения температуры.
Ответить