Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 15:22:14

Гитары в ассортименте
http://pikabu.ru/story/neobyichnyie_gitaryi_1883456
под спойлером дубль - для тех кому лениво идти по ссылке - много-много картинок
СпойлерИзображение

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 16:04:27

Так, некрофилировали темку... :)))
Еще и с картинками - ща Бригадир прибежит, сходу заявит, что вышевыкладенные картинки - подтверждение его тезиса о невлиянии материалов на звук электрогитары... :)
Вот только эти арт-изделия к хорошему звуку(в неметаллюжном понимании) никак не относятся, все лишь для шоу. Это как "тюнингованная" потсонами "копейка" с антикрылом из дюралевого уголка, наклейкой "стритрейсер" и пердаком 10-сантиметрового калибра... :facepalm:

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 16:31:29

утрите слёзки. для меня электрогитары стали актуальны только в этом году. ребенок увлёкся и играет в студии. так вот - купленную гитару разобрали и собрали.
Что я там увидела? Основное - Струны и звукосниматель.
Струна вибрирует, звукосниматель принимает вибрацию и далее по схеме...
Так что тогда с материалом и формой электро-гитары связано?

20 самых известных с владельцами
http://www.beatles.ru/books/articles.as ... le_id=1682
а тут смотрим на звукосниматели
http://pikabu.ru/story/izvestnyie_gitar ... yi_1435500

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 17:58:36

ko666ka писал(а):Гитары в ассортименте
http://pikabu.ru/story/neobyichnyie_gitaryi_1883456
под спойлером дубль - для тех кому лениво идти по ссылке - много-много картинок

А чего это серия JS делает в "необычных гитарах"?

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 19:52:22

все современные муз инструменты не имеют ничего общего с оригинальными муз инструментами...

кто то сказал "фу" когда я выложил старый муз клип в жанре синтепоп...
- так вот, я могу его мозгам сказать "фу" - поскольку он туп и туп неподетски,
- все современные муз инструменты "супер-пупер" групп именно синтетика... т.е. у них звук синтезирован а не реален и оригинален...

(к инструментам жанров фолк и подобным это не относится)
фанаты "крутой" инструментальщины - нежно обтекайте

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 19:56:26

UA3ELR писал(а):все современные муз инструменты не имеют ничего общего с оригинальными муз инструментами...

Это как? Например современная электрогитара не имеет ничего общего с электрогитарой несовременной?
Или ты сравниваешь Барабан Страдивари с мидисинтезатором?

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 19:58:43

SeregaT писал(а):А чего это серия делает в "необычных гитарах"?

может они тоже особые бывают?
http://guitarline.ru/2010/02/03/namm-20 ... ez-js2400/

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 20:07:51

А вот так их делают:
Спойлер

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 20:16:10

видео - суперрр

Re: Гитара и самоденлкины

Вс янв 19, 2014 20:32:14

UA3ELR писал(а):ты отличаешь слова - "оригинальный" от "синтетический"?
- "натуральный" от "искусственный"?
- "естественный" от "неестественный"?

Современная электрогитара тоже не имеет ничего общего с электрогитарой несовременной?
Чем современная гитара неестественна? Что там синтетического? Если уж говоришь про ВСЕ музыкальные инструменты, значит ты просто не понимаешь о чём говоришь.

P.S. На счёт синтетических "супер-пупер групп" - http://www.youtube.com/watch?v=yeDImqigSb0 :)))

Re: Гитара и самоденлкины

Пн янв 20, 2014 01:23:56

ko666ka писал(а): ... Струна вибрирует, звукосниматель принимает вибрацию и далее по схеме...
Так что тогда с материалом и формой электро-гитары связано?

Нда... Мадам явно не в теме... :facepalm:
А на приведенных картинках, кстати, сплошь и рядом гитары "классических" типов, как максимум - с некоторыми доработками.
Материалы... Основные производители придерживаются достаточно ограниченного набора древесины - и, как правило, в зависимости от конструктива гитары. Эксперименты с древесиной и прочие инновации в материалах редко приводили к заметным улучшениям(в смысле продаж - тоже).
Со звукоснимателями та же история.
И, кстати...
Иногда эту гитару называют Telecaster, однако инструмент, который висит на плече гитариста на обложке диска 1975 года «Born to Run» на самом деле это выпущенный в 1950-х годах Fender модели Esquire со значительными переделками.
Так "телекастер", собственно, и является развитием "эсквайра".
Так что... :wink:

а где тот самый звук?

Ср апр 02, 2014 20:25:49

Подогнали мне басуху, безвозмездно т.е даром,на радостях воткнул ее влин вход компа ,ударил по струнам и ... Обиделся... А где тот самый режущий слух бабкам скрежет? Играть я не умею но по шуметь охота от души, это как я понял примочки нужны, а какие? Глянул схемы все паябельно, но я не знаю что мне нужно :dont_know:

Re: а где тот самый звук?

Ср апр 02, 2014 20:30:55

Если надо порычать - это overdrive/distortion. Схем полно. Обычно, люди выкладывают семплы - так что слушай сначала.
И т.к. это бас, то нужен bass overdrive. Например dod bass overdrive - сам как-то делал на заказ года 4 назад.

Гитарный эквалайзер EQ-7545

Вт фев 17, 2015 14:45:48

Вложение представляет собой файл в формате Word с описанием устройства Гитарный эквалайзер EQ-7545.
Не найдя нужной схемы в Интернете, вооружившись лупой и тестером, я вызвонил и вычертил её сам. Полагая, что она может кому-то пригодиться, решил опубликовать её здесь, на РадиоКоте.



Сюда перенес.
aen
Вложения
EQ-7545.doc
(504.5 KiB) Скачиваний: 1333

Re: Гитара и примочки.

Ср фев 18, 2015 11:09:03

poyal'nik писал(а): почему при включеении (от батарейки) она издаёт кратковременный писк

Уточните:
1. Как Вы реализовали напряжение 4,5 вольт? Делителем, который на схеме не указан?
2. Каким напряжением запитаны микросхемы?

Судя по писку и другим звукам сразу после включения - микросхемы кратковременно входят в самовозбуд. Он проявляется в течение переходных процессов, которые завершаются "уходом нуля" на выходах микросхем, а это может быть вызвано неправильно заданным смещением (балансом) на их входах.
Установлен ли общий шунтирующий питание электролитический конденсатор с плюса батареи питания на общую точку, и второй, с плюса 4,5 вольт на общую точку (на схеме не указаны)? Если нет - рекомендую их установить, ёмкость не менее 10 мкф каждый.

3. На схеме написано D - LEDs. То есть, получается, что диоды (включенные встречно-параллельно) - светодиоды? Странно, зачем это понадобилось, насколько мне известно, в подобных схемах стоят обычные кремниевые диоды типа КД521, Д220 и т.п. Они призваны "срезать" пики сигнала, превращая его форму из синусоиды в прямоугольную. А не светиться :)

Судя по схеме, первый каскад содержит частотный фильтр, если не ошибаюсь, "мост Вина", он формирует подъём (так называемый "горб") АЧХ на частотах в районе 800-3000 Гц. Второй каскад усиливает сигнал, "раскачивая" его до максимально возможной амплитуды, после чего ее верхушки и срезаются пресловутыми диодами. Далее идёт дополнительный корректор спектра, собранный на транзисторе. Мне не нравится, что он гальванически связан с диодами. Может, стоит поставить между ними разделительный конденсатор на 0,1-1 мкф.

Прошу прощения, я тут новичок и сразу ринулся отвечать, не разглядев, что тема уже исчерпана...

Помощь с гитарными дисторшенами

Вс мар 20, 2016 22:39:25

Возник вопрос - что можно собрать в роли примочки для гитары? Навыки пайки, сборки есть, но все по готовым схемам. Теория малопонятна, как таковая. Что же можно собрать? Знаю, что есть неплохие примочки на 6П2С, но не располагаю питанием для них, да и не имел дела с ними. Может кто подскажет как питать их, а заодно поделится схемой ИИПа?
Очень хочу попробовать работать с лампами, да и с импульсной техникой. Да и если можно, то поделитесь материалом по импульсной технике практической.
Буду очень благодарен за любые советы и наставления :)




Нарушение Правил форума п. 1.3
Тема дубль.
Сюда перенес.
Тема элементарно ищется по тегу "примочка" или "гитара"
aen

Re: Помощь с гитарными дисторшенами

Пн мар 21, 2016 05:33:38

Есть сайт по гитарным примочкам.

Re: Помощь с гитарными дисторшенами

Пн мар 21, 2016 09:09:59

А реально ли на UC3853 сделать степ ап для ламп? Т.е 180В?

Re: Гитара и примочки.

Пн мар 21, 2016 15:55:38

Вот ведь...современный молодежный язык заставляет призадуматься...степ ап - что это? степ - это шаг, насколько я не совсем туп в Английском. ап - вверх.
Ага, значит : шаг вверх. Значит: тебе надо купить табуретку...а для много шагов = лестницу.
А чего это вдруг ты размечтался на лампах преамп делать (преамп - опять же пандосское, по русски это предусилителль = вполне себе удобоваримое слово и главное = понятное!). ? Ведь на транзюках намного проще, но главное - компактно и мало энергии потребляет. Чем лампа то привлекает??? ага...я понимаю = аудиофилодебилы насоветовали...ну чтож...делай, у них и схему разузнай!
Какую схему? Дисторшна? Ага - это 1 лампа. Компрессора? Опять лампа, а то и две, Делэй (задержка) - ну тут лампой не обойдешься, тут память понадобится, неважно какая, а может и важно: пружина, магнитная лента, микросхемы памяти (ОЗУ) или готовая миниатюрная микросхемка, где и АЦП и память и ЦАП в маленьком камешке за 200 рублей.
А некоторые предпочитают особо не выеживаясь, просто купить приставку ZOOM, где все 32 известных эффектов для электрогитары в компактной педальке... Это как то намного дешевле, нежели покупать по отдельности коробочку для каждого эффекта....
Но можно и самому собрать. В общем то несложно. Смотря что собрать...Вопрос философский. Я ничего конкретного советовать не буду - в Инете полно всяких схем, в основном = дисторшнов (исказитель по русски).

Re: Гитара и примочки.

Чт мар 31, 2016 18:02:23

Гитара, но без примочки :)

Ответить