Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

УМЗЧ с выходным каскадом на полевых тр-х

Пн фев 02, 2009 19:50:09

Пошарился я в закромах и нашел 9 номер журнала радио за 1988 год, нашел интересную схему, с довольно хорошими характеристиками, начали с другом собирать, но транзисторов которые стоят на выходе нигде найти не можем, прочитав первый номер журнала радио за 2009 год, я сделал вывод что полевой транзистор можно заменить транзистором IGBT но с совпадающей входной характеристикой, ну вот собственно говоря вопрос такой: существуют ли вообще транзисторы IGBT с более менее похожей входной характеристикой как и у КП912Б?

Пн фев 02, 2009 20:15:41

Прежде всего смотрите на назначение транзисторов:
у КП912 помимо всего прочего есть ещё и использование в "... усилителях..."

IGBT и MOSFET в подавляющем большинстве предназначены для работы в ключевых импульсных схемах, а не в усилителях. С IGBT вообще разговор особый – для целей усиления звука они почти все непригодны. И не только на входные характеристики тут смотреть надо. По входу как раз все довольно просто. А вот как и что он нам усиливать будет... Вопрос конечно интересный. 8)

На всякий случай, загляните в тему: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=13363

Пн фев 02, 2009 21:59:16

Уж не этот ли усилитель:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/14/
Вы собрались делать?
Если этот, то я его вам крайне не рекомендую. В том виде, в котором она напечатана в журнале - схема не работает.
В свое время на вегалабе эту схему переделывали так, что она таки работала, но в результате, это уже другая схема :)
Кстати, у нас в разделе "Статьи" есть тема по этому усилителю - там подробнее.

Пн фев 02, 2009 22:42:14

2 Thomas - ошибаешься. Есть аж ОДНА пара IGBT для усиления звука (и то, вроде как не то снятая с производства, не то переданая другому производителю), и аж ПЯТЬ пар MOSFET для усиления звука.

Все остальное для высококачественного звуковоспроизведения малопригодно. В смысле работать будет, но далеко от идеала (которым для меня лично является пара выходных биполярных транзисторов MJL4302A/MJL4281A).

p.s. Эта схема? Тогда параметры нереальны, а схема работоспособна только с очень большими прыганиями вокруг неё с бубном.
Вложения
usil.jpg
(40.85 KiB) Скачиваний: 1186
Последний раз редактировалось Irbis Пн фев 02, 2009 22:51:22, всего редактировалось 1 раз.

Пн фев 02, 2009 22:47:27

Irbis, ну так я и сказал, что не абсолютно все, а:
...для целей усиления звука они почти все непригодны.
Очень рад, что кое-что нашлось. :)

Пн фев 02, 2009 23:46:48

Как это не печально, но именно этот усилитель мы и собираем :( блин уже почти весь готов :( осталось только выходные транзисторы купить :( а какой усилитель можете посоветовать? Но желательно чтоб большинство деталей были такие же, а то деньги на ветер можно сказать :(

Вт фев 03, 2009 11:33:42

По-моему, те элементы, которые там применяются стоят действительно, копейки. К сожалению, такой конструкции, чтобы там применялись именно эти компоненты, я не знаю.
Можете выбрать что-то из наших схем (Схемы-Аналоговые-Аудио) - там есть несколько усилителей на отечественных компонентах. А можете отправиться на Вегалаб, найти там тему по этому усилителю и попробовать его все-таки сделать, учтя рекомендации, которые там даны. Хотя, мне кажется, что овчинка выделки не стоит.
Эту тему я закрываю, если будут еще какие-то вопросы - пишите в раздел "Статьи" - там есть тема по этому усилителю.
Тема закрыта