Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитарные эффекты

Ср фев 06, 2013 22:26:48

Проси Ерша - он в этом деле охренительный профессионал.

Re: Гитарные эффекты

Чт фев 07, 2013 16:34:48

Дядь Толь, это интернет, везде где не ступи люди со своими мнениями.
забили
Если у Виртудрайва вырезать часть правую с диодами, он может превратится в легкий овер и бустер?
Темброблок планирую оставить
СпойлерИзображение

Re: Гитарные эффекты

Чт фев 07, 2013 17:24:18

Редрик, а зачем? Пусть стоят - ты же эффекта лишаеся: преобразование синусоиды в прямоугольный(вернее - трапецидиальная форма). А вот С1 я бы увеличил по емкости до 0,47.

Re: Гитарные эффекты

Чт фев 07, 2013 18:15:24

Brigadir писал(а):А вот С1 я бы увеличил по емкости до 0,47.
Для дропаного баса? :facepalm: :)))

Re: Гитарные эффекты

Пт фев 08, 2013 08:17:31

Redrik Shuhart, вот же уже обсуждается схема

viewtopic.php?f=1&t=83690

Re: Гитарные эффекты

Пт фев 08, 2013 18:55:29

Мне больше понравилась такая схемка-звук более мягкий и плавный переход с искаженного сигнала на неискаженный, это даже скорее не фуз а больше походит на овердрайв.Транзисторы можно взять 3102 е-и стоят копейки. Постая схемка бустера
Бустер.jpg
(7.63 KiB) Скачиваний: 606
С бустером можно поэкспериментировать-добавлять к катушке конденсаторы разной ёмкости-получается колебательный контур и схема работает как фильтр. Можно еще воткнуть схемку вау.
Вау эфект.jpg
(11.76 KiB) Скачиваний: 378

Вопросы по схемам гитарных эффектов

Пт сен 27, 2013 15:21:58

Всем привет! В инете есть куча схем эффектов, но хочется понимать принцип их работы.
Интересует:
1) Booster - на сколько мне известно, это усиление некоторых частот с общим увеличением громкости и с небольшим перегрузом. Для частот - это понятно, нужен фильтр. А что нужно сделать в схеме усилительного каскада (лампового или транзисторного), чтобы получить небольшой перегруз?
2) Overdrive и Distortion - по звуку все ясно, а в чем их разница с точки зрения схемотехники?
Может у этих эффектов есть несколько вариантов реализации? Прошу объяснить, кому не лень.
Интересуют не схемы, а именно принцип их работы: что ограничивает сигнал и как оно это делает.


Сюда перенес.

aen

Re: Гитарные эффекты

Вт окт 01, 2013 10:33:25

Перегруз делается встречно направленными диодами либо на землю, либо в обратной связи ОУ.
Это Дисторшн - жёсткое ограничение сигнала - т.о. добавляется много гармоник.
Овердрайв - более мягкое ограничение, но гармоники тоже добавляются.
Это если разложить сигнал по гармоникам, то у прямоугольного их будет гораздо больше. Поэтому все перегрузы так и делаются - усилить и обрезать.
Можно сделать из дисторшн, добавив сглаживающую RC цепочку, либо играться с перегрузом транзистора/лампы. Хотя так можно и фузз получить - несимметричное ограничение.

Это вкратце. Как дома буду, книжку посоветую - на память название не помню.

Re: Гитарные эффекты

Вт окт 01, 2013 13:13:39

http://foxrecord.ucoz.ru/blog/razmyshle ... 1-06-08-81

Re: Гитарные эффекты

Вт окт 01, 2013 15:33:42

Оооо! Спасибо большое! Долго ждал ответа, но ответ того стоил!

Re: Гитарные эффекты

Вт окт 01, 2013 19:47:10

Если найдёте книжечку, не пожалеете:
Адаменко М.В. - приставки к электрогитаре, секреты ретро-звучания

Re: Гитарные эффекты

Ср окт 02, 2013 08:40:22

Ммм, как-то видел эту книжку в магазине, но уже забыл про нее =) Спасибо, что напомнили. Надо будет полистать ее, а может и купить.

Re: Гитарные эффекты

Ср окт 16, 2013 20:54:25

Как-то давно наткнулся на сайт одного энтузиаста, очень понравились его решения
http://milas.spb.ru/~kmg/srtfet.html
http://milas.spb.ru/~kmg/jcm800fet.html
у него и другие схемы есть. сразу и схема и лут и монтаж. хоть прямо сейчас китайцам отправляй на конвейер.

Re: Гитарные эффекты

Пт окт 18, 2013 21:02:15

Rinon Ninqueon писал(а):Перегруз делается встречно направленными диодами либо на землю, либо в обратной связи ОУ.
.

Перегруз - это усилитель с переусилением, не путай пожалуйста. А диодами из синуса уродуют сигнал в трапецевидный для дисторшна(исказитель по русски). Ну и всякие там варианты на эту тему.

Audio примочки.

Сб дек 14, 2013 14:21:56

Всем здарова))я в электронике новичек и хотел бы посоветоваться с вами,я уже давно занимаюсь диджеенгом и хотел бы попробывать для себя собрать блок эффектов(эффектор(Chorus,Delay и т.д)) и семплер,если у кого есть идеи и желание помочь мне оч буду признателен. :)



Сюда перенес.
Читайте.

aen

Re: Audio примочки.

Сб дек 14, 2013 22:46:58

Вот здесь похожий вопрос обсуждали.

Re: Audio примочки.

Вс дек 15, 2013 00:30:51

Спасибо,но это не совсем то направление я бы так сказал но всеравно спасибо.))

Re: Гитарные эффекты

Вс дек 15, 2013 00:50:32

Попробуй Gitar Rig скачать в месте с ASIO драйвером,прога ниче так,Раммы сами создавали.

Re: Аудио и гитарные эффекты

Сб дек 21, 2013 12:59:58

ASIO и Гитарриг не вариант,для нормальной работы нужна хорошая звуковая карта,без неё никакой ASIO не поможет,будет задержка, из за которой играть будет невозможно.Нормальная звуковая карта стоит дороже чем гитарный процессор и какой смысл?Купите Zoom, лучше по обьявлению,можно неплохо сэкономить.

Re: Аудио и гитарные эффекты

Сб дек 21, 2013 13:10:00

Есть фирма Nu-X - у них педальки дешёвые. Купил недавно их Mod Core (там несколько эффектов) - и дёшево, и качество норм
Ответить