Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб фев 20, 2016 09:51:17

Привет всем!

Чем можно заменить совковый термистор ТПМ-2/0,5А ? Купить его сейчас практически нереально. Или что можно сделать в данной схеме, чтобы вернуть нормальную работу генератора синуса:

Изображение

В данный момент вместо термистора стоит обычный резистор. Сигнал полусинус-полумеандр. Пробовал переменным выставлять синусоиду, но ровная синусоида долго не держится (либо сигнал вообще пропадает, либо срезаются верхушки). Кто что посоветует?

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб фев 20, 2016 10:13:00

ТПМ2-0,5(а) (в миниатюрном корпусе)даже в совке найти было не просто....
но зато лекко менялся на аналог в ОКТАЛНОМ КОРПУСЕ С ПАНЕЛКОЙ ТП2-0.5 :idea:
Изображение
были и другие ТП- и ТКП ...их тоже можно но выходное напряжение изменится!
если делать ген с мостом Вина то выходное с тп2-0.5 получается ок 3в синуса - тоесть амплитуда до 5,5в...
питание для случая с 544уд2 надо брань не менее+-15в
делать сейчас на расыпухе ну нафиг...
даже в конце 80х 544 и 574 нащи рулили -Kg у меня получился ниже чем на дискрете! 0,01% выще 400гц ниже 40-400 0,1и ниже 30 гдето 0,1-0,7%
правда при сборке на окталке размеры платы уже НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ :)))
для уменщения наводок на вход особено если лампа удалена от платы колбу следует обмотать алюминиевой фолгой или алюмоскочем и подкключить этот экран к земле в точке где резистор ООС заземлен
можно найти и ''экранированую" окталную панель но это сейчас=экзотика...
я паял это резистор прям на панелке ТП и там же припаял экран а к плате шел 1 проводок в экране :)))
было сделано 10 таких ГЗЧ-3 с цщ на 176... и ГВ на 544уд2 574уд2 выходной ЭП был на дискрете -мощный
между выходом оу и ЭП стоял калиброваный атенюатор на галетнике и прецизионых резисторах

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб фев 20, 2016 10:22:34

У меня где-то лежали, и малогабаритные и октальные. Вроде и те и те стояли в Г3-33(34) и Г3-56/1. Если неспешно то поищу, если будете пинать по ЛС :) . Визуально помню что коробка с ними была, но куда сунул.. не помню.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб фев 20, 2016 10:47:18

Спасибо за ответы.

У меня где-то лежали, и малогабаритные и октальные. Вроде и те и те стояли в Г3-33(34) и Г3-56/1. Если неспешно то поищу, если будете пинать по ЛС :) . Визуально помню что коробка с ними была, но куда сунул.. не помню.


Если найдете, готов купить пару штук за разумную цену.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Пн фев 22, 2016 19:05:04

Вам сколько ТПМ2-05? Правда не совковые, а производства СССР. Не уподобляйтесь дохлой жабе Новодворской. Это она совок= Советская оккупация ввела в оборот. Уважайте хотя бы предков.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Вт фев 23, 2016 07:54:43

noise1 писал(а):Вам сколько ТПМ2-05? Правда не совковые, а производства СССР. Не уподобляйтесь дохлой жабе Новодворской. Это она совок= Советская оккупация ввела в оборот. Уважайте хотя бы предков.


Я же написал , пару штук нужно. Один сразу поставить, один в запас. Если есть, готов купить.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Вт мар 01, 2016 12:36:13

a_s писал(а):Чем можно заменить совковый термистор ТПМ-2/0,5А ?


В генераторе - лампочкой типа НСМ. Или схемой на полевике. В сети таких схем море. Лампочку, только, нужно включать в цепь ООС.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Вт мар 01, 2016 13:32:18

ну зачем все в одну кучу...
есть мост вина с с ТП термистором это одно
а есть МОРЕ ДРУГИХ СХЕМ...
там и полевики и бироляры и оптроны и лампочки... в цепях АСА или АРУ
но это совсем другое кино...

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Ср мар 02, 2016 14:37:13

musor писал(а):есть мост вина с с ТП термистором это одно...
а есть МОРЕ ДРУГИХ СХЕМ...
но это совсем другое кино...


Не. Структурная схема генератора включает усилитель плюс мост Вина плюс инерционная нелинейность для стабилизации амплитуды в цепи отрицательной обратной связи (ООС). Она включается так, чтобы с ростом амплитуды коэффициент усиления падал с ростом амплитуды генератора. В простейшем случае это делитель с термистором или лампочкой накаливания. Включаются они в цепь ООС так, чтобы коэффициент передачи делителя рос при росте амплитуды. Только нужно посмотреть у кого какой ТКС.
Схем, действительно, море.
Есть и другие способы стабилизации, например, с ограничителями сигнала.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Ср мар 02, 2016 16:06:34

вариантов замены МОРЕ ...но я посте ТС я не видел просбы дать ему другую схему или вариант как переделать эту под другое..
ну если плюнуть на рост Кг иамплитуду выходав :shock: , то лампочка CМН6,3-20 моглаб подойти :idea: но ее тоже найти не просто....
все другие варианты требуют силной переделки схемы генератора или сборки другого... :cry:

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Ср мар 02, 2016 17:18:49

musor писал(а):вариантов замены МОРЕ ...но я посте ТС я не видел просбы дать ему другую схему или вариант как переделать эту под другое..


Абсолютно верно. У меня промышленный прибор. Внутри все набито как кильки в банке. Создавать другую схему плохо по двум причинам:

1) схема генераторов меандра и синуса расположена на одной плате размером примерно 40х80 мм. Все задумано под определенные диапазоны, которые переключаются одним галетником и по отдельности амплитуда и частота изменяются переменниками. Выискивать новую схему и воссоздавать тот же функционал слишком хлопотно.
2) все таки прибор создан в СССР и жалко его перекраивать новыми схемами. Хочется оставить оригинальную схему. Ладно еще заменить одну деталь на совместимую, но менять целую плату жалко.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Ср мар 02, 2016 20:11:18

musor писал(а):ну если плюнуть на рост Кг и амплитуду выхода,... то лампочка CМН6,3-20 могла подойти ...


Ну, чтобы закончить обсуждение, у меня во время оно получался Кг =0.02 при 6 В на выходе.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Чт мар 03, 2016 05:09:38

Спасибо за совет Папа Карло! Буду рядом с радиомагазином , прикуплю CМН6,3-20 и попробую. Потом отпишусь , что получилось.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Пт мар 04, 2016 14:41:30

Купил, попробовал. Та же песня , что и с резистором. Можно настроить на одной какой-нибудь частоте правильную синусоиду, но изменив частоту, сигнал либо коверкается (срезаются верхушки-низушки), либо вообще пропадает. Не катит вариант с лампочкой, похоже термистор - единственный вариант.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Пт мар 04, 2016 15:00:09

при исползований лампы надо поменять цепь ООС местами!
если термистор включен между выходом и инверсным входом а резик на землю то в схеме с лампой НАОБОРОТ вместо термистора ставят резистор 100-300ом а лампа между инвертирующим входа и землей(тоесть вместо бывщего резистора)

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Пт мар 04, 2016 15:36:52

musor писал(а):при исползований лампы надо поменять цепь ООС местами!
если термистор включен между выходом и инверсным входом а резик на землю то в схеме с лампой НАОБОРОТ вместо термистора ставят резистор 100-300ом а лампа между инвертирующим входа и землей(тоесть вместо бывщего резистора)



Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen






Дружище, я правильно понял? Нужно сделать что-то типа этого:

v336781d0.png
(251.35 KiB) Скачиваний: 1329

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб мар 05, 2016 08:48:33

ГРУБО ДА НО В СВЕТЕ НАЛИЧИЯ у тя подстроечника что стоял впослед ТП -всесто тп ставищь 56ом
а вместо 1,2к(на землю)- лампу 6в20ма -подстроечником своим делаещь режим чтоб нить чуть заметно грелась и искажений было менще всего
мне с лампой не получалось мене 0,7% получать(поэтому на попытки просто забил да и ТП окталных пя коробку взял) но есть пром схемы Г3-102 где лампа дает сотые
но там лампа специалная-бесспиралная-просто кусок волфрама в вакуме
КГ менще и стабилность выще при красной нити лампы...
не факт что хватит твоего питания для нахождения такой точки для твоей лампы-если так попробуй китайские лампы на малый ток и 3в :beer:
______
ПС тк лампа дополнителная нагрузка возмоднно начнут перегреваться кт315иКт361 в выходном :cry:
тогда их надо заменить на транзюки в метале кт3102кт313-соответствено
или более мощными Кт646 Кт626 в то -123... :idea:

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб мар 05, 2016 12:30:50

В Г3-102, не кусок вольфрама, а специальный сплав, намучился Саранский завод с ними, пока нашли приемлемый сплав. При долгом хранении и при больших искажениях . надо "прожигать лампочку. Подавать 1 кГц и как только начинает "светиться". выключить. Так же поступали и с термисторами. Есть еще лампочки и термисторы, пишите в личку и не мучайтесь.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб мар 05, 2016 18:44:45

musor, дружище, все получилось. Результат более чем удовлетворительный при минимальных правках и мизерных затратах. Благодарю всех участников, вопрос решен, тема для меня более неактуальна.

Re: ТПМ-2/0,5А (чем можно заменить?)

Сб мар 05, 2016 20:40:34

musor писал(а): ... мне с лампой не получалось мене 0,7% получать(поэтому на попытки просто забил да и ТП окталных пя коробку взял) но есть пром схемы Г3-102 где лампа дает сотые
но там лампа специалная-бесспиралная-просто кусок волфрама в вакуме


Вот странно, у меня с мостом Вина и с обычными НСМ-ками получалось 0.02 без особых сложностей на фиксированной частоте. Правда, потребовалась тщательная отстройка при измерении искажений.
А вот про спецлампочки я не знал. Действительно, если стукнуть НСМ-ку, то амплитуда меняется - закорачиваются витки спирали. А на частотах меньше 50 Гц инерционности лампочек не хватало, и пришлось навешивать КМ-ки.
P.S. Когда-то, довольно давно, в бюллетене изобретений я видел авторское с транзисторной схемой инерционной нелинейности. Хоть убей, не могу его найти. Ни номера, ни описания, ничего, конечно, не зафиксировал.
Ответить