Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Чт авг 13, 2009 14:06:00

Tiratron
такие примочки паяли, когда еще никакого гугла не было
достаточно было пойти в библиотеку и там поискать в течении часа

сейчас поиск сократился до пары минут, но некоторым почему-то не лень ждать ответа в форумах

Чт авг 13, 2009 15:00:56

Tiratron писал(а):Причем тут бан Google-а, все в Вашей несдерженности. Или Вы думаете что новички на форуме должны знать тоже что и модераторы. Да попадаються такие но их единицы. Вы бы лучше своё плохое настроение не выливали в постах. Нарисуйте карикатуру на того кто Вас огорчил и разорвите её на мелкие кусочки.

Ясно. Человек думать тоже не хочет.

Чт авг 13, 2009 15:12:55

Если-бы мне была нужна эта примочка, я то-же тут-бы спросил. Сообща и схему-бы нормальную подобрали из огромной кучи и обсудили-бы как настроить и т.д. А посылать в гугл можно абсолютно по любому вопросу. Зачем тогда форумы?

Чт авг 13, 2009 18:31:45

Долго искал схему, кое что нашел. Тему я задал, чтоб люди, у кого есть схемы педалей и примочек, выкладывали их сюда, малоли ктото спаял хорошую схемку и опробовал, можно обсудить. :roll:

Чт авг 13, 2009 18:39:57

Tiratron, спасибо за ссылку, она будет мне полезна. :)

Чт авг 13, 2009 22:04:57

SeregaT писал(а):Если-бы мне была нужна эта примочка, я то-же тут-бы спросил. Сообща и схему-бы нормальную подобрали из огромной кучи и обсудили-бы как настроить и т.д. А посылать в гугл можно абсолютно по любому вопросу. Зачем тогда форумы?

В гугле не всё находится (как показывает практика). А сейчас я наблюдаю тенденцию пытаться как можно большую часть работы на других сгрузить.
ЗЫ: я бы, если на то пошло, нарыл бы схемы, а потом уже их на форум выкидывал.

Древолович писал(а):Долго искал схему, кое что нашел. Тему я задал, чтоб люди, у кого есть схемы педалей и примочек, выкладывали их сюда, малоли ктото спаял хорошую схемку и опробовал, можно обсудить. :roll:

"Хорошая" - понятие относительное. Кому что нравится...

Примочка для электрогитары

Пт дек 18, 2009 22:55:23

Сигнал с электрогитары ограничивают обычно методом переусиления с "обрезанием" верхушек синусоиды. Я тут подумал: надо как нибудь испробовать в деле вот такую схему:(см. вложение). Не ограничивать "грязный" сигнал("грязный" - присутстствие фона и шороха струн), а создать "чистый" прямоугольный сигнал с помощью триггера Шмидта, а амплитудой автоматически управлять на выходе. Регулируя усиление предварительным усилителем, можно по идее менять скважность прямоугольного сигнала(да она и сама будет меняться от уровня входного сигнала с катушки), а значит и тембр выходного сигнала. Все помехи будут ниже уровня порога триггера, а значит на выходе будут совершенно отсутствовать.

Сб дек 19, 2009 03:32:48

Звук, конечно, будет совершенно отличатся от обычного. "Митал" через эту штуку уже не порубишь. :) (Не слишком он получается насыщеный, хоть и прямоугольный.)

Некоторое время назад предпринимал попытки сделать синтезатор для гитары по этому же принципу. Так у меня были проблемы захвата основной частоты сигнала. Ведь, как известно, в гитарном сигнале присутствует куча гармоник, поэтому частота перескакивала с основного тона на октаву(-две) вверх, вниз, и все это происходило очень хаотично. Звук интересный(особенно для нойзеров), но не очень вкусный. Все это проявлялось даже при использовании фильтров, чтобы выделить только основной тон. Но это была проблема для моих целей. Может для обычного типа-перегруза и так сойдет. :)

Спасибо, что напомнили про эту штуку. :) Совсем уж забыл в отсутствие времени. Буду теперь тоже ковырять эту штуку. :) Так что с удовольствием присоединяюсь к идее. Будем думать вместе. ;)

Сб дек 19, 2009 14:47:50

Была когда то замечательная идея от Кетнерса: "Гитара - орган". Там под каждую струну установлена индивидуальная катушка/звукосниматель; 6 каналов выделения прямоугольных сигналов триггерами Шмидта и по три делителя частоты в каждом канале. Звук понятно - синтезированый, но по своему, видимо, интересен. Его разработка хороша ещё "богатым" темброблоком. Если надо - нацарапаю схемы(в архиве храню). Сам не делал эту схему - как то руки не доходили, хотя и хотелось очень. Сложновато очень, хотя можно упростить применением интегральных микросхем вместо транзисторных.
А частота может скакать от игры аккордами(для преобразователей такого типа в общем то недопустимо, только для соло). Да и струна не просто вибрирует, а ещё и крутиться, создавая большие гармоники.
Короче - в этом направлении многого ещё "наизобретать" можно.
Один метод на макете я уже испытал: делал вторую катушку с ПОС для возбуждения струны, поддерживая её длительное незатухание(удлинил время "чистого" звучания) Работало нормально.

Сб дек 19, 2009 20:47:51

Нацарапайте, если не трудно. Где-то уже с ними встречался, но не могу вспомнить где. :(

Аккордами, ясен пень, с простым захватом частоты уже не поиграешь. :)
А вот обертоны кушало дай бог. Особенно по-началу, когда еще не ставил фильтры. На затухании сплошные прыжки туда-сюда. Вообще моей целью являлась универсальность данного агрегата(Для людей все же хочется сделать ;) ), чтобы можно было к любой гитаре подключить, хотя и пожертвовать аккордами. :))

Из нескольких опробованных вариантов захвата, лучше себя вел позаимствованный у компании Roland(Boss) (см. вложение). Что скажете по этой схеме?
Вложения
Schemaitc.GIF
Схема
(26.65 KiB) Скачиваний: 680

Вс дек 20, 2009 10:55:32

Представляю часть схемы господина Кетнерса: "Гитара - Орган". (разрешения у автора не спросил, потому как не знаю, где его искать, прошу его не обижаться). Схема древняя, транзюки тоже с той эпохи. Здесь представлен один из 6 каналов(под каждую струну свой канал), выделен красным пунктиром, остальное - общее.(и то сократил). Не буду разжевывать, что для чего - опытный схемотехник сам разберется, бестолковый - всё одно делать не будет(сложно для него). Плиз:

Пн дек 21, 2009 17:46:07

Чувствую, народ как увидит схему более 5 транзисторов или 2 микросхем впадает в ступор: сложно аж жуть. А что Вы хотели? Да не страшно. Но зато интересно! Страшно для новичка в этом деле, для опытного простые схемы - неинтересны. Зато каких эффектов можно достигнуть... Над звуком можно работать без устали. гитара - весьма выразительный инструмент(как и все струнные и гармоники - баян, аккордеон). Здесь изобретать и изобретать. Так что желаю удачи - Вы можете покорить мир!!!

Пн дек 21, 2009 20:05:58

Для истинных любителей красивого звука привожу схему темброболка от господина Кетнерса:(было опубликовано в журнале Радио аж в 1976 году - когда не халтурили, а делали на совесть):

Примочка для гитары вопросы

Чт янв 28, 2010 22:00:11

есть схема примочки http://www.guitar-gear.ru/open_proekt.php?id=1

Возникло пару вопросов:

1. Стоит ли братся? может кто паял? Послушал семплы-доволен.

2. Может кто подскажет, чтонить полегче. но со сходным качеством звучания.

3. какие конденсаторы использовать? имею ввиду керамику, какой вольтаж. можно ли использовать маленькие "таблетки"

Пт янв 29, 2010 17:01:50

1. Если нужна примочка, то стоит. Именно эту не паял. Не вдохновляет. Если семплы устраивают, чего переживать?
2. Не встречал схем еще легче. Чем меньше деталей тем хреновее звук.
Конденсаторы использовать как в схеме. Вольтаж указан в схеме.
Если я правильно понял Таблетки это мелкие желтые кондеры круглой формы с надписью 104. Хуже для звуковой техники не бывает. Пробуй собирать на них, если нет альтернативы. Не понравится звук, попробовать поменять. А еще лучше повозиться с чем поинтереснее, чем эта схема. вот эта например
Изображение

Пт янв 29, 2010 17:19:30

Griver писал(а):1. Если нужна примочка, то стоит. Именно эту не паял.
Если я правильно понял Таблетки это мелкие желтые кондеры круглой формы с надписью 104. Хуже для звуковой техники не бывает. Пробуй собирать на них, если нет альтернативы. Не понравится звук, попробовать поменять.


Имел ввиду тип кондёров, да ты прав, достать другие проблематично....только керамика...

чем плохи керамические конденсаторы,читал что возможен "микрофонный эфект", если можно то подробнее, не нашёл ничё про него? Это не самовозбуждение при повышении громкости?

ещё вот приглянулосась http://www.smallbearelec.com/Projects/TweakO/TweakO.htm ? правда на транзюуке, но скланяюсь к первой схеме. (сорри если не относится к аналоговой технике, познания скудны :) )

Пт янв 29, 2010 17:38:59

Это можно только сравнивать. Так не обьяснить. Звук на них какой то рваный, прерывистый. Это как мне только показалось. Попробуй собрать хотя бы на соплях. Чтоб возни меньше, и сразу станет ясно возиться с ней дальше, или чего другое искать. А вторая схема чет похожа на фуз эффект. Мне он совсем не доходит. Хрипеть и попердывать оно будет. В стиле советских ансамблей 70 годов. Короче лабать тяжеляк на ней не получится. На операционнике будет поинтереснее. Так что успехов
Вот как я собирал примочку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=23294

Re: Помогите с примочкой для гитары

Сб май 15, 2010 20:41:34

Нада помощь. Собрал вот отсюда http://gmarts.org/index.php?go=217 (самое нижнее то што Do it yourself). Не работает. Сначала сделал небольшую ошибку - не работало. Исправил - до вихода сигнал доходить, но очень слаб. При при режиме hard bypass сигнал ослабевает... При buffer - его нет... На виходе там где (Level) сигнал тоже слаб. Проверил транзистор - вродь ок.
Вопрос... может ли испортиться ОУ? (хотя сигнала нет даже после транзистора... в первом каскаде). Может в етой схеме есть просто какая-то ошибка... короч я уже хз шо делать... можеть кто что-то посоветует...
Да, насок я понимаю ето не так уж важно... но скажу што звукач гитари самомотаньій и его соопротивление на уровне 300 ом, заводские - 6к...

Сб май 15, 2010 23:45:14

Новая идея...
В той схеме есть два кондера... 0.47uf. Есть сомнение что они не совсем такого номинала. Я вижу што они стоят на вьіходах - они должньі выполнять розвязку по постоянному току. Только тепер возник вопрос: как влияет номинал кондера на его работу в конкретной задаче?

Аудио и гитарные эффекты.

Сб ноя 20, 2010 21:34:43

Вот у друга есть электрогитра и примочка М1. Он хочет большего посоветуйте что можно собрать.
Ответить