Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитарные эффекты

Чт янв 31, 2013 23:01:19

:facepalm:

Re: Гитарные эффекты

Пт фев 01, 2013 07:31:41

Бригадир ты рассматриваешь гитару как кусок дерева определённой формы.

В гитаре и вообще в музыкальных инструментах очень большую роль играет дерево. Если дерево плохое то и звук ты никакими звучками не вытащиш.

Дешёвые гитары делают из ламината и разного массива дерева. Хорошие гитары делают из определёных пород: ольха, клён, красное дерево и пр. Обычно каждый тип гитары имеет своё дерево. Фендер стратокастер это ольха, Гибсон леспол из красного дерева.

Качеством дерева - вот чем в первую очередь отличаются дорогие гитары от дешёвых. Всё остальное можно сменить (колки, лады и пр. фурнитуру).

красивое название: Стратостар(надо полагать ЗВЕЗДА!!!).


щито?? :)))

Стратокастер это название формы гитары. Также как и Леспол.
Гитару формы стратокастер и леспол могут делать все кому не лень. Китаяцы, индусы, узбеки и даже я. Всё это будет Стратокастер. Но лишь Fender и Gibson являются лидерами этих форм.

Re: Гитарные эффекты

Пт фев 01, 2013 17:13:31

Ёрш писал(а):
Brigadir писал(а):А есть разница между гитарой за 9 и 25 тыщ? Что та, что эта - доска со струнами. :))


Есть :facepalm:

Разница есть, конечно, звук отличается, но не в три раза, как цена! Главное, чтоб строила и строй держала, а прочие тонкости- это для профессионалов.

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 00:02:11

Ёрш писал(а):Бригадир ты рассматриваешь гитару как кусок дерева определённой формы.

В гитаре и вообще в музыкальных инструментах очень большую роль играет дерево. Если дерево плохое то и звук ты никакими звучками не вытащиш.

.

Да именно так: кусок деревяшки со струнами. Можно и лопату использовать(на Ютубе уже видел).
Ёрш: давай не будем по поводу музыкальной елки....это не акустическая гитара, где дека работает резонатором. Кажется по этому поводу уже беседовали ранее. Электрогитаре не нужна дека, здесь звук снимается со струны и колебания струн поддерживаются колебаниями от мощной акустики - чем громче , тем красивее звук. В век электроники Амати и Страдивари отдыхают!

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 00:11:44

;)

Изображение

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 10:35:48

Бригадир явно не гитарист :)

Разница в звучании гитар слышна в любой мало мальски приличный комб...

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 20:41:43

Только за счет разных звукоснимателей и то почти незаметно. Особенно это ощущается на звукоснимателе, который стоит у нижнего порожка струн: чем ближе он стоит - тем резче звук. А утверждать , что я гитар не видел...извини, я тоже могу ляпнуть кое что....специалист, блин...Я их сам делал и не одну. А Вам советую покупать только за 40 тысяч, а лучше сразу за 100 кусок доски....

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 21:56:23

Чтоб разбираться в качестве гитарного звука нужно много играть на гитаре... Нужно много щупать.

Бригадир, ты можешь подтвердить свои навыки игры на гитаре? Нет? Тогда катись колбаской по спаской :tea:

Фразы:
- я 40 лет назад зажигал в ансабле
- я сделал своими руками 5 гитар
- я в свои годы играл бла бла бла
- у меня есть гитара

не котируются. Не может человек который не играет на гитаре рассказывать о том, какая должна быть гитара, что влияет на звук и сколько они должны стоять.

Точка.

Такчто жду видео как ты сбацаешь нам чтото стоящее. Иначе все твои рассказы про идеальную гитару можно просто удалить.

Re: Гитарные эффекты

Сб фев 02, 2013 23:36:30

Про идеальную я не говорил. Блаблабла...Нет ничего идеального, есть прогресс и с 50 годов в гитаро строении мало, что изменилось. (я именно про гитару, а не примочки к ней, хотя и здесь прогресс в общем то несильный).
Если ты такой вумный: купи Китайскую и фирменную(самую, что ни на есть крутую), включи обе в один комбик и потарахти немного(без примочек). Даю зуб = никакой разницы! Я блин, какие тока не юзал, за свои 50 лет! Это тебе,блин не скрипка: от Страдивари поет, а от Лениградской мебельной фабрики = скрипит! Потому что там дека работает. В электрогитаре дека нихрена не работает - это просто доска!

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 00:14:36

Слышится звучание TDA... :facepalm:

P.S. А ТС читает все это и благополучно жиреет... :)))

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 08:13:42

Раз уж тут разговор про электрогитары пошел то хотел бы спросить, так как сам плохо разбираюсь в этом.Когда то делал гитару-дека из березы,гриф клен, но как говорится первый блин комом результат был посредственным,и я не думаю что из за дерева-другие косяки были, да и интернета тогда не было, информации почти никакой.Сейчас хотел бы снова начать это дело но никак не могу понять, почему если дека мало влияет на звук а главное электронная часть то так много догматических стереотипов-дерево не дай бог к примеру сосна или береза а годится только клен или чтонибудь еще редкое.Но где мне искать такое дерево если я живу в провинции.Я недавно за 500 руб купил советскую гитару Форманта, когда то она считалась самой навороченой из совковых,,стал спрашивать на сайтах как улучшить звук, сделать апгред, так меня застрамили-ты что выбрось в топку!никакого приличного звука не добьешься.Тут много непонятного снобизма, впрочем не буду судить так как я действительно не специалист по гитарному звуку.Так вот хочу спросить, стоит ли к советской гитаре купить процессор,кто нибудь пробовал подключить, звук все равно будет кривой? или процессору неважно какая гитара подключена, лишь бы строй был правильный ?

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 08:39:35

Относительно древисины на деку и гриф разница в звучании имеет место быть. Инфа по выбору есть. И даже с приведенными АЧХ. Сосна тоже годится.Дедушка ФЕНДЕР оной НЕ брезговал. Ну а относительно процессоров. то как показывает практика-и БЕЗГОЛОСЫЕ с ними начинают вдруг петь(примеров много в ФАНЕРНОЙ ПОПСЕ). Советую проработать книгу Мартина Коха*Самодельная электрогитара*

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 18:07:37

Pascat писал(а):,,стал спрашивать на сайтах как улучшить звук, сделать апгред, так меня застрамили-ты что выбрось в топку!никакого приличного звука не добьешься.Тут много непонятного снобизма,

На сайтах 100 000 "специалистов", и не один из них ни разу не делал электрогитару.
Физические основы: струна колеблется, эти колебания изменяют магнитное поле катушки звукоснимателя и соответственно наводится переменный ток в катушке. Звукосниматель должен опираться на стабильном основании - дека(корпус) не должна колебаться относительно натянутой струны, именно поэтому деку электрогитары делают из доски, а не тонкого шпона, как на акустическом инструменте(гитара, скрипка, виолончель...). Для акустического инструмента очень важен резонанс деки(он усиливает громкость звучания струн). для электрогитара - это наоборот вредно.
Материалы, древесина: здесь важны 2 качества - малый вес и большая прочность на изгиб. Для поверхности грифа важна и износоустойчивость. Сосна не годиться(очень рыхлая и слабая прочность). Годятся более плотные сорта древесины: бук, клен, черное дерево и т. п. (более подробно об этом к специалистам).
Механика: Советские изделия имели говеную механику(сделана из под топора). Фирменные - более качественные(точная фрезеровка). Механика влияет на стабильность строя. Лады: здесь также очень важна точность посадки на гриф и подгонка по высоте(лечится надфилем).
Гриф: самая сложная часть любой гитары, ибо он должен держать 60 килограмм натяжения и при этом нисколько не изгибаться. Он должен быть довольно тонким(для удобства игры) и гладким. Гриф стягивают длинной стальной шпилькой(проходит вдоль грифа по его оси), что повышает прочность на изгиб.Расстояние от поверхности грифа до струны должно составлять 4 мм, при этом не задевать ни один соседний лад, во всем диапазоне зажатия струны. Головка грифа - материал древесины на усмотрение Автора, но прочность должна быть достаточной. Головка изготавливается отдельно и вклеивается в гриф в форме клина.
Что ещё? Электрика: она простейшая - пара(3) звукоснимателей и столько же регуляторов уровня + регулятор тембра (примитивный). Это на усмотрение Автора(видел и 9 звукоснимателей :)) ). Можно сделать(не запрещено) и более сложную электронику(я делал активный темброблок, эффект Вау-Вау и естественно - дисторшн прямо в самой гитаре). Но придется подводить питание(или вставлять "Крону".
Кетнерс , тот ваще сделал из гитары = электроорган. (могу схему предоставить).
Экранировка: фабричные изделия ваще не экранировали(почему? ХЗ). Фольга, звукосниматель одним концом на его корпус и на землю, струны тоже на землю, кабель: 2 жилы в экране, экран припаян к земле со стороны УНЧ, второй конец экрана не подключать! Всё!
Продолжайте спорить!

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 18:20:55

Brigadir писал(а):... более подробно об этом к специалистам...
В том-то и дело... :)

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 18:41:32

DrAl писал(а):
Brigadir писал(а):... более подробно об этом к специалистам...
В том-то и дело... :)

Я конечно не мастер был(по изготовлению электрогитар), а всего лишь пацан(8 класс), да и выбора в древесине не было почти: была доступна сосна, ель, береза и немного бук. Но даже тогда я соображал, что гриф надо выточить из бука, а доску(деку) я делал из березы (но только не сосна и не ель). Звукосниматели тогда делал самодельные(конструкция примитивная - любой может сделать). Это были ещё 60 годы прошлого века. С тех пор конструкция электрогитары ни сколько не поменялась. Менялись лишь формы, механика и расцветка. А породы дерева....кому и что доступно. Попробуйте из лопаты сделать ... :)) Из штыковой!

Re: Гитарные эффекты

Вс фев 03, 2013 22:05:06

НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ для ДЕК ДОМАШНИЕ породы- ОЛЬХА.ЛИПА.ШИРОКОЛИСТЫЙ КЛЕН.ОРЕХ. ЯСЕНЬ.ЯБЛОНЯ. Накладки грифа -ДИКАЯ ГРУША(КОМЕЛЬ).ОРЕХ. допускается БУК. На гриф-КЛЕН.ОРЕХ.ЯСЕНЬ.допускается АКАЦИЯ. ДИКАЯ ГРУША. Выбор материала СКАЗЫВАЕТСЯ на звучании Эл.гитары. При одинаковой и КАЧЕСТВЕННОЙ электронике.звучание инструмента Р_А_З_Н_О_Е !!!. Геометрия корпуса на звук ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВЛИЯЕТ.+качество содинения корпус-гриф(ОЧ ВАЖНО!). И опять советую ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ.

Re: Гитарные эффекты

Пн фев 04, 2013 08:26:11

Люди, дайте адекватное руководство по отстройке гитары, начиная от настройки строя, ибо флойд, и заканчивая анкерным болтом и мензурой.
Нигде ничего подробно нет, замаялся разные руководства читать.

Re: Гитарные эффекты

Пн фев 04, 2013 08:30:19

На гитарплеере смотрите, там про это много и подробно перетерто...

Re: Гитарные эффекты

Пн фев 04, 2013 17:31:54

Redrik Shuhart писал(а):Люди, дайте адекватное руководство по отстройке гитары, начиная от настройки строя, ибо флойд, и заканчивая анкерным болтом и мензурой.
Нигде ничего подробно нет, замаялся разные руководства читать.

Ми - Си - Соль - Ре - Ля - Ми. Что ещё нужно? Ухи заменить? Извини - пока наука не научилась!
Вот так звучит самая дешевая гитара из Китая: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -L_6TiX80#! Найдите запись оригинала(Гарри Мур) и сравните - Гарри играл совершенно на другой гитаре(не из Китая, во всяком случае).

Re: Гитарные эффекты

Пн фев 04, 2013 17:51:08

Brigadir писал(а):Попробуйте из лопаты сделать ... :)) Из штыковой!
Brigadir, специально для вас: :)
http://www.youtube.com/watch?v=fTlEmcY9g50
Ответить