Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Детектор перехода тока через ноль

Ср май 13, 2020 07:41:43

То есть про условно одном направлении тока на выходе "1" при другом "0".

Вы даже здесь уже не понимаете физику. Вот картинка с формой тока на выходе выпрямителя. У вас будет почти такая же, только "треугольники" тока будут с разных сторон оси абсцисс. Я два раза просил вас посмотреть на форму тока. Видите? У вас в схеме будут ТРИ состояния тока: ток больше "0", ток меньше "0" и нет тока. То есть нет перехода через ноль, есть снижение до нуля, ноль и рост тока.
В зарядно-выпрямительных установках тиристорный выпрямитель работает на первичную обмотку понижающего трансформатора. И ни каких проблем с отсутствием в схеме детектора переход тока через ноль нет. Ваша проблема надумана. Рекомендую изучить теорию и не донкихотствовать, борясь с ветряными мельницами.
Вложения
Screenshot_40.jpg
(20.24 KiB) Скачиваний: 192

Re: Детектор перехода тока через ноль

Ср май 13, 2020 11:11:37

Главное понять ЗАЧЕМ ? Задача узнать когда симистор закроется, а в косинусе-то какой смысл ?

Re: Детектор перехода тока через ноль

Ср май 13, 2020 11:26:57

Главное понять ЗАЧЕМ ? Задача узнать когда симистор закроется, а в косинусе-то какой смысл ?

Из косинуса достаётся угол, угол пересчитывается в время закрывания симистора или, что тоже самое, в задержку перед началом отсчёта для открытия.
Симистор закрыт, когда ток через него не протекае.
Важно не когда симистор закроется, а начинать отсчёт задержки для формирования угла открытия от момента, когда симистор закрыт. Вроде, одно и тоже, но подход к решению задачи резко упрощает её решение.

Re: Детектор перехода тока через ноль

Ср май 13, 2020 11:41:03

Я так и не понял , задача управлять первичной обмоткой трансформатора и все ???

Re: Детектор перехода тока через ноль

Ср май 13, 2020 16:11:59

Важно не когда симистор закроется, а начинать отсчёт задержки для формирования угла открытия от момента, когда симистор закрыт. Вроде, одно и тоже, но подход к решению задачи резко упрощает её решение.


А зачем мне угол открытия - мне он не нужен. Я им не управляю. Мне нужно знать, когда симистор ЗАКРОЕТСЯ. А когда открывать следующий это совсем другой вопрос, но никакого СИФУ регулирования нет и не предполагалось.

Re: Детектор перехода тока через ноль

Чт май 14, 2020 12:56:11

Нужно именно измерять физически .


Может вместо измерения сдвига переходов через 0 напряжения и тока через нагрузку, измерять сдвиг переходов напряжения на нагрузке и напряжения на управляющем элементе ?

Re: Детектор перехода тока через ноль

Чт май 14, 2020 14:08:16

Andrey_B, Что это даст ?

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Andrey_B, Что это даст ? Есть мысль мерить проводимость на транзисторе то есть транзистор закрылся а ток еще течет через обратный диод .

Добавлено after 42 seconds:
Andrey_B, Что это даст ? Есть мысль мерить проводимость на транзисторе то есть транзистор закрылся а ток еще течет через обратный диод .

Re: Детектор перехода тока через ноль

Чт май 14, 2020 15:13:25

Олег Олегович писал(а):Что это даст ?

Как я понял, Вы хотите измерить cosФ после частотника ?
Переход через 0 тока нагрузки будет совпадать с переходом через 0 напряжения на управляющем элементе.

Олег Олегович писал(а):Хочу на выходе частотника отставание тока от напряжения отслеживать....

Проблема в том что для вычисления активной мощности нужно знать косинус фи . А именно его мы и пытаемся найти ...

Кстати многие частотники сами умеют измерять cosф нагрузки.

Олег Олегович писал(а):Есть мысль мерить проводимость на транзисторе то есть транзистор закрылся а ток еще течет через обратный диод .

Этот ток будет иметь другой знак. Нужен детектор точного перехода напряжения через 0 только в одном направлении. Вот очень элегантная схема:

Re: Детектор перехода тока через ноль

Чт май 14, 2020 23:40:43

Andrey_B, Не совсем вас понимаю . Детектор напряжения нам не нужен мы точно знаем где оно так как мы его формируем. Вот мой результат перехода тока с помощью трансформатора тока только думаю для частотника не подойдёт .

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Изображение

Re: Детектор перехода тока через ноль

Пт май 15, 2020 10:17:35

Вот мой результат перехода тока с помощью трансформатора тока только думаю для частотника не подойдёт .


Трансформатор тока - элемент включенный последовательно с нагрузкой, интересуемый Вас сигнал (ток через нагрузку), это падение напряжения на этом элементе. Идея в том, что Ваш частотник тоже элемент соединенный последовательно с нагрузкой, и падение напряжения на нем (точнее переходы через 0) будет совпадать с током через нагрузку. Соответственно фазовый сдвиг между током и напряжение нагрузки будет равен фазовому сдвигу между напряжениями взятыми с нагрузки и с частотника. Не знаю как еще объяснить, представьте классический делитель напряжения на резисторах, нижний резистор это Ваша нагрузка, верхний - частотник. Надо сравнивать напряжения на них, точнее переходы через 0.

Re: Детектор перехода тока через ноль

Пт май 15, 2020 11:47:44

Andrey_B, Примерно понял . Но все же нарисуйте если не сложно .

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Мы ж не можем мерить до частотника и после него как минимум частота разная а значит и время тоже .

Re: Детектор перехода тока через ноль

Пт май 15, 2020 12:37:21

Олег Олегович, да, частотник выдает разные частоты, придется лезть внутрь, смотреть как он сделан. Возможно получится это обойти по простому:
Изображение
Вложения
zzas.GIF
(7.44 KiB) Скачиваний: 569

Re: Детектор перехода тока через ноль

Пт май 15, 2020 13:20:37

Andrey_B, Напряжения мерить не нужно мы его точно знаем. Ток получится нулём после закрытия транзистора и завершения перехода тока через диод . Осталось придумать как физически отследить переход тока чтоб именно при переходе через 0 был дискретный импульс .

Re: Детектор перехода тока через ноль

Сб янв 02, 2021 15:40:13

Посоветуйте схему устройства которое изменяет выходной сигнал (TTL уровень) при переходе тока в контролируемой цепи через ноль вне зависимости от его величины. То есть про условно одном направлении тока на выходе "1" при другом "0". Переключение сигнала совпадает с переходом через "0".


Wladimir_TS, не знаю, решили вы уже свою проблему или нет, но мне она понятна. Момент выключения симистора происходит, когда ток в цепи становится меньше тока удержания. Он близок к нулю, но не ноль. Нагрузка может носить, как емкостной, так и индуктивный характер, поэтому фаза тока может как опережать так и отставать. Простейший случай, когда ваш переключаемый автотрансформатор работает на холостом ходу - это чисто индуктивная нагрузка и ток в цепи отстает от напряжения почти на 90 градусов. Трансформатор тока здесь не подойдет. Можете провести простой эксперимент на малом токе. Включите последовательно резистор и провод, который проходит через трансформатор тока. И посмотрите сигналы с них на двухлучевом осциллографе. Вы увидите существенную разницу фаз, потому что трансформатор имеет большую индуктивность вторичной обмотки. Распространенные токовые трансформаторы предназначен для определения величины тока, а не фазы. По сути, он преобразует ток в напряжение. Напряжение на индуктивности опережает ток. Чтобы эту разницу фаз уменьшить почти до нуля, нужно трансформатор тока нагрузить на активное сопротивление близкое к нулю. например на усилитель с токовым входом. Но это вам не надо. Момент, необходимый вам для переключения обмоток автотрансформатора можно определить как по датчику тока, так и по датчику напряжения. Но датчик напряжения должен быть подключен не в цепь нагрузки, а параллельно симистору, который вас интересует. Описание этого способа есть в научно-технической литературе. Проще всего для определения фазы тока в нагрузке использовать мощные диоды, которые включены встречно-параллельно. С них можно получить почти прямоугольный сигнал в очень широком диапазоне токов, благодаря логарифмической характеристике диодов. Фронты сигнала - переходы через ноль. Недостаток этого способа - необходимость охлаждать диоды, т.к. при больших токах они тоже греются, хотя и меньше, чем симисторы. Необходимость отслеживать переходы тока через ноль возникает, когда вы хотите переключать симисторы почти безразрывно один за другим. Некоторые в своих конструкциях, как правило это игнорируют, и вводят такие задержки переключения, чтобы уже наверняка предыдущий закрылся. А следующий открывают по переходу напряжения через ноль, т.к. тока в цепи уже нет.

Re: Детектор перехода тока через ноль

Сб янв 02, 2021 19:08:10

Спасибо - ценная информация. На самом деле был изготовлен модуль с трансформатором тока, который выдавал сигнал по переходу через "0" и сигнал средневыпремленного выхода ТТ - именно для схем защиты по перегрузки. Но установлен так и не был. Был установлен резистиный датчик. Почему - я столкнулся с катастрофическими разрушениями симмисторов , потому было принято решение вернуться к исходному резистиному датчику - который видимо ограничивал токи при каких-то переходных процессах. Второй момент - пропадание сигнала с ТТ на малых токах, от чего схема управления впадала в ступор.

В процесссе экспериментов к сожалению что-то случилось с управляющим ОМК (схема-то теперь не была гальванически изолирована) и он не то что умер, а стал постоянно выдавать ошибку. В данный момент в процессе проектирования новая плата симмисторов (старая уже не дюжит) ну и проработка безпроцессорной схемы управления.
С сигналы посмотрю - благо достаточно провод продеть.

Схемы с диодами видел в больших промышленных стабилизаторах напряжения - не мог понять зачем - они-ж , думаю, нелинейны для датчика тока - да и вот рядом шунт, явно последовательный, стоит - странно это все.

ЗЫ симмисторов много и включены они хитро образую как-бы матрицу 8 симмисторов обеспечивают 15 позиций переключения отводов из них 3 с плавающим управлением. (и питанием цепей Уэ от отдельноего НЧ трансформатора)

Другой момент что у меня есть второй проект - там через ТТ предпологалось ловить момент резонанса и по нулю тока давать сигнал на синхронизацию ФАПЧ, управляющую задающим генератором. Смысл - за счет резонансных явлений с дополнительным дросселем получить в цепи первички трансформатора высокое напряжение для уменьшения коэффициента трансформации для получения высоких переменных напряжений.
Ответить