Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн май 16, 2016 20:52:37

Друзья, может кто помочь новичку собрать простой регулятор для паяльника с термопарой на 24в?
P,s паяльник заказан и только едит, соответственно замерять показатели пока что не могу, буду рад если кто то согласится проконсультировать и дать простую и понятную новечку схему, дабы ее смог повторить человек некогда не имеющий с этим дела(
P.s паяльник Не на базе хакко т 12, а что то типо люкей

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт май 17, 2016 06:09:30

Nox2596 писал(а):Друзья, может кто помочь новичку собрать простой регулятор для паяльника с термопарой на 24в?
P,s паяльник заказан и только едит, соответственно замерять показатели пока что не могу, буду рад если кто то согласится проконсультировать и дать простую и понятную новечку схему, дабы ее смог повторить человек некогда не имеющий с этим дела(
P.s паяльник Не на базе хакко т 12, а что то типо люкей

Так китайская схема - куда уж проще. Или описанные здесь схемы "по мотивам" китайской. Но если они непонятны, то, без обид, лучше купить готовую китайскую платку. Благо стоит то копейки. Ну а жало не Т12 "превращается" в Т12 путем последовательного соединения нагревателя и термопары.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт май 17, 2016 14:56:08

Nox2596 писал(а):Друзья, может кто помочь новичку собрать простой регулятор для паяльника с термопарой на 24в?
P.s паяльник Не на базе хакко т 12, а что то типо люкей

Не знаю, на сколько вы сможете её повторить, но вот:
Статья: http://radiokot.ru/lab/analog/50/
Обсуждение: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=120529
По- моему, проще придумать сложно.. :)))
Получится что- то типа вот этого:
http://www.chipdip.ru/product/kada-936/

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт май 17, 2016 16:32:58

АлександрЛ писал(а):
Nox2596 писал(а):Друзья, может кто помочь новичку собрать простой регулятор для паяльника с термопарой на 24в?
P.s паяльник Не на базе хакко т 12, а что то типо люкей

Не знаю, на сколько вы сможете её повторить, но вот:
Статья: http://radiokot.ru/lab/analog/50/
Обсуждение: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=120529
По- моему, проще придумать сложно.. :)))
Получится что- то типа вот этого:
http://www.chipdip.ru/product/kada-936/


Спасибо, статья и схема даже мне, более менее понятная, в скором времени попробую повторить=)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб окт 01, 2016 10:54:41

sfs_don писал(а): Ну а жало не Т12 "превращается" в Т12 путем последовательного соединения нагревателя и термопары.

Привет! Считаете, что вот этот паяльник https://ru.aliexpress.com/item/936-Electric-Soldering-Solder-Iron-Station-5pin-Welding-Hot-Gun-50W-24V-Replacement-Repair-Tools-Replacement/32613911607.html?spm=2114.13010608.0.0.n1fxBK и эта плата управления https://ru.aliexpress.com/item/The-latest-MINI-STC-digital-cabbage-hakko-T12-controller-soldering-iron-automatic-sleep-wake-ball-shock/32487587566.html?spm=2114.14010208.99999999.278.U1nbpH совместимы, если в паяльнике соответственно подключить термопару последовательно с нагревателем?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб окт 01, 2016 12:02:21

ivan006 писал(а): если в паяльнике соответственно подключить термопару последовательно с нагревателем?

Если в нагревательном элементе стоит термопара, то считаю что в принципе да. Но возможно придется "поиграться" с усилителем сигнала термопары, т.к. они, опять же возможно, разного типа в жалах 900 серии и t12.
Только хочу обратить внимание, что 900 жала могут комплектоваться разными нагревателями. И, если мне память не изменяет, в разных типах нагревателей в качестве датчика используется или термопара или терморезистор.
Ну и, естественно, 900 жала по определению "хуже" t12 из-за большего температурного сопротивления между собственно жалом и нагревательным элементом, что будет сказываться на качестве стабилизации температуры.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб окт 01, 2016 13:11:30

sfs_don писал(а):
ivan006 писал(а): если в паяльнике соответственно подключить термопару последовательно с нагревателем?

Если в нагревательном элементе стоит термопара, то считаю что в принципе да. Но возможно придется "поиграться" с усилителем сигнала термопары, т.к. они, опять же возможно, разного типа в жалах 900 серии и t12.
Только хочу обратить внимание, что 900 жала могут комплектоваться разными нагревателями. И, если мне память не изменяет, в разных типах нагревателей в качестве датчика используется или термопара или терморезистор.
Ну и, естественно, 900 жала по определению "хуже" t12 из-за большего температурного сопротивления между собственно жалом и нагревательным элементом, что будет сказываться на качестве стабилизации температуры.

Ну, различие термопар, я думаю, будет нивелировано регулятором калибровки. Терморезистор стоит только в дорогих керамических нагревателях (порядка 200грн), а тут весь паяльник 82грн. А что касается качества исполнения жал, то здесь больше всего жаба давит покупать по 100грн (примерно) жала Т12. При некотором ухудшении потребительских качеств хочу получить неплохую паяльную станцию с индикацией и стабилизацией температуры, и др. сервисными качествами. Как по-вашему, получится???

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб окт 01, 2016 13:43:35

ivan006 писал(а):Ну различие термопар, я думаю, будет нивелировано регулятором калибровки.


ну не факт, хотя шансы есть, конечно, если термопары более-менее близкие по параметрам.

ivan006 писал(а):А что касается качества исполнения жал, то здесь больше всего жаба давит покупать по 100грн жала Т12. При некотором ухудшении потребительских качеств хочу получить неплохой паяльник с индикацией и стабилизацией температуры, и др. сервисными качествами. Как по-вашему, получится???

Да Бог его знает.. Я в свое время с такой же жабой пошел по иному пути - взял качественное жало, но более простой и дешевый регулятор (точнее собрал его сам по простейшей схеме дополнив единственной сервисной функцией в виде "сна" на подставке). По моему глубокому убеждению цифровой индикатор в реальной практике мало полезен, также как, впрочем, и вообще цифровая система управления. Но то такое, у каждого свое мнение :)
Что же касается Вашего варианта, то думаю получится, но полностью исключить необходимость "доработки напильником" в плане изменения номиналов в аналоговой части схемы нельзя на мой взгляд.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Сб окт 01, 2016 14:01:20

Согласен с sfs_don на 100%
собирал разные схемы с данного сайта, так ничего и не вышло путного
собрал регулятор на операр полностью аналоговое - откалибровал потенциометр, нанес шкалу на панель станции
все, теперь радуюсь жизни, не надо пялиться на эти циферки на индикаторе, они все одно показывают не то что есть на самом деле
а тут, крутанул ручку в нужное положение и все, чуствую что мало для больших полигонов и теплоемких деталей, прибавил в одно движение

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс дек 25, 2016 19:07:48

Подскажите можно ли прикрутить к этому регулятору ручку от hakko 939?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вс янв 22, 2017 13:47:34

Доброго времени суток. Новичок я здесь, но паяльник не первый в руках держу.
Но душа всегда останется с паяльником ТЕМП, он был первый. Даже сейчас смотрю на него- классно сделан, продумано и это 14 лет спустя. Потом была станция 900 серии. теперь самодельная станция на жалах T12.
Один рабочий экземпляр ТЕМПА у меня оставался дома, перевёл его на жала 900 серии.
Вот думаю давай слеплю эхо войны и передовой китайпром, для дома. А старичка на пенсию отправлю- вот что вышло, судить вам.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт мар 09, 2017 13:05:08

Купил себе китайский " HAKKO T12" со стандартным жалом тика "-К" и регулятор размером с "5 коп" монету, шёл в комплекте. Работает пока на этом мини-регуляторе. Паяльник отрабатывает лучше моего Solomon 24V_48W. Обрадывался так, что Solomon со сгоревшим нагревателем полетел в мусор. По поводу жала - даже не думал, шо этим топором можно нормально паять. Оказалось - сильно ошибался, его вполне достаточно, если не для пром. монтажа (ИМХО).
Вообще, хотел бы сделать регулятор с нормальным измерителем температуры с термопары на двух-трёх каскадах ОУ, чтобы можно было осциллом посмотреть реальное измеренное значение температуры. Не могли бы вы подсказать вариант защиты входов ОУ, на который подключается термопара от импульсов 24В при нагреве жала. Хотя бы в какую сторону смотреть, схему уже сам потом нарисую. Заранее спасибо.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт мар 14, 2017 09:49:54

никто не знает как подружить Паяльник Hakko 939 с регулятором от hakko t12 (mini stc t12)?

кидаю термоэлемент паяльника на -/+ регулятора;
землю соответственно на E;
термопару на -/+ vibration;
Изображение
распиновка
Изображение


Изображение
Изображение

подключаю паяльник он начинает греться до бесконечности, начинает плавиться зажимная гайка, т.е. термопара не задействована
Помогите пожалуйста, что делаю не так? Или выхода нет?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт мар 14, 2017 17:43:05

retwer писал(а):никто не знает как подружить Паяльник Hakko 939 с регулятором от hakko t12 (mini stc t12)?

подключаю паяльник он начинает греться до бесконечности, начинает плавиться зажимная гайка, т.е. термопара не задействована
Помогите пожалуйста, что делаю не так? Или выхода нет?


Вообще-то здесь обсуждается аналоговый регулятор, а не цифровая паяльная станция.

Но если даже не обращать внимание на тип станции, то вы подключаетесь в принципе неверно. Зачем подключать термопару ко входу, который предназначен для подключения вибродатчика? Вибродатчик нужен для автоматического отключения паяльника, когда им не пользуются. Т.е. для включения паяльника эти два контакта нужно просто замкнуть (если, конечно, в вашем паяльнике вибродатчик не предусмотрен).

В жалах Т12 термопара соединена последовательно с нагревателем. Т.е. для того, чтобы подключиться к паяльной станции для жал Т12 вам нужно соединить нагреватель последовательно с термопарой и уже всю эту связку подключать к контактам станции, предназначенным для подключения жала Т12. Естественно здесь будет важна полярность подключения термопары, но ее придется подобрать экспериментально.

Правда при всем при этом не факт, что такой финт удастся. Неизвестно ведь, подойдет ли термопара паяльника к данной станции, да и вообще непонятно что там в мозгах этой станции. Но попробовать можно, вдруг срастется.
Отпишитесь тогда по результатам. Думаю многим будет это интересно.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт мар 14, 2017 22:32:04

sfs_don писал(а):В жалах Т12 термопара соединена последовательно с нагревателем. Т.е. для того, чтобы подключиться к паяльной станции для жал Т12 вам нужно соединить нагреватель последовательно с термопарой и уже всю эту связку подключать к контактам станции


Вот это интересная информация (я честно говоря пропустил в теме). Спасибо!

Отпишитесь тогда по результатам. Думаю многим будет это интересно.

Обязательно попробую и отпишусь

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 04, 2017 18:39:05

sfs_don писал(а):Отпишитесь тогда по результатам. Думаю многим будет это интересно.


Все сделал как описали. Термопара не пашет (при включении медленно поднимается до 25-26 и стоит на этом показании). Нагрев есть, но незначительный, я думаю градусов 70 (канифоль медленно плавится) выше нагрева нет.
Непонятно ведет себя светодиод: поднимая регулятором температуру до 70 светодиод мигает , 75 и выше горит постоянно не мигая.
Есть какие-нибудь мысли?

зыж еще я не понял про полярность термопары. Для термопары важна полярность?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Вт апр 04, 2017 21:06:34

retwer писал(а):
sfs_don писал(а):Отпишитесь тогда по результатам. Думаю многим будет это интересно.


Непонятно ведет себя светодиод: поднимая регулятором температуру до 70 светодиод мигает , 75 и выше горит постоянно не мигая.
Есть какие-нибудь мысли?

зыж еще я не понял про полярность термопары. Для термопары важна полярность?


Нет, к сожалению никаких мыслей больше нет. Я не знаю как именно работает Ваша паяльная станция, в том числе и не знаю, что означает в ней мигающий или горящий светодиод. В регуляторе, рассматриваемом в этой ветке, светодиод светится в моменты подачи напряжения на нагреватель паяльника. Напряжение подается импульсами, длительность пауз между которыми определяется соотношением между заданной и фактической температурой нагрева. В начальный момент времени, когда паяльник холодный, паузы очень короткие, импульсы напряжения на нагревателе практически сливаются и светодиод как бы светится постоянно. Затем, по мере выхода на заданную температуру нагрева, паузы между импульсами увеличиваются и светодиод начинает "мигать".

Термопара - полярный датчик температуры. Т.е. вырабатываемое ею напряжение имеет полярность и если ее подключить неправильно, переполюсовав, то естественно измерительная схема внутри паяльной станции будет получать неправильный сигнал и работать нормально не будет. Исправить ситуацию просто - нужно поменять местами концы термопары.
Правда, скорее всего, в случае переполюсовки термопары паяльник разогревался бы по максимуму, а не оставался холодным. По крайней мере так было бы в регуляторе, который обсуждается здесь.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн апр 10, 2017 17:21:43

У жала t12 почему пишут на контактах + и - ?
разве у нагрева спирали есть полярность ?
В простейшей данной схеме на оу, там температура удерживается? и как узнать температуру выставленную ?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн апр 10, 2017 17:42:08

дело в том, что у жал Т12 термопара соединина последовательно с нагревателем, если для нагревателя полярность пофигу, то для последовательной подключенной термопаре нет
отсюда + и -

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пн апр 10, 2017 21:00:14

Короче при смене "полярности" в моем случае ничего не поменялось, паяльник выдает темп-ру небольшую и регулятор не правильно считывает температуру нагревателя. Есть мысль что причина кроется в том, что в Т-12 используется именно термопара, а в 936 терморезистор.
ИТОГ - фокус не удался, mini stc t-12 - на запчасти, паяльник - на запасной в станцию
Ответить