Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитарные примочки

Вс ноя 21, 2010 02:37:09

Мне очень по звуку нравятся BOSS MT-2 и Marshall JH1

Re: Гитарные примочки

Вс ноя 21, 2010 10:26:52

Я сам в этом не разбираюсь, просто друг просил.
http://rockzvuk.com/publ/gitarnye_ehffe ... _1/6-1-0-3 щас у него это, как я сказал хочет круче.

Мяу!!! увидал вот что: http://guitar-primochki.narod.ru/s_sam_krank.html. А такую примочку продают по 5-6 к. Что самому собрать на столько выгодней?

Re: Гитарные примочки

Вс ноя 21, 2010 11:14:35

конечно. там деталей максимум на рублей 300.

оффтоп

Вс ноя 21, 2010 21:49:21

насчет твоей подписи. вот тебе осцилограф http://www.illari.ru/electro/osc/

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 14, 2011 18:31:06

К холивару про гитару лопату но в другом топике, по поводу экстримальных самоделкиных -
вот зацените девайс - и главное доска абсолютно без ладов...
http://www.youtube.com/watch?v=Cdu9QNE40Oo&feature=related

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 14, 2011 21:06:31

Стиф, спасибо, что тему эту поднял(ностальгия, блин). Как я её раньше не видел?. Тоже звукосниматели мотал. Звук был нормальным. Тут кто то про магниты бред говорил.... Видимо с законами электроники совсем не знаком. Про резонансный контур видимо не слышал никогда. Ладно, время прошло - критиковать поздно.

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 15:07:33

Была у меня какая-т совковая гитара, там было два звучка... На них была намотана одна! общая катушка, а затем в каком-то журнале (или книге) увидел конструкцию звучка где мотались катушки под каждую струну(но меж собой вроде последовательно соединены)... Чем лучше последняя? (если вообще лучше)

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 18:29:14

Да ничем. Мотать проволоку под каждую струну - лишний геморой. Но есть и исключение: гитара-орган Кетнерса, где каждая струна = свой отдельный канал преобразования щипка в монотонный искусственный меандр(тембр классического электронного органа). Более подробно об этом была статья в журнале "Радио" (номер журнала и год выпуска смутно помню, приблизительно 1976 год номер 1 и 2).
Если интересно: к Свете - она всё знает!

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 18:35:28

Brigadir писал(а):Да ничем.

Ну или тем, что на старых совковых звучках (с одной катушкой) звук был отстойным (не надо говорить что звук был отличным, я слышал, имел, сравнивал), а на импортных, где на каждую струну своя катушка - звук вполне неплохой. Чем дороже, тем лучше (но возможно что есть и приличные переборы по цене).

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 18:53:44

A если поставить магнит(например снятый с звучка-см. далее) на порожек для струн(на деке)? Хватит ли намагничивания до звучка который ближе к грифу(с этого звучка снят магнит)? ......(эт я один опыт провести хочу-нужен совет

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 19:03:35

Сережа, я так и поверил, что ты юзал все типы звукоснимателей....А скока я юзал - все были намотаны на один(или два - компенсация магнитных наводок) сердечника. Все фирмы я не могу вспомнить, но приходилось держать в руках очень много гитар(поверь на слово), кроме истинно Американцев(здесь врать не стану). Напомню: я в своё время очень много играл в самодеятельных коллективах, где были и Советские и Чешские и ГДРовские гитары. Да и много самоделок пришлось поюзать. Да и сам звукачи мотал, в том числе и под каждую струну - отдельную катушку = нет разницы. Разница в другом: угадать входное сопротивление усилителя с внутренним сопротивлением звукоснимателя + попасть в нужный диапазон резонанса катушки, от этого сильно зависело: струны ярко или тускло звучат. Первый мой звукосниматель был намотан на простой железяке 1000 (может полторы тысячи) витков толстого(0,1мм) провода с ПУ на 2 транзисторах. Звучал отменно: высокие - изумительны! Низы притушены. Для соло гитары - то, что Доктор прописал. Низы были с металлическим оттенком. Усилок - ламповый(6Н2П +6П14П). Позже, пробовал по науке наматывать: 6000 витков 0,05 мм = полное г.... Глухо звучит. Но сигнал - больше по амплитуде. Но и наводок намного больше.
Намного позже я этой проблемой уже не заморачивался, просто делали эквалайзер(10 полосный в диапазоне 300 - 10 000 гц) и выводили звук в норму, как надо было. Делали и ревербератор из магнитофонной приставки "Нота - М". Делали самопальные усилки, потому что промышленные, заводские в те годы = полное г... Самый лучший усилок: ламповый на ГУ - 50. Работал изумительно чисто и ярко. (70 годы...Ностальгия, блин!).

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 15, 2011 19:09:21

Самый лучший звукосниматель - емкостный. Этот выдает естественный звук без всякого резонанса. (от 20 до 20 000 Гц). Сделан по схеме: генератор(емкостная трехточка на 1 транзисторе, частотно задающая емкость меняется колебанием струны) +частотный демодулятор. Но звучит довольно примитивно - обычный звук акустической гитары.

Re: Гитара и самоденлкины

Ср ноя 16, 2011 06:42:02

Так-так, про самодельные гитары и все без меня??? Делал гитару в 2002-2003 году. Приду домой-сфоткаю, покажу и расскажу. 10 лет гитарке-то моей оказывается, а все как новая, только потенциометры поменять надо, все некогда.

Re: Гитара и самоденлкины

Ср ноя 16, 2011 12:26:50

Осталось дождаться когда будет создана тема по самодельному утюгу с плавным пуском.

Re: Гитара и самоденлкины

Ср ноя 16, 2011 18:17:26

Дед Пахом писал(а):Так-так, про самодельные гитары и все без меня??? Делал гитару в 2002-2003 году. Приду домой-сфоткаю, покажу и расскажу. 10 лет гитарке-то моей оказывается, а все как новая, только потенциометры поменять надо, все некогда.

С большим удовольствием гляну.

Re: Гитара и самоденлкины

Чт ноя 17, 2011 04:54:27

Мда, не получилось вчера, домой поздно притопал. Сегодня уж постараюсь.

Re: Гитара и самоденлкины

Чт ноя 17, 2011 10:49:17

ээ... я как понял в самоделке самое сложное - это сделать гриф , проточить желоб под анкер и закрепить его. Затем идут сложности с разметкой накладки с ладами и порожком. А в качестве основания получается - моно делать что угодно.....

кстате вспомним недавний девайс - гитара лопата, появилось еще несколько моделей и симфо метл трек:
http://www.youtube.com/watch?v=BolnBHc3sgc
А тут стебно наложили музон на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Z2omtcSixXA

Re: Гитара и самоденлкины

Пт ноя 18, 2011 15:57:31

Зы, кстате, на рынках комплектующих к гитарам что то безобразное, видать заполонили дешевым говном гитарным, а тнмерь за ломаные хамбы хотят цену гитары. вощем разброс цен от 300 рэ до 2500, с бриджами таже фигня - то что называют струно-держателями от 400 рэ, бриджы-термоло от 1500тыщ. видать все заточено на замену сломанного барахла.

Re: Гитара и самоденлкины

Пт ноя 18, 2011 19:04:36

Да-а-ас....Цены.... А я когда то за полторы штуки купил вполне нормальную электрогитару, не Эбанес, конечно, но какая нах разница? И эта вполне.... А чуть позже за ту же смешную цену купил Советский синт. Настоящий синт, а не какую то самоиграйку из япономатери. Кстати эти узкохитроглазые гады меня заставили им пожелать самого наихудщего: пытался в картридж красочки добавить = и ваще перестал печатать. Гады они, что Епсон, что Канон. А вот Хай Пи спокойно позволил немного подзаправится. Я же не совсем идиот - отдавать пару тыщ за новые картриджы, куда надо всего лишь капнуть 5 грамм краски.
Был я депутатом: всех чрезмерно жадных = прибил бы 4 гвоздями к кресту, как Христоса. Пусть висят для наглядности!.

Re: Гитара и самоденлкины

Пт ноя 18, 2011 19:18:56

http://gitarizm.ru/articles/artem_rodio ... de-guitar/
Наверняка, у многих обладателей гитары приходила в голову мысль сделать гитару собственноручно, по собственному вкусу и разумению. На мой взгляд, такие мысли чаще приходят к тем, у кого гитара покупная не очень, а на новую денег нет и кто знает, когда будут.

Почему я так думаю? А зачем человеку, у которого есть Фендер, Гибсон или ПРС руки марать?

К сожалению, очень наивно надеяться на то, что первая handmade гитара будет приличной. Как в плане звука, так и внешнего вида. Есть, конечно, люди которые делают шедевры с первого раза! Но чаще первый блин комом выходит.

Изображение
viewtopic.php?p=997333#p997333
Ответить