Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитара и самоденлкины

Пт ноя 18, 2011 19:45:48

Цитата(постом выше) неправильная. Дека с музыкальной елки справедлива для акустического инструмента. Это акустическая гитара, скрипка, виолончель и т.п. Для электрогитары корпус лучше подходит жесткий, без всякого резонанса. При этот звукосниматель снимает "чистый" звук струны. Хотите спорьте, хотите - соглашайтесь, но лишние призвуки здесь только портят "картину". Так что: обычная доска(хоть лопата - по фигу) и жесткий гриф(чтобы строй четко держать и не прогибаться). Всё! Больше ничего и не надо, только лишь дизайн!
А всякие там Страто....Эбанесы и прочая хрень, это как модный паркетник(жып Хаммер) напротив УАЗа. = до первого болота! Выглядит красиво, а на самом деле - то же самое!

Re: Гитара и самоденлкины

Сб ноя 19, 2011 07:48:22

Лучшая машина - УАЗик, лучшая гитара - это лопата со струнами. Хаммеры с геленвагенами, да стратокастеры с гибсонами - говно. Бригадир, самому то не смешно?

Re: Гитара и самоденлкины

Сб ноя 19, 2011 10:26:57

Я не сказал, что УАЗ лучше, а Стратостат г.... Я сказал, что правильно сделаная самоделка так же будет звучать. Но если ты, Серега, не умеешь читать название этой темы = твои проблемы.
Открой тему: Гитарная фирмА = там и расхваливай свои гибсоны!

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 16:18:28

а вот немного в сторону от основного сабжа если отойти....
кто какие девайсы для звуков делал??
Я вот одно время пытался фленжер сделать.Кто и на чем собирал подобное?

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 16:22:16

vistador писал(а):кто какие девайсы для звуков делал??

Я комбики делал. Получалось говно. Гитары тоже делал, результат был чуть похуже.

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 16:54:24

Ну вот, сфоткал наконец-то. Видон не ахти конечно, все-таки 10 лет, пообтрепалась да поисцарапалась, но играть хуже не стала. Смотрим
Изображение

Изображение

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 17:24:47

Ну гриф то не самодельный. Гриф - это самое сложное, а корпус сделать не сложно.

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 18:08:15

SeregaT писал(а):Ну гриф то не самодельный. Гриф - это самое сложное, а корпус сделать не сложно.

самый что ни на есть самодельный. С ним-то и было больше всего возни. Я, правда, не один все это делел, спецы помогали.

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 19:14:10

vistador писал(а):а вот немного в сторону от основного сабжа если отойти....
кто какие девайсы для звуков делал??
Я вот одно время пытался фленжер сделать.Кто и на чем собирал подобное?

Скажу кратко: всё пробовал делать. И флэнжер и ревер(разные системы, начиная с пружинного, ленточный, цифровой - несколько моделей....), всякие искажалки звука и прочую дребедень. Раза три пытался повторить гитару-орган Кетнерса, но духу не хватило.

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 19:19:07

Дед Пахом писал(а): Видон не ахти конечно, все-таки 10 лет, пообтрепалась да поисцарапалась, но играть хуже не стала. Смотрим
]

Кто сказал, что вид не ахти? Нормальный вид. Хорошо сделана. Хвалю.

Re: Гитара и самоденлкины

Вс ноя 20, 2011 20:53:50

Видон не ахти конечно, все-таки 10 лет, пообтрепалась да поисцарапалась, но играть хуже не стала. Смотр

Зачет, норм самопал.
вощем буду я теперь искать сосну по приемлемой цене... а там демать как анкерный желоб выпилить...

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 21, 2011 03:45:19

Stiff, учти, что корпус (банка) делается из нескольких сортов дерева, гриф то-же (как минимум 2). Влажность древесины занимает не последнее место. А, рассуждения о том, что в электро-гитаре должны звучать только струны, чушь ламерская.
Я знаю одного человека, который профессионально занимается гитаростроением и видел его станочный парк. Так вот, после посещения его мастерской, решил твердо забить на постройку собственного инструмента, в лучшем случае получится то, что на фото, эдакая реплика на Урал соло :)
P.S. Мой тебе совет, сходи в магазин и купи себе какой-нибудь "Cort" или еще чего не дорогое, замени на нем звучки и все будет пучком. ИМХО на коленке ни чего путнего не получится.

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 21, 2011 07:02:56

Peach Cat писал(а):А, рассуждения о том, что в электро-гитаре должны звучать только струны, чушь ламерская.

На 100% согласен.

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 21, 2011 18:23:47

Stiff, учти, что корпус (банка) делается из нескольких сортов дерева, гриф то-же (как минимум 2). Влажность древесины занимает не последнее место. А,

согласен,та часть где колки должна быть из другого материала.

рассуждения о том, что в электро-гитаре должны звучать только струны, чушь ламерская.

Протестую!звучит там звукосниматель в паре со струнами. корпус - чем плотнее - в том плане чемм меньше отверстий и полостей, тем круче.

Говенно звучит - это полуакустическая гитара засунутая в гитар риг плагин. Воще я думаю что правда лутше копить - и взять заводское что-то.

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 21, 2011 21:54:38

Stiff писал(а):
Видон не ахти конечно, все-таки 10 лет, пообтрепалась да поисцарапалась, но играть хуже не стала. Смотр

Зачет, норм самопал.
вощем буду я теперь искать сосну по приемлемой цене... а там демать как анкерный желоб выпилить...

Сосну не надо. На гриф буковый брусок(хорошо просушеный). А корпус? Фиг его знает? Но только не сосну = рыхлая очень.

Re: Гитара и самоденлкины

Пн ноя 21, 2011 22:03:05

SeregaT писал(а):
Peach Cat писал(а):А, рассуждения о том, что в электро-гитаре должны звучать только струны, чушь ламерская.

На 100% согласен.

А я то думал Вы грамотные электронщики.... Может Вы путаете с акустическим инструментом? Где резонанс деки в определенном диапазоне частот очень важен. А для электро = пофиг! Лишний резонанс только портит картину.
А впрочем - чего с детьми спорить?. Повесьте на акустику электромагнитный звукосниматель и послухайте.
Кстати: тяжелый звукосниматель весь резонанс сразу же испортит. :))
И ещё: подавляюшее большинство электро = примитивная доска (корпус). , покрытая краской и лаком и на неё навешано куча железа. (может Вы это не знали? :)) ). какой там нах резонанс? Какие там диковиые музыкальные сорта дерева? Блин, думайте, господа музыканты.

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 22, 2011 07:17:37

Brigadir писал(а):И ещё: подавляюшее большинство электро = примитивная доска (корпус). , покрытая краской и лаком и на неё навешано куча железа. (может Вы это не знали? :)) ). какой там нах резонанс? Какие там диковиые музыкальные сорта дерева? Блин, думайте, господа музыканты.

А музыканты-профессионалы этого и не знали :)))
Те же гибсоны да стратокастеры дают свой уникальный звук присущий только гибсону или только стратокастеру. Ладно, гибсон оставим, а вот стратокастеры используют те же звукосниматели,что и другие производители, а звук у них свой. Корпуса клеют с разных пород дерева, а не тупо доска (тупо доска у бригадировских поделок).
Ну понятно, тупые профессиональные музыканты гитаристы просто думают, что корпус как то влияет на звук, но Бригадир точно знает что нет. Вот только эти музыканты не знают Бригадира, так бы он им объяснил, что к чему :))) Он то в гитарах разбирается побольше профессиональных гитаристов.

Ну вот например про гитарку Ibanes JS 1000: http://www.ibanez.ru/articles/?id=23
Цитата оттуда:
Также система машины Lo Pro Edge прекрасно передает звуковые колебания от струн к дереву, что есть следствие удачной конструкции тремоло и металлическому сплаву из которого оно было выполнено.

Благодаря высоким качеством древесины (американская липа) и технологии ее обработки, при игре аккордов, более чем из четырех нот, с перегрузкой, присутствует хорошая читаемость.

То есть вибрацию наоборот стараются передавать на корпус. Это кроме влияние на звучание, даёт больший сустейн.

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 22, 2011 07:46:54

Stiff, твой протест был-бы применим к гитарам советского производства. Ты пойми, что любой материал имеет свои акустические особенности, даже краска и лак применяемый в эл.гитарах имеет определенные свойства.
Для примера возьми один и тот-же хамбакер, одни и те-же струны и поставь сначала на советский Урал или Тонику, а потом его же на какой-нибудь страт (пусть и китайский). Разница будет видна не вооруженным слухом. Рассуждения бригадира о звуке инструмента, похоже основываются либо на отсутствии звукового вкуса (радио на кухне-вот мой хай-энд), либо от отсутствия опыта игры на нормальных инструментах.
P.S. Электро гитара-это не только законы электричества, но и многолетний опыт инженеров-акустиков.

Re: Гитара и самоденлкины

Вт ноя 22, 2011 21:15:53

Это мне напомнило аудиофилов с их проводами из бескислородной меди....Продолжайте.....продолжайте.....Аудиофилы помниться свыше 300 страниц настучали....

Re: Гитара и самоденлкины

Ср ноя 23, 2011 08:02:17

Brigadir, +1 за аудиофильство, мне тоже также кажется.
Цитаты приводите с офиц. сайтов? Ну а что, они там должны собственный продукт обсЕрать, что ли? Понятно, хвалить будут. Кстати, еще нигде не видел темы про то, как на звук влияет материал, из которого изготовлены колки и струнодержатели :))

Сразу насчет плохого звучания старых гитар СССР-овского производства: звучки в них... эм.. мягко говоря, собраны через то же место, через которое у нас в России все и делается. Внавал намотанная проволока и на Урале, и на тонике встречается.

Ради интереса провел эксперимент: еще с полгода назад достал одну Тонику и один Урал. оба баса. Чугунные, ничего не скажу... (к сожалению, изначальных фото не сохранилось, оба баса достались в разобранном и изломанном состоянии). Пока тащил домой - чуть руки не оторвались. Гриф Урала весит как гриф от штанги средних размеров примерно. Гопники шарахались в стороны, пока я домой шел. Ну, да не об этом речь.

Принес, первым делом затянул анкера в обеих грифах. Тонику пока оставил, а вот с Уралом решил поработать. Полностью выкинул все эти переключатели/регуляторы, оставил звукосниматели и сделал экран. Радио ловить перестал.
Поставил порожки, лады отшлифовал, гриф АДЕКВАТНО прикрепил к корпусу (старые шурупы болтались, как продукты жизнедеятельности в проруби, пришлось ставить новые).

Выкинул рычаг тремоло, (на кой хрен он на басе был - не знаю. Но был, причем с завода) и поставил нормальный струнодержатель. Звукосниматели открыл, ужаснулся... Магниты вообще отклеились, катушки намотаны внавал в какой-то очень хреновой тряпичной ленте. отцентровал, приклеил, звучки перемотал, той же лентой скрепил, приклеил. Болты выкрутил, смазал, кое-где резьбу перенарезал и снова закрутил.

Колки вообще пришлось пересобирать, корпуса были напрочь выгнуты.

Купил струны для баса. натянул. отстроил по компьютеру. Сигнал довольно хороший. В планах сделать актив с регуляторами тембра и громкости. Радио ловится из-за неэкранированного провода между компом и гитарой. При подключении к усилку идеальная работа.

з.ы. Специально зашел к знакомому, протестировали на его комбике: звучит лучше, чем китайская копия известного баса, но до оригинала слегка не дотягивает. Все же сказывается отсутствие встроенной электроники. звук яркий, четкий, без бубнения.
Ответить